Почему апрель на календаре тебя не радует?

ЛизаСтиль жизни

Фальшивая весна

Все вокруг расцветает, подруги хорошеют, в магазинах полным-полно ярких легкомысленных платьиц, а у тебя на душе серость и муть. Почему апрель на календаре тебя не радует, щебет птиц раздражает и не хочется ни новой влюбленности, ни новой стрижки?

Весной принято с оптимизмом смотреть в будущее, покупать у старушек букеты сон-травы, которые все путают с подснежниками, и звонко цокать каблучками по наконец показавшемуся из-под снега асфальту. Но в этом году что-то пошло не так (а, может, еще и в прошлом?). Ты превратилась в героиню какой-то другой истории: порхать и хихикать, перепрыгивая через первые лужи, тебе совсем не хочется. Ты понуро бредешь домой в надежных резиновых сапогах, шурша пакетом с продуктами. И неодобрительно косишься на влюбленные парочки, гуляющие за ручку в тонких курточках нараспашку. Одергиваешь себя: «Да я, как старая брюзга! Пора взбодриться!» Но как?

Что же пошло не так?

Авитаминоз

После зимы организм ослаблен, и это сказывается абсолютно на всем – на твоем настроении, внешнем виде, самочувствии и даже меню. Апатия стала твоим неизменным спутником. Мысль об активном отдыхе и веселых вечеринках вызывает отвращение, а в супермаркете ты набиваешь тележку сельдереем, тортиками и копченой колбасой – организм сам никак не может решить, что ему нужно.

ЧТО ДЕЛАТЬ: 5–7 дней записывай, что и сколько ты ела. Потом проанализируй, чего в твоем рационе в избытке, а чего явно не хватает. Не спеши бежать за аптечными витаминами: их можно заменить капустой (белокочанной, цветной, брокколи), зеленым луком, свеклой и цитрусами.

Погодные капризы

На большей территории нашей страны март довольно условно можно отнести к весне. Но в этом году, да и в прошлом, снег и морозы сопротивлялись особенно долго и ожесточенно. Итог – полнейший раздрай мыслей и чувств: ты раздражена, что не захватила перчатки, а туфли все еще лежат в шкафу. Невозможно уже это терпеть!

ЧТО ДЕЛАТЬ: одеваться по погоде и не пенять на календарь. Ты не в силах повлиять на ситуацию, так что прими ее – и перестань понапрасну себя изводить.

Чрезмерная нагрузка

После новогодней лености, 23 февраля и 8 Марта с добавленными выходными апрель обрушивается на нас со всей неумолимостью. Отложенные на «после праздников» дела, обязательная весенняя генеральная уборка, обновление гардероба, планирование отпуска (лето, оказывается, совсем близко!)... Успеть все это сразу невозможно, поэтому хочется просто опустить руки и ничего даже не начинать.

ЧТО ДЕЛАТЬ: расставить приоритеты. Наверняка в доме есть люди, которые могут помочь с уборкой. А даже если таковых не найдется, то полностью убивать выходные на разбор балкона и мытье окон тебя никто не заставляет, кроме разве что обостренного чувства долга. Напиши список дел, которые действительно необходимо сделать до начала лета, и потихоньку начинай с самых важных.

Завышенные ожидания

А вот это самая грустная история. Ты так ждала, так надеялась: весна придет – и все изменится. Но вот момент настал – и ничего... Если мы уже привыкли посмеиваться над собственными обещаниями начать жизнь заново с Нового года, то с весной все серьезнее. Все фильмы, книги и окутанные сентиментальной дымкой воспоминания юности в один голос внушают тебе: весну ты обязана прожить как отдельную маленькую жизнь. Кардинально сменить имидж, отправиться в головокружительное путешествие, поменять работу, избавиться от всего лишнего, непременно записаться (и пойти!) в фитнес-центр... А главное, встретить своего единственного! Но весна пришла, а всего этого у тебя нет, и принц не нашелся. Получается, весна какая-то... ненастоящая.

ЧТО ДЕЛАТЬ: помнить, что никто никому ничего не должен – ни ты весне, ни она тебе. Это просто несколько недель в году, когда ты можешь с удовольствием наблюдать, как просыпается природа, как твой организм с радостью встречает теплые лучи солнца. Если хочешь изменить жизнь – делай это! А просто строить грандиозные планы, питая себя ложными надеждами, занятие непродуктивное. Исполнять свои желания, делать что-нибудь для себя, для собственного развития и удовольствия можно и нужно в любое время года.

А как же любовь?

Если дышать весенним воздухом в одиночку тебе надоело – оглянись вокруг. Может, тот, кто готов разделить с тобой апрель, совсем рядом?

Подними глаза от смартфона

Знакомства в «офлайне» никто не отменял! Так что вместо того, чтобы листать фотки на сайтах и просматривать Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), просто улыбнись симпатичному бородачу за столиком напротив. Весна – отличный повод вспомнить, что настоящая жизнь и чувства все-таки живут в реальном, а не в виртуальном мире.

Выйди из «френдзоны»

Тебе повезло иметь мужчину-друга, который всегда готов поддержать, выслушать и помочь? Тогда вспомни старую истину о том, что мужчина не будет дружить с женщиной, если хоть немного в нее не влюблен! Попробуй рассмотреть в верном рыцаре настоящего принца.

Взгляни на свое окружение по-новому

Брат подруги, застенчивый коллега, парень, который ходит на тренировки в одно время с тобой... Может, достаточно просто сказать им «привет», чтобы началась новая глава твоей истории?

Путь к свету

Солнце – твой главный друг в борьбе с хандрой. Чем больше ты находишься на улице в ясный день, тем быстрее ползет вверх столбик твоего эмоционального термометра.

В обед выходи из офиса хотя бы на 20 минут и проводи это время максимально активно. Соверши энергичный марш-бросок за фруктами на ближайший рынок, обойди по периметру сквер, спустись на набережную по длинной и крутой лестнице.

Вялой и медлительной тебя делают не только вечный недосып и дефицит витаминов, но и воздух в помещениях. Проветривай рабочий кабинет несколько раз в день, а спальню – перед сном. А заодно убери в шкаф теплую пижаму – настало время свежего ветра!

Цветотерапия – еще один рецепт борьбы с унынием. Ждать той самой настоящей весны, когда все зеленеет и цветет, уже нет сил? Так раскрашивай будни сама! Хороши все средства: от сочного апельсина на завтрак и зеленого яблока на ужин до прогулок по выставкам и внесения ярких деталей в интерьер.

Подключай чувства. Речь не столько о романтике (хотя она отлично работает!), сколько об умении ощутить прелесть каждого мгновения. Аромат кофе, звуки любимой музыки, вкусная еда, нежные прикосновения... Все это «раскачает» тебя и поможет очнуться от зимней спячки.

Все вязаное, толстое, колючее, серое и черное спрячь до осени или носи с яркими аксессуарами. Новая блузка, стрижка или помада – весной это не баловство, а ритуал начала новой жизни, придающий сил и уверенности в себе. Ты имеешь на это полное право!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Робот по имени Федор Робот по имени Федор

Как магнитогорская «Андроидная техника» создала робота по имени Федор

РБК
Нас не догонят. Смогут ли США наверстать отставание в разработке гиперзвукового оружия Нас не догонят. Смогут ли США наверстать отставание в разработке гиперзвукового оружия

После презентации гиперзвуковой ракеты «Кинжал» США бросились догонять Россию

Forbes
Одной лучше! Одной лучше!

Как путешествовать в одиночку и получать от этого удовольствие?

Лиза
#MeToo — это не конец секса #MeToo — это не конец секса

О том, как выжить в эпоху обвинений в харассменте

GQ
Лори и все ее личности: кто такая Лори Эрика Рафф? Лори и все ее личности: кто такая Лори Эрика Рафф?

Зачем девушке потребовалась другая личность?

Cosmopolitan
Родители-социопаты: что делать детям? Родители-социопаты: что делать детям?

Кого вы представляете, услышав термин социопат?

Psychologies
Пора валить? Пора валить?

Что ждет московского стилиста или фотографа в Нью-Йорке, Париже или Лондоне

L’Officiel
Детская жестокость: почему эмоциональный интеллект нужно развивать с детства Детская жестокость: почему эмоциональный интеллект нужно развивать с детства

Про детскую осознанность и умение противостоять агрессивной среде

Forbes
Тревога налицо: реакция кожи на стресс Тревога налицо: реакция кожи на стресс

Прыщики, раздражения, шелушения, краснота... их причина — стресс

Psychologies
Стиль в клипе A$AP Forever Стиль в клипе A$AP Forever

Коллаборация Pretty Flacko и Moby не только звучит, но и смотрится красиво

Esquire
Биороботы на службе человека: будущее за биотехнологиями Биороботы на службе человека: будущее за биотехнологиями

Эти живые существа уже никогда не смогут жить на воле

Популярная механика
Цена санкций. Как сильно обвалится рубль Цена санкций. Как сильно обвалится рубль

С момента введения новых санкций США рубль потерял к доллару и евро более 9%

Forbes
Красота по-американски: за что мы любим Кэролин Бессетт-Кеннеди Красота по-американски: за что мы любим Кэролин Бессетт-Кеннеди

На волне ностальгии по 1990-м вспоминаем Кэролин Бессетт-Кеннеди

Vogue
Александр Иванников: Мусоросжигательные заводы не решат проблему свалок Александр Иванников: Мусоросжигательные заводы не решат проблему свалок

Что нужно сделать, чтобы решить мусорную проблему в Подмосковье

СНОБ
Каково это — попасть в сексуальное рабство Каково это — попасть в сексуальное рабство

История Синтии из Нигерии, попавшей в рабство в России

Esquire
Давайте полегче Давайте полегче

Да­ко­та Фэн­нинг за­ду­мы­ва­ет­ся о ма­те­рин­стве

Vogue
Потерпите! Потерпите!

Почему иногда терпеть – это очень вредно

Домашний Очаг
Парадокс санкций. ЦБ прогнозирует резкий рост зарплат в 2018 году Парадокс санкций. ЦБ прогнозирует резкий рост зарплат в 2018 году

В бюджетной сфере оплата труда будет расти благодаря повышению МРОТ

Forbes
Высокая энергия Высокая энергия

Мягкий способ работы с шестью бандхами

Yoga Journal
Приправить и подать Приправить и подать

Дизайнер Светлана Дикушина обожает интерьеры с перчинкой

SALON-Interior
Кто изобрел спички? Кто изобрел спички?

Нам кажется, что спички были всегда, но как они появились?

Популярная механика
Романтики наших дней Романтики наших дней

Елена Касаткина оформила дом в Подмосковье в духе “романтического классицизма”

AD
Лучшие шутки дня и Егор Крид! Лучшие шутки дня и Егор Крид!

Цифровой дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Глубоко в карман: США потребовали от банков доступ к счетам российских олигархов Глубоко в карман: США потребовали от банков доступ к счетам российских олигархов

Американские сенаторы пригрозили устроить расследование

Forbes
Лучшие шутки о предложении Петра Толстого россиянам лечиться корой дуба! Лучшие шутки о предложении Петра Толстого россиянам лечиться корой дуба!

Шизофазия чиновников и пропагандистов перешла в терминальную стадию!

Maxim
Если это любовь Если это любовь

19 мая состоится свадьба принца Гарри Уэльского и актрисы Меган Маркл

OK!
Съемка: жены футболистов Съемка: жены футболистов

Мы эксклюзивно пригласили на съемку пять жен сильнейших игроков в футбол

SNC
Школа без родителей Школа без родителей

Как дети представляют себе школу будущего и какого предмета им не хватает

СНОБ
«Косплей - это игра на публику» «Косплей - это игра на публику»

Косплей-дуэт Adelhaid и Faeryx

Мир Фантастики
Как способ рождения влияет на будущее здоровье? Как способ рождения влияет на будущее здоровье?

Как обезопасить малыша?

Psychologies
Открыть в приложении