Боремся с сорняками, ищем применение для старой бочки и высаживаем клумбы

ЛизаДом

Дачное настроение

Дела на даче никогда не кончаются. И идеи, как все обустроить и организовать, тоже. В этот раз мы решили побороться с сорняками, найти применение для старой бочки и высадить клумбы (цветов же много не бывает)

Текст: Дарья Курносенкова

Неприхотливые многолетние цветы для солнечной клумбы

В августе самое время их сажать.

Очиток – относится к суккулентам, запасает влагу в толстых, мясистых листьях. Может обходиться без полива, достаточно природной влаги. Красиво цветет практически всю осень.

Молодило – суккулент, который образует плотную розетку из листьев. Родом из горных районов, поэтому выдерживает «спартанские» условия, не требует полива. Выведено много гибридных сортов – есть из чего выбрать.

Флокс шиловидный – листочки мелкие, по форме напоминают шило. Осенью окраска меняется. Много сортов с белыми, лиловыми, голубыми, розовыми цветами. Хорошо растет на истощенном, неплодородном участке.

Пион – предпочитает залитые солнцем участки. Поливают его редко, в основном тогда, когда идет формирование бутонов (конец мая – начало июня). Без достаточной влаги пионы будут не очень крупными.

Ирис – культивируется давно, выведено много сортов на любой вкус. Среди морозо- и засухостойких видов популярны: щетинистый, русский, сибирский.

Лилейник – используется садоводами в различных посадках: миксбордерах, клумбах, альпийских горках. На солнечном участке гарантировано обильное цветение лилейника, в тени многие бутоны просто не раскроются.

Астра альпийская – разрастается в кустики, радует цветением до самых морозов. Цветки мелкие, напоминают ромашку. Окрас – от белого до сиреневого. Хорошо смотрится в групповых посадках – альпинариях.

6 народных средств для борьбы с сорняками

1. Этиловый спирт

Суть метода, изобретенного в США почти 100 лет назад: за 30 дней до посевной обрабатывают почву алкоголем (разводят 150 мл водки в 10-литровом ведре воды). Этиловый спирт стимулирует прорастание семян дикой травы. Сорняки всходят, их тут же пропалывают. Эффект сохраняется 2–3 сезона.

2. Сода

В 5-литровом ведре с водой раствори 5 столовых ложек соды и полей «молодняк». На взрослые сорняки средство не действует. Обрабатывать нужно сразу после приготовления. Срок годности раствора 2–3 часа.

3. Уксусная кислота

Для приготовления раствора понадобится 600 мл столового уксуса (9%) и 10 л воды. Уксусную воду заливают в пульверизатор, опрыскивают растения в апреле и сентябре. Следят, чтобы жидкость не попала на культурные саженцы, урожай может пострадать.

4. Кипяток

Это метод помогает не сразу, придется повторять процедуру 5–7 раз. Но дачникам нравится из-за доступности и безопасности для экологии. В железную лейку наливают крутой кипяток, поливают участок с дикой травой. Главное – не ошпарить ноги и руки.

5. Гербицидное мыло

Ядовитое мыло можно сделать своими руками. Для этого берут: 2 стакана воды, 2 стакана столового уксуса (9%), 2 стакана тертого хозяйственного мыла. Перемешивают ингредиенты, настаивают 2–3 часа. Затем переливают раствор в емкость с распылителем, обрабатывают заросшие участки.

6. Поваренная соль

В 20 литрах воды растворяют 1 кг соли крупного помола, орошают участки с сорняками. Но есть минус – соленый грунт становится непригодным для выращивания овощей и зелени.

Что можно сделать из старой бочки?

1. Емкость для сбора воды

Полив холодной водой – большой стресс для растений. Даже неприхотливые цветы любят влагу комнатной температуры. А как нагреть? Конечно же, поставить резервуар на солнечную сторону, налить туда жидкость. Бочка поможет сэкономить не только на подогреве, но и на самой воде. Поставь под водосток, во время дождей она будет постепенно наполняться.

2. Клумбы

Маленькую емкость достаточно просто покрасить или обработать лаком, если нравится состаренный вид. Большую бочку можно разделить на две половины, разрезав вдоль или поперек. Цветники можно расположить поодиночке или объединить в группы. Хорошо растут в таких резервуарах ампельные цветы с небольшой корневой системой, суккуленты.

3. Компактный огород

В емкостях, как и в теплых грядках, почва прогревается лучше, чем в открытом грунте. Плюс для полива, прополки, рыхления не придется сильно нагибаться. В таких условиях хорошо растут огурцы, кабачки,садовые ягоды. Бочка с отверстиями сможет вместить целую грядку клубники.

4. Водоем

Если бочка герметичная и не пропускает воду, можно смастерить мини-прудик, декоративный, конечно. Налей в резервуар воды, засели водными растениями и поставь рядом с цветниками.

5. Дачная мебель

Из резервуаров разного размера можно мастерить стол и табуретки. В качестве столешницы подойдет палета или дверь от шкафа. Если бочки одинакового размера, распили пополам – вот тебе и стулья готовы. А еще можно сделать диванчики, но это для продвинутых пользователей.

6. Клетки для кроликов или птиц

В бочке нужно вырезать прямоугольное отверстие, закрыть «окошко» металлической решеткой и закрепить емкости для корма и воды. Если расположить домики в виде пирамиды, то получится целая ферма.

7. Очаг или барбекю

Для этой цели подойдет бочка из металла. Установи конструкцию вдали от построек и плодовых деревьев, поставь сверху чашу для барбекю. Днем на ней удобно жарить стейки, а вечером греться. Вокруг очага можно соорудить столик, поставить рядом высокие стулья – атмосферное место для ужина готово. Приглашай гостей!

Фото: living4media/Strauss, Friedrich/Fotodom.ru(4); ShutterStock/Fotodom.ru(4); Tom/stock.adobe.com; unverdorbenjr/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Такие наши годы Такие наши годы

Писательница Ляля Брынза рассказывает о 90-х – во всех лихих подробностях

VOICE
«Облачно, возможны косатки». Морской биолог рассказывает, как они живут и общаются между собой «Облачно, возможны косатки». Морской биолог рассказывает, как они живут и общаются между собой

Отрывок из книги «Облачно, возможны косатки» — как косатки видят и слышат

N+1
Счастье не за горами Счастье не за горами

Пермь – культурная столица Урала. Есть повод присмотреться к ней поближе

Лиза
В Узбекистане нашли следы пребывания древних людей возрастом около 90 тысяч лет В Узбекистане нашли следы пребывания древних людей возрастом около 90 тысяч лет

Археологи исследовали памятник Куксарай-2, расположенный на Западном Тянь-Шане

N+1
Чертоги памяти. Как работает «метод Шерлока» в реальности и можно ли его освоить, если вы простой смертный Чертоги памяти. Как работает «метод Шерлока» в реальности и можно ли его освоить, если вы простой смертный

Как работает одна из самых популярных мнемонических техник?

Inc.
Как лечат обсессивно-компульсивное расстройство Как лечат обсессивно-компульсивное расстройство

Как врачи-психиатры работают с ОКР

Psychologies
Как жила и чем запомнилась принцесса Диана — фотоистория «Сноба» Как жила и чем запомнилась принцесса Диана — фотоистория «Сноба»

Как жила и чем запомнилась леди Диана — в фотоистории «Сноба».

СНОБ
Почему август в России считают проклятым месяцем? Почему август в России считают проклятым месяцем?

Кризисы, катастрофы и трагедии, которые происходили с Россией в августе

Maxim
Какие тайны выдают дома Анастасии Волочковой, Николая Баскова и Яны Рудковской о своих владельцах — рассказывает эксперт Какие тайны выдают дома Анастасии Волочковой, Николая Баскова и Яны Рудковской о своих владельцах — рассказывает эксперт

О чем говорит дизайн домов знаменитостей

Maxim
7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить 7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить

Любовь и смерть идут рука об руку в этих фильмах

Maxim
О чем говорит поведение мужчин после ссор? Мнение психолога О чем говорит поведение мужчин после ссор? Мнение психолога

Узнай новое о своем любимом по тому, как он ведет себя после ссоры

VOICE
Дорогие мои: 6 вещей, которые помогут выглядеть солидно Дорогие мои: 6 вещей, которые помогут выглядеть солидно

Что такое статусный гардероб? Шкаф, набитый брендовой одеждой?

Правила жизни
«Эзопов язык уже невозможен»: Ольга Сутулова о переменах в кино и женской повестке «Эзопов язык уже невозможен»: Ольга Сутулова о переменах в кино и женской повестке

Актриса Юля Варшавская — как меняется женская повестка в российском кино

Forbes
Перезапустить либидо Перезапустить либидо

Что можно предпринять, если в постели уже очень давно ничего не происходит?

Psychologies
Почему собакам не нравятся некоторые люди Почему собакам не нравятся некоторые люди

Даже самый дружелюбный пес может облаять человека, который ему не нравится

ТехИнсайдер
«Жизнь не была загублена, пока не встретила его»: отрывок из биографии Дженис Джоплин «Жизнь не была загублена, пока не встретила его»: отрывок из биографии Дженис Джоплин

Фрагмент из книги «Дженис Джоплин — жемчужина рок-н-ролла»

Forbes
Великий Горби: как страна получила свободу и не воспользовалась ей Великий Горби: как страна получила свободу и не воспользовалась ей

Михаил Горбачев вернул человеку человеческое

Forbes
20 способов испортить окружающим людям весь кайф 20 способов испортить окружающим людям весь кайф

Рассказываем о самых циничных способах не дать людям получить наслаждение

Maxim
«Прошу признать меня некрофилом»: история петербургского душителя Дмитрия Вороненко «Прошу признать меня некрофилом»: история петербургского душителя Дмитрия Вороненко

В последнем слове Дмитрий Вороненко заявил, что ему безразличен приговор

VOICE
Умер Михаил Горбачев. Жизнь первого и последнего президента СССР — в фотографиях Умер Михаил Горбачев. Жизнь первого и последнего президента СССР — в фотографиях

Вспоминаем, чем запомнилась эпоха Горбачева

Правила жизни
Есть ли толк от интервального голодания: ученые попытались разобраться, но в итоге запутались еще больше Есть ли толк от интервального голодания: ученые попытались разобраться, но в итоге запутались еще больше

В чем секрет интервального голодания?

ТехИнсайдер
6 комплексов собственника: как вещи владеют нами 6 комплексов собственника: как вещи владеют нами

Шесть эффектов, которые производит на нас чувство собственности

Psychologies
Какие из российских яблок самые вкусные, надо ли чистить яблоки и еще 10 вопросов о главной фруктовой скрепе Какие из российских яблок самые вкусные, надо ли чистить яблоки и еще 10 вопросов о главной фруктовой скрепе

Такой привычный с детства фрукт, как яблоко, вопросов вроде бы не вызывает

Maxim
В 6000-летнем захоронении обнаружили сотни сверкающих кристаллов В 6000-летнем захоронении обнаружили сотни сверкающих кристаллов

Дюди эпохи неолита использовали кварц для украшения могил в западной Англии

ТехИнсайдер
Инвесторы назвали 5 фраз, от которых фаундерам нужно отказаться во время питчинга стартапа Инвесторы назвали 5 фраз, от которых фаундерам нужно отказаться во время питчинга стартапа

Фразы, которые не стоит использовать в презентации стартапа

Inc.
Доступная заграница Доступная заграница

5 интересных стран, где нас ждут

Лиза
Избыточная мужественность: почему слишком много тестостерона — это плохо Избыточная мужественность: почему слишком много тестостерона — это плохо

Разбираемся, как распознать опасно высокий уровень тестостерона

Maxim
Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром

Замечаете, что ни с того ни с сего просыпаетесь среди ночи?

ТехИнсайдер
Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год

История компании по утилизации отходов TerraCycle

Inc.
Что такое сознание. Теперь есть ответ? Что такое сознание. Теперь есть ответ?

Физики предложили теорию сознания. Она основана на идеях теории относительности

ТехИнсайдер
Открыть в приложении