Смартфон и кнопочный телефон: как выбрать мобильник для своей мамы или бабушки?

ЛизаHi-Tech

Алло, гараж!

Смартфон и кнопочный телефон: как выбрать мобильник для своей мамы или бабушки?

Сегодня технологии развиваются так быстро, что даже молодым непросто в них разобраться. А что говорить о наших родителях и бабушках – для них освоение современных устройств может оказаться неподъемной задачей. Но все зависит от конкретного устройства. Некоторым не нужны камера и Интернет, и максимум, что требуется, – звонки, записная книжка, фонарик и смс. В этом случае переплачивать за смартфон не стоит, можно ограничиться кнопочным телефоном. Учимся выбирать мобильник для пожилого человека.

Смартфон

Кнопочный телефон или смартфон? Это, пожалуй, главный вопрос, который мы задаем себе при выборе устройства для человека старшего поколения. Если твоей бабушке не нужны современные функции, если она не хочет читать новости в Интернете и сидеть в соцсетях, прислушайся к ее мнению – насильно ты ее все равно не научишь. Если же твой папа, для которого ты выбираешь устройство, еще даст фору молодым, если он интересуется современными технологиями и готов осваивать новое, тогда смартфон станет оптимальным решением. Но как выбрать правильный? Разберем самые важные характеристики.

Операционная система

Фактически здесь выбор стоит между двумя основными вариантами: iOS или Android. Чаще всего предпочтение отдают последнему, и на это есть несколько причин. Во-первых, телефоны на базе Android в среднем существенно дешевле айфонов. Это важно, ведь никому не хочется переплачивать, особенно когда неизвестно, подойдет ли это устройство твоей бабушке и будет ли она им пользоваться. Переплатить 30 тыс. руб. за новенький iPhone, чтобы бабушка сказала, что ей сложно им пользоваться, – так себе удовольствие. С точки зрения удобства использования принято считать, что iOS – более простая в эксплуатации и не перегруженная лишними функциями система. Однако эту позицию высказывают люди, базово умеющие пользоваться смартфоном. Для человека, который видит его впервые, что Android, что iPhone – темный лес. Что нужно бабушке от смартфона? Максимальная простота и минимальное количество действий для выполнения той или иной операции. Как ни парадоксально, именно множество настроек делает систему Android идеальной для этих целей, ведь в ней есть такое понятие, как «рабочий стол»: в день покупки ты можешь поставить на него крупные часы, прогноз погоды и 3–4 базовых приложения. Поверь, бабушке этого хватит. А копаться в десятках иконок на айфоне (по-другому в приложение ты не попадешь) пожилому человеку может оказаться не под силу.

Аккумулятор

Выбор емкости батареи, очевидно, зависит от интенсивности использования. Но это, опять же, касается человека, который умеет пользоваться смартфоном и делает это регулярно. Универсальная рекомендация для пожилого человека – емкость батареи должна быть как можно больше. Пользователи помоложе уже выработали рефлекс постановки устройства на зарядку каждую ночь – бабушке же надо каждый раз вспоминать, что смартфон нужно заряжать. А если устройство разрядилось и вместо привычных часов и прогноза погоды бабушку встречает черный экран, она не будет знать, что с этим делать. Поэтому старайся выбирать модели с длительным временем работы на одном заряде (емкость аккумулятора должна составлять от 4000 мАч и более). Таких смартфонов много в линейке китайских производителей (Xiaomi, OPPO), также можно назвать смартфоны Philips, которые всегда славились приличной батареей.

Экран

Хороший экран, пожалуй, главное отличие смартфона от кнопочного телефона, поэтому на дисплей нужно обращать особое внимание. Но не гонись за размерами, качеством цветопередачи и количеством точек на дюйм, как при выборе телефона для себя. Обращай внимание на характеристики, которые важны пожилому человеку. К примеру, многие производители сегодня выпускают специальные «бабушкофоны», адаптированные для использования людьми в возрасте. Ни в одном из них нет современного экрана, но есть нечто более важное – большие иконки, шрифт и кнопки. Сам экран тоже не должен быть слишком большим – около 5–5,5 дюймов, устройство большего размера пожилому человеку вряд ли будет комфортно держать в руках.

Материал корпуса

В отличие от тебя, твоя пожилая бабушка не берет телефон в руки десятки раз в день, она не имеет привычки держать устройство, поэтому важно, чтобы оно лежало в руках очень надежно. Обязательно обращай внимание на материал, из которого сделан смартфон: откажись от стеклянных моделей (такое устройство может выскользнуть из рук), выбирай изделия из металла или пластика. Учитывай, что чем текстурнее материал, тем лучше: вместо глянцевого пластика отдай предпочтение прорезиненному покрытию, вместо гладкого металла – рифленому.

Кнопочный телефон

Если телефон нужен максимум для звонков и смс, не нужно переплачивать за смартфон – достаточно ограничиться качественным кнопочным телефоном, коих на рынке, к счастью, все еще великое множество. Но даже среди более простых устройств нужно выбрать правильное.

Кнопки

Во-первых, если ты выбираешь физические кнопки вместо виртуальных на дисплее, учитывай, что они должны быть крупными и в них должно быть легко попасть пальцем (здесь можно присмотреться к модели Philips Xenium E207). Обращай внимание на качество и интенсивность подсветки – в темноте даже пожилой человек должен безошибочно понять, за что отвечает та или иная кнопка. Многие телефоны издают звук при нажатии клавиши, но есть и модели (Maxvi B3, INOI 118B), которые сопровождают каждое нажатие голосовой озвучкой. Нажали цифру 3, телефон голосом проговорит «три» – и так далее. Некоторым эта функция может показаться избыточной, однако, если твоя бабушка плохо видит, но хорошо слышит, озвучка упростит эксплуатацию.

Форм-фактор

Перейдя на смартфоны, мы практически забыли, что телефон может быть не только в формате цельного, монолитного устройства. Существуют еще и раскладушки и слайдеры. Для пожилого человека лучше выбрать телефон в классическом формате моноблока – это проще, да и риск повредить или сломать устройство снижается. Если моноблок по каким-то причинам не подходит и бабушке нужна раскладушка, выбирай модели с дополнительным экраном на внешней крышке (например, BQ 2433 Dream DUO), чтобы базовая информация была видна даже без открытия телефона.

Аккумулятор

Вопрос батареи для кнопочного телефона не менее важен, чем для смартфона, хотя все мы знаем, что усредненный «кнопочник» держит зарядку в разы дольше усредненного смартфона. Здесь актуальны все советы, которые мы привели выше для смартфонов: чем больше батарея, тем лучше. Но поскольку размер кнопочного телефона сильно отличается от размера смартфона, обращай внимание не на емкость батареи (большой аккумулятор не поместится в маленький кнопочный телефон), а на время работы на одном заряде. Хорошим выбором здесь снова будет Philips Xenium E207: несмотря на то что внушительной емкостью устройство не обладает, ее в сочетании с энергосберегающей технологией Xenium достаточно, чтобы телефон в режиме ожидания работал больше месяца на одном заряде.

Дополнительные возможности

Как и в случае со смартфонами, производители кнопочных телефонов тоже создают специальные модели для пожилых людей, дополняя их нужными и полезными функциями. Одна из таких функций, которая обязательно должна быть в телефоне для бабушки, – кнопка SOS. Она позволяет отправить предустановленное сообщение выбранному контакту или быстро позвонить ему в нештатной ситуации. Кнопку достаточно настроить один раз и объяснить бабушке, как ею пользоваться. Такая функция есть во многих кнопочных телефонах (teXet TM-B227, MAXVI B2, Philips Xenium E207 и др.).

Сергей Васюков, эксперт, директор подразделения мобильных телефонов Philips

Фото: auremar/stock.adobe.com; Philips

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Гимнастика для глаз: 10 полезных упражнений для улучшения зрения Гимнастика для глаз: 10 полезных упражнений для улучшения зрения

Специальная зрительная гимнастика

РБК
6 диагнозов, при которых пиво смертельно опасно 6 диагнозов, при которых пиво смертельно опасно

Употребление пива в количествах даже 1-2 бутылочки в день очень опасно

Maxim
Новый Дикий Запад: как пользователи Clubhouse научились зарабатывать в соцсети Новый Дикий Запад: как пользователи Clubhouse научились зарабатывать в соцсети

Как в Clubhouse зарождается рекламный рынок и сколько зарабатывают прямо сейчас

Forbes
Вредная миома Вредная миома

Миома матки – женская карма

Здоровье
Как повысить иммунитет и избежать авитаминоза? Как повысить иммунитет и избежать авитаминоза?

Наверняка весной вы замечали за собой постоянную усталость и разбитость

GQ
10 самых бесящих фраз из вакансий, и что они значат на самом деле 10 самых бесящих фраз из вакансий, и что они значат на самом деле

Представляем понятный переводчик с хедхантерского на соискательский

Maxim
Билет в один конец Билет в один конец

Илон Маск мечтает умереть на Марсе, и он по-своему прав

Популярная механика
Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю

Perseverance совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска

VC.RU
Лоуренс Аравийский Лоуренс Аравийский

Война, ложь, имперская глупость и становление современного Ближнего Востока

kiozk originals
Квантовый эксперимент: реальность — вопрос личного выбора Квантовый эксперимент: реальность — вопрос личного выбора

Благодаря квантовой механике прошлое может определяться настоящим

Популярная механика
Как мир стал многоклеточным Как мир стал многоклеточным

Короткая жизнь биолога Алексея Захваткина увенчалась открытием мирового значения

Наука
Разошлись в показателях: почему KPI часто вредят бизнесу в долгосрочной перспективе Разошлись в показателях: почему KPI часто вредят бизнесу в долгосрочной перспективе

Ключевые показатели эффективности могут сыграть злую шутку с бизнесом

Forbes
Байден заставляет Израиль нервничать Байден заставляет Израиль нервничать

Как новая американская администрация пересмотрит взаимоотношения с Израилем

Эксперт
Операция «медиация»: как сохранить лицо во время конфликта без суда и следствия Операция «медиация»: как сохранить лицо во время конфликта без суда и следствия

Адвокат — о том, как решить конфликтные вопросы без суда

Forbes
3D-печать удешевит создание ионных двигателей для кубсатов 3D-печать удешевит создание ионных двигателей для кубсатов

Новый двигатель получился размером с монету

N+1
Можно ли сделать иммунную систему сильнее или это миф Можно ли сделать иммунную систему сильнее или это миф

Йогурт или аскорбинка вряд ли помогут вам «усилить» иммунитет

Популярная механика
Почему собаки едят сухой корм, и могут ли они перейти на «человеческую» пищу Почему собаки едят сухой корм, и могут ли они перейти на «человеческую» пищу

Веками собаки «подъедали» за человеком, почему теперь мы кормим их сухим кормом?

Популярная механика
Меню для комиссара Мегрэ Меню для комиссара Мегрэ

Рецепты из книги «Кухни знаменитых детективов» Алексея Биргера

СНОБ
Как мониторинг сахара в крови помог мне настроить свой ежедневный режим Как мониторинг сахара в крови помог мне настроить свой ежедневный режим

Эксперимент финского биохакера Ильмо Стремберга

Reminder
Пудрить или нет? 6 мифов о пудре или что мы делаем не так – объяснит визажист Пудрить или нет? 6 мифов о пудре или что мы делаем не так – объяснит визажист

Пудра по праву считается королевой макияжа

Cosmopolitan
Любимые пельмени Бродского, или Почему пицца в США оказалась вкуснее итальянской Любимые пельмени Бродского, или Почему пицца в США оказалась вкуснее итальянской

Чем мог удивить Иосиф Бродский, кроме своей изысканной поэзии?

СНОБ
Лже-Маяковские и еще 4 невероятные ретрофотографии Лже-Маяковские и еще 4 невероятные ретрофотографии

Иногда черно-белые снимки удивительнее цветных фильмов!

Maxim
Пять самых известных политзаключенных Пять самых известных политзаключенных

Самые известные политзаключенные в истории

Maxim
Жизнь после хайпа: почему соцсеть Clubhouse может провалиться после стремительного взлета Жизнь после хайпа: почему соцсеть Clubhouse может провалиться после стремительного взлета

Будущее Clubhouse после волны хайпа вызывает вопросы

Forbes
Как живут отцы, воспитывающие особенных детей Как живут отцы, воспитывающие особенных детей

Рассказываем о настоящих мужчинах, которые каждый день борются за своих детей

GQ
Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги) Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги)

Фрагмент главы из книги Рока и Джона Позитано «Ужин с Ди Маджо»

Esquire
Lada Niva Travel: испытываем машину времени Lada Niva Travel: испытываем машину времени

Идеальный автомобиль для неидеальной жизни

Maxim
«Я верила вруну»: автор книги «Твоя идеальная семья» разводится со вторым мужем «Я верила вруну»: автор книги «Твоя идеальная семья» разводится со вторым мужем

Писательница и коуч Олеся Малинская по отношениям потерпела крах в личной жизни

Cosmopolitan
Екатерина Донцова-Солягина: Растет ли качество онлайн-образования Екатерина Донцова-Солягина: Растет ли качество онлайн-образования

Как меняется онлайн-образование?

СНОБ
Открыть в приложении