Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах

ЛизаЗдоровье

Я к ним ни ногой!

Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах. Каких только страшилок они себе не выдумывают, вплоть до того, что на них будут опыты ставить! Откуда же берется такое недоверие к традиционной медицине?

Люди, страдающие этой боязнью, откладывают посещение поликлиники до последнего, критического момента. Это может закончиться печально, вплоть до летального исхода. Им гораздо проще искать утешение в методах нетрадиционной медицины или самолечении народными средствами. Они лучше доверятся какой-то бабке-знахарке, чем квалифицированному специалисту.

При ятрофобии в организме запускается процесс, при котором головной мозг дает сигнал для усиленного выброса адреналина. Это вызывает резкое ухудшение самочувствия: тахикардию, сухость во рту, одышку, повышение давления, дрожание конечностей, диарею, а также полное непонимание происходящего и неадекватное поведение.

ЯТРОФОБИЯ – боязнь «белых халатов»: врачей и медицинских процедур.

В чем причины возникновения фобии

1. Негативный опыт. У взрослого человека страх врачей развивается чаще всего из-за того, что в прошлом он имел тяжелый опыт лечения или нахождения в стационаре. Либо столкнулся с врачебной ошибкой: и чем серьезнее последствия она имела, тем сильнее будет страх.

2. Интернет и сериалы. Просмотр фильмов о сотрудниках больниц, которые не вполне компетентны, или чтение страшных случаев в Сети о неправильно поставленных диагнозах и назначенном лечении заставляет избегать посещения врачей.

3. Страх потери контроля. Обращаясь к врачу, человеку приходится доверять свое здоровье, а иногда и жизнь незнакомцу в белом халате. Так он оказывается в ситуации, когда не может держать все под контролем (для некоторых это невыносимо). Более того, он вынужден следовать рекомендациям человека, в квалификации которого не уверен. Чем доверять какому-то «двоечнику» самое дорогое, что у тебя есть, лучше уж вообще к врачам не ходить!

4. Стеснение. Крайне неуверенные в себе люди стесняются своего тела, физических дефектов, лишнего веса или, наоборот, худобы. Зачастую им непросто пойти к доктору на осмотр, демонстрируя то, чего они стыдятся и стараются скрыть от посторонних глаз.

5. Боязнь боли (и крови). Множество медицинских процедур неприятны, и человек не готов идти к врачу, ожидая болезненных и тяжелых манипуляций.

6. Зависимости (алкогольная, пищевая, табачная, наркотическая) и нездоровый образ жизни. Такие люди часто избегают врачей, предполагая, что те начнут порицать их дурные привычки и принуждать от них отказаться.

7. Страх оказаться больным. А некоторые люди просто боятся, что врач сможет найти у них какое-то серьезное заболевание. И страх за свою жизнь вынуждает их полностью отказаться от обследований («Меньше знаешь, крепче спишь»).

Нетрадиционная медицина

Женщины более впечатлительны и эмоциональны, чем мужчины, поэтому чаще предпочитают лечение нетрадиционными методами. А вот люди преклонного возраста тяготеют к народным средствам и магии. Нетрадиционную медицину выбирают и по таким причинам:

1. Разочарование в традиционной медицине. Вдоволь настоявшись в очередях поликлиник, запутавшись в назначениях и не получив видимого результата, человек готов бежать куда угодно.

2. Недоверие к «химии». Особенно опасаются таблеток родители маленьких детей: им кажется, что народные средства гораздо безопаснее.

3. Боязнь процедур и операций. Пациенты нередко ищут более легкий способ избавления от своего недуга, нежели операция или болезненные процедуры.

4. Индивидуальный подход. Многие считают, что для врача они – всего лишь носители болезни, а не личности со своими потребностями и интересами. А вот представители нетрадиционной медицины более внимательно относятся к их переживаниям и личности в целом.

5. Вера в традиции и народную мудрость. Некоторые думают, что если наши предки веками лечились определенным образом – значит, в этом есть рациональное зерно и народные средства им тоже помогут. Правда, они забывают при этом про продолжительность жизни и общий уровень смертности наших предшественников.

6. Самореализация. Любители альтернативной медицины склонны искать тайные причины своей болезни и использовать ее для своего личностного роста. А раз болезнь послана человеку свыше, то и традиционными методами ее не победить.

Почему это работает?

1. Эффект плацебо. Если человек уверен, что лечение ему поможет, то во многих случаях так оно и будет, даже если никакого воздействия на организм, в общем-то, и не было. Также может сказываться и фактор затрат (финансовых или временных): «Я так много заплатила этой знахарке, что теперь ее заговор просто обязан подействовать!» Потратив время, силы и деньги, пациент вряд ли признается себе и окружающим, что все было напрасно. Гораздо проще и приятнее внушить себе, что в его состоянии произошли заметные улучшения.

2. Внутренние резервы организма. Невольно вспоминается анекдот: несмотря на старания врачей, пациент выжил. Наш организм сам способен справляться со многими недугами: предоставив ему время и отдых и сосредоточившись, например, на массаже или релаксации, мы даем иммунитету возможность побороть болезнь.

3. «Белые пятна». Нельзя отрицать, что современной медицине пока не все известно, а некоторые подходы к лечению, которые раньше считались ошибочными, сейчас признаны верными. Но, увлекаясь альтернативными методами, главное, не упустить момент, когда следует подключить и традиционную медицину. А также помнить, что все мы разные, и то, что помогло одному человеку, не обязательно подойдет тебе.

По статистике больше всего боятся: 36% – стоматологов, 8% – гинекологов и урологов, 4% – гастроэнтерологов, 3% – психотерапевтов, 1% – хирургов.

Сильные и слабые: кто есть кто

Мужчины считают себя более здоровыми, чем они есть на самом деле. Они переоценивают свое состояние, и, соответственно, меньше о нем заботятся. Так, по статистике, 90% представителей сильного пола в возрасте от 30 до 40 лет считают себя здоровыми, при этом они курят – таких 45%, имеют низкую физическую активность – 62%, страдают ожирением – аж 70%!

Женщины же, напротив, недооценивают состояние своего здоровья. Они считают себя более больными, чем есть на самом деле, и склонны усугублять те недомогания, которые время от времени возникают у вполне здоровых людей. По статистике, лишь 11% женщин в возрасте от 30 до 40 лет удовлетворены своим здоровьем, а 25% считают, что их состояние оставляет желать лучшего. Из-за такого пессимистического подхода они предпринимают больше активных усилий к тому, чтобы поддержать свой организм и тело в тонусе. Они стараются заниматься спортом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса и вредных привычек.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Артем Карасев: «Романтика нас обогащает» Артем Карасев: «Романтика нас обогащает»

В новой мелодраме «Красота небесная» Артему Карасеву досталась роль пилота

Лиза
12 фактов об Индиане Джонсе 12 фактов об Индиане Джонсе

Чтобы добыть эти факты, нам пришлось преодолеть сто ловушек

Maxim
5 страхов, которые мешают нам просить помощи 5 страхов, которые мешают нам просить помощи

Когда приходится просить кого-то об услуге, многие смущаются

Psychologies
Friends only. Что делать с сотрудниками, которые публикуют в соцсетях котиков Friends only. Что делать с сотрудниками, которые публикуют в соцсетях котиков

Cоцсети — это новая общественная культура, в которой есть свои «да» и «нет»

Forbes
Магнитные поля галактик: что это такое Магнитные поля галактик: что это такое

Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами

Популярная механика
Развод? Не верим! Невероятная история любви Джигана и Оксаны Самойловой Развод? Не верим! Невероятная история любви Джигана и Оксаны Самойловой

Вспомнили историю любви Джигана и Оксаны Самойловой

Cosmopolitan
Листья нори, фучжу и тхина: 10 неочевидных продуктов, которыми можно запастись кроме гречки Листья нори, фучжу и тхина: 10 неочевидных продуктов, которыми можно запастись кроме гречки

Какими продуктами запастись, чтобы жизнь казалась чуть приятнее и интереснее

Forbes
Не каркай: почему интеллект вороны не уступает приматам Не каркай: почему интеллект вороны не уступает приматам

Вороны способны к обучению, умеют логически мыслить, планировать и запоминать

Популярная механика
Почему некоторые постоянно опаздывают и что с этим делать Почему некоторые постоянно опаздывают и что с этим делать

Какие внутренние причины могут скрываться за неспособностью прийти вовремя

Psychologies
Как совмещать йогу и силовые тренировки Как совмещать йогу и силовые тренировки

Возможно ли одновременно развивать силу и гибкость?

Yoga Journal
Почему «ворчливый, но любящий дед» Берни Сандерс мог бы побороть Трапа на поле новой искренности (но президентом ему не стать) Почему «ворчливый, но любящий дед» Берни Сандерс мог бы побороть Трапа на поле новой искренности (но президентом ему не стать)

Почему Берни Сандерс все увереннее проигрывает Джо Байдену

Esquire
Творческий человек в каждом из нас Творческий человек в каждом из нас

А что, если в каждом из нас прячется гений?

Psychologies
Как узнать ip принтера: самые простые способы Как узнать ip принтера: самые простые способы

Сетевой адрес принтера в зависимости от некоторых обстоятельств может меняться

CHIP
В митохондриях голого землекопа нашли проявление «программы антистарения» В митохондриях голого землекопа нашли проявление «программы антистарения»

Механизм, который защищает голого землекопа от окислительного стресса

N+1
Край света Край света

Самая северная точка Европы для искателей приключений

Вокруг света
#пронауку: почему мы теряем время и ничего не успеваем #пронауку: почему мы теряем время и ничего не успеваем

Почему при наличии лишних ресурсов эффективность снижается и как этого избежать

РБК
Не по-королевски! Чем детство Арчи Виндзора будет отличаться от детства Джорджа Не по-королевски! Чем детство Арчи Виндзора будет отличаться от детства Джорджа

Для детей королевской семьи предусмотрены особые правила и указания

Cosmopolitan
Остановись! 9 привычек, которые заставляют тебя стареть Остановись! 9 привычек, которые заставляют тебя стареть

Старение остановить нельзя, но можно его замедлить

Cosmopolitan
Воровка детей, которая заработала миллионы: история Джорджии Танн Воровка детей, которая заработала миллионы: история Джорджии Танн

За 26 лет своего «бизнеса» Джорджия Танн похитила более 5000 младенцев

Cosmopolitan
Правила жизни королевы Великобритании Елизаветы II Правила жизни королевы Великобритании Елизаветы II

Монарх, царствующая королева Великобритании, Лондон, 93 года

Esquire
Зарегистрированы шесть новых случаев осложнений после трансплантации кала Зарегистрированы шесть новых случаев осложнений после трансплантации кала

Двое пациентов скончались, однако насколько это связано с процедурой

N+1
В ритме сердца В ритме сердца

Автор множества знаменитых хитов о своей семье и мечтах, которые сбываются

OK!
Манул-«Партизан» Манул-«Партизан»

Экспедиция по Горному Алтаю в поисках краснокнижного манула

Наука и жизнь
Бумажный ад. Как устроена бюрократия в разных странах. Рассказывают участники проекта «Сноб» Бумажный ад. Как устроена бюрократия в разных странах. Рассказывают участники проекта «Сноб»

Мы узнали, как оформляются документы в других странах

СНОБ
7 документальных фильмов о моде, которые можно посмотреть онлайн 7 документальных фильмов о моде, которые можно посмотреть онлайн

От кроссовок Джеффа Голдблюма до фабрик в Бангладеш

GQ
10 отличных сериалов на Netflix для запойного просмотра 10 отличных сериалов на Netflix для запойного просмотра

Пришло время посмотреть все сериалы, которые пылились в списке must-see

Esquire
10 продуктов, которые помогут похудеть не хуже тренировок 10 продуктов, которые помогут похудеть не хуже тренировок

Чтобы похудеть, надо много есть - но только правильные продукты

Cosmopolitan
Семеро смелых и восемь попыток: все мужья любвеобильной Элизабет Тейлор Семеро смелых и восемь попыток: все мужья любвеобильной Элизабет Тейлор

О любовных похождениях Элизабет Тейлор ходили легенды

Cosmopolitan
Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты» Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты»

Настоящая красавица!

Playboy
GMail для биткоина: как миллиардер-анархист создал главную криптобиржу США GMail для биткоина: как миллиардер-анархист создал главную криптобиржу США

Брайан Армстронг построил криптобиржу как главное хранилище цифровых активов

Forbes
Открыть в приложении