Как выбрать онлайн-курсы, защититься от инфоцыган и не потерять деньги

ЛизаHi-Tech

Берегись инфоцыган

Как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Текст: Ирина Бондарева

Сфера интернет-обучения предоставляет большое количество возможностей для дистанционного образования и саморазвития. Онлайн-курсы стали одним из наиболее распространенных способов получения новых знаний и навыков. Но среди такого разнообразия предложений легко запутаться и потерять деньги. Как правильно выбрать образовательную программу, избежав обмана и лишних расходов, рассказывает Анастасия Чистякова, методолог, автор и ведущая онлайн-курсов.

Отдайте ваши денежки

Почему так важно соблюдать осторожность? Дело в том, что наряду с честными специалистами в сегменте образования существует немало лжепреподавателей – так называемых инфоцыган. Это особая группа не слишком порядочных людей, обещающих быстрый успех в любой области. Они настойчиво предлагают купить у них тренинги, которые якобы творят чудеса, а на самом деле абсолютно бесполезны. И количество жертв таких коучей постоянно растет. В чем секрет их популярности? В том, что они отлично разбираются в психологии и умеют надавить на болевые точки. Их конек – бессовестная игра на желании многих заработать и избавиться от материальных проблем, стремлении к самореализации и позитивным переменам в жизни.

Основная аудитория инфоцыган – люди, которые устали от однообразия и отсутствия денег: мамы с маленькими детьми, пенсионеры, рядовые наемные работники.

6 шагов к знаниям

Прежде чем реализовать свою тягу к знаниям и озадачиться поиском учебной программы, следует разобраться в себе. Какие шаги необходимо предпринять, перед тем как приступить к образовательному процессу.

1. Обозначь круг своих интересов

При выборе методики обучения четко определи, каких именно результатов хочешь достичь, закончив те или иные курсы. Учитывай свои способности, профессиональные или личные цели. Каждая площадка может предлагать уникальный подход и эффективную систему преподавания, поэтому важно найти то, что для тебя полезно и актуально.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Елена мечтала освоить иностранный язык и искала интернет-ресурсы, которые фокусируются на лингвистике и имеют положительные отзывы от других студентов. Но прежде чем выбрать курс, она задала себе вопрос: «Зачем мне это нужно?». Ответ помог принять решение: язык понадобился Елене для повышения квалификации и карьерного роста, а значит, она предпочла курсы с программой «Деловой английский».

2. Проведи исследование

Не бойся потратить время на анализ различных образовательных платформ и школ. Сравни их содержание, стоимость, рейтинги. Обрати внимание на авторитетные источники обратной связи, например, на отклики на независимых веб-сайтах, в блогах или социальных сетях. Это поможет избежать мошеннических схем.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Ольга решила научиться программированию и начала искать онлайн-курсы. Она подошла к вопросу со всей серьезностью и сравнила несколько обучающих ресурсов. В результате выбрала курс от известного университета, который предлагал занятия с опытными преподавателями и давал возможность получить сертификат. Девушка успешно отучилась и использовала новые знания при поступлении на работу в сфере IT.

3. Осторожнее с обещаниями быстрого успеха

Одним из основных признаков инфоцыган является реклама моментального получения привлекательных результатов без должного труда. Они могут пообещать, что ты заработаешь внушительную сумму за короткий срок или обретешь суперспособности буквально за несколько дней. Однако реальное обучение всегда требует времени, усилий и практики.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Николай увидел рекламу онлайн-курса, который научит зарабатывать 500 тыс. руб. в неделю. Ему предложили приобрести образовательный продукт по высокой цене и уверили, что доход появится очень быстро. После оплаты заказа Николай обнаружил, что учебная информация изложена поверхностно и непрофессионально, поэтому желанная прибыль так и осталась мечтой.

4. Проверь сертификат и аккредитацию учебной организации

Если твоя цель – получить официальный документ, убедись, что онлайн-платформа предоставляет такое свидетельство. Оно гарантирует, что твоя квалификация будет признана потенциальными работодателями. Кроме того, важным моментом является заключение договора на услугу. Если учредители курсов не готовы оформить взаимные обязательства в письменном виде, это повод для сомнений.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Татьяна оплатила дорогостоящее обучение ораторскому искусству без подписания контракта. На сайте компании договора-оферты тоже не было. Затем у Татьяны возникли форс-мажорные обстоятельства, из-за которых она не смогла обучаться на курсах. Организаторы ответили, что по их правилам деньги обратно не возвращаются, но официального обоснования так и не предоставили. Пришлось обращаться в суд.

5. Запишись на пробный урок

Многие авторы онлайн-курсов предлагают протестировать продукт на бесплатном занятии или временно предоставляют доступ к информации. Воспользуйся этой возможностью, чтобы оценить качество, структуру и методику программы.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Михаил хотел освоить навыки фотографии. Он нашел несколько вариантов с пробным периодом. Благодаря предварительному тестированию Михаил смог проанализировать стиль преподавания на каждой интернет-площадке. В результате остановился на той, которая больше других соответствует его потребностям. После окончания курсов Михаил сумел значительно улучшить свои навыки и даже начал зарабатывать на этом хобби.

6. Обрати внимание на опыт преподавателей

Исследуй профили специалистов, которые проводят обучение. Узнай их квалификацию, наработки и уровень знаний в соответствующей области. Особое место в оценке компетентности занимают положительные отзывы от студентов.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. Ирине понадобилось знание разговорного чешского языка – она планировала переезд на ПМЖ в Прагу. При выборе онлайн-курсов она искала образовательное учреждение, на сайте которого выложен список преподавателей. И выбрала курсы, где работают носители языка. Ее доверие вызвала программа, которая давала возможность не только прочитать подробные резюме, но и прослушать аудиоприветствия от педагогов, услышать их дикцию и голос.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Едим и… худеем! Едим и… худеем!

Полезные продуктов, которые снижают усвоение жира

Добрые советы
Восстанавливаем удаленные со смартфона фото: подробная инструкция для iPhone и Android Восстанавливаем удаленные со смартфона фото: подробная инструкция для iPhone и Android

Кому из нас не приходилось сокрушаться о случайно удаленных фотографиях?

CHIP
Северная формула счастья Северная формула счастья

Как в Исландии, Дании и Швеции научились радоваться простым вещам?

Лиза
Альпакотерапия: как она помогает справляться с психологическими трудностями Альпакотерапия: как она помогает справляться с психологическими трудностями

Взаимодействие с альпаками способно привести человека в душевное равновесие

Psychologies
20 лучших ролей Тома Круза за всю карьеру 20 лучших ролей Тома Круза за всю карьеру

От кумира тинейджеров до одного из главных актеров Голливуда

Правила жизни
Какие новые инструменты использует ФНС для взыскания налогового долга Какие новые инструменты использует ФНС для взыскания налогового долга

ФНС все чаще использует новые инструменты в вопросах взыскания налоговых долгов

Forbes
Дизайнерские дети и изучение эмбрионов: как наука сталкивается с этическими вопросами Дизайнерские дети и изучение эмбрионов: как наука сталкивается с этическими вопросами

Прогресс в репродуктологии — прогрессивное благо или этическое зло?

Forbes
Разнообразие аллелей в главном комплексе гистосовместимости европейских земледельцев возросло в течение неолита Разнообразие аллелей в главном комплексе гистосовместимости европейских земледельцев возросло в течение неолита

У земледельцев эпохи позднего неолита, увеличилось разнообразие аллелей

N+1
«Пернатые многоженцы: Любовь, браки, измены и разводы в мире птиц» «Пернатые многоженцы: Любовь, браки, измены и разводы в мире птиц»

Как птицы сближаются и ухаживают друг за другом?

N+1
Возможно ли предсказать вооруженные конфликты? Вот как ученые работают над этим Возможно ли предсказать вооруженные конфликты? Вот как ученые работают над этим

Статистическая модель способна выявить связи между конфликтами в Африке

ТехИнсайдер
С весны 2024 года водителей ждет пересдача на права. Все билеты-ловушки С весны 2024 года водителей ждет пересдача на права. Все билеты-ловушки

Многие билеты по ПДД составлены так, чтобы максимально запутать водителей

РБК
Что собой представляет люксовый китайский микроавтобус Voyah Dream за 10 миллионов рублей Что собой представляет люксовый китайский микроавтобус Voyah Dream за 10 миллионов рублей

Voyah Dream — тестируем шикарный микроавтобус в Архангельской области

Maxim
За последние 40 лет вокруг Китая стало в восемь раз больше бедных кислородом вод За последние 40 лет вокруг Китая стало в восемь раз больше бедных кислородом вод

Почему есть высокие риски утраты биоразнообразия для местных морских экосистем

N+1
Едят что хотят и не толстеют Едят что хотят и не толстеют

6 секретов стройности корейских женщин

Лиза
Рождение псковского корпуса Рождение псковского корпуса

В 1918 году в Пскове и Петрограде находились группы офицеров Императорской армии

Дилетант
«Я боялась, что не смогу найти себе дом»: две истории переезда в Россию и комментарий психолога «Я боялась, что не смогу найти себе дом»: две истории переезда в Россию и комментарий психолога

Что помогает менее болезненно адаптировать в чужой стране?

Psychologies
«Не спорь со мной»: как мирно решать конфликты «Не спорь со мной»: как мирно решать конфликты

Как решать конфликты, а не избегать их?

Psychologies
Почти как там Почти как там

Каких продуктов не хватает российским шеф-поварам, а без чего прожить можно?

Bones
Корзины для яиц Корзины для яиц

Как Гарри Марковиц изобрел инвестиционный портфель

Деньги
Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке» Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке»

Даниил Львович был в хорошем смысле социальным артистом

Коллекция. Караван историй
Максим Аверин: «В момент, когда у меня был успех, я погибал» Максим Аверин: «В момент, когда у меня был успех, я погибал»

Большое интервью с Максимом Авериным

Караван историй
Ученые назвали новый стандарт «пустоты»: абсолютный вакуум Ученые назвали новый стандарт «пустоты»: абсолютный вакуум

NIST утвердил процесс для нового способа достичь «подлинного ничто»

ТехИнсайдер
Cекреты идеального гриля Cекреты идеального гриля

Кулинарными секретами для обеда на природе поделился итальянский шеф-повар

Лиза
Как занимать новые ниши на развитом рынке Дубая: опыт Yalla!Market Как занимать новые ниши на развитом рынке Дубая: опыт Yalla!Market

Как основатели Yalla!Market развивали бизнес в Дубае

Правила жизни
Сокровища Балтики Сокровища Балтики

Куршская коса – узкая полоса земли, разделяющая море и залив

Лиза
Искусство быть круглым. Как Смешарики говорят с детьми на серьезные темы Искусство быть круглым. Как Смешарики говорят с детьми на серьезные темы

Какие философские идеи поднимают Смешарики

СНОБ
Как советский инженер изобрел пиксель и начал цифровую революцию Как советский инженер изобрел пиксель и начал цифровую революцию

Отрывок из книги «Пиксель. История одной точки»

Forbes
Зачем кузнечику сабля? Зачем кузнечику сабля?

Как спрятать кладку, когда даже закопать её не можешь?

Наука и жизнь
Чтобы спасти Землю от потепления, ее можно спрятать под зонтиком, прицепленным к астероиду Чтобы спасти Землю от потепления, ее можно спрятать под зонтиком, прицепленным к астероиду

Можно ли помочь Земле справиться с потеплением с помощью солнечного зонтика?

ТехИнсайдер
Корень резуховидки отличил верх от низа благодаря белку LAZY Корень резуховидки отличил верх от низа благодаря белку LAZY

Японские ученые отследили механизм работы белков семейства LAZY

N+1
Открыть в приложении