Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originalsИстория

Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

Автор: Доктор Люк Ферри – французский философ, сторонник светского гуманизма, публицист и политик (министр по делам молодежи, образования и науки Франции в 2002–2004 годах)

0:00 /
1228.612

Для кого эта книга?

Непосвященному человеку может показаться, что философия – это нечто совершенно отрешенное от реальной жизни. На самом деле, философия теснейшим образом связана с ней. Эта наука, возможно, самая древняя и существует с того момента, как человек осознал себя, задумался о смысле жизни и своем месте в ней. Философия легла в основу всех других наук и стала путеводной звездой человеческого развития и культуры. Именно философия занимается самыми фундаментальными вопросами бытия. И Люк Ферри предлагает вам краткую историю философской мысли. Вместе с ним вы совершите путешествие во времени и увидите, как философия менялась и развивалась вместе с человечеством и его достижениями.

Изучение многовековой истории западной философии

Начав изучать философию, легко впасть в уныние. Непонятные термины, громоздкие фразы и множество абстрактных идей часто затуманивают понимание того, что значит быть человеком и как мы должны жить. Это все равно что пытаться любоваться прекрасным видом из грязного окна.

Данная книга предлагает вам верный и простой путь к истине, переводя самые сложные и жизненно важные идеи западной мысли на понятный читателю язык. Вы узнаете обо всех основных этапах развития западной философии, начиная с древнегреческих представлений о мироздании и заканчивая подъемом современного гуманизма.

Более того, автор продемонстрирует вам конкретные примеры того, как различные философские школы применяли мудрость на практике, позволяя своим последователям преодолеть страх смерти и жить более счастливой, более полной и более осмысленной жизнью.

Из этого обзора вы узнаете:

  • в чем схожесть философии и религии;
  • почему христианство вытеснило греческую философию;
  • и как Фридрих Ницше открыл новую эру мышления.

Философия имеет три основных измерения

Чтобы говорить об истории философии, мы должны понимать, что представляет собой эта наука, как она работает и к чему стремится.

Итак, что же такое философия?

К сожалению, общепринятого определения этого термина не существует, так как все философы крайне самоуверенны и любят спорить. Но, немного подумав, мы все же можем прийти к приемлемой формулировке.

Начнем с того, что люди, говоря философским языком, являются «конечными существами», то есть – ограниченными в пространстве и времени. И, в отличие от животных, мы осознаем свои собственные пределы. Собака или лев, например, заранее не знают о своей смерти – они озабочены только настоящим моментом. Но человек живет, зная, что он умрет, зная, что умрут его близкие и те, кого он любит.

Именно «тень смерти» заставляет нас задуматься о том, что делать с нашим мимолетным временем на Земле. Также понятие о смерти внушает нам глубокий ужас – страх потерять близких, cтрах неизвестности, страх небытия.

Эти страхи мешают нам жить жизнью, полной любви и радости. И с самого начала философия и религия пытались помочь людям победить этот страх. Но делают они это совершенно по-разному.

Религия – и особенно христианство – обещает исцелить нас от страха смерти через веру. Если у нас есть вера в Бога, Он спасет нас, впустив на небеса, где мы воссоединимся с нашими близкими навечно.

Философия, в свою очередь, обещает спасти человека, используя его собственную логику и рассуждения. Пытаясь понять себя, других людей и мир, в котором он живет, человек через философию надеется победить тревогу, связанную со смертью.

В связи с этим философское мышление имеет три измерения.

Во-первых, философия – это теория, которая предполагает глубокое размышление о природе реальности. Но наше знание реальности фильтруется через инструменты, которые мы используем для ее понимания, и поэтому теория изучает и эти инструменты. Как мы определяем причины природных явлений? Каковы способы, с помощью которых мы можем заключить, что данное утверждение является «истинным»? Эти вопросы также находятся в ведении теории.

Во-вторых, философия – это этика. В этом отношении философия имеет более практический характер и изучает человечество. В частности, она спрашивает, как мы должны вести себя в обществе и сосуществовать друг с другом.

И, наконец, третье измерение философии – это мудрость или спасение, конечная цель и религии, и философии. В этом измерении философия спрашивает, есть ли смысл в жизни и каков он, и как нам жить полноценной жизнью, свободной от удушающего страха смерти.

Одной из первых философий, использовавших эту трехступенчатую систему, был стоицизм.

Стоицизм пытался объяснить функционирование вселенной и место человечества в ней.

Одним из наиболее влиятельных философских течений в Древней Греции был стоицизм, основанный Зеноном Китийским в III веке до н. э. Чтобы обрисовать стоицизм в общих чертах, мы рассмотрим три измерения этого философского направления, описанные в предыдущей части: теорию, этику и спасение.

Согласно стоикам, Вселенная подобна животному, а каждая ее часть – орган, специально созданный для того, чтобы играть свою небольшую роль, помогая телу функционировать. В результате, полагали стоики, между всеми частями вселенной установился совершенно гармоничный, заранее определенный естественный порядок. Стоики думали, что этот порядок образует фундаментальную природу, или сущность реальности, которую они называли космосом. Для стоиков этот порядок существовал внутри Вселенной, а не вне ее, подобно Богу в иудаизме, исламе и христианстве.

Чтобы увидеть пример такого порядка с точки зрения стоиков, рассмотрим человеческое тело и нашу природную среду. Тело и наше окружение, сказали бы стоики, идеально устроены, чтобы обеспечить нас всем необходимым: у нас есть глаза и ноги, чтобы видеть мир и передвигаться в нем, интеллект, чтобы преодолевать препятствия, и природные ресурсы, чтобы кормить, одевать и укрывать нас.

И поскольку этот естественный порядок уже совершенен, конечная цель человечества – просто найти свое законное место в нем. Это подводит нас к вопросу этики.

С точки зрения стоиков, человеческая этика довольно проста. Все, что идет против космического порядка – неправильно и плохо, а все, что действует в гармонии с ним – правильно и хорошо. Чтобы быть этичным человеком, вы должны были действовать в соответствии с порядком вещей и выполнять обязанности, соответствующие отведенному вам месту в нем, – каким бы ни был этот порядок или место. Конечно, с современной точки зрения эта идея может иметь некоторые тревожные социальные и политические последствия. Например, согласно философии стоиков, если вы родились рабом, это было ваше законное место в космическом порядке, и ваша задача состояла в том, чтобы принять его.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Tommy Cash: «Жена Рика Оуэнса купила у меня мою сперму» Tommy Cash: «Жена Рика Оуэнса купила у меня мою сперму»

Томми Кэш о том, почему иногда важно просто послать всех нахер

GQ
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Сам себе портной: что можно сшить из старых джинсов Сам себе портной: что можно сшить из старых джинсов

Сумка, сарафан, юбка и другие детали гардероба, которые можно сшить дома

Cosmopolitan
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Вредно ли пить кофе? Вредно ли пить кофе?

Правда ли, что кофе пить вредно

Reminder
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Как быть, если твой ребенок не такой, как все Как быть, если твой ребенок не такой, как все

Некоторые воплощенные в жизнь фантазии могут выйти боком

СНОБ
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле

Что думают о женских коротких стрижках мужчины?

Cosmopolitan
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Как семейство Кардашьян заработало больше $2 млрд благодаря 14-летнему реалити-шоу Как семейство Кардашьян заработало больше $2 млрд благодаря 14-летнему реалити-шоу

Как вышло, что с закрытием шоу «Семейства Кардашьян» доходы семьи не иссякнут?

Forbes
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Семь популярных кошачьих «странностей» с точки зрения науки Семь популярных кошачьих «странностей» с точки зрения науки

Почему коты закапывают миски с едой и вмешиваются в телефонные разговоры?

Популярная механика
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске 44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске

Столкновение, случившееся в 1976 году, было не случайностью

Maxim
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Правила жизни Пола Ньюмана Правила жизни Пола Ньюмана

Правила жизни актера, режиссера и филантропа Пола Ньюмана

Esquire
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Конец грибного мира Конец грибного мира

«Охотник за трюфелями» — хроника заката эпохи, когда человек любил свою работу

Weekend
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
На пиковых перекрёстках Гороховой улицы На пиковых перекрёстках Гороховой улицы

Магическое притяжение Гороховой улицы в Санкт-Петербурге

Наука и жизнь
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта

Столкновение в Карабахе соответствует внутриполитической логике обеих стран

Forbes
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений? Эффективна ли тренировка мозга с помощью мобильных приложений?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Хюэ 1968 Хюэ 1968

Поворотный момент войны во Вьетнаме

kiozk originals
Звездные суды и приговоры знаменитостям Звездные суды и приговоры знаменитостям

Кто из российских и советских знаменитостей был осужден

СНОБ
Толерантное послезавтра Толерантное послезавтра

Росатом включился в гонку по созданию устойчивого к авариям ядерного топлива

Популярная механика
10 секретов плоского живота 10 секретов плоского живота

Самые эффективные лайфхаки для борьбы с выпирающим животом

Худеем правильно
Открыть в приложении