Девиации, анархия и террор партизанщины

N+1События

«Красные партизаны на востоке России»

Девиации, анархия и террор партизанщины

НЛО, книжное издательство

aff7621288b7111b064f17cff63f6256.jpg

Во время Гражданской войны на территории России с обеих сторон действовали иррегулярные формирования, которые постепенно присоединялись к Белой и Красной армии. Однако часть партизанского движения сохранила за собой автономность и занималась террором населения. В книге «Красные партизаны на востоке России. 1918–1922: девиации, анархия и террор» (издательство «НЛО») историк Алексей Тепляков рассказывает о грабежах, казнях, сексуальном насилии и других преступлениях краснопартизанского движения на востоке страны — от Казахстана до Приморья. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом, посвященным сотрудничеству и конфликтам между партизанами и китайскими бандитами.

Враг и союзник: партизаны и хунхузы

Важной характеристикой жизни Дальнего Востока было то обстоятельство, что в приграничных районах и партизаны, и официальные власти кооперировались с криминалом закордонного происхождения. Так, специфика китайского общества состояла в том, что значительная его часть веками являлась хунхузами — бандитами, жившими грабежом и рэкетом. В обстановке российской Гражданской войны хунхузские шайки хозяйничали в Приморье, обкладывая данью всех, кто занимался выращиванием опиумного мака для китайского рынка, а также совершали постоянные нападения на русские села, прииски и даже города.

Красные повстанцы без особого труда нашли общий язык с представителями китайского криминалитета. (И японцы, и партизаны использовали отряды хунхузов как для реализации диверсионных целей, так и для прикрытия. Ципкин Ю. Н. Гражданская война на Дальнем Востоке России. С. 219. Белые каратели Б. В. Анненкова также использовали хунхузов, охотно нанимавшихся к тем, кто больше платит. Так, в июле 1919 года «Горные орлы Тарбагатая» разгромили стоявший в селе Ново-Андреевском анненковский гарнизон, состоявший из 500 наемников-хунхузов. Помимо маньчжурского, у Анненкова имелся и егерский хунхузский полк (см.: Пахмурный П. Коммунистическая партия — организатор партизанского движения в Казахстане. С. 362, 152).) Они ощущали свое родство с заграничными головорезами, прямо указывая на революционность «хунхузнического движения». Участие хунхузов в партизанском движении упоминается и в фадеевском «Разгроме». Уже в начале 1919 года в Иманском уезде Приморской области (у деревни Андреевки) и в Донском округе Уссурийского казачьего войска активно действовали красные банды, грабившие население совместно с хунхузами. В июне того же года в Южно-Уссурийском районе, в 43 верстах от поселка Алексей-Никольского, калмыковцы при помощи казаков разбили шайку дезертиров, соединившуюся с хунхузами и красными, и уничтожили при этом свыше 50 бандитов. Случаев, когда партизанские отряды объединялись с хунхузами, было много. Партизан И. Мамаев описывал встречу в 1919 году с китайским отрядом в Ольгинском уезде: «По заданию штаба с нашим отрядом должен был слиться китайский хунхузский отряд. <...> Немедленно был заказан скромный партизанский обед. <...> Человек сто хунхузов, растянувшись извивающейся змейкой, подходили к штабу».

В том же году совместным партизанско-хунхузским отрядом было совершено нападение на станцию Мучная, где от рук этих бандитов погибло более 30 жителей. А полурота белых настигла крупный хунхузский отряд недалеко от Имана и полностью его истребила. В октябре в районе Чугуевки Приморской области имелось два китайских хунхузско-партизанских отряда численностью до 70 бойцов в каждом. Одним из этих отрядов командовал Ли Фу, другим — Тун Ло, и подчинялись они Военно-революционному комитету Приморской области. В Ольгинском уезде действовал крупный хунхузский отряд под командой «революционера» Сунь Цзиу (1876–1924).

После образования ДВР ее руководство решило привлечь хунхузов к борьбе с белыми. На заседании Приморского обкомитета РКП(б) 16 августа 1920 года было «признано возможным использование китайских организаций», а в январе следующего года из Благовещенска в Хабаровск с группой товарищей прибыл китайский коммунист Лю Цянь («Фёдоров»), который заверил, что из 20 тыс. хунхузов, действующих вдоль полосы отчуждения КВЖД, 1600 пожелали вступить в армию ДВР. Войска ДВР согласился поддержать и хунхуз Юн Хэ, действовавший со своим отрядом в 1700 бойцов в районе Имана. Всем главарям хунхузов, согласившимся сотрудничать, «Фёдоров» выдавал удостоверения о принадлежности к компартии. К лету 1921 года стало ясно, что группы хунхузов, получившие партбилеты, продолжили грабежи.

Тогда летом 1921 года, с помощью Приамурского облотдела ГПО, для объединения хунхузов был привлечен командир китайского батальона Сунь Цзиу («Желтый»), воевавший годом ранее на Уссурийском фронте. Со своим отрядом численностью до 300 бойцов «Желтый» ушел в маньчжурскую провинцию Цзилинь и, свободно переходя российско-китайскую границу, начал партизанить на российской территории, а на китайской — атаковывать белых, в частности бригаду генерала К. В. Сахарова.

Часть хунхузских отрядов именовала себя красными партизанами, привешивая к винтовкам кумачовые ленточки. В Приморье появлялось множество подобных отрядов, нередко смешанных, с участием русских и корейцев, постоянно требовавших от окрестного населения съестных припасов. О практике ограбления церквей и расправ со священниками говорили факты привычного наличия у отрядовцев «сумок из церковных риз». В сводке ГУ ГПО за 21–28 февраля 1921 года сообщалось, что прекрасно вооруженные русско-китайские хунхузские шайки, численность которых подчас доходит до 500 человек, при полном бессилии милиции (и поддержке со стороны части населения) грабят амурские золотые прииски, угоняют из селений скот и в Китае сбывают награбленное. Так, в мае 1921 года отряд хунхузов в 800 человек, под красными знаменами, занял Сучанский рудник и потребовал выплаты дани. Поскольку здесь находилось множество вооруженных людей, то они, объединившись в дружины, быстро загнали превосходящие силы китайцев на Японскую сопку, где их в итоге удалось полностью уничтожить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
«Я не хотел жениться на девушке с ребенком»: онкобольной Дмитрий Спиридонов признался, почему опасался Лену Катину «Я не хотел жениться на девушке с ребенком»: онкобольной Дмитрий Спиридонов признался, почему опасался Лену Катину

Дмитрий Спиридонов признался, что не видел совместного будущего с Леной Катиной

VOICE
Все альбомы Depeche Mode от худшего к лучшему Все альбомы Depeche Mode от худшего к лучшему

Для тысяч россиян Depeche Mode — саундтрек всей их жизни, начиная с 80-х

Maxim
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
«Растете ли вы как личность?»: 10 вопросов о любви — задайте в начале отношений «Растете ли вы как личность?»: 10 вопросов о любви — задайте в начале отношений

Вопросы, которые помогут вам проанализировать чувства

Psychologies
За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана

Почему король Абдалла II так ценит свой личный островок спокойствия

VOICE
«Мы ожидаем запуска нового цикла инвестиционного кредитования» «Мы ожидаем запуска нового цикла инвестиционного кредитования»

Пессимистические прогнозы о перспективах российской экономики не сбылись

Деньги
Делегирование полномочий: как отпустить контроль и научиться передавать задачи другим Делегирование полномочий: как отпустить контроль и научиться передавать задачи другим

Как сделать процесс делегирования эффективным?

Forbes
Не похожий на меня: что смотреть, если вам нравится «Черное зеркало» Не похожий на меня: что смотреть, если вам нравится «Черное зеркало»

Пять шоу, похожих на «Черное зеркало»

Правила жизни
Как в «Моем преступлении» Франсуа Озону удалось играючи поговорить на тему женской эмансипации Как в «Моем преступлении» Франсуа Озону удалось играючи поговорить на тему женской эмансипации

«Мое преступление» — фильм-размышление на тему женской эмансипации

СНОБ
Страшный сон Раскольникова: как японский режиссер поставил «Преступление и наказание» Страшный сон Раскольникова: как японский режиссер поставил «Преступление и наказание»

Режиссер из Японии Мотои Миура поставил спектакль «Преступление и наказание»

Forbes
Как в Россию возвращалась теология и зачем она нам сегодня Как в Россию возвращалась теология и зачем она нам сегодня

Выявлять и акцентировать проблемы гуманитарной науки в целом — задача теологии

Наука
Тахир Базаров: «Переплавьте тревогу в любознательность» Тахир Базаров: «Переплавьте тревогу в любознательность»

Какие паттерны мышления руководителей устарели и чем их заменить

РБК
Я — сноб: певец Сергей Мазаев Я — сноб: певец Сергей Мазаев

Сергей Мазаев о новых проектах и о том, как важно оставаться самим собой

СНОБ
«Экономическое образование должно быть направлено на благо людей и планеты» | “Economic Education Must Be for the Good of the People and the Planet” «Экономическое образование должно быть направлено на благо людей и планеты» | “Economic Education Must Be for the Good of the People and the Planet”

Интервью с Сонал Рагхуванши, движение Economists for Future

Позитивные изменения
Пожилая британка искупалась в холодной воде и потеряла память Пожилая британка искупалась в холодной воде и потеряла память

Британские врачи описали случай потери памяти после купания в холодной воде

N+1
Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья

Палеоботаники изучили материалы из поселения Кроуновка-1

N+1
Спиливание рогов ради защиты от браконьеров сделало носорогов менее общительными Спиливание рогов ради защиты от браконьеров сделало носорогов менее общительными

Спиливание рогов у носорогов сократило площадь их территории

N+1
5 самых распространенных мифов о потере веса из социальных сетей 5 самых распространенных мифов о потере веса из социальных сетей

Какие мифы о диетах являются "красными флагами"?

ТехИнсайдер
Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины Он в вас (не) влюблен: как узнать правду о чувствах мужчины

Как он видит (и видит ли он вообще) продолжение отношений?

Psychologies
Бежим, но не со всех ног Бежим, но не со всех ног

Лето – особая активност бегунов. На пути к цели их могут ждать сюрпризы

Здоровье
Как поступить, если жена призналась в измене? Как поступить, если жена призналась в измене?

Психолог делится взглядом на причины, тему выбора и способы принятия измены

Psychologies
«Это слишком сложно»: 50 оправданий людей, которые не хотят меняться, — проверьте себя «Это слишком сложно»: 50 оправданий людей, которые не хотят меняться, — проверьте себя

Почему на предложение изменить мир, начав с себя, мы отвечаем «да, но…»?

Psychologies
«Я не прожил и дня без любви к тебе»: история Наполеона и Жозефины в письмах французского императора «Я не прожил и дня без любви к тебе»: история Наполеона и Жозефины в письмах французского императора

Роман Жозефины Богарне и Наполеона Бонапарта — чувственный бестселлер о любви

Правила жизни
Анна Котова: «Моя роль от меня не уйдет» Анна Котова: «Моя роль от меня не уйдет»

«Вода камень точит. Важно не сдаваться!»

Коллекция. Караван историй
Ветеринар-сексист возместит ущерб секретарше за харассмент: история и комментарий психолога Ветеринар-сексист возместит ущерб секретарше за харассмент: история и комментарий психолога

Что недопустимо на рабочем месте?

Psychologies
Джон Кеннеди, наш западный партнёр Джон Кеннеди, наш западный партнёр

60 лет назад центральные газеты СССР напечатали полный текст речи президента США

Дилетант
Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу

Как же сейчас выглядят и чем живут одни из самых ярких звездочек на один эфир?

VOICE
«Не проснулся материнский инстинкт»: что делать, если не пришла любовь к ребенку, — 3 совета «Не проснулся материнский инстинкт»: что делать, если не пришла любовь к ребенку, — 3 совета

Как быть, если нет прилива любви и нежности к едва родившемся малышу?

Psychologies
Открыть в приложении