Хотите достичь успеха — определите свое место на социальной «карте»

PsychologiesПсихология

Как устройство личности влияет на нашу судьбу

Мир людей делится на касты. Хотите достичь успеха — определите свое место на социальной «карте» и постройте верный маршрут. Так считает Алекс Крол, автор книги «Теория каст», вышедшей в издательстве «Бомбора». Он предлагает свой взгляд на мироустройство и пути достижения больших целей — дискуссионный, но любопытный.

1000x562_0xac120003_10674898401656348339.jpeg
Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Смысл существования подавляющего большинства обитателей нашего мира сводится к получению хорошего места возле кормушки — места, где тепло, светло и безопасно. Дефицит ресурсов, доминирование прагматической системы ценностей и необходимость в объединении привели к тому, что человеческое общество напоминает огромную пирамиду.

Каждый ее уровень — это каста. Чем больше влияния и дефицитных ресурсов сосредоточено в руках представителей конкретной касты, тем выше она находится. Человек ощущает, что его жизнь наполнена смыслом, только пока перемещается из низших каст в высшие. Не ради жажды власти или удовлетворения амбиций — это мотивационные химеры. Все проще. Он чувствует, что только в высших кастах обретет достаточно свободы, чтобы реализовать свои планы, чтобы ощутить удовлетворение жизнью. Чем выше каста, тем больше власти и силы для управления своей судьбой она дает.

Иногда читатели спрашивают меня: что, если мне не нужна власть? Хороший вопрос. Большинство людей не понимают, что такое истинная власть. Они думают, это возможность управлять судьбами миллионов людей.

Но на деле истинная власть подразумевает управление судьбой одного человека — самого себя

Пока вы не стали хозяином своей судьбы, обречены жить в мире подчиненным чужим правилам, а значит, всегда находиться в чьей-то власти. Вы будете следовать чужим целям. Поступать в соответствии с чужими желаниями. Желаниями, навязанным хитрой пропагандой, маркетингом, традициями и ложными предубеждениями. При этом сделать более высокое положение самоцелью — типичная ошибка большинства людей.

Стремление к статусу и деньгам не дает ни того, ни другого. Каста — это не цель вашего пути, а его следствие. Принадлежность к определенной касте задает не столько ваш финансовый уровень, сколько уровень возможностей для самореализации и претворения в жизнь своих планов. Чем выше каста, тем грандиознее могут быть эти планы.

802x679_0xac120003_11426046961656337473.png
800x351_0xac120003_4908885171656337489.png
798x659_0xac120003_7394316721656337491.png

Как устройство личности влияет на нашу судьбу

Движение вверх

Из предыдущей части мы узнали, что мир представляет собой пирамиду. Каждый ее уровень — каста, которая создает для своих членов определенные условия роста, свободы самовыражения, накопления богатства и управления собственностью. В низших кастах возможности человека минимальны, в высших — максимальны.

Если человек стремится полностью реализовать свой потенциал, ему придется организовать жизнь таким образом, чтобы перемещаться вверх по пирамиде. Переходить из низших каст в высшие, преодолевая межкастовые барьеры.

Межкастовые барьеры выражаются в правилах, придуманных представителями высших каст для ограничения притока представителей низших каст. Эти правила направлены на сохранение статуса-кво.

Чтобы двигаться вверх, нужно знать правила той касты, в которую вы намерены переместиться. Однако этого недостаточно. Гораздо важнее — уметь управлять людьми, уходя от их попыток управлять вами.

Тот, кто умеет управлять людьми и не дает им управлять собой, может достигнуть высшего уровня, даже несмотря на ограничивающие правила

Таков главный принцип роста в нашем мире, ибо люди отменяют и нарушают правила, которые они же придумали.

Правила предписывают действовать так, чтобы тем, кто их создал, было удобно вами управлять. Однако если управлять теми, кто управляет правилами, то вы становитесь выше правил и выше тех, кто их придумал. Управление — ключевой момент в искусстве создания своей судьбы.

По сути, единственное умение, которое необходимо для достижения успеха, — это умение управлять людьми и обстоятельствами. Но, как гласит древняя мудрость, если хочешь научиться управлять миром, сначала научись управлять собой. Это не сложно, если знаешь, что такое человек и как он функционирует.

Однако подавляющее большинство людей на планете Земля этого не знает. Непонимание устройства человеческой психики, по сути, является внутренним препятствием роста. Наряду с внешними препятствиями, межкастовыми барьерами, оно мешает перемещаться вверх по пирамиде. Внутри нас лежит ключ к изменению мира.

Ваша личность — это всего лишь инструмент для достижения поставленных целей

Вы можете и должны настроить ее так, чтобы новые свойства наилучшим образом способствовали реализации ваших устремлений. Причем, если устремления изменятся, нужно опять перепрограммировать свою личность, приспособив себя к новым условиям игры, настроив на новую победу.

Менять себя правильным образом — это и есть главный и единственный способ попасть из низших каст в высшие.

Для начала важно уяснить: наше восприятие окружающего мира на сто процентов определяется особенностями нашей личности. Тем, насколько сильным или слабым Эго мы обладаем, какими жизненными принципами руководствуемся, чего боимся, с чем сражаемся. По сути, мы не видим окружающего мира как такового, а лишь его субъективное изображение, созданное нашим сознанием.

В свою очередь это субъективное изображение определяет все наши суждения о реальном мире и в конечном итоге — наше поведение. Окружающие люди могут оценивать только то, что мы делаем или говорим. Именно по словам и делам они идентифицируют нас, приписывая те или иные качества тому, что называется человеческой личностью.

Стереотипы

Наше восприятие мира и его интерпретация возникли не сами по себе, а в результате воспитания и полученного опыта. Однако опыт вторичен, так как мы истолковываем его на основе стереотипов, которые были внедрены в наше сознание в ходе воспитания.

Ребенок не знает понятий «красота», «уродство», «добро», «зло». Родители называют ему имена явлений, трактуют их суть. Именно родители, а потом воспитатели, учителя, друзья и другие окружающие люди постоянно внедряют в сознание ребенка стереотипные оценки, утверждения, объяснения.

Стереотипы заполняют сознание человека от и до, определяя все его суждения и действия. Система стереотипов очень быстро становится основой личности. Основой, которая на автомате принимает за нас десятки и сотни самых разных решений, выбирает, как отреагировать на то или иное событие, какую реплику вставить в разговор, какой поступок совершить.

Личность — это не более чем совокупность стереотипов. Осознание этого факта имеет важное значение, так как позволяет выделить три ключевых момента в нашем понимании себя:

  • природа человеческого поведения в разных ситуациях стереотипна;
  • стереотипы отличаются высокой степенью устойчивости;
  • мы практически не осознаем их, считая либо жизненными принципами, либо истинами, которые не требуют доказательств;
  • именно поэтому люди в своей массе не представляют, под влиянием каких факторов они действуют на самом деле. Именно поэтому им так тяжело изменить свой привычный образ мысли, а следовательно, и жизни.

В то же время изменение себя — это главный драйвер личностного и социального роста. Если вы хотите двигаться вперед, должны трансформировать свою личность или, другими словами, преобразовать систему составляющих ее стереотипов. Заменить непродуктивные стереотипные реакции, оценки, способы действовать на продуктивные.

Легко сказать, да трудно сделать. Как мы уже говорили выше, стереотипы чаще всего неосознаваемы. Они слишком глубоко встроены в нашу личность, чтобы определить в моменте, какая из стереотипных структур заставила вас говорить и действовать так, а не иначе.

Кроме того, стереотипы устойчивы. Они тяжело поддаются трансформации. Почему? Потому что стереотипы — это вы! Нет ничего сложнее, чем менять самого себя. Трудно поверить в собственное всемогущество, если вы не сомневаетесь в том, что смертны, убоги, ограниченны, не можете ходить сквозь стены, летать под облаками и изменять мир усилием мысли.

Трудно допустить вероятность кардинальных изменений в своей жизни, если вы считаете себя неспособным совершить необходимые усилия

Если вам доподлинно известно, по каким дорогам можно ходить, а по каким нет, когда нужно сделать шаг вперед, а когда держаться в тени. Трудно быть счастливым, если вы абсолютно уверены, что наш мир гадок и безысходен.

Чтобы расстаться с непродуктивными стереотипами, их нужно для начала идентифицировать. Однажды признаться себе, что установка «свой бизнес — это постоянный головняк» — не более чем вербализованный страх отца, у которого в свое время не получилось развить собственное дело. А навязчивое желание работать в госструктурах — воплощение мечты бабушки, трепетавшей перед высокими чинами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
Это ящерица или фарш на ножках? 5 фактов об удивительном красном тегу из Аргентины Это ящерица или фарш на ножках? 5 фактов об удивительном красном тегу из Аргентины

Что едят и как живут экзотические красные ящерицы

Вокруг света
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
Астрономы уличили скопление Гиады в сближении с Солнечной системой в прошлом Астрономы уличили скопление Гиады в сближении с Солнечной системой в прошлом

Звездное скопление Гиады миллион лет назад было в два раза ближе к Солнцу

N+1
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Самая обаятельная и привлекательная Самая обаятельная и привлекательная

Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

Лиза
«Уцелеть — не значит выжить»: какой была военная медицина 200 лет назад «Уцелеть — не значит выжить»: какой была военная медицина 200 лет назад

Как работали медики во время войны 1812 года

Вокруг света
Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года Чилийский прадедушка: найдено самое старое живое существо на Земле, его возраст — 5484 года

Самое старое дерево на планете

Вокруг света
Завтрак за ноутбуком Завтрак за ноутбуком

Привычки, которые портят домашнюю технику

Лиза
Не растениями едиными: как люди используют животных в медицине Не растениями едиными: как люди используют животных в медицине

Словосочетание «лекарственные животные» порой вызывает недоумение

Вокруг света
Археологи нашли под Анапой редкий перстень с кельтским воином со щитом Археологи нашли под Анапой редкий перстень с кельтским воином со щитом

Археологи представили результаты исследования двух редких металлических перстней

N+1
Бывшие суперзвезды российского рынка. Что с ними теперь? Бывшие суперзвезды российского рынка. Что с ними теперь?

Как сложилась судьба самых популярных иномарок из девяностых и начала нулевых

РБК
Бари Алибасов: «Моя жизнь — сплошная провокация» Бари Алибасов: «Моя жизнь — сплошная провокация»

Выступая перед публикой, я играю роль, а с моей сутью знакомы лишь близкие люди

Караван историй
«Время для себя»: как появился винил и почему сегодня он так популярен «Время для себя»: как появился винил и почему сегодня он так популярен

Как развивалась история винила?

Правила жизни
«Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными «Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными

«Пламенное сердце» — мультфильм о социальной несправедливости

Forbes
Новые кошачьи породы, которые вот-вот станут самыми модными Новые кошачьи породы, которые вот-вот станут самыми модными

Коты и кошки не стоят на месте. Уверяем, что таких диковинных ты еще не видел!

Maxim
Человек момента: как Геннадий Бурбулис изменил историю России Человек момента: как Геннадий Бурбулис изменил историю России

Геннадий Бурбулис был гением политической интуиции

Forbes
Иракская Атлантида: обмелевший Тигр открыл мегаполис бронзового века Иракская Атлантида: обмелевший Тигр открыл мегаполис бронзового века

Три тысячелетия назад здесь кипела торговля, а сейчас это дно водохранилища

Вокруг света
На солнечной стороне На солнечной стороне

Как отдыхать летом с пользой для своей кожи

Лиза
Две любви Иннокентия Смоктуновского Две любви Иннокентия Смоктуновского

Уникальные воспоминания об Иннокентии Смоктуновском

Коллекция. Караван историй
Вместо Хургады — в полицию: 5 ходовых способов обмана россиян при покупке билетов Вместо Хургады — в полицию: 5 ходовых способов обмана россиян при покупке билетов

Как не попасться на уловки мошенников при планировании путешествия?

Вокруг света
Художница Оля Австрейх — о хоррорах, карнавале и двоемирии наших дней Художница Оля Австрейх — о хоррорах, карнавале и двоемирии наших дней

Художница Оля Австрейх — почему прекрасные дамы не те, кем кажутся

РБК
Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo Одна из худших машин в мире: история автомобиля Yugo

«Юго — это ненадолго» — шутят белградские автомобилисты

Вокруг света
Остановить доминирование русских Остановить доминирование русских

Зачем в мировом фигурном катании поднимают возрастной ценз

Эксперт
Ягода-клубника Ягода-клубника

Ягодные десерты менее калорийны, чем кремовые пирожные и торты

Здоровье
Палеоантропологи обнаружили в Колыбели человечества 15 зубов парантропов Палеоантропологи обнаружили в Колыбели человечества 15 зубов парантропов

Палеоантропологи исследовали зубы, обнаруженные в комплексе пещер Дримолен

N+1
Европа окончательно сжигает мосты Европа окончательно сжигает мосты

Санкции против НРД — ожидаемый шаг, но без эффекта

Эксперт
«Полный бред! Скептицизм в мире больших данных». Как относиться к получаемой информации критически «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных». Как относиться к получаемой информации критически

Отрывок из книги «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных»

N+1
Страшная сила: в погоне за стройностью анорексики теряют часть мозга Страшная сила: в погоне за стройностью анорексики теряют часть мозга

Изменения мозга при РПП даже серьезнее, чем при депрессии и ОКР

Вокруг света
Почему распадается брак: 9 глубинных причин Почему распадается брак: 9 глубинных причин

Девять самых частых причин, приводящих к кризису отношений

Psychologies
Открыть в приложении