Актер рассказал о своей семейной жизни, новом проекте и непростом карьерном пути

EsquireЗнаменитости

Звезда «Игры престолов» и «Аквамена» Джейсон Момоа — о сериале «Видеть», «Игре престолов» и семейной жизни с Лизой Боне

Любящий муж и отец, любитель пива, коллекционер мотоциклов, предприниматель и защитник экологии — кажется, Джейсон Момоа берет от жизни все. В интервью Esquire актер рассказал о своей семейной жизни, новом проекте "Видеть" на Apple TV+ и непростом карьерном пути, который начинался со съемок в сериале "Спасатели: Гавайи".

Записала Рейчел Сайм (Rachel Syme), перевод: Дарья Куприянова

Рубашка, Dolce&Gabbana: < br/></figure>Резинка, Fendi< br/>Жемчужное ожерелье, Rainbow Gems< br/>Ожерелье и кольцо из камня Red Rabbit Trading Co< br/>Кольцо с черепом Book of Alchemy
Рубашка, Dolce & Gabbana; Резинка, Fendi; Жемчужное ожерелье, Rainbow Gems; Ожерелье и перстень из камня, Red Rabbit Trading Co.; Перстень с черепом, Book of Alchemy

Джейсон Момоа не крал собаку. Он взял ее на время. Да, вчера актер ушел со съемочной площадки сериала "Видеть" на Apple TV +, где он играет главную роль, прихватив с собой задействованного в шоу щенка немецкой овчарки. Да, Момоа оставил щенка в люксовом номере отеля в Ванкувере и играл с ним целый день. Да, актер сразу же придумал имя питомцу — Рама, — так звали собаку, когда-то принадлежавшую жене Момоа, актрисе Лизе Боне.

Разумеется, он обязательно вернет собаку — если жена не разрешит оставить (ностальгическое имя щенку, как видите, дали не просто так). Боне и Момоа вместе 14 лет, женаты с 2017 года, и за Лизой в семье всегда остается последнее слово. Как скажет, так и будет. Вот почему, рассказывает мне Момоа, лучшую часть их дома, расположенного на пятиакровом участке в калифорнийской Топанге, занимает Лиза. Свою обитель актер называет иcключительно «мужицкой берлогой». «Богини живут там», — говорит он, указывая пальцем вверх. Затем, опуская палец вниз: «А чернь трется здесь». Мы сидим под зонтом на балконе его номера в отеле L'Hermitage и пьем ледяной Guinness. Стоит теплый августовский день.

Момоа нужно осторожно разыграть эту игру. Ведь у них с Лизой уже есть две собаки — наполовину маламуты, наполовину волки, — а также двое маленьких детей и осел (подарок для Боне). Тот еще зоопарк! И хотя Момоа старается проводить как можно больше времени с семьей и отсутствовать дома не больше месяца, это не просто — его рабочий график расписан на три года вперед. Кормить, мыть и убирать за новым питомцем будет точно не он, актер это понимает. Но у него есть хитрый план. Каждое утро он показывает Раму своим детям, Лоле (12 лет) и Вулфу (10 лет) по FaceTime. Разумеется, дети уже влюбились в щенка — это первый шаг в его кампании по усыновлению Рамы. Тем не менее окончательное решение все равно остается за мамой. «Это мамино дело, — говорит Момоа детским голоском, с нежностью глядя в большие блестящие глаза щенка. — Мама у нас босс, это все знают».

Рама зевает, язык вяло выскальзывает из пасти. Я понимаю, что щенок не до конца понимает, что на кону. «Разыграй свои карты правильно, — хочется подсказать щенку. — Ты же можешь стать собакой Аквамена. Не облажайся!» Рама уходит в угол комнаты, присаживается рядом с вазоном и наваливает огромную кучу.

На лице Момоа появилась счастливая улыбка, от восторга он даже начал аплодировать. Хлопки напоминают раскаты грома. Взрослый человек, сорок лет, отец семейства и один из ведущих актеров главной развлекательной франшизы получает экстатическую радость от фекальных представлений Рамы. «Я молод душой, — говорит он. — Я сам юный щенок». Он снова переводит внимание на собаку. «Молодец, дружок! — кричит он с гордостью. — Хороший мальчик! А запах-то какой. Интервью-то с душком!»

После этого Момоа делает внушительный глоток из своего бокала. У него строгие требования к пиву: только Guinness, свежий и очень холодный. Он предпочитает пиво на разлив, или, как он говорит, «из материнской груди», но баночное пиво тоже подойдет. На нем футболка с изображением гавайского вулкана Мауна-Кеа, грязные розовые шлепанцы, розовая бархатная резинка, удерживающая его залитую солнцем гриву, и черно-серые полосатые брюки, дизайн которых он придумал сам для своего бренда Aloha J (название бренда — фраза, которой актер оканчивает свои трансляции в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)).

В своем аккаунте @prideofgypsies (кстати, так же называлась киностудия, которую актер создал с друзьями в 2010 году) Момоа регулярно снимает сторис. Очень много сторис. Он постоянно снимает себя, взбирается ли он на скалолазную стену, читает ли за столом или бьет камеру головой. Его лицо — характерное и бородатое, со скулами, похожими на лезвия топора, и глазами, переливающимися зеленью тропических джунглей, — выглядит угрожающе в кино, но на экране телефона — дружелюбно. Шрам, пересекающий левую бровь, который появился после драки в голливудском баре в 2008 году, больше не выглядит как ужасающий боевой трофей, но завораживает. Момоа использует социальные сети не для того, чтобы укрепить свою репутацию, а для того, чтобы тонко троллить аудиторию; он не страшный дотракийский кхал из "Игры престолов", способный вырвать язык врага голыми руками. Он обычный парень, который принимает ванны с пенными бомбочками, подкалывает друзей и тискает чужих собак. Единственное, что остается за кадром, — это отношения с Боне. «Она очень, очень, очень скрытная, — говорит актер. — Я же, наоборот, приглашаю их посмотреть».

Костюм, Dolce & Gabbana; резинка для волос, Invisibobble; кулон с жемчугом, Rainbow Gems; кулон с камнем, Tribal Adornments; кольцо, Leroy’s Wooden Tattoos; серебряные перстни, все Into the Fire Jewelry; кольцо с черепом, Book of Alchemy
Костюм, Dolce & Gabbana; резинка для волос, Invisibobble; кулон с жемчугом, Rainbow Gems; кулон с камнем, Tribal Adornments; кольцо, Leroy’s Wooden Tattoos; серебряные перстни, все Into the Fire Jewelry; кольцо с черепом, Book of Alchemy

За день до нашей встречи Момоа пригласил своих подписчиков в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) понаблюдать в прямом эфире за абсурдной ситуацией: двухметровый мужик весом 110 кг застрял в лифте размером 1,8 на 1,8 метра на пару с непутевой собакой. В какой-то момент во время трансляции Момоа попытался стать героем боевика и оторвать потолочные панели, но оказалось, что над ними был еще один потолок. В конце концов, спасатели спустили лестницу в шахту, по которой Момоа с Рамой на руках смог подняться. Чего не сделаешь для своего бро, не так ли?

Я говорю Джейсону, что после пережитого он просто обязан оставить Раму, на что актер отвечает хитрой улыбкой. Он уже нанял дрессировщика, чтобы тот научил Раму паре трюков. Например, когда Рама слышит слово «папарацци», он рычит. Услышав слово «шака» — гавайский термин для серфинга, который можно перевести как «расслабься», — пес начинает мелко дрожать телом. Хотите, чтобы Рама поднял свою морду и смотрел на вас как на бога? Просто скажите Guinness.

Сейчас Момоа в Ванкувере на съемках сериала «Видеть» (интервью состоялось до премьеры сериала 1 ноября на Apple TV+. — Esquire). Сценарий написал Стивен Найт («Порок на экспорт»), режиссером стал Фрэнсис Лоуренс (сиквелы «Голодных игр»). Сериал рассказывает о будущем, в котором все люди ослепли в результате эпидемии. Говорят, съемка пилотной серии обошлась Apple примерно В $15 миллионов. «Это самый дорогой пилот за всю историю», — почти шепчет актер, на лице которого появляется гордая ухмылка.

Понимание, что, возможно, ему не следовало это говорить, приходит к Джейсону с запозданием. «Давайте начистоту: все сливают информацию, — вздыхает он. — Мне лучше вообще ничего не говорить, чтобы я не проболтался. Именно поэтому я не люблю интервью, потому что каждый раз я нет-нет да скажу какую-нибудь чушь».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Уэса Андерсона Правила жизни Уэса Андерсона

Правила жизни самого лампового режиссера и сценариста Уэса Андерсона

Esquire
Вышли в тираж Вышли в тираж

Как в Российской империи развивались книгоиздание и печатное дело

Forbes
Ода счастью Ода счастью

Подруга Киану Ривза наконец-то заслужила право выйти из тени

StarHit
Долго и счастливо: 6 советов, как выйти на пенсию и не разрушить отношения Долго и счастливо: 6 советов, как выйти на пенсию и не разрушить отношения

Что стоит предпринять, чтобы сохранить крепкие и теплые отношения

Psychologies
Зоологи изучили неизвестную ранее сторону жизни пиявок Зоологи изучили неизвестную ранее сторону жизни пиявок

Целая группа пиявок выбирает в качестве хозяев не млекопитающих, а моллюсков

Популярная механика
10 поступков современников, которые возвращают веру в людей 10 поступков современников, которые возвращают веру в людей

Рассказываем невероятные истории о благородстве и альтруизме

РБК
Мужская марка, за которой стоит следить: ODOR Мужская марка, за которой стоит следить: ODOR

Основатель марки ODOR о подходе к работе и любви к винтажным тканям

Esquire
Женское царство Женское царство

Почему люди ходят в баню, как проводят там время, что это — тусовка или ритуал

Seasons of life
Мощный тайфун или легкий бриз? Может ли «дело Соколова» утащить на дно ректора СПбГУ Мощный тайфун или легкий бриз? Может ли «дело Соколова» утащить на дно ректора СПбГУ

Когда профессор Олег Соколов упал в Мойку, по воде пошли большие круги

СНОБ
Город внутри Город внутри

Интерьер, в котором как в Зазеркалье отражается панорама большого города

AD
Сколько раз в неделю надо заниматься сексом? Мнение ученых и главные мифы Сколько раз в неделю надо заниматься сексом? Мнение ученых и главные мифы

Есть ли какое-то универсальное число для занятий сексом

Playboy
Раздел истории Раздел истории

Отказ от частной собственности в пользу шеринга меняет многовековые устои

РБК
Ласло Краснахоркаи: Меланхлолия сопротивления Ласло Краснахоркаи: Меланхлолия сопротивления

Фрагмент романа «Меланхлолия сопротивления» Ласло Краснахоркаи

СНОБ
«Дверь нам открыла 37-летняя старуха»: почему миллениалы оказались не готовы к кризису в карьере и жизни «Дверь нам открыла 37-летняя старуха»: почему миллениалы оказались не готовы к кризису в карьере и жизни

30 лет — один из самых мифообразующих возрастов для современного общества

Forbes
Кругом агенты: почему теперь можно назвать инагентом практически любого Кругом агенты: почему теперь можно назвать инагентом практически любого

Надежда на то, что законопроект окажется нежизнеспособным из-за противоречий

Forbes
«Мы мобилизовали все свои резервы» «Мы мобилизовали все свои резервы»

О мобилизации ресурсов ОАК Ильюшин рассказывает Юрий Грудинин - новый директор

Эксперт
Конъюнктивит: заразен и опасен! Конъюнктивит: заразен и опасен!

Как распознать конъюнктивит?

Здоровье
Дети пустыни Дети пустыни

Кровные узы пустынников-берберов

Вокруг света
Из широких штанин: как правильно заузить брюки Из широких штанин: как правильно заузить брюки

Как заузить брюки самостоятельно в домашних условиях

Cosmopolitan
Фильм, в котором главным злодеем оказывается цветок, вы еще не видели Фильм, в котором главным злодеем оказывается цветок, вы еще не видели

Как идеальные антидепрессанты нас погубят?

GQ
Быстрая мода: 5 советов для миллениалов, как удачно сэкономить на одежде Быстрая мода: 5 советов для миллениалов, как удачно сэкономить на одежде

«Быстрая» мода привлекает тех, кто хочет одеваться со вкусом и по доступной цене

Forbes
От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет

Таймлайн офисного стиля СССР и России

Cosmopolitan
Как нас будут кормить и развлекать. О чем говорили на ресторанном форуме «Начало» Как нас будут кормить и развлекать. О чем говорили на ресторанном форуме «Начало»

Будущее ресторанного дела в городе

СНОБ
Время уезжать: почему столько людей хотят покинуть Россию Время уезжать: почему столько людей хотят покинуть Россию

Доля молодежи, желающей уехать из России, достигла рекордно высокого уровня

Forbes
Актриса года: Юлия Александрова Актриса года: Юлия Александрова

Актриса Юлия Александрова теперь не только «комедийная»

Glamour
«Золотой Единорог»: как с нуля сделать международный кинофестиваль по принципу стартапа «Золотой Единорог»: как с нуля сделать международный кинофестиваль по принципу стартапа

Как меняется наша киноиндустрия прямо сейчас

Forbes
Суда на подводных крыльях: 150 лет истории Суда на подводных крыльях: 150 лет истории

Концепция подводных крыльев прошла долгий путь

Популярная механика
«Не представляю себя в небоскребах». Как удэгейцы хранят традиции и теряют язык «Не представляю себя в небоскребах». Как удэгейцы хранят традиции и теряют язык

Удэгейцы — малочисленный коренной народ Дальнего Востока

СНОБ
Русские ереси Русские ереси

На Руси также были те, кого церковь не желала считать истинно верующими

Дилетант
Мне нужны дети, а не квартира Мне нужны дети, а не квартира

Как формализм опеки порождает нечеловеческие страдания

Русский репортер
Открыть в приложении