Что может рассказать анализ ДНК о вашем здоровье, долголетии питании и рисках?

ReminderНаука

Генетический тест в четырех разных компаниях: личный опыт финского биохакера

Что может рассказать анализ ДНК о вашем здоровье, долголетии, питании и потенциальных рисках

Joseluissc3 / Wikimedia / (CC BY-SA 4.0)

Главный вопрос, который волнует каждого, кто задумывается о генетическом тестировании: что конкретно вам это даст? Финский биохакер Ильмо Стремберг прошел первый генетический тест еще в 2016 году и с тех пор внимательно следит за изменениями и новациями в этой сфере. Чтобы разобраться, насколько полезен анализ ДНК для обычного человека, Ильмо решил провести эксперимент с четырьмя популярными сервисами, предлагающими такие исследования. Reminder подготовил пересказ отчета, опубликованного в его блоге.

Комментарий редакции Reminder. Если вы захотите проверить выводы Ильмо на себе, имейте в виду: высылать биоматериалы из России нельзя, западные сервисы у нас недоступны. Но вы можете пройти тестирование и получить более или менее похожие отчеты по здоровью и происхождению в российских лабораториях Genotek и «Атлас». Затем можно скачать у них исходные данные — это очень длинный список однонуклеотидных полиморфизмов, и загрузить их, например, в упомянутый в статье сервис Promethease, чтобы получить анализ от этой компании. Наш личный опыт показывает, что больших откровений о здоровье от анализа ДНК ждать не стоит (хотя тот же Genotek предлагает полезную информацию о возможной токсичности тех или иных лекарственных препаратов лично для вас). На то есть как минимум две причины: набор генов — лишь один из факторов развития болезней, и мы пока не очень хорошо представляем, как работает организм человека. Но наука не стоит на месте, появляются все новые исследования, а значит, имея на руках уже готовые данные о своей ДНК, вы можете постоянно апгрейдить знания о себе.

Как проходит генетическое тестирование

Для заказчика процесс тестирования выглядит примерно так.

  1. Вы заказываете онлайн набор для теста ДНК
  2. Заполняете трубку своей слюной
  3. Отправляете трубку в компанию
  4. После анализа слюны получаете в электронном виде результаты

Весь процесс может занять от 6 до 10 недель — в зависимости от сервиса. Настоящая магия происходит в лаборатории, где из образца вашей слюны извлекается ДНК, а затем переводится в цифровой код, который можно прочитать и интерпретировать.

Частные компании, специализирующие на генетическом тестировании, занимаются анализом однонуклеотидных полиморфизмов (SNP — произносится «снип»). Снип — это изменение в паре нуклеотидов, которые являются элементарными структурными единицами ДНК и РНК. У каждого из нас в геноме примерно 4 миллиона снипов. И их вариации определяют разницу между людьми, включая особенности внешности, предрасположенность к болезням и реакцию на лекарства. В ходе исследования анализируются определенные участки ДНК и выявляются геномные вариации, которые могут служить вашими индивидуальными маркерами.

Вот, например, интересный обзор генетических маркеров долголетия. У меня, по результатам тестирования 23andme, обнаружена вариация rs2802292. Чтобы понять, что это значит, не обязательно быть генетиком. Если выйти на соответствующую страницу snpedia (это специальная википедия по генетическим маркерам), мы увидим, что у меня есть одна копия гена долголетия (G), что в 1,5-2 раза увеличивает мои шансы дожить до 100 лет.
Вот, например, интересный обзор генетических маркеров долголетия. У меня, по результатам тестирования 23andme, обнаружена вариация rs2802292. Чтобы понять, что это значит, не обязательно быть генетиком. Если выйти на соответствующую страницу snpedia (это специальная википедия по генетическим маркерам), мы увидим, что у меня есть одна копия гена долголетия (G), что в 1,5-2 раза увеличивает мои шансы дожить до 100 лет.

Наборы генетических маркеров, которые выявляют частные компании, могут сильно варьироваться. Для своего отчета я выбрал 4 авторитетные компании, которые олицетворяют разные подходы к генетическому тестированию: 23andme, DNAfit, Strategene и Promethease. Я регулярно заказывал отчеты у каждой в течение 5 лет. Пришло время подвести итоги и оценить все сервисы по пятибальной шкале.

23andme

23andme — живая легенда в мире генетического тестирования; первая компания, предложившая любому желающему анализ ДНК еще в 2007 году. В 2021 году 23andme — уже лидер рынка, ее стоимость оценивается в 3,5 миллиарда долларов, а во втором квартале этого года она планирует выйти на биржу. Сервис предлагает генетическое тестирование в двух категориях:

  • Происхождение
  • Здоровье и индивидуальные особенности

Здесь я сосредоточусь на здоровье и индивидуальных особенностях, которые делятся на три группы: характерные физические черты, вкусы и предпочтения, странности и экстраординарные способности.

Индивидуальные особенности

В отчете о физических особенностях 21 пункт, в каждом указана процентная вероятность наличия определенной черты. Посмотрим, насколько точен алгоритм 23andme в моем случае. Оценка «правильно» или «неверно» выставлена мной.

Не совпали пункты: 1) наличие залысин и тонзуры, 2) склонность к раннему облысению, 3) предрасположенность к себорее и образованию перхоти, 4) пальцевый индекс: в его основе спорная теория, согласно которой разница в длине указательного и безымянного пальцев на руке отражает соотношение эстрогена и андрогена; и чем меньше это расхождение, тем чувствительнее организм к мужским половым гормонам, 5) склонность к образованию пигментных пятен, 6) предрасположенность к растяжкам на коже.

Итоговый счет: 15 правильных выводов из 21, включая цвет глаз и волос, форму мочки и ямочки на щеках. То есть точность составляет 71%. Для меня этот этап анализа был критическим. Но поскольку процент совпадений оказался довольно большим, я решил, что могу доверять и другим разделам отчета. Прежде чем перейти к категории здоровья, стоит взглянуть и на список моих странностей и экстраординарных способностей по версии 23andme.

Первые два пункта — про хороший музыкальный слух и отсутствие страха высоты — заставили меня улыбнуться. Хотел бы я, чтобы это было правдой.

Здоровье

Отчет о здоровье разбит на три категории.

  1. Наличие генетических факторов, которые могут способствовать развитию определенных заболеваний.
  2. Наличие потенциально опасных генетических вариаций, которые я как их носитель могу передать по наследству.
  3. Особенности ДНК, которые могут повлиять на то, как мой организм реагирует на изменения питания, физической активности и режима сна.

В отчете о генетической предрасположенности к заболеваниям я выделил два пункта, на которые мне предложили обратить внимание. Например, у меня повышен риск развития возрастной макулярной дегенерации. Что это такое и как это предотвратить? Ответы на оба вопроса включены в отчет. Из приложенной информации я узнаю, что речь идет о развивающемся обычно после 40 лет процессе дистрофии сетчатки глаза; это не угрожает жизни, но может привести к заметному ухудшению зрения. Чтобы этого избежать, эксперты 23andme советуют мне внести некоторые коррективы в образ жизни и проконсультироваться со специалистом.

Процентная вероятность развития заболевания в моем случае составляет 4,49 баллов по шкале 23andme (все, что выше 1, указывает на повышенный риск). Для сравнения я попросил своих родителей тоже сдать этот генетический тест. У обоих были обнаружены генетические маркеры повышенного риска макулярной дегенерации. У отца — 1,24; у мамы — 4,49, как и у меня. И у нее действительно диагностировали макулярную дегенерацию в этом году, к счастью, пока в легкой форме. Что касается генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера, 23andme делает утешительную оговорку: «Результат может быть связан со случайной погрешностью или влиянием прочих факторов».

Последний пункт обозначен как wellness — это такие генетические факторы, которые предопределяют реакцию на алкоголь и кофеин, непереносимость продуктов, соотношение мышечных волокон разных типов, влияние насыщенных жиров на вес, склонность ворочаться во сне и т.п. Я пометил в отчете правильные и ошибочные выводы. Например, мой средний вес, по расчетам 23andme, должен быть около 83 кг, но я вешу всего 71 кг. Интересен и прогноз о влиянии насыщенных жиров. Такие жиры содержаться в мясе, сливочном масле или сливках. Судя по данным генетического теста, мой вес не должен меняться от увеличения или уменьшения количества потребляемых насыщенных жиров, если калорийность питания будет оставаться неизменной. По поводу склонности ворочаться во сне: как показывают мои трекеры сна (Oura и Somnofy) — это чистая правда. Раньше я часто беспокоился, не является ли моя чрезмерная подвижность во сне симптомом какого-то скрытого заболевания. Но тесты 23andme меня успокоили: это просто генетическая особенность.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обманывает ли меня фитнес-трекер: как работают программы подсчета сожженных калорий Обманывает ли меня фитнес-трекер: как работают программы подсчета сожженных калорий

Разбираемся, как фитнес-трекер считает калории и не обманывает ли он вас

Популярная механика
8 проблем с бюстгальтером и как их решить 8 проблем с бюстгальтером и как их решить

Эксперт: какие проблемы можно решить с помощью регулировки бюстгальтера

Cosmopolitan
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Новый электрический BMW: симпатичные ноздри и музыка для пешеходов Новый электрический BMW: симпатичные ноздри и музыка для пешеходов

Красивый биммер? Да, мы дождались!

Maxim
Витамины роста Витамины роста

Как франшиза «Авокадо» за два с половиной года стала сетью из 2600 магазинов

Forbes
Вам со льдом или без? Вам со льдом или без?

Евгений Гришковец рассказал о своих отношениях с океаном, путешествиями и детьми

Men’s Health
Без трусиков и в пикантном бикини: самые откровенные образы Катерины Шпицы Без трусиков и в пикантном бикини: самые откровенные образы Катерины Шпицы

Катерина Шпица легко перевоплощается как на съемочной площадке, так и вне ее

Cosmopolitan
Я опустошила свою кредитку, сидя в декрете: честный рассказ шопоголика Я опустошила свою кредитку, сидя в декрете: честный рассказ шопоголика

Наша читательница превратила свой шопоголизм в профессию

Cosmopolitan
5 признаков разрушительных отношений 5 признаков разрушительных отношений

Основные признаки отношений, из которых надо бежать

Cosmopolitan
Солнечный ожог: чем мазать и как лечить. Советы врача Солнечный ожог: чем мазать и как лечить. Советы врача

Как повреждается кожа от солнечного ожога и какая ей нужна помощь

РБК
Новое лето Новое лето

Элегантная квартира, наполненная атмосферой радости, счастья и лета

SALON-Interior
10 причин, по которым не жалко расстаться с друзьями 10 причин, по которым не жалко расстаться с друзьями

Из-за чего стоит порвать с тем, кого считал своим другом?

Cosmopolitan
Квантовый вычислитель смог обнаружить фазовый переход сквозь шум Квантовый вычислитель смог обнаружить фазовый переход сквозь шум

Российские ученые нашли новый способ применения квантового симулятора

N+1
Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки

Эксперт — о том, какой вектор прокладывает Россия в отношении Евросоюза

СНОБ
Забыть нельзя повторить: адские ногти знаменитостей Забыть нельзя повторить: адские ногти знаменитостей

Звезды не были бы звездами, если бы им хватало стандартных методов самовыражения

Cosmopolitan
Злая мегера или преданный друг. 10 заповедей мачехи Злая мегера или преданный друг. 10 заповедей мачехи

Как остаться собой и не навредить собственной семье в новой роли мачехи?

СНОБ
Брат, братан, братишка Брат, братан, братишка

Илья, Андрей и Сергей Сафроновы о братской дружбе и любви к иллюзиям

Men’s Health
Численность редких пиренейских рысей выросла до 1111 особей Численность редких пиренейских рысей выросла до 1111 особей

Редкие пиренейские рыси все еще находится под угрозой исчезновения.

N+1
Маршрут построен Маршрут построен

12 лучших автопутешествий по 1/9 части суши планеты Земля

Men’s Health
«Время переменных. Математический анализ в безумном мире» «Время переменных. Математический анализ в безумном мире»

Новая книга Бена Орлина рассказывает о матанализе понятным языком

N+1
Привычка жить в кредит: как не угодить в ловушку? Привычка жить в кредит: как не угодить в ловушку?

Эксперт — как избавиться от кредитов и научиться управлять финансами?

Psychologies
Как быть романтичным с девушкой: 29 милых идей на каждый день Как быть романтичным с девушкой: 29 милых идей на каждый день

Кто такой романтик и как им стать?

Playboy
Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других

Как складывается личная жизнь артистов, сыгравших в сериале «Озабоченные»

Cosmopolitan
Бедовый месяц Бедовый месяц

Почему именно совместные каникулы опасны для пар?

Cosmopolitan
30 вещей, которые нужно перестать делать к 30 годам 30 вещей, которые нужно перестать делать к 30 годам

Некоторые привычки после 30 тебе уже не понадобятся

Cosmopolitan
8 камео знаменитых писателей в кино, которые почти никто не заметил 8 камео знаменитых писателей в кино, которые почти никто не заметил

Иногда авторы книг, по которым снимают фильмы, появляются в них

Maxim
Цвет в интерьере: 4 удачных примера Цвет в интерьере: 4 удачных примера

Эксперты: как грамотно использовать в интерьере яркие цвета

РБК
Драгоценный металл: история иномарок в Советском Союзе Драгоценный металл: история иномарок в Советском Союзе

Купить иномарку в СССР было все равно что слетать в космос

GQ
Эксперимент психолога. Как 10 семей избавились от конфликтов дома и на работе Эксперимент психолога. Как 10 семей избавились от конфликтов дома и на работе

Как наладить отношения с близкими, на работе, в школе и с самим собой?

СНОБ
Криштиану торжествует Криштиану торжествует

Роналду-человек и Роналду-миф. Биография непревзойденного футболиста

Esquire
Открыть в приложении