Сделать уборку в квартире и в жизни раз и навсегда

ЭкспертДом

Вперед, к минимализму!

Сделать уборку в квартире и в жизни раз и навсегда

Вячеслав Суриков

Общество, загнанное в ловушку бесконечного потребления, уже давно пытается изобрести способ из нее выбраться. Но еще не было периода в отечественной истории, чтобы каждый из них не воспринимался как чудачество пресыщенных материальными благами людей. Сто лет назад так и не успевшие разрастись до хоть сколько-нибудь массовых масштабов ростки материального благополучия были выжжены огнем социалистической революции. Он воспламенился на аскетизме революционеров и стал органичной частью идеи массового самопожертвования во имя светлого будущего. Со временем он болезненно трансформировался в систему иерархичного потребления: чем выше положение в обществе, тем больше возможностей. Деньги в рамках советской системы обеспечения насущных человеческих потребностей не имели решающего значения. Для абсолютного большинства советских граждан simple living (простая жизнь) была вынужденной — даже при всем желании другие варианты были слишком труднодостижимы. Концепция долговременного использования вещей вошла в плоть и кровь советских людей. Обладание вещами было и притягательным, и стыдным, граничащим с предательством идеалов той самой революции, с которой все началось.

Долгожданная эпоха товарного изобилия пришла в Россию слишком внезапно. Люди, много лет вырабатывавшие стратегию выживания в условиях тотального дефицита, вдруг оказались в новой реальности, в которой обладание теми или иными вещами стало главным способом подчеркнуть собственную уникальность. Люди получили возможность почти бесконечного расширения жилого пространства и умножения количества вещей, его наполняющих. Едва ли не обязательный элемент жизненного пространства живущих напоказ селебрити — гардероб, в котором аккуратно развешаны многочисленные наряды и расставлено еще большее количество пар обуви. Именно они сегодня транслируют идеал потребления — когда у тебя денег больше, чем времени на то, чтобы их потратить и тем более на использование тех вещей, которые были куплены под влиянием сиюминутного порыва.

Беда пришла откуда не ждали. В современном мире безудержное потребление становится естественным, как дыхание, и даже отсутствие заработка не может его остановить. Банк, который готов выдать потребительский кредит, всегда рядом. Он всегда готов помочь немедленно «осуществить мечту».

Simple living — это все-таки движение сопротивления. Люди чуть ли не с корнем вырывают себя из матрицы потребительского общества. Они неосознанно приходят к советским практикам максимально бережливого обращения с вещами, направленным на то, чтобы вещь полностью выработала заложенный в ней ресурс. В рамках концепции simple living люди стараются не покупать ничего лишнего, магазины, которые сами по себе являются потребительскими ловушками, без лишней необходимости лучше не посещать. Период пандемии заставил большую часть человечества осознать simple living как нечто имеющее к нему самое непосредственное отношение. Ему пришлось принять этот образ жизни как вынужденную меру. Но пружина, движущая экономикой потребления, всего лишь сжалась. И человечество всего лишь ждет, когда пандемия окончательно освободит от тисков, чтобы все было как прежде — тогда пружина разожмется, заставляя покупать с новой силой. Причем не просто покупать, а делать спонтанные покупки, которые совершаются по принципу: пришел, увидел, купил.

Но есть и третий путь. Его провозвестником стала японка Мари Кондо, которая в своих книгах пишет о себе как о женщине, которая только одну вещь умеет делать по-настоящему хорошо: уборку. Она практиковалась в этом мастерстве с самого детства и не только довела искусство уборки практически до совершенства, постигла его суть, но и смогла эту суть донести до максимально широкой публики. Она пришла в этот мир ровно тогда, когда человечество стало задыхаться от количества произведенных им вещей. Но самая большая проблема заключалась не в том, что вещей было много и их негде было хранить, а в том, что счастье, ради которого эти вещи приобретались, так и не наступало. Или оказывалось слишком мимолетным. И в этот момент нужен был кто-то, кто объяснил бы, почему всего много, все есть, а счастья как не было, так и нет. И тогда пришла Мари Кондо и провозгласила новый минимализм. Не тот, к которому мы вынуждены прибегать в годы невзгод и потерь, а минимализм как осознанный выбор, в котором и скрыт шанс человечества на обретение внутренней гармонии.

Мари Кондо — лучший в мире эксперт по уборке квартир

Концепция Кондо заключается не в том, чтобы ограничивать себя в потреблении: этого делать совершенно не нужно. Более того, сама Мари может вам продать вещицу, выпущенную под ее собственным брендом. Покупайте вещи сколько угодно, пишет Мари Кондо, если они доставляют вам радость, только не забудьте выбросить вещь, как только та перестает быть ее источником. Вещь можно выбросить даже на следующий день, если она исполнила свою миссию в момент покупки. То же самое с подарками. До какого-то момента они служат вам напоминанием о событии, которое послужило поводом для этого подарка, и о людях, которые его сделали, но в какой-то момент эта связь испаряется, и тогда вещь меняет эмоциональный оттенок ее восприятия, но уловить эту перемену не так-то просто. Даже для японцев, которые на протяжении всей своей истории живут в условиях ограниченного потребления, что обусловлено прежде всего дефицитом жизненного пространства. Но это не помешало и им однажды попасть в жернова потребительского общества. Их жилища тоже однажды оказались захламлены до такой степени, что Мари Кондо стала спасительницей той части из них, которая решила все-таки выбраться из этого хлама.

Главная книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» вышла в 2011 году. На тот момент Мари Кондо исполнилось 26 лет. Как раз в ней она и описывает свой метод определения эмоциональной связи с вещью. Он прост: вы смотрите на вещь и задаетесь вопросом, приносит ли она вам радость. К каждой категории вещей свой подход: одежду нужно собрать в одном месте, поочередно брать в руки каждую из вещей и пытаться понять, в какой степени вы с этой вещью по-прежнему связаны. Это нужно сделать на первом этапе. С книгами разобраться намного проще. Например, от прочитанных книг Мари Кондо рекомендует смело избавляться: они уже стали частью вашей жизни, хранить их дальше не имеет смысла. Рецепты у Мари Кондо есть для каждой категории. Конечная цель — оказаться в помещении, в котором все вещи будут приносить радость. Только в России тираж книги «Магическая уборка» — 357 тыс. экземпляров. Во всем мире ее тираж исчисляется миллионами. Число подписчиков Мари Кондо в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — 3,8 млн. В прошлом году Netf lix выпустил многосерийное шоу с Кондо, в котором она помогала американцам навести порядок в своих жилищах. Но главное, что исповедует Мари Кондо, и в этом она по-настоящему оригинальна, — благодарность вещам. Благодарность — это то, что нужно испытывать к ним в тот момент, когда они еще служат своему обладателю, и в тот момент, когда приходит время разлуки с ними. Это и есть новый минимализм.

Фото: Yay/TASS; Seth Wenig Кредит–AP/TASS Seth Wenig/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Алексей Маслов: Конфуций. Беседы с одиноким мудрецом Алексей Маслов: Конфуций. Беседы с одиноким мудрецом

Отрывок из новой книги Алексея Маслова о великом китайском мыслители Конфуции

СНОБ
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике? Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике?

Разбираемся, какая жизнь может быть на экзопланетах в других системах

Naked Science
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон? Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Идеальная разгрузка Идеальная разгрузка

Разгрузочные дни ускоряют обмен веществ и помогают похудеть без стресса

Лиза
«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes

Десять самых высокооплачиваемых актеров мира заработали полмиллиарда долларов

Forbes
Месть Чингисхана Месть Чингисхана

Вторжение монголов положило конец господству половцев в Великой степи

Дилетант
Знаешь ли ты, что на самом деле стрекоза в басне Крылова — вовсе не стрекоза? Знаешь ли ты, что на самом деле стрекоза в басне Крылова — вовсе не стрекоза?

На уроках литературы от тебя скрывали правду о басне «Стрекоза и Муравей»!

Maxim
Победитель не должен быть проклят Победитель не должен быть проклят

Нобелевские лауреаты по экономике 2020 года развили теорию аукционов

Эксперт
Зубы в мозге, вечная эррекция и еще 6 необычных медицинских случаев Зубы в мозге, вечная эррекция и еще 6 необычных медицинских случаев

Несколько странных случаев, из-за которых ваш визит к врачу покажется скучным

Популярная механика
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения

За обидными словами, брошенными сгоряча, стоят токсичные мысли

Psychologies
Нарушения сна: симптомы, причины, лечение Нарушения сна: симптомы, причины, лечение

Какие бывают нарушения сна, как их распознать и как с ними бороться

Cosmopolitan
Китайский рецепт ускорения: почему в России не растут инвестиции и что с этим делать Китайский рецепт ускорения: почему в России не растут инвестиции и что с этим делать

Россия и Китай: оценка экономических подходов

Forbes
Пойти новым путем и не дать страху вас остановить: 10 советов Пойти новым путем и не дать страху вас остановить: 10 советов

Где нам взять вдохновение, чтобы воплотить задуманное в жизнь?

Psychologies
Политбюро заседало два дня Политбюро заседало два дня

Имя Нины Андреевой стало символом первой серьезной атаки на реформы Горбачева

Огонёк
Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов

Могут ли космические коробли совершать межзвездные путешествия без тяги?

N+1
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
«Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами «Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами

Как полиция использует беспилотники и насколько это законно?

РБК
Как онлайн-ретейлеры делают шопинг более персонализированным Как онлайн-ретейлеры делают шопинг более персонализированным

Как онлайн-коммерция становится все ближе к клиентам

GQ
Имена игрушек помогли годовалым детям узнать про категории объектов Имена игрушек помогли годовалым детям узнать про категории объектов

Если игрушкам дать имена, то ребенок сможет отличить их среди других похожих

N+1
Дженнифер Лоуренс - 30! Взлеты и падения загадочной блондинки в кино Дженнифер Лоуренс - 30! Взлеты и падения загадочной блондинки в кино

Вспоминаем лучшие и не самые удачные роли Дженнифер Лоуренс

Cosmopolitan
У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS

Что за новая система — Chrome OS?

CHIP
«Не ясно, зачем целенаправленно убивают мелкий бизнес»: кто стал жертвой реформы жилищного строительства «Не ясно, зачем целенаправленно убивают мелкий бизнес»: кто стал жертвой реформы жилищного строительства

Переход на эскроу-счета существенно сократил численность небольших застройщиков

Forbes
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Как живет племя хадза, у которого нет болезней сердца и рака кишечника Как живет племя хадза, у которого нет болезней сердца и рака кишечника

Какие привычки охотников и собирателей нам стоит перенять

Reminder
Открыть в приложении