Сибирские вузы входят в топы мировых университетов

ЭкспертОбщество

В Сибирь за дипломом

Сибирские вузы входят в топы мировых университетов. Сегодня в крупных научных и образовательных центрах — Иркутске, Красноярске, Омске, Томске — можно получить образование мирового уровня, с привязкой к реальной практике

Ирина Кириченко, Ксения Клепча

Сибирский федеральный университет (Красноярск)

Осенью прошлого года в стране стартовала программа «Приоритет 2030», ее цель — сформировать пул университетов, которые станут локомотивом создания научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу, вдохнуть в вузовское образование новую жизнь. Как пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, вузы-участники будут вырабатывать и масштабировать во всех регионах лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Это позволит повысить конкурентоспособность регионов и привлекательность учебных заведений страны, в том числе для иностранных студентов и именитых ученых.

В сентябре прошлого года были названы свыше 100 вузов, ставших участниками программы. Среди них 14 университетов Сибири, в том числе Сибирский государственный медицинский университет, Сибирский федеральный университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет. Участие в программе позволит им не только продвинуться в науке и предложить стране передовые разработки, но и повысить престиж обучения в регионе, а значит, подготовить и сохранить ценные на местном рынке труда кадры. Сегодня в крупных сибирских агломерациях можно получить образование в нескольких десятках вузов, при этом качество образования во многих из них не уступает лучшим мировым высшим школам. А главное, после окончания вуза можно остаться работать здесь же. Именно такой философии придерживаются партнеры учебных заведений — компании En+ Group, «Русал», «Роснефть», Иркутская нефтяная компания и т. д., организующие специальные программы для студентов. Часто это не только технические программы обучения, но и, например, медицинские.

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Учись и работай

«Наша задача — сделать так, чтобы молодежь не уезжала из регионов, а оставалась в наших университетах и научных институтах. Все мы понимаем, что выбор любого молодого человека обусловлен материальными и нематериальными факторами. Из материальных это размер оплаты труда и решение жилищных вопросов. Из нематериальных — создание особой, уникальной среды. Наши научные институты и университеты должны быть местами, где интересно и комфортно работать и есть возможность принимать участие в серьезных разработках, которые соотносятся с научной повесткой», — заявлял глава Минобрнауки Валерий Фальков. Такая работа уже ведется. Сибирские вузы стабильно занимают лидерские позиции в различных рейтингах. Так, в июне прошлого года в Рейтинге публикационной и изобретательской активности российских университетов, подготовленном журналом «Эксперт», из 43 позиций шесть — за макрорегионом. В 2020 году в рейтинг молодых университетов (THE Young University Rankings 2020) британского издания Times Higher Education попало всего два российских вуза — Высшая школа экономики и Сибирский федеральный университет. Кроме того, в Сибири стартуют масштабные программы по обновлению образовательной инфраструктуры, а сами вузы перешли к активному решению одной из ключевых проблем современного образования — применение студентами полученных знаний на практике и дальнейшее трудоустройство по профессии. Учитывая специфику региона, они в первую очередь сотрудничают с промышленными компаниями.

Кадровое решение

Важнейшим элементом уникального предложения сибирских вузов является их участие в подготовке кадров для промышленности региона. В совместной работе с компаниями совершенствуются учебные программы и оборудование, студенты получают хорошие места для производственной практики, а затем и работы. Университеты Восточной Сибири и Дальнего Востока в полной мере используют эти возможности. «Сильная сторона СФУ — наличие крупных компаний-партнеров, которые участвуют в формировании образовательной политики не номинально. Они реально согласовывают программы, формируют их под запросы своих производств, предоставляют свои площадки для практической подготовки обучающихся. Развивать партнерство с потенциальными работодателями — это наш принцип», — замечает проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)

У ИрНИТУ налажены связи более чем с 700 компаниями различных форм собственности. Эти связи не ограничиваются организацией производственной практики, но и подразумевают участие партнеров в подготовке кадров на разных этапах обучения. Так, ИрНИТУ совместно с Иркутской нефтяной компанией осуществляет программу переподготовки по направлению «Химия и технология производства полимеров» для обеспечения квалифицированными кадрами Иркутского завода полимеров. При поддержке Иркутского авиационного завода — филиала корпорации «Иркут» на кафедре самолетостроения и эксплуатации авиационной техники ИрНИТУ оборудованы учебные лаборатории сборочных работ и инженерного анализа. Лабораторию сборочных работ оснастили оборудованием, которое применяется при сборке МС-21. Лаборатория инженерного анализа укомплектована мощными станциями для расчета сложных сборных конструкций, элементов стапельной оснастки, конструкции планера.

Оба университета сотрудничают с одним из крупнейших работодателей не только региона, но и страны. Речь идет о подготовке кадров для En+ Group. С СФУ компания подписала соглашение еще в 2010 году. По словам Дениса Гуца, «взаимный интерес компании и вуза рационален. В стране существует буквально два университета, работающие в рамках гидроэнергетики, и один из них — наш Саяно-Шушенский филиал». Одним из ключевых совместных проектов En+ Group с ИрНИТУ стал Корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ), созданный 13 лет назад. «В центре ведутся подготовка и переподготовка по широкому спектру энергетических специальностей. Остро стоит проблема кадров в Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники ИрНИТУ ехали в эти города и помогали нам решать производственные задачи. Мы их поддерживаем, в том числе решаем жилищные вопросы, обеспечиваем карьерным ростом, формируем программы развития», — рассказывает Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом En+ Group. За время существования КУИЦ было подготовлено более 400 специалистов для энергетических предприятий Иркутской области. А Красноярская ГЭС практически на 100% укомплектована выпускниками СФУ.

Для университетов сотрудничество с компаниями дает многое. Опираясь на опыт партнеров, основывающих производственную деятельность на самых передовых технологиях, они обеспечивают студентам качество знаний, соответствующее современному уровню развития отрасли. Содержание образовательных программ согласуется с деятельностью партнеров, к учебному процессу подключаются сотрудники компаний, обладающие актуальными прикладными знаниями, представителей компаний привлекают к разработке тем выпускных квалификационных работ (дипломов) и включают их в комиссии, принимающие защиту ВКР. Кроме того, университетским преподавателям дают возможность выезжать на производственные площадки для ознакомления с особенностями современного производства, а программы обучения в университетах значительно теснее, чем раньше, сопрягаются с практикой — речь идет о внедрении проектных методов обучения.

Партнерство с компаниями повышает конкурентоспособность вузов. С одной стороны, оно привлекает в университеты абитуриентов, не только приходящих за качественным образованием, но и рассчитывающих после окончания курса получить хорошо оплачиваемую перспективную работу. Для компаний важно, что абитуриенты университетов в большинстве своем жители регионов, где расположены как эти учебные заведения, так и активы их партнеров. И поэтому, получив работу в компании, выпускники университетов, скорее всего, закрепятся на своих рабочих местах.

В Дальневосточном федеральном округе пока не так много студентов, как в Сибирском

Пойти в IT

На кафедре теплоэнергетики ИрНИТУ запущен совместный пилотный проект «Будущий преподаватель» для магистров и аспирантов. Из семи человек, пожелавших в нем участвовать, отобрали двоих. Они пройдут углубленную практику на площадках Еn+ Group: на тепловых электрических станциях, гидроэлектростанциях, предприятиях тепловых и электрических сетей. Пока они обучаются, университет обеспечивает им достойную стипендию, а после защиты кандидатской диссертации преподаватели будут получать заработную плату не ниже, чем специалисты на производстве.

С 2021 года в ИрНИТУ студенты третьего курса бакалавриата и специалитета полностью перешли на проектное обучение. В расписании выделен отдельный день — понедельник, — когда студенты работают в командах над проектом. В конце семестра они представляют результаты проекта на кафедре или заказчику.

Еще один пример ориентированного на практику обучения — совместный образовательный проект «Академия IT». Цель программы — сформировать у студентов профессиональные навыки в сфере цифровизации металлургии и энергетики. «Со студентами работают самые крутые айтишники En+ Group», — сообщили в университете.

Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)

Кадровый резерв для всей страны

Одной из последних инициатив En+ Group стала стипендиальная программа для студентов высшего и средних звеньев профобразования, запущенная в 2021 году. Инициатива касается в первую очередь обучающихся по специальностям энергетического сектора и металлургии. Критерии отбора стипендиатов: высокая академическая успеваемость; успешный опыт участия в конкурсах и олимпиадах; наличие публикаций, научных достижений по направлению исследования, соответствующему профессиональной подготовке; активная гражданская позиция, опыт участия в благотворительных, волонтерских, донорских акциях. Размер стипендии варьируется от 10 тыс. рублей на втором курсе до 25 тыс. рублей — на пятом. Географически она охватывает все регионы присутствия компании, не только Сибирь, но и Центр России. «Когда мы занимались разработкой этой программы, мы в первую очередь думали о том, как нам укрепить кадровый потенциал регионов России. В этом году в программе участвует 25 учебных заведений партнеров из 16 городов. Это Иркутск, Братск, Красноярск, Ачинск, Назарово, Дивногорск, Саяногорск, Новокузнецк, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Новгород, Иваново, Миасс, Кандалакша и Волгоград. Мы знаем, что там множество талантливых, перспективных студентов, и мы хотим мотивировать их продолжать учебу, добиваться высоких результатов, активно участвовать в научной деятельности, конференциях, грантовых конкурсах», — заявила на пресс-конференции, представляя программу Наталья Альбрехт. Впрочем, цель программы не сводится к сугубо прагматическим соображениям заполнения вакансий компании хорошо подготовленными кадрами. Она формулируется шире: «показать значимость производственных профессий и качественного фундаментального образования». Именно такая стратегическая задача была сформулирована основателем компании En+ Group Олегом Дерипаской.

«Введение стипендиальной программы компании En+ Group позитивно влияет на студентов. Возрастает успеваемость. Студенты видят интерес потенциального работодателя, участвуют в конкурсе и, как следствие, растет средний балл в зачетке. Более того, студенту важно видеть интерес работодателя, чувствовать, что в тебя и вкладываются как в потенциального специалиста через кейсы и конкурсы», — рассуждает Денис Гуц.

В ИрНИТУ победителями стипендиальной программы En+ Group стали шесть студентов и магистрантов разных курсов Института энергетики. В университете считают, что программа мотивирует студентов проявлять инициативу и поощряет талантливых и перспективных ребят максимально использовать свои способности в учебе.

Стипендиальную программу компания планирует проводить ежегодно, постепенно расширяя профессиональные направления. Так, с 2022 года к ней добавят такие профессии, как медицина и педагогика. Суть в том, что социальная политика — важная часть стратегии развития EN+ Group. И одна из ее целей — развитие регионов России. А достижение этой цели невозможно без качественного здравоохранения и образования. В компании видят нехватку профессиональных кадров в этих областях и стремятся исправить ситуацию. Иначе бессмысленны усилия по формированию мощного кадрового потенциала для своей производственной деятельности: высококвалифицированные специалисты, подготовленные на самом высоком уровне, могут не смириться с жизнью в регионах, если столкнутся с некачественным медицинским обслуживанием и невозможностью дать качественное образование своим детям.

Depositphotos; TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Куприн нюхал женщин, Конан Дойл верил в фей: странные привычки знаменитостей Куприн нюхал женщин, Конан Дойл верил в фей: странные привычки знаменитостей

Известные писатели и актеры, которые вели себя необъяснимо с точки зрения логики

Cosmopolitan
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Новая матрица Новая матрица

Когда ждать новую культурную политику и что такое новая культурная география

Собака.ru
Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
10 причин, почему в салоне автомобиля неприятно пахнет 10 причин, почему в салоне автомобиля неприятно пахнет

Вам знаком этот противный запах, который может держаться в салоне автомобиля?

Популярная механика
Забью заряд я в скутер туго Забью заряд я в скутер туго

Успеет ли Россия запрыгнуть в вагон электромобилизации?

Эксперт
Эра двумерных кристаллов: что может графен Эра двумерных кристаллов: что может графен

Что же такое двумерные кристаллы и причем тут анализ данных?

Популярная механика
Климатическую религию — на службу прогрессу Климатическую религию — на службу прогрессу

Евгений Гашо — о проблематике энергоперехода и климатическом хайпе

Эксперт
Климат-контроль vs кондиционер: чем отличаются, как работают, что лучше Климат-контроль vs кондиционер: чем отличаются, как работают, что лучше

Что может климат-контроль и почему он лучше кондиционера?

РБК
Как студент из Казани в 27 лет возглавил разработку беспилотников «единорога» Arrival Как студент из Казани в 27 лет возглавил разработку беспилотников «единорога» Arrival

Павел Савинков — о том, как почему важно в работе видеть мечту?

Forbes
Зимовье зверей Зимовье зверей

Рассказываем об особенностях наблюдений за дикой природой в зимнее время

N+1
Почему беговые лыжи были всенародно любимы в СССР? Почему беговые лыжи были всенародно любимы в СССР?

Поистине народное увлечение, перед которым все были равны!

Maxim
Восстановленному верить Восстановленному верить

Ваш мозг чувствует себя гораздо бодрее только при активном восстановлении

Men’s Health
Отрывок из книги Эллен Руттен «Искренность после коммунизма» Отрывок из книги Эллен Руттен «Искренность после коммунизма»

Новая искренность — феномен, влияние которого на жизнь сложно переоценить

СНОБ
Плоды вулкана Плоды вулкана

Как на Курилах учатся добывать рений из вулканических газов

Вокруг света
Верю не верю. Как генеративно-состязательные нейросети (GAN) стали инструментом мошенников Верю не верю. Как генеративно-состязательные нейросети (GAN) стали инструментом мошенников

Генеративно-состязательные нейросети (GAN) имитируют чужую личность

Цифровой океан
7 продуктов, которые усиливают чувство голода 7 продуктов, которые усиливают чувство голода

Какие продукты лучше избегать, чтобы не усилить чувство голода?

Cosmopolitan
10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать 10 советов про здоровье, которым никогда не надо следовать

Но все ли советы, касающиеся сфер здоровья, безопасны?

Cosmopolitan
Накопление пластика в Средиземноморье связали с его размером и миграцией из других районов Накопление пластика в Средиземноморье связали с его размером и миграцией из других районов

Группа греческих и итальянских ученых смоделировала накопление микропластика

N+1
Умное зеркало, распознавание шахматных партий, оцифровка фехтования: как искусственный интеллект меняет спорт Умное зеркало, распознавание шахматных партий, оцифровка фехтования: как искусственный интеллект меняет спорт

Как технологии трансформируют спортивную индустрию и меняют пользователей

Популярная механика
Грибной культ Грибной культ

История взаимоотношений трюфеля и человека

Forbes
Иван Стилиди. В потоке Иван Стилиди. В потоке

Беседа с хирургом и онкологом Иваном Стилиди

Караван историй
Лунный парадокс Лунный парадокс

Должен ли спутник Земли притягиваться к Земле сильнее, чем к Солнцу?

Наука и жизнь
Панамскую лягушку назвали в честь Греты Тунберг Панамскую лягушку назвали в честь Греты Тунберг

Ученые описали новый вид лягушек, обитающий в туманных лесах Панамы

N+1
Форма и содержание Форма и содержание

Поход в фитнес-зал, бассейн или на корт должен начинаться с гардероба. С вашего

GQ
Как баскетболистка из Миссури играла в России, заработала $5 млн и попала в Forbes Как баскетболистка из Миссури играла в России, заработала $5 млн и попала в Forbes

Кэндис Паркер — баскетболистка, комментаторка и феминистка

Forbes
Настоящая причина, по которой человечество отказалось от дирижаблей Настоящая причина, по которой человечество отказалось от дирижаблей

Что может быть лучше летательных аппаратов легче воздуха?

Maxim
Нереальные вечеринки Нереальные вечеринки

За что американцы и японцы полюбили «Zoom для тусовщиков»

Forbes
5 самых громких существ на планете 5 самых громких существ на планете

В мире есть животные и насекомые, которые своим звуком могут оглушить вас

Популярная механика
Открыть в приложении