На руках у граждан и компаний все больше наличных

ЭкспертБизнес

Наличные снова в цене

На руках у граждан и компаний все больше наличных: первые тратят их на покупки, вторые — на компенсацию убытков

Алексей Долженков

Количество наличных денег на руках у населения и у предприятий (М0) выросло с 18,8% денежной массы (М2) на конец февраля до 21,1% на начало июня (см. графики 1 и 2). Как долго еще продолжится рост доли наличных — пока непонятно. Однако вот уже больше десяти лет этот показатель плавно снижался (с незначительными коррекциями) — с 30% на конец 2008 года до 18,7% на начало 2020-го. Сравнимый скачок спроса на наличность наблюдался во время кризиса 2008–2009 годов. Кризис 2014–2015-го прошел без увеличения спроса на наличные деньги.

Сняли деньги с депозитов

Для начала попробуем изучить картину происходящего более детально. Для этого посмотрим на вклад отдельных составляющих в темпы прироста денежной массы (М2) к аналогичному периоду предыдущего года. Из графика 3 видно, что на расчетных счетах предприятий, а также на текущих и карточных счетах физических лиц денег меньше не становится — скорее виден небольшой рост.

На графике эти показатели входят в переводные депозиты организаций и населения соответственно. Так что рост наличности, по всей видимости, происходит за счет сокращения традиционных депозитов организаций и физлиц. «Эксперт» уже много раз писал о снижении спроса на банковские депозиты и замещение их другими инструментами, однако этот фактор объясняет долгосрочную тенденцию сокращения банковских депозитов, но не резкий скачок спроса на наличные деньги.

Впрочем, использование сбережений (депозитов) для текущего потребления в период самоизоляции также могло отразиться в статистике как рост объема наличности при снижении депозитов. «Вероятно, одним из мотивов изъятия денег из банков могли быть опасения относительно стабильности и непрерывности работы банковской системы, — отмечает старший экономист банка “Открытие” Максим Петроневич. — Рост наличных денег мог быть связан с тем, что на период самоизоляции люди стали реже снимать наличные в банкоматах, и по этой причине средняя сумма снимаемых средств и, соответственно, сбережений в наличной форме стала больше. Рост объема наличных рублей мог быть связан с увеличением продаж наличной валюты населением, чтобы профинансировать текущее потребление».

Рост спроса на наличность часто проявляется во время кризисов. Эксперт Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Дмитрий Плеханов поясняет, что рост M0 (наличные деньги в обращении) отражает эффект увеличения запасов наличных, который, как правило, проявляется в период экономической нестабильности. «Кроме того, на этот раз дополнительным фактором стало существенное сокращение оборота розничной торговли и сферы услуг, что в сочетании с расширением практики безналичных платежей при совершении интернет-покупок привело к замедлению вывода наличных из обращения», — добавляет он.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова также связывает рост использования наличности с введением карантина (самоизоляции) и изменением привычных схем покупок. «Если в нормальных условиях значительная часть расходов населения была связана с услугами или покупкой товаров, которые можно оплачивать безналично, то закрытие торговых центров и ограничения в работе сектора услуг изменили структуру потребления. Соответственно изменилась и структура платежей. По оценкам, во время карантинных месяцев минимально упал спрос на продукты питания, максимально — на товары не первой необходимости. Так что доля наличных должна была вырасти в тех сегментах, где спрос сильно не пострадал», — рассуждает г-жа Орлова. Это логично: ведь многие маленькие продуктовые магазины часто предпочитают оплату наличными, а вместе с закрытием торговых центров закрывались и супермаркеты, в них расположенные.

Бизнес вернулся к кешу

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения предприятий, то для некоторых из них переход на наличные расчеты тоже оправдан. «Юрлица выводили средства в наличность в основном в марте—мае, в том числе за счет привлечения кредитов. Это видно по банковской статистике. Из наблюдений: сейчас меньше торговых точек предлагают оплату картой, чем до введения ограничительных мер. Заплатить можно или налом, или переводом по номеру телефона (то есть переводом физлицу. — “Эксперт”). Причины могут быть связаны с налогами: возможно, большие выпавшие доходы у многих юрлиц заставляют идти на такой шаг», — рассказывает старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Можно даже предположить, что рост объема наличных привел к снижению затрат МСП на обналичку, чем немного поддержал экономику, пусть и в теневом секторе. Сюда же можно отнести и рост числа самозанятых, которые стали таковыми в том числе из-за проблем по основному месту работы. Только в Москве к 1 мая 2020 года было зарегистрировано 275 тыс. самозанятых граждан — на 81 тыс. больше (+41,7%), чем на начало года. Не секрет, что многие самозанятые, как и мелкие магазины, о которых говорилось выше, предпочитают принимать оплату наличными.

Кстати, рост спроса на наличность во время коронавируса наблюдается не только в России. «С января по апрель объем наличных денег в обращении в России вырос на 13 процентов. Похожая ситуация наблюдалась и в других странах. Так, в США, по данным на 15 июня, объем наличных долларов в обращении вырос до 1,85 триллиона по сравнению с 1,7 триллиона на конец 2019 года, что означает рост показателя на 8,2 процента. В еврозоне объем наличных увеличился за период с января по май на 4,7 процента. В Китае объем наличных в обращении в период наиболее жестких карантинных ограничений в январе— марте увеличился на 7,6 процента по сравнению с концом предыдущего года. С начала эпидемии в Бразилии в апреле—мае объем наличных в обращении увеличился на 21,4 процента», — рассказывает Дмитрий Плеханов.

Делать какие-то долгосрочные прогнозы пока рано. Скорее всего, после окончания эпидемии, как и после всех предыдущих кризисов, ситуация нормализуется. Сейчас же рост спроса на наличность, вероятно, продолжится: снятие ограничительных мер приведет к реализации отложенного спроса, а кроме того, начался сезон отпусков.

В заключение отметим, что у продолжающегося роста наличного оборота есть и неприятные для некоторых компаний последствия. В Государственной думе активизировалась работа над поправками в «антиотмывочный» 115-ФЗ. Более того, именно сейчас эти поправки поддержал Банк России. Одно из основных изменений заключается в том, что банки будут обязаны сообщать обо всех наличных операциях, превышающих 600 тыс. рублей. До этого можно было не сообщать, если операции обусловливались характером хозяйственной деятельности клиента банка. Скорее всего, этими изменениями все не ограничится и уже в ближайшее время стоит ждать новых инициатив Банка России, Госдумы и Росфинмониторинга по контролю за оборотом наличных.

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молодым ученым в России комфортнее Молодым ученым в России комфортнее

Евгений Хайдуков — о том, как сейчас работается молодым ученым в стране

Эксперт
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью

Адам Туз — о причинах и последствиях кризиса 2008 года для мира в целом

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Месть внука Месть внука

Сын казнённого царевича Алексея едва не пустил прахом все начинания деда

Дилетант
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Чёрная смерть Чёрная смерть

До XX века эпидемия чумы превосходила самые кровопролитные конфликты

Дилетант
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Есть работа — есть город Есть работа — есть город

Не стоит фетишизировать цифру целевой численности новых городов

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
5 способов показать детям, что вы их любите 5 способов показать детям, что вы их любите

Как дать детям понять, что их мысли и переживания важны для вас?

Psychologies
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Какие именно космические старты, события и миссии намечены на будущее

ТехИнсайдер
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Открыть в приложении