Рынок возобновляемой энергетики в России постепенно развивается

ЭкспертHi-Tech

Как взять солнце и поделить

Эффективность ВИЭ для небольших потребителей повышается за счет использования интеллектуальных систем распределения энергии

Сергей Куликов

15 млн частных домов — потенциальный рынок для солнечной микроэнергетики

Рынок возобновляемой энергетики для небольших потребителей — домохозяйств и малого бизнеса — в России постепенно развивается, что привлекает на него новых игроков.

Компания ДСК, один из крупных российских производителей электротехнических изделий, выводит на рынок свою новую разработку — солнечные инверторы под торговой маркой EOS. Здесь полагают, что 15 млн частных домов, которые есть в России, гипотетически могут быть оснащены собственной установкой микрогенерации, что открывает огромный рынок для такого рода оборудования.

Что нам светит

В первую очередь потребителями этого решения должны стать домохозяйства с некачественной сетью, считает генеральный директор и один из учредителей компании ДКС Дмитрий Колпашников.

Инвертор EOS (Energy Omni System) совмещает в себе собственно преобразователь постоянного тока в переменный, аккумуляторные батареи и блок управления, который определяет, из каких источников и в каком объеме в каждый конкретный момент должна подаваться электроэнергия.

«Наша EOS — это гибридная станция, оснащенная LiFePO4-аккумуляторами, доля которых в структуре себестоимости значительна, — отмечает Дмитрий Колпашников. — И основная ее задача — обеспечить клиента электроэнергией, когда случаются перебои с электроснабжением или отсутствует сеть в принципе. В этом случае EOS может работать в паре с генератором. Плюс она использует солнце как основной источник электроэнергии».

Система, по словам разработчиков, может работать в нескольких настраиваемых режимах. Например, в режиме приоритета солнечной энергии. «В случае нехватки мощности система дополняет ее сначала с аккумулятора, а затем из сети, — рассказывают в компании. — В режиме источника бесперебойного питания (ИБП), наоборот, сначала из сети, затем из аккумулятора». В решении также установлен модуль связи для передачи данных в мобильное приложение. «Батареи мы закупаем у стороннего производителя, но “мозг” устройства — это разработка одного из наших R&Dцентров», — уточняют в ДКС. При этом сами инверторы компания производит на своем заводе в Италии.

«Это не простой накопитель энергии, а именно решение для генерации и управлении энергией объекта», — подчеркивают разработчики. По их словам, возможность омниканального подключения (взаимная интеграция разрозненных каналов коммуникации в единую систему) и возможность накопления энергии с солнечных панелей — одно из главных отличий от подобных решений. Впрочем, генератор (как и солнечные панели) в комплект не входит.

Компания предлагает два варианта на выбор — одно- и трехфазный EOS. Однофазный разработан для домашнего использования: он довольно узкий (около 30 см в ширину), легко встает в бойлерной или гараже в частном доме. Как бонус покупателю в состав системы входит зарядная станция для электромобилей.

Трехфазный агрегат разработан для более крупных объектов и может устанавливаться в детсадах, школах, магазинах, фермерских хозяйствах и т. д.

В компании отмечают, что уже есть коммерческие продукты, готовые к продаже. «Первую установку с подключением к сети мы сделали буквально месяц назад у нас в технопарке ДКС в Твери, в здании академии компании, — рассказывают в компании. — Через нее будет осуществляться все освещение здания (три этажа, пять аудиторий, две переговорные и огромный холл). И сейчас мы формируем складской запас для обеспечения клиентов в сезон (весна–лето)».

Зачем и за сколько

Все бы хорошо, но вот цена вопроса немалая. В частности, как заявляют в самой ДКС, стоимость решений по установке EOS начинается от 800 тыс. рублей. «Дорого? Может быть, но мы считаем, что этот продукт может и должен использоваться в sharing economy (экономика совместного использования), когда трехфазная или однофазная модель может покупаться вскладчину на несколько частных домов», — уверен директор по маркетингу компании ДКС Дмитрий Турш. По его мнению, первоочередными клиентами его компании могут стать владельцы домохозяйств с некачественной сетью, удаленные от сетей дома и коммерческие объекты. И здесь на первый план выходит не цена, а гарантия бесперебойного энергоснабжения.

«Мы его представили живьем на двух мероприятиях: крупнейшей в России выставке по возобновляемой энергетике REnexew и на выставке ИТ-решений “Мир ЦОД”, — пояснил он. — На обеих выставках посетителям понравилась компактность решения, тот факт, что у него простая установка по принципу plug & play, а также множество возможностей подключения и единое управление энергией».

В сеть электроэнергию EOS не отдает, поэтому заработать на продаже электричества от собственной солнечной электростанции не получится. Но, как уверяют разработчики системы, они работают над решением этой проблемы, и уже в начале следующего года должны появиться устройства с таким функционалом. Идет работа и над тем, чтобы к EOS можно было подключать и ветрогенерацию, где, в отличие от фотовольтаики, на выходе получается переменный ток.

Рассуждая о стоимости комплекта для заказчика, которая начинается с заявленных 800 тыс. рублей, Дмитрий Лебедев из компании «Вольта Энерджи» (входит в ГК «Хевел» — ведущую в России интегрированную компанию в отрасли солнечной энергетики) отмечает, что важно понимать, из чего складывается эта сумма. По его словам, стоимость солнечной установки зависит от многих показателей, в том числе от мощности солнечных модулей, инвертора, накопителей, качественных и технических характеристик оборудования, систем крепления и т. д.

«В настоящее время на рынке стоимость солнечных установок с литиевыми накопителями “под ключ” начинается от 650 тысяч рублей, — говорит он. — Эта сумма включает в себя полный комплект оборудования, а также монтажные работы».

Если же у владельца усадьбы есть доступ к сетевой электроэнергии, то экономически выгодно устанавливать только солнечные панели и получать от них электроэнергию вдобавок к сетевой, тем самым экономя на ней, а в период превышающей потребление выработки сбрасывать лишнее в общую сеть, полагает Лебедев. «Если же более важен вопрос надежности электроснабжения, а не окупаемости солнечной установки (например, имеются перебои в сети и могут пострадать критически важные потребители), то в таких случаях оправданно использование солнечных установок с накопителями», — считает он.

Такого же мнения придерживается и директор компании «Чистая энергия» Илья Панфилов: «Сейчас ввели “зеленый” тариф, за этим будущее, — отметил он. — При внедрении таких систем излишки можно будет отдавать обратно в сеть за определенную плату».

EOS по размерам сопоставим с двухкамерным холодильником

Со скандинавским прицелом

В беседе с «Экспертом» директор по развитию бизнеса компании KarlSun Energy (Швеция, занимается продажей солнечных электростанций, в том числе в России) Андерс Лунд признал, что подобные системы довольно интересны с точки зрения перспектив, особенно если учесть мировое стремление к увеличению доли «зеленой» энергетики. Хотя и скепсиса в их отношении достаточно, признался он, потому что, как ни странно, далеко не все верят в эффективность альтернативных источников энергии. И, по его словам, речь идет не только о России, где многие считают, что перспектив у солнечных панелей на значительной части страны нет, «поскольку у нас холодно, зима и темно». Такое предубеждение, как ни странно, есть и в Европе. «Был случай в недавней практике: в Стокгольме к нашей компании обратился заказчик, которому необходимо было перестроить помещение бывшего госучреждения под цех по производству пищевых продуктов с необходимостью увеличить энергопотребление, — отмечет г-н Лунд. — Вариант с прокладкой силового кабеля (предусматривающего рытье мостовых, снесение части зданий, в том числе имеющих историческое значение), да еще за 500 тысяч евро, его не устраивал, поэтому было острое желание сэкономить». В компании KarlSun Energy предложили свое решение: за полтора миллиона шведских крон (около 150 тыс. евро) смонтировать на крыше все, что нужно, и тем самым решить проблему недостающих энергомощностей. «Знаете, он отказался, посчитав, что слишком ненадежно вся эта солнечная энергетика выглядит», — резюмировал Андерс Лунд.

По его словам, в России системы, подобные EOS, вполне жизнеспособны и могут быть коммерчески выгодны. «Конечно, если говорить о южных российских областях, то там установка подобных систем более логична, — продолжает он. — Но и в других регионах, например в Подмосковье, они тоже могут быть задействованы, хотя сроки их окупаемости, конечно, увеличиваются».

KarlSun Energy в России работает и находит заказчиков. Совсем недавно, как пояснил Андерс Лунд, была завершена поставка трехфазных инверторов в Ярославль, в одно из офисно-складских помещений. И это далеко не единичный контракт, стоимость которого оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Таким образом, Россия — вполне перспективный игрок на рынке как производства, так и сбыта такого рода продукции, полагает г-н Лунд.

В свою очередь, директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев в беседе с «Экспертом» пояснил, что уже к концу этого года общая мощность солнечных микроэлектростанций частных домохозяйств может достичь 23 МВт. Солнечные установки пользуются спросом среди малого и среднего бизнеса. Предприниматели больше мотивированы той экономией, которую они получают, потребляя солнечную электроэнергию, так как тарифы для населения и коммерческих потребителей разнятся.

По его мнению, стимулировать рост микрогенерации можно было бы за счет субсидий на покупку оборудования физическим лицам и малым предприятиям, а также за счет налоговых вычетов. В то же время, считает г-н Усачев, поставщики решений также должны развивать альтернативные модели продаж. Например, предлагать частным потребителям рассчитываться только за выработанную электрическую энергию или передавать солнечные энергоустановки в лизинг.

Фото: Игорь Онучин/ТАСС, предоставлено компанией ДКС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза

Самые интересные высказывания о мифах о развале СССР

Эксперт
«Моя девушка моется раз в две недели, поэтому я сплю отдельно» «Моя девушка моется раз в две недели, поэтому я сплю отдельно»

Мужчина лишь после переезда узнал о странных гигиенических привычках подруги

Psychologies
Преображение гуманизма. Эпизод 1 Преображение гуманизма. Эпизод 1

В истории почти всегда находились силы, которые преодолевали кризис

Эксперт
Food-Tech. Даркстор-доставка Food-Tech. Даркстор-доставка

Дарксторы сражаются с районными супермаркетами за семейный бюджет

Esquire
Вне игры Вне игры

Скажи, каким спортом ты занимаешься, и мы скажем, что у тебя болит!

Playboy
Прически, которые сделают тебя моложе: вдохновляемся звездами Прически, которые сделают тебя моложе: вдохновляемся звездами

Прически, которые освежают внешность и не требуют больших усилий при укладке

Cosmopolitan
Леонид Роберман: «Всё настоящее рождается вопреки обстоятельствам» Леонид Роберман: «Всё настоящее рождается вопреки обстоятельствам»

Леонид Роберман о миссии театрального продюсера

Эксперт
Параллельная парковка: схема, подробная инструкция и нюансы Параллельная парковка: схема, подробная инструкция и нюансы

Параллельная парковка — один ключевых навыков, которые должен освоить водитель

РБК
Твой персональный код Твой персональный код

Какими бывают тесты ДНК

Популярная механика
Я есть Грут: какой получилась игра Я есть Грут: какой получилась игра

Почему вам стоит поиграть в «Стражей Галактики»?

Esquire
Ученые назвали топ-30 раздражающих привычек, которые чаще всего приводят к ссорам Ученые назвали топ-30 раздражающих привычек, которые чаще всего приводят к ссорам

Что больше всего раздражает людей в своих парнях и девушках

Maxim
Как омолодить лицо при помощи бровей: маскируем усталость и морщины Как омолодить лицо при помощи бровей: маскируем усталость и морщины

Если хочется выглядеть моложе, лучше возьми на вооружение наши советы

Cosmopolitan
Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад

Этот мужчина погиб во время землетрясения в середине IV века нашей эры на Кипре

N+1
«Сын королевы - насильник»: Викторию Дайнеко возмутил скандал с принцем Эндрю «Сын королевы - насильник»: Викторию Дайнеко возмутил скандал с принцем Эндрю

Полиция прекратила расследование дела о насилии в отношении сына Елизаветы II

Cosmopolitan
Почему одиноки дочери «безумных» матерей Почему одиноки дочери «безумных» матерей

Иногда причина одиночества женщины — мать с пограничным расстройством личности

Psychologies
Современная химия: где ждать прорывов Современная химия: где ждать прорывов

Фундаментальные разработки в российской химической науке

Эксперт
Брак втроем: что связывало Ленина, Крупскую и Арманд Брак втроем: что связывало Ленина, Крупскую и Арманд

«Партия прогулистов» — так называли эту троицу: Арманд, Крупскую и Ленина

Cosmopolitan
5 фильмов про ускользающую молодость 5 фильмов про ускользающую молодость

Преодолеваем возрастные рубежи с умом и фильмами

GQ
«Уборщица»: автор «Бысстыжих» и Марго Робби сняли сериал об эмоциальном абьюзе «Уборщица»: автор «Бысстыжих» и Марго Робби сняли сериал об эмоциальном абьюзе

На Netflix вышел новый сериал с Маргарет Куэлли в главной роли

Forbes
Выслуга лет Выслуга лет

Как победить первые признаки старения

Forbes Woman
Археологи нашли древнего китайца с ампутированной в наказание ступней Археологи нашли древнего китайца с ампутированной в наказание ступней

Китайские археологи обнаружили погребение мужчины с ампутированной стопой

N+1
Первых кроманьонцев заподозрили в охоте на хищников ради меха и материалов для украшений Первых кроманьонцев заподозрили в охоте на хищников ради меха и материалов для украшений

Археологи проанализировали фаунистический материал из пещеры Бачо-Киро

N+1
Если френд оказался вдруг... Если френд оказался вдруг...

Как мы дружим в сетях?

Psychologies
Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Как янтарная кислота влияет на обмен веществ

РБК
Водородный разворот: ближайшее будущее нового топлива Водородный разворот: ближайшее будущее нового топлива

Как устроена водородная энергетика и чем «водоробус» лучше электробуса

Популярная механика
12 душераздирающих ДТП с участием российских звезд 12 душераздирающих ДТП с участием российских звезд

Громкие аварии с участием российских звезд

Cosmopolitan
Как изменился секс за последние годы? Как изменился секс за последние годы?

В чем заключается особенность секса в наши дни?

Psychologies
Тревожный звонок для Парижа: русские возвращаются в Африку Тревожный звонок для Парижа: русские возвращаются в Африку

Интересы России и Европы столкнулись на африканском континенте

Эксперт
«Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл» «Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл»

Товарный дефицит сыграл свою роль в падении СССР

Эксперт
Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде

Все, что нужно знать о Красном гиде Michelin

РБК
Открыть в приложении