Как компания СУЭК растит кадры со школьной скамьи

ЭкспертБизнес

Из школы на карьер

Как компания СУЭК растит кадры со школьной скамьи

Ксения Клепча

Обучение в Школе юных горняков

Уже в шестой раз на базе Чегдомынского горно-технологического техникума в период весенних школьных каникул проводится образовательная профориентационная смена «Школа юных горняков». Мероприятие проходит при содействии многолетнего партнера — АО «Ургалуголь» (входит в АО СУЭК). В этом году в смене приняли участие более 50 восьмиклассников многопрофильного лицея, гимназии, школ № 2 и 10 шахтерского поселка Чегдомын.

Школа открывает «юным горнякам» возможность поучаствовать в различных профориентационных мероприятиях, ни одно из которых не проходит скучно. Ребята пробуют управлять карьерными самосвалами, экскаваторами и бульдозерами — пока, естественно, на современных учебных тренажерах, проводят под руководством опытных наставников химический анализ горных пород, знакомятся с 3D-моделированием и робототехникой.

«Программа смены носит не только обучающий, но и всесторонне развивающий характер. Дети познакомились с разнообразием шахтерских специальностей и профессий. Мы провели мастер-классы, культурно-спортивные мероприятия, на которых они еще больше сдружились и приобрели навыки работы в команде. Полное погружение обеспечили экскурсии на производственные объекты АО “Ургалуголь”, где со смотровых площадок ребята наблюдают за тем, как работают профессионалы», — рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Чегдомынского горно-технологического техникума Александр Морозов.

Как вырастить шахтера

Школа юных горняков — только одно из звеньев масштабного ежегодного цикла профориентационных мероприятий. Традиционно техникум проводит фестиваль «Профи-трек» для детей всех возрастов, отборочный этап Лиги рабочих специальностей Case-In, молодежный образовательный форум «Горняцкая смена» и т. д. Неизменным партнером во всех этих мероприятиях выступает компания СУЭК и градообразующее предприятие группы АО «Ургалуголь».

Компания заинтересована в трудоустройстве выпускников техникума и активно участвует в модернизации его учебной, материально-технической базы и реализации всех профориентационных проектов. Только в этом году в Чегдомынском горно-технологическом техникуме при поддержке АО СУЭК откроются две новые аудитории по направлениям «Промышленная автоматика» и «Подземные и горные работы», оснащенные самым современным оборудованием.

Система поддержки и взаимодействия с учебными заведениями выстроена СУЭК во всех регионах присутствия. На уровне школы уже десять лет успешно действует программа «Классы СУЭК», которая включает различные мероприятия, от оснащения современных учебных аудиторий и внедрения новых методик преподавания естественных и точных дисциплин до специальных экскурсий в ведущие региональные вузы и на предприятия компании. В результате такой системной работы более 75% выпускников классов СУЭК поступают в технические вузы, 80% учатся на бюджетной основе. Многие выпускники вузов возвращаются в родные города и становятся сотрудниками компании.

Финал соревнований СУЭК в Чекдомынском горно-технологическом техникуме

Мир угля

В 2021 году компания инициировала новую профориентационную программу «Мир угля — современное профессиональное измерение». Она объединяет опыт образовательных учреждений и структур по подготовке кадров и повышения квалификации на предприятиях СУЭК. Ведущие российские эксперты в области образования проводят мастер-классы и учебные семинары для региональных педагогов и учат инновационным методам профориентации детей дошкольного и школьного возраста. В каждом регионе приживаются свои методы: экскурсии, ток-шоу, квесты, — а, например, в г. Шарыпово Красноярского края открыли целый Детский университет.

Университет организовал экскурсии школьников из профильного 10 класса СУЭК на Березовский разрез, познакомил их с основными производственными процессами и горной техникой. Во время обучающих программ ребята узнают, как работают машинисты роторных экскаваторов, тепловозов и конвейеров, электромеханики, лаборанты химлабораторий, водители. А для «студентов»-дошколят работают свои методы обучения — рисование, моделирование и конструирование.

Дети участвуют в познавательных играх, творят с помощью конструкторов для занятий робототехникой, игровых научно-технических лабораторий и другого оборудования, закупленного для детских садов города при участии компании.

Как вспоминает директор по персоналу Березовского разреза Олег Гаврилов, «когда-то Шарыпово был первым городом среди регионов присутствия СУЭК, где появились профильные классы компании — проект, который с учетом нашего опыта растиражирован не только во всех шахтерских городах края, но и в Кузбассе. Сегодня мы первые среди регионов СУЭК, кому доверено организовать профориентационную работу с совсем маленькими ребятишками. Работа СУЭК-классов уже дала нашему предприятию неплохих молодых специалистов. Надеемся, что Детский университет со временем усилит этот поток».

Вышка горняка

Но основной фокус поддержки СУЭК ориентирован на среднее специальное и высшее профессиональное образование. На данный момент компания заключила 28 соглашений с профильными вузами и ссузами в регионах присутствия. Соглашения предусматривают проведение практик для студентов техникумов и вузов, обновление материально-технической базы, стипендии для лучших студентов и преподавателей, финансирование конкурсов профессионального мастерства, участие в профессиональной подготовке специалистов компании.

Одной из форм поддержки профильных образовательных программ со стороны СУЭК стал межрегиональный конкурс по решению кейсов «Дорога в будущее», приуроченный к 20-летию компании. Конкурс вовлекает студенческую молодежь в решение различных задач развития угольной промышленности, энергетики и производства минеральных удобрений в непростых современных условиях. В прошедшем году в конкурсе приняли участие 75 команд из 18 вузов и ссузов, ими была представлена 51 конкурсная работа.

Как пояснил заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО СУЭК Сергей Григорьев, конкурс проявил «высокий уровень и компетентность студентов, их стремление вносить свой вклад в будущее ТЭК. Для нас очень важно поддерживать самых активных и целеустремленных студентов, помогать им с четким выбором профессии — ведь речь идет о будущем отечественной промышленности. У которой, судя по представленным работам, самые достойные перспективы».

Фото: предоставлено компанией СУЭК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дешевле не будет Дешевле не будет

Реорганизация городских транспортных систем требует значительных инвестиций

Эксперт
Медики синхронно проследили за патогенами и динамикой рака Медики синхронно проследили за патогенами и динамикой рака

Анализ внеклеточной ДНК снизит количество биопсий для детей с лейкемией

N+1
Нитрид галлия идет на смену кремнию Нитрид галлия идет на смену кремнию

Самый совершенный в мире транзистор создают ученые из России

Эксперт
Почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу Почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу

Сегодня выясним, зачем же кошки виляют задом перед прыжком

ТехИнсайдер
Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку

Как люди научились манипулировать самыми тончайшими материальными объектами

Эксперт
Почему Сахара — далеко не самая большая пустыня на Земле Почему Сахара — далеко не самая большая пустыня на Земле

Мы привыкли думать, что огромный океан песка. Однако, это не так

ТехИнсайдер
«За Волгой для нас земли нет» «За Волгой для нас земли нет»

Победа в Сталинградской битве стала переломным пунктом в истории ВОВ

Эксперт
«Чем пахнет дождь?» «Чем пахнет дождь?»

Отрывок из книги «Чем пахнет дождь?» — что будет, если оказаться в облаке

N+1
Что едят Наоми Кэмпбелл и другие топ-модели на ужин — 10 рецептов Что едят Наоми Кэмпбелл и другие топ-модели на ужин — 10 рецептов

Ужинать можно и нужно: знаменитости подсказывают, что они едят на ужин

VOICE
Из чего можно сделать шапку-невидимку? Из чего можно сделать шапку-невидимку?

Можно ли сделать что-то невидимым?

Популярная механика
Сила сестринства: как женщины собираются в кризисных ситуациях и помогают другим Сила сестринства: как женщины собираются в кризисных ситуациях и помогают другим

Несколько примеров женской взаимопомощи даже в самых сложных ситуациях

Forbes
Ее похитил собственный отец: чем закончилась история Элизабет Фритцль, которая провела в подвале 24 года Ее похитил собственный отец: чем закончилась история Элизабет Фритцль, которая провела в подвале 24 года

Реальная история, которая потрясла весь мир своей невообразимой жестокостью

Популярная механика
Чем антирадар отличается от радар-детектора и что у них общего Чем антирадар отличается от радар-детектора и что у них общего

Между «антирадаром» и «радар-детектором» существует принципиальная разница

CHIP
Психологическая реабилитация после инсульта: что нужно знать Психологическая реабилитация после инсульта: что нужно знать

Как определить инсульт и возможна ли после него реабилитация?

Psychologies
Кит, стадо коров, офтальмологическая клиника: 10 невероятных грузов, перевезенных самолетами Кит, стадо коров, офтальмологическая клиника: 10 невероятных грузов, перевезенных самолетами

Порой встречаются примеры авиаперевозок, не поддающиеся никакой классификации

ТехИнсайдер
На природе без смартфонов, алкоголя и разговоров о работе: как устроен детокс-лагерь для взрослых На природе без смартфонов, алкоголя и разговоров о работе: как устроен детокс-лагерь для взрослых

Офлайн лагерь для взрослых

VC.RU
Усейн Болт оказался быстрее динозавра Усейн Болт оказался быстрее динозавра

Как узнать, кто быстрее — человек или динозавр?

N+1
Как приготовить сбалансированный кошачий корм самому? Как приготовить сбалансированный кошачий корм самому?

Как запросто сварить питомцу здоровую и полезную пищу?

Maxim
Марина Краснова Марина Краснова

В школе Марине Красновой прочили карьеру переводчика, а она предпочла физмех

Собака.ru
Импланты под санкциями? Что будет с пластической хирургией во времена кризиса Импланты под санкциями? Что будет с пластической хирургией во времена кризиса

Какие именно изменения ждут индустрию красоты во времена кризиса

Cosmopolitan
Скандинавская диета улучшает ключевые показатели здоровья — даже без потери веса Скандинавская диета улучшает ключевые показатели здоровья — даже без потери веса

Скандинавская диета снижает уровень сахара и холестерина в крови

Популярная механика
Удивительная история матери Юрия Гагарина: женщина, воспитавшая космонавта Удивительная история матери Юрия Гагарина: женщина, воспитавшая космонавта

Когда ее спрашивали, как ей удалось воспитать такого сына, она всегда удивлялась

Популярная механика
Другая женщина. Иногда появление соперницы – не трагедия, а выход Другая женщина. Иногда появление соперницы – не трагедия, а выход

Измена – ситуация банальная, но от этого она не становится менее болезненной

Лиза
Авария на АПЛ «Комсомолец»: как экипажу удалось спастись с подводной лодки Авария на АПЛ «Комсомолец»: как экипажу удалось спастись с подводной лодки

Кто не знает выражения «Куда ты денешься с подводной лодки?»

ТехИнсайдер
Oxitec испытала генный драйв против гусениц Oxitec испытала генный драйв против гусениц

Компания Oxitec испытала технологию для борьбы с кукурузными листовыми совками

N+1
Оцени уровень стресса, который ты испытываешь сейчас: инструкция от психолога Оцени уровень стресса, который ты испытываешь сейчас: инструкция от психолога

Стоит остановиться и подумать о своем здоровье и эмоциональном состоянии

Cosmopolitan
Ольга Науменко. Три жизни Ольга Науменко. Три жизни

Ольга Науменко — о своей карьере актрисы и непростой семейной жизни

Коллекция. Караван историй
Физики научились адресно управлять слоями ультрахолодных молекул Физики научились адресно управлять слоями ультрахолодных молекул

Физики учатся исследовать новые фазы молекулярного вещества

N+1
«Нет плохих жанров»: певица Мариам Мерабова о джазе, эстраде и кино «Нет плохих жанров»: певица Мариам Мерабова о джазе, эстраде и кино

Мариам Мерабова — о советском джазе и о том, как важно не бояться провалов

Forbes
Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить? Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить?

Можно ли заработать в кризис?

Популярная механика
Открыть в приложении