Как методы, избавляющие от менструации, влияют на здоровье

VOICEЗдоровье

Тренд на остановку по требованию: чем опасен отказ от менструации

Текст: Анна Васильева

Женщины все чаще прибегают к различным препаратам, чтобы справиться с ежемесячным недомоганием. И дело не всегда ограничивается обезболивающими. Многие стремятся контролировать свое тело даже в плане критических дней. Решили выяснить, как методы, которые дарят возможность избавиться от менструации, пусть даже на время, влияют на здоровье.

Новейшее исследование позволило выяснить, что 72% женщин развитых стран испытывают дискомфорт в критические дни. При этом 40% предпочли бы и вовсе никогда в жизни не иметь месячных, при условии, что это абсолютно безвредно для организма. Но если изучить современные данные о менструации, становится понятно, что жалуются они зря, и отказ от нее не совсем оправдан.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Прогресс ушел далеко вперед даже по сравнению с недалеким прошлым, и теперь жить комфортно в эти дни не так уж сложно. Более того, не испытывать ни малейшего дискомфорта во время месячных – это естественно. Специалисты из Университета Пенсильвании объясняют, что недомогание в такие дни – это не норма и не «женская судьба», а проблема, с которой можно справиться.

Например, ученые из Университета Калифорнии работают над применением акупунктуры в лечении ПМС. Они пришли к выводу, что своевременная инъекция витамина K1 в точку SP6 на голени помогает снять менструальную боль – дисменорею – у 77% испытуемых, страдавших ею. Поэтому целью должно быть регулирование менструального цикла, а не поиск способа торможения процесса.

Другая модная тенденция — вовсе не отказ от месячных, а применение лекарства из пиона и корня китайского дудника под названием «Токи-шакуяку-сан», появившегося на Тайване и в Японии. Препарат быстро завоевывает Европу и США как лекарство от дисменореи без побочных эффектов.

Чуть ли не каждый год появляются новые синтетические препараты и антидепрессанты, позволяющие контролировать состояние при менструации. Большинство из них лечат симптомы, позволяют справиться с болью и раздражительностью, но не так давно появился радикальный способ убрать все неприятные ощущения. Это отказ от месячных или переход на «квартальный» цикл.

Взять и отменить месячные

В США создали особый медицинский подход – menstrual suppression, что в переводе означает «подавление менструации». Он подходит для смелых женщин, которые хотят кардинально решить проблемы с циклом. Суть заключается не в полном отказе от менструации, а в снижении количества под контролем врача с двенадцати до трех-четырех раз в год.

Сторонники метода утверждают, что до XX века у женщин проходило не более 30-40 менструаций за всю жизнь – в остальное время они были беременны или кормили грудью. Для наших современниц иметь по 20 детей уже не норма, поэтому мы и переносим около 400 месячных циклов. Это увеличивает риск появления анемии, кисты яичников, гиперпластических процессов и миомы матки. Возможно, идея о том, как избавиться от менструации, не так уж нелогична?

80a3ba45b1b17678202f4d97e92b5a5a.jpg
Многие женщины испытывают боли в критические дни, но с ними можно справиться и без отказа от менструации.

По мнению сторонников такого медицинского решения, критические дни – это фактически сбой из-за несостоявшейся беременности, к которому женский организм не приспособлен, и нужно «лечиться» гормональными препаратами. Таблетки, подавляющие менструацию, по действию схожи с оральными контрацептивами, регулирующими цикл. Они содержат комбинацию левоноргестрела и этинилэстрадиола. Лекарства не только подавляют цикл, но и препятствуют беременности.

Отличие от ОК в том, что вместо 21 препараты принимают 84 дня подряд, после чего делают недельный перерыв. При этом доза гормонов ниже, чем у ОК, поэтому в течение первого года приема, пока организм привыкает, ежемесячно могут быть небольшие кровотечения. Так же, как и ОК, новое средство не дает яйцеклетке созреть и выйти из яичника, делает секрет в области шейки матки более густым, препятствуя продвижению сперматозоидов. Вдобавок к этому происходит частичный отказ от менструации. Принимать их можно бессрочно, пока не возникнет желание забеременеть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Месть матери: громкое дело Марианне Бахмайер, отомстившей убийце своего ребенка прямо в зале суда Месть матери: громкое дело Марианне Бахмайер, отомстившей убийце своего ребенка прямо в зале суда

Марианне Бахмайер застрелила в прямо в зале суда соседа, и это была месть

VOICE
Из школы на карьер Из школы на карьер

Как компания СУЭК растит кадры со школьной скамьи

Эксперт
«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи «Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи

Что нужно есть, чтобы добиться красивой и здоровой кожи

ТехИнсайдер
Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии

Грузия — привлекательное место для релокации компаний из России

Forbes
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома

Популярность онлайн-образования в России резко возросла после начала пандемии

Популярная механика
Как помочь человеку умереть спокойно: откровения доулы смерти Как помочь человеку умереть спокойно: откровения доулы смерти

Доула смерти откровенно рассказывает о своей работе

Psychologies
Главные факты о раздельном питании: все за и против Главные факты о раздельном питании: все за и против

Что такое раздельное питание и что о нем думают врачи?

РБК
Клара Новикова: «Я могу играть дуру, но не быть ею» Клара Новикова: «Я могу играть дуру, но не быть ею»

У меня интуиция сумасшедшая, она и подсказывала: все получится

Караван историй
Как готовили наложниц для гаремов: историки нашли старинные документы Как готовили наложниц для гаремов: историки нашли старинные документы

Времена гаремов давно прошли, но записи тех дней до сих пор сохранились

Cosmopolitan
Небанальный Жириновский: человеческие штрихи к портрету политика Небанальный Жириновский: человеческие штрихи к портрету политика

Каким был Владимир Жириновский?

СНОБ
Английские «люди» оказались скорее мужчинами Английские «люди» оказались скорее мужчинами

Судя по контексту, people — это скорее мужчины, чем женщины

N+1
Детская жестокость и стадный инстинкт: почему семилеток так привлекает смерть? Детская жестокость и стадный инстинкт: почему семилеток так привлекает смерть?

Стоит ли пугаться, если ваш ребенок желает смерти персонажу фильма или книги?

Psychologies
Стивен Кинг скандинавского разлива, клерк в лимбе и тролли: 8 отличных норвежских фильмов Стивен Кинг скандинавского разлива, клерк в лимбе и тролли: 8 отличных норвежских фильмов

Фильмы, по которым можно составить представление о современном кино Норвегии

Esquire
Диета для сушки тела: кому полезно, а кому не очень Диета для сушки тела: кому полезно, а кому не очень

Система питания, которая поможет устранить жировые отложения

VOICE
Измена: дать друг другу еще один шанс Измена: дать друг другу еще один шанс

Может ли пара пережить неверность? Да, если партнеры проявят чуткость

Psychologies
10 самых визуально совершенных фильмов 10 самых визуально совершенных фильмов

Кинокартины, которые доставят удовольствие даже самым искушенным эстетам

Maxim
Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок Как выращивать помидоры на дачном участке: секрет высоких грядок

Выращивание сезонных овощей на дачном участке требует много времени и сил

Популярная механика
Татьяна Устинова: «Нужно делать что должно, и будь что будет!» Татьяна Устинова: «Нужно делать что должно, и будь что будет!»

Татьяна Устинова о новой книге, профессии писателя и чудесах в жизни

Лиза
7 опасных заболеваний, которые врачи могут определить по запаху 7 опасных заболеваний, которые врачи могут определить по запаху

Отказ печени, диабет, некоторые формы рака — как их определить по запаху?

Популярная механика
Внутренняя свобода Внутренняя свобода

Возможно ли соединить современный подход к планированию с классическим декором?

SALON-Interior
«Моему парню подарили машину, но я не обрадовалась, а расстроилась. Почему?» «Моему парню подарили машину, но я не обрадовалась, а расстроилась. Почему?»

Должен ли человек быть взрослым и успешным в 25 лет?

Psychologies
Как живут аргентинцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит) Как живут аргентинцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит)

Чему можно научиться, живя в Аргентине?

РБК
История солистки Roxette Мари Фредрикссон «Любовь к жизни» История солистки Roxette Мари Фредрикссон «Любовь к жизни»

Солистка группы Roxette Мари Фредрикссон честно рассказала свою биографию

СНОБ
Каково это — быть женой миллионера: история от первого лица Каково это — быть женой миллионера: история от первого лица

Заблуждения о праздной и легкой жизни «жен с Рублевки» существуют до сих пор

Cosmopolitan
Королевское искушение: 5 блюд марокканской кухни Королевское искушение: 5 блюд марокканской кухни

В марокканской кухне экстравагантно сочетаются разные вкусы

Вокруг света
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет

Предприниматель Джеймс Альтушер — об устройстве жизни

Psychologies
Это опухоль, а это мигрень: как различать 6 видов головной боли Это опухоль, а это мигрень: как различать 6 видов головной боли

Головная боль бывает разной — и обнаружение причины поможет избавиться неё

Psychologies
«Через год отношений пропало влечение к парню, но я люблю его» «Через год отношений пропало влечение к парню, но я люблю его»

От чего зависит влечение в отношениях?

Psychologies
Директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош — о благотворительности Директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош — о благотворительности

Екатерина Бартош — о работе с холодной головой и важности помощи фандрайзинга

СНОБ
Открыть в приложении