Как российским регионам подготовиться к углеродному регулированию?

ЭкспертБизнес

Девять шагов региона к реальной декарбонизации

Какие решения нужно принять российским регионам, чтобы максимально подготовиться к углеродному регулированию

Дмитрий Ялов*

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов

Еще полгода назад тема декарбонизации казалась нам абстрактной и далекой от реальности. После публикации в июле 2021 года Европейской комиссией правил трансграничного углеродного регулирования не осталось иллюзий, что борьба с утечкой выбросов и климатическая повестка обойдет стороной российских промышленников. Идеи о том, что мы компенсируем выбросы поглощающей способностью наших лесов или будем поставлять в Евросоюз только «чистые» товары, а в другие страны — «грязные», также несостоятельны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на Российской энергетической неделе 13 октября этого года объявил, что поставлена цель по достижению Россией углеродной нейтральности к 2060 году. Это новая точка отсчета, и регионы должны до апреля 2022 года разработать свои региональные планы декарбонизации.

На территории Ленобласти расположены предприятия крупных экспортеров — производителей удобрений («Еврохим», «Фосагро»), цемента («Евроцемент», «Цесла») и электроэнергии. Пройдет еще пара лет, и наши предприятия начнут отчитываться о выбросах CO2, а через пять лет в Евросоюзе в полную силу заработает трансграничный налог на импорт этой продукции. Фактически сам налог будут платить не российские производители, а импортеры, но это значит, что продукция с высокой углеродоемкостью будет терять рынки сбыта. От того, насколько нашим компаниям удастся снизить углеродный след, зависит конкурентоспособность их продукции, а значит, и экономическая стабильность нашего региона.

Кроме промышленности и энергетики эмитентами СО2 являются и сферы жизни, которые зависят от региона: ЖКХ, транспорт и другие. Для достижения углеродной нейтральности и в этих традиционных секторах необходимы революционные изменения. В этой ситуации сегодня с экспертами фонда «Центр стратегических разработок», фонда «ЦСР Северо-Запад» и НИУ «Высшая школа экономики» обсуждаются несколько мер, которые Ленинградская область должна будет принять уже с 2022 года. Я обозначил их как девять шагов к реальной декарбонизации и разделил на две группы.

Простые шаги

В первой группе решений собраны «низко висящие плоды» — решения, которые не влияют на конкурентоспособность региональной промышленности, но реализовать их можно уже в ближайшее время.

Первый шаг — повышение энергоэффективности коммунальной инфраструктуры и жилья. Сравнительно небольшие вложения могут дать существенный эффект по снижению выбросов CO2. Здесь применимы и промежуточные меры по переводу немногочисленных оставшихся угольных и мазутных котельных на газ, а также изоляция теплотрасс, утепление многоквартирных домов и введение требований по повышению энергоэффективности строящегося жилья. Новый импульс в этой сфере могут дать дополнительные инвестиции от так называемых офсетных (компенсационных) мер, когда для снижения углеродной емкости своей продукции предприятия покупают квоты на снижение выбросов CO2 у внешних проектов.

Второй шаг — сокращение выбросов СО2 на транспорте, прежде всего за счет его электрификации. В 2022 году Ленинградская область вошла в федеральный пилотный проект: будет построено 50 «быстрых» электрозаправок. В последующие годы эта программа будет продолжена, а в региональные градостроительные нормы будет включено требование по обеспечению вновь возводимых многоквартирных домов электрозаправками.

Шаг третий — оценка крупных инвестиционных проектов, прежде всего инфраструктурных, на предмет их карбонового следа. Мы планируем использовать разработанную по инициативе ВЭБ.РФ методологию IRIIS по оценке проектов на соответствие ESG-целям.

Четвертый — реализация образовательных и просветительских проектов по декарбонизации. Каждый житель региона должен быть обеспечен научно обоснованной информацией о проблемах, связанных с глобальным потеплением и подходами к сокращению выбросов СО2.

Шаги на перспективу

В решении такого многостороннего вопроса, как декарбонизация, невозможно обойтись только доступными механизмами. Есть и среднесрочные проекты, требующие регуляторных решений и масштабных инвестиций.

Итак, пятый шаг — точный учет и последующее квотирование выбросов CO2 промышленными предприятиями. Это самая болезненная тема. Область конкурирует за инвесторов с другими регионами, но в то же время без негативных стимулов реализация проектов по декарбонизации лишается окупаемости. Здесь мы будем использовать опыт, который постепенно формируется у коллег с Сахалина, где уже начат такой эксперимент.

Шестой — создание ветрогенерирующих мощностей. Здесь мы видим пространство для трех типов проектов. Появление энергокомпаний, которые будут создавать ветропарки в рамках программы договоров поставки мощности (ДПМ ВИЭ) или вне ее для поставки «зеленой» энергии по свободным двусторонним договорам крупным потребителям на розничном рынке. Строительство крупными компаниями собственных (кэптивных) ветропарков, а в будущем строительство мощностей по производству с помощью энергии ветра «зеленого» водорода или аммиака.

Седьмой шаг — максимальная переработка отходов производства и потребления и их повторное использование. Эта задача поставлена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко еще в 2020 году. В 2022 году в нашем регионе начнется создание заводов по сортировке и глубокой переработке отходов. Уже сегодня в области успешно действует малый бизнес, который занимается переработкой автомобильных шин и пластика.

Еще одно среднесрочное решение, и это восьмой шаг — реализация проектов по созданию «карбоновых полигонов» и проектов по поглощению CO2 за счет лесов. Речь идет о повышении эффективности лесопользования и реализации проектов по лесовосстановлению, а также о реализации в регионах проектов углеродно свободных зон.

И наконец, девятый шаг — стимулирование проектов по улавливанию CO2 и его транспортировки в регионы, где есть геологические условия для этого. Это сложные и дорогостоящие проекты, но мы будем совместно с федеральными органами власти предлагать дополнительные налоговые стимулы, для того чтобы их можно было реализовать. По абсолютному объему сокращения выбросов в промышленности у таких проектов большой потенциал.

Замечу, что эффективный результат в вопросе декарбонизации в случае Ленинградской области может быть достигнут только при координации действий с соседними регионами, прежде всего с Санкт-Петербургом. В ближайшее время эта тема станет повесткой президиума Координационного совета города и области. И безусловно, важно, чтобы декарбонизация была искреннее поддержана жителями региона. Для этого программа должна быть синхронизирована с решением наболевших проблем в сфере экологии, которые беспокоят людей, например с ликвидацией незаконных свалок, утилизацией сельскохозяйственных отходов, применением экологически чистых технологий в портовых терминалах.

*Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской Области

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
10 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы изменить жизнь к лучшему 10 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы изменить жизнь к лучшему

Не только алкоголь и курение: от каких вредных привычек стоит отказаться

Psychologies
Нефть для Победы. Любой ценой Нефть для Победы. Любой ценой

Развитие нефтяной отрасли в годы войны было драматичным

Эксперт
Здоровье ног. Как предотвратить и лечить варикоз Здоровье ног. Как предотвратить и лечить варикоз

Почему возникает варикоз, как его лечат и можно ли обойтись без операции?

Cosmopolitan
Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики

Реально ли удержаться за Человека-паука в полете?

Популярная механика
Вечная молодость. Почему день рождения Путина больше не праздник Вечная молодость. Почему день рождения Путина больше не праздник

Приготовление рецепта вечной молодости для президента

СНОБ
С чистого листа С чистого листа

Маша Янковская о том, как вернулась к любимому делу и стала рисовать

Cosmopolitan
Тимоти Шаламе Тимоти Шаламе

Правила жизни актера Тимоти Шаламе

Esquire
Полторы минуты славы Полторы минуты славы

Продюсер звезд российского TikTok рассуждает о будущем молодых инфлюенсеров

Esquire
Серпом по скрепам Серпом по скрепам

О сериале «Полуночная месса» — хорроре о том, что не надо бояться

Weekend
Страховка «без границ» Страховка «без границ»

К 2030 году Россия должна войти в число мировых лидеров по экспорту

РБК
Всё нипочем: 5 главных оптимистов по гороскопу Всё нипочем: 5 главных оптимистов по гороскопу

Их стакан всегда наполовину полон, всё, что ни делается, у них к лучшему

Cosmopolitan
Гаюи и Брайль: кто изобрёл шрифт для слепых? Гаюи и Брайль: кто изобрёл шрифт для слепых?

Слабовидящие и слепые люди всего мира с благодарностью вспоминают двух французов

Популярная механика
Одной жизни мало Одной жизни мало

Почему нам не жаль времени на игры?

Psychologies
Не Настя, а Амина: Решетова и другие звезды, которые сменили имена Не Настя, а Амина: Решетова и другие звезды, которые сменили имена

10 примеров, когда знаменитости меняли имена

Cosmopolitan
«Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить «Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить

Почему почти весь отечественный коньяк не выдерживает конкуренции с французами

СНОБ
Cтоит ли смотреть «Не время умирать»? Рассказываем об этом без спойлеров Cтоит ли смотреть «Не время умирать»? Рассказываем об этом без спойлеров

Последний «Агент 007» накрутил финальной эпичности в духе «Мстителей»

Maxim
Край гор и долин Край гор и долин

Почему Судеты стали яблоком раздора

Дилетант
Андрей Столыпин. Звезда для Андрей Столыпин. Звезда для

Андрей Столыпин — о своей жизни и дружбе с неформалами

Коллекция. Караван историй
Как мир перестал слышать архитекторов Как мир перестал слышать архитекторов

Проект Григория Ревзина «Оправдание утопии». Мишель Рагон: GIAP

Weekend
Лургиканская пещера и её ледяные скульптуры Лургиканская пещера и её ледяные скульптуры

Мир пещер бесконечно притягателен

Наука и жизнь
Как долго кот помнит старого хозяина? Как долго кот помнит старого хозяина?

Вспомнит ли тебя питомец, если ты уедешь на полгода? А если на год?

Maxim
Мари Краймбрери Мари Краймбрери

Мари Краймбрери рассказала, что считает для себя лучшей психотерапией

ЖАРА Magazine
10 самых кассовых хорроров всех времен и народов 10 самых кассовых хорроров всех времен и народов

Давайте ужаснемся этим фильмам по полной

GQ
Как распознать в будущем муже склонность к алкоголизму Как распознать в будущем муже склонность к алкоголизму

Как распознать в мужчине-романтике служителя «зеленого змия»

Psychologies
Агат для Овна, кварц для Рака: твои камни-талисманы по знаку зодиака Агат для Овна, кварц для Рака: твои камни-талисманы по знаку зодиака

Какой камень лучше подходит твоему знаку зодиака

Cosmopolitan
Дочки-матери Дочки-матери

Известные девушки, их мамы, сестры и дочери рассуждают на тему возраста

Grazia
Первый гирокар в истории: изобретение русского графа Шиловского Первый гирокар в истории: изобретение русского графа Шиловского

Гирокар - это автомобиль, имеющий два или более колёса, расположенных в линию

Популярная механика
Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови

От группы крови зависит, какие продукты идут тебе на пользу, а какие — нет

VOICE
Открыть в приложении