Новый британский монарх уже успел получить наследство

ForbesЗнаменитости

Дворцы Его Величества: полный гид по недвижимости Карла III

Новый британский монарх может чувствовать себя как дома в семи дворцах, 10 замках, 12 крупных и 56 небольших резиденциях, а также в 14 комплексах древних руин, подсчитал Forbes USA

Джакомо Тоньини

Осборн-хаус, Коус, остров Уайт, Великобритания (Фото DeAgostini / Getty Images)

Официальная коронация Карла III состоится только 6 мая, но новый британский монарх уже успел получить в наследство портфель недвижимости на сумму $25 млрд ― как и полагается настоящему королю.

Вступив на престол в сентябре, 73-летний правитель получил контроль над империей стоимостью $42 млрд, значительная часть которой складывается из недвижимости. Forbes просмотрел множество документов на собственность, ежегодных отчетов, протоколов аудиторских проверок, архивных и законодательных документов, чтобы отыскать все новые владения короля. Королевская собственность представляет собой широкий спектр недвижимости от Букингемского дворца, официального места проживания монаршей семьи (Forbes USA оценивает его стоимость в $4,9 млрд), до загородной резиденции в Хайгроув в графстве Глостершир, которую Чарльз приобрел в 1980 году за £865 000 ($3,7 млн по нынешнему курсу) и которая сегодня стоит $39 млн.

И хотя корону Карл надел всего несколько недель назад, многие ожидают, что он прервет традицию семи предыдущих поколений и откажется жить в Букингемском дворце, оставшись у себя в Кларенс-хаусе (оценочная стоимость дома ― $72 млн). Но еще говорят, что он по-прежнему будет проводить какое-то время в Хайгроув. А это значит, что Карлу придется ежегодно выплачивать аренду в размере около $740 000 сыну Уильяму, сменившему его в титуле принца Уэльского, герцога Корнуолльского и владеющему резиденцией от имени герцогства Корнуолл.

Замки короля

Империя недвижимости Карла III на сумму $25 млрд раскинулась по всему Соединенному Королевству, и еще два дома есть даже в румынской Трансильвании. Ниже ― все объекты недвижимости, где Карл может ставить троны.

По расчетам Forbes, вся эта собственность относится к обширному портфелю недвижимости, состоящему по меньшей мере из семи дворцов, 10 замков, 12 усадеб, 56 коттеджей и 14 комплексов древних руин. Ни одна из роскошных резиденций и исторических сооружений напрямую новому королю не принадлежит ― исключением являются только замок Балморал в Шотландии и Сандрингемский дворец в Норфолке на востоке Англии, который Карл унаследовал от покойной матери и которым теперь владеет лично. Бóльшая часть объектов входит в собственность Короны (Crown Estate), герцогств Ланкастерского и Корнуолла ― эти образования находятся во владении «по праву Короны» на протяжении всего царствования монарха. Остальное контролируется непосредственно правителем «по доверенности» для своих преемников и нации. Кроме того, четыре объекта недвижимости значатся за двумя специальными фондами, которые король учредил еще в свою бытность принцем Уэльским.

Кстати, одними дворцами и загородными домами имущество Карла не ограничивается: через Crown Estate он также распоряжается активами в сфере торговли, жилой недвижимости и сельского хозяйства по всему Соединенному Королевству, начиная с ипподрома Аскот и крикетного стадиона «Овал» и заканчивая по меньшей мере тремя полями для гольфа, частным аэродромом и Савойской часовней в Вестминстере (частной церковью правящего монарха). Еще Короне принадлежит один из самых знаковых монументов Англии ― Стоунхендж. Его в дар «нации» в 1918 году передал Сесил Чабб, местный житель, выкупивший его в 1915-м за £6600 (примерно $590 000 по сегодняшнему курсу).

Как глава 15 королевств Содружества, 13 британских заморских территорий и трех коронных владений, Карл имеет доступ по крайней мере к 49 резиденциям для государственных визитов по всему миру ― в домах его представителей в каждой стране. Неважно, отправляется ли новый монарх в Канаду (Ридо-холл в Оттаве), прибывает ли в государства Карибского бассейна (Дом короля в Кингстоне) либо Тихого океана (Дом Адмиралтейства в Сиднее) — ему всегда есть где отдохнуть от королевских забот.

Что же касается шикарных имений, роскошных усадеб и осыпающихся развалин в родных краях — они находятся в ведении британской монархии, королевских фондов или лично правителя и разбросаны по трем автономиям Соединенного Королевства из четырех; еще два дома расположены в Трансильвании. А раньше было и того больше: в 1998–1999 годах собственность Короны уступила шотландскому правительству шесть замков, два дворца и одну крепость в Шотландии, в том числе тысячелетний Эдинбургский замок.

Однако официальными резиденциями королю и членам монаршей семьи служит лишь малая часть домов ― таких всего 14. Еще две королевские резиденции находятся в личной собственности других членов семейства: сестра Карла принцесса Анна владеет усадьбой Гатком-парк в графстве Глостершир (оценочная стоимость ― $29 млн), а герцог Глостерский, двоюродный дядя короля, выставил свое имение Барнвелл в Нортгемптоншире на продажу за $5,4 млн. Одна из новых обителей Карла, замок Хиллсборо в Северной Ирландии, с недавних пор получивший статус королевского дворца, находится в непосредственном владении британского правительства ― его государство приобрело в 1925 году за £24 000 ($1,3 млн сегодняшними деньгами).

Вкусить стиль жизни монарших особ могут и обычные подданные. В Англии, Уэльсе и на островах Силли герцогства Корнуолл и Ланкастерское содержат 56 коттеджей, арендовать которые может любой желающий. Кроме того, благотворительный фонд принца Уэльского управляет двумя мини-гостиницами в Румынии. Все остальное, включая архитектурные шедевры Средневековья вроде лондонского Тауэра и замка Карнарвон, относится к туристическим объектам и управляется различными благотворительными и трастовыми фондами.

Forbes рассчитал стоимость этих активов, отталкиваясь от оценок Ленки Душковой Мунтер, специалиста в области исторического имущества в чешском агентстве недвижимости Luxent, и Колби Шорта, сооснователя и генерального директора сайта GetAgent.co.uk по поиску риелторов. Ниже ― подробности об империи недвижимости короля Карла III.

Англия

Букингемский дворец (Фото Getty Images)

Букингемский дворец

Оценочная стоимость: $4,9 млрд

775-комнатный дворец с частным бассейном является официальной резиденцией королевской семьи с 1837 года, а еще здесь родился сам Карл. Изначально эту недвижимость в 1761 году приобрел Георг III, и тогда это был простой дом. В 1820-м началось дополнительное строительство, чтобы переоборудовать здание во дворец. Работы велись на средства от продажи Королевского павильона в Брайтоне за £53 000 ($5,4 млн по сегодняшнему курсу) и завершились только в 1847 году, когда для разросшейся семьи королевы Виктории было пристроено новое крыло. Несмотря на масштабную реставрацию, которая началась в 2017 году и обойдется более чем в $400 млн, Карлу в «большом доме» не нравится.

Дворец Хэмптон-корт

Оценочная стоимость: $1,2 млрд

Архитектурный ансамбль Хэмптон-корт также известен как Тюдорский дворец. В нем бóльшую часть своего времени проводил король Генрих VIII со всеми шестью своими женами. К 1530-м годам он построил на территории гостиницу, театр и привез множество произведений искусства. Сегодня посетители могут лицезреть здесь «Триумфы Цезаря» кисти Андреа Мантеньи, а также работы Караваджо и Рембрандта. Во дворце имеется огромная колоннада под названием «Фонтанный двор», спроектированная легендарным архитектором Кристофером Реном, ― ее можно увидеть во втором сезоне сериала «Бриджертоны» на Netflix.

Лондонский Тауэр

Оценочная стоимость: $1,1 млрд

В возвышающемся над самым сердцем Лондона замке, построенном Вильгельмом Завоевателем в конце XI века, хранятся коронационные регалии, оценочная стоимость которых составляет $4 млрд. В XVI веке здесь были казнены три королевы Англии — Анна Болейн, Екатерина Говард и Джейн Грей.

Виндзорский замок (Фото AP·TASS)

Виндзорский замок

Оценочная стоимость: $743 млн

Виндзорский замок был построен в 1086 году, за год до смерти Вильгельма Завоевателя. В 1377-м король Эдуард III потратил £50 000 (около $57 млн по нынешнему курсу) на то, чтобы переделать его из военной крепости в готический дворец, ― это крупнейшая сумма, израсходованная каким-либо монархом Средневековья на одно здание. За свою почти тысячелетнюю историю замок был домом для 40 монархов и до сих пор остается в королевской семье одним из самым любимых. Частью имения являются также находящиеся рядом Большой Виндзорский парк, поля для гольфа и ипподром Аскот.

Сент-Джеймсский дворец

Оценочная стоимость: $700 млн

Территория дворца выходит к Грин-парку и Парку святого Иакова ― это два из восьми лондонских парков во владении Короны. Во время поражения Непобедимой армады в 1588 году здесь проживала Елизавета I, а совсем недавно, 10 сентября, во дворце прошла церемония вступления на трон короля Карла III.

Ланкастерский замок (Фото Wikimedia Commons)

Ланкастерский замок

Оценочная стоимость: $674 млн

За свою более чем тысячелетнюю историю Ланкастерский замок успел побывать римской крепостью, местом суда над ведьмами и тюрьмой. В 2011 году его вывели из эксплуатации и сделали туристическим объектом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худшие национальные блюда всех времен и народов Худшие национальные блюда всех времен и народов

Путеводитель по миру гурманов обновил свой рейтинг самой несъедобной еды

Maxim
«Роснефть» передала эстафету «Норникелю» «Роснефть» передала эстафету «Норникелю»

Сумеет ли первичный долговой рынок пережить новый шок?

Эксперт
Почему мы так любим кошек: причины, из-за которых их невозможно не любить Почему мы так любим кошек: причины, из-за которых их невозможно не любить

На самом деле, объяснить любовь к кошкам можно и с научной точки зрения!

ТехИнсайдер
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
Расхламление друзей: как «чистить» круг общения и чем это полезно Расхламление друзей: как «чистить» круг общения и чем это полезно

Как провести ревизию круга общения

Psychologies
Деструктивные отношения: почему так трудно уйти? Деструктивные отношения: почему так трудно уйти?

Почему разрыв «токсичного» союза не всегда самый очевидный выход

Psychologies
«День психологической разгрузки»: проверьте, нужен ли вам внеплановый выходной «День психологической разгрузки»: проверьте, нужен ли вам внеплановый выходной

День психологической разгрузки может понадобиться каждому из нас

Psychologies
Вечная классика Вечная классика

9 культовых предметов мебели, которые будут в моде всегда

Лиза
Экспресс Экспресс

Как проходили съемки фильма «Экспресс» в Карачаево-Черкесии

Собака.ru
10 русских кумиров иностранных знаменитостей 10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Кто из европейских знаменитостей любил русских культурных деятелей?

Maxim
«Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса «Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса

В каком возрасте преподнести ребенку информацию о том, как он появился

Psychologies
Депрессия императрицы: как фильм «Корсаж» пытается срифмовать XIX век и современность Депрессия императрицы: как фильм «Корсаж» пытается срифмовать XIX век и современность

Удалось ли режиссеру Мари Кройцер разгадать тайну императрицы?

Forbes
«Любой переезд — разрыв идентичности»: как помочь ребенку адаптироваться в эмиграции «Любой переезд — разрыв идентичности»: как помочь ребенку адаптироваться в эмиграции

Как помочь ребенку при внезапных и глобальных переменах

Forbes
10 худших и самых редких суперкаров всех времён 10 худших и самых редких суперкаров всех времён

Представляем вам десятку редких суперкаров, которые являются одними из худших

ТехИнсайдер
«Верим в лучшее, готовимся к худшему»: как изменилось положение женщин в компаниях «Верим в лучшее, готовимся к худшему»: как изменилось положение женщин в компаниях

Как мобилизация повлияла на работу женщин?

Forbes
Совсем не первопроходец: 10 малоизвестных фактов о Христофоре Колумбе, которых вы скорее всего не знали Совсем не первопроходец: 10 малоизвестных фактов о Христофоре Колумбе, которых вы скорее всего не знали

Кто открыл Америку?

ТехИнсайдер
Как сохранить любовь и не потерять себя: 3 главных принципа отношений Как сохранить любовь и не потерять себя: 3 главных принципа отношений

Что нужно делать нам, чтобы уберечь и свои отношения, и себя настоящего?

Psychologies
5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему 5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему

С обувными трендами шутки плохи

VOICE
Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие

Расширение избирательных прав снижает политическое насилие

ТехИнсайдер
Блондинка без прикрас: за что все так ненавидят фильм про Мэрилин Монро Блондинка без прикрас: за что все так ненавидят фильм про Мэрилин Монро

Почему байопик о Мэрилин Монро заставил дрожать от гнева критиков?

VOICE
Как выйти на рынок Москвы в разгар кризиса и заработать 8 млн руб. за полгода? Опыт массажной FeedBack Как выйти на рынок Москвы в разгар кризиса и заработать 8 млн руб. за полгода? Опыт массажной FeedBack

История предпринимателя, который открыл бизнес в разгар кризиса и пережил потоп

Inc.
Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии

«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»

VOICE
Секреты соблазнения от турецких актрис — Мерьем Узерли и других Секреты соблазнения от турецких актрис — Мерьем Узерли и других

Турчанки всегда завоевывали сердца мужчин, но как им это удается?

VOICE
В домах и селах, на улице и в темноте: как работают социальные театры в России В домах и селах, на улице и в темноте: как работают социальные театры в России

Как зародился и развивается формат социального театра в России

Forbes
Можно ли с гарантией запомнить важный сон: советы экспертов Можно ли с гарантией запомнить важный сон: советы экспертов

Как запомнить свой сон?

ТехИнсайдер
9 токсичных привычек, из-за которых слабеют тело и дух 9 токсичных привычек, из-за которых слабеют тело и дух

Как справиться с вредными привычками

Maxim
Почему в Москве болит голова? Объясняет врач-невролог Почему в Москве болит голова? Объясняет врач-невролог

Почему в мегаполисе так часто болит голова?

Psychologies
«Ты ведьма, высосала мои творческие силы»: история одного абьюзивного союза «Ты ведьма, высосала мои творческие силы»: история одного абьюзивного союза

Отрывок из книги «Но человека человек» — четыре повести с несчастливым концом

Forbes
Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка

Как от отношения родителей зависит избыточный вес ребенка?

Inc.
«Привет, занят? Я тут куда-то нажал — и всё поломалось»: что бесит айтишников в рабочей переписке «Привет, занят? Я тут куда-то нажал — и всё поломалось»: что бесит айтишников в рабочей переписке

Как ошибки в коммуникации вредят работе

VC.RU
Открыть в приложении