Фильмы, которые погрузят в гоночную атмосферу

Популярная механикаСобытия

Что посмотреть, если любишь кино про машины: поп-20 лучших фильмов про гонки и скорость

Настя Федорович

Гонки – это драйв, скорость, эмоции, счастье победы и горечь поражения. Это героический спорт, за которым невероятно интересно наблюдать на экране, особенно если знать, какие переживания, интриги и титанический труд скрываются за яростным полетом болидов. Достойных, захватывающих фильмов о гонках не так уж и много. Ведь хороший фильм должен погрузить в гоночную атмосферу не только любителей "Формулы-1", но и обычных киноманов. Давайте смотреть, что я для нас наскребла.

"Ford против Ferrari" (2019)

482f0f2ef9bbbae55619c46921c3c51c.jpeg
  • IMDb 8.1
  • Режиссер: Джеймс Мэнголд
  • В главных ролях: Кристиан Бейл, Мэтт Деймон

Джеймс Мэнголд снял спортивную драму, основанную на реальных событиях, из-за чего героям сопереживаешь еще больше. Фильм насыщен событиями, которые ты будешь с жадностью смаковать, сожалея о том, что фильм уже подходит к концу. Ведь в нем ни одной лишней минуты, ни капли затянутости, картина держит зрителя в напряжении, при этом не сваливаясь в пресловутое достижение американской мечты. Кинолента о временах кризиса Ford, когда компании пришлось закрыть фабрики и уволить часть рабочих. Для того, чтобы машины перестали ассоциироваться со среднестатистическим американским фермером, который ездит по выходным в ближайших магазин, автомобильный конструктор Кэролл Шелби (Мэтт Деймон), талантливо заключающий сделки и охотно идущий на кажущиеся его партнерам компромиссы, изобретает Ford Mustang. Но родить первоклассную тачку мало, для укрепления позиций необходимо получить первенство во французской гонке "24 часа Ле-Мана". Эта роль отводится Кену Майлзу (Кристиан Бэйл) , британскому автоспортсмену с взрывным характером и абсолютной неуправляемостью. По словам Мэтта Дэймона, на роль в этом фильме он согласился только ради возможности оказаться на съемочной площадке вместе с Кристианом Бэйлом.

"Гонка" (2013)

d862fca8c28d85a1b9d7ead11a5cd338.jpeg
  • IMDb 8.1
  • Режиссер: Рон Ховард
  • В главных ролях: Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд

Фильм-биография "Гонка" рассказывает нам о соперничестве двух именитых гонщиков "Формулы" - британце Джеймсе Ханте (Крис Хемсуорт) и австрийце Ники Лауде (Даниэль Брюль). Серьезная авария на гран-при в Германии в 1976 году, едва не лишившая Ники Лауду жизни, не оказалась поводом "положить руль на полку". И уже буквально через несколько недель после случившегося автогонщик с не до конца зажившими ожогами головы садится за руль, чтобы бросить вызов своему сопернику Джеймсу Ханту. Кинематографистам удалось в точности воссоздать картинку, используя для этого старые кадры архивной хроники в сочетании с новым материалом, отснятым на английских трассах в Снеттертоне, Донингтон-парке, Брэндс-Хетче, Колдуэлл-парке и на аэродроме в Блэкбуше, на котором были выстроены специальные декорации, позволяющие воспроизвести стартовую прямую бразильского Интерлагоса и южноафриканского автодрома в Кялами. Но порулить настоящими тачками "Формулы 1" Дэниелу Брюлю и Крису Хемсворту не удалось, вместо этого им пришлось использовать машины "Формулы 3" с поддельным кузовом F1.

"Сенна" (2010)

0303a82fccecc6d094e6cc6a901dbdde.jpeg
  • IMDb 8.5
  • Режиссер: Асиф Кападиа
  • В главных ролях: Айртон Сенна, Прост

Фильм "Сенна", получивший призы зрительских симпатий в категории "Документальный фильм" на кинофестивалях в Санденсе, Лос-Анджелесе и Аделаиде, рассказывает историю яркой жизни и трагической гибели легендарного бразильского автогонщика - Айртона Сенны. Эта лента о великом спортсмене, который творил настоящие чудеса на гоночных трассах и оставался при этом человеком с большой буквы. Работа над фильмом продолжалась около пяти лет, из них три года ушло на монтаж! Ведь для его создания были использованы архивные трансляции автогонок и интервью, кадры из домашних видеосъемок, предоставленных семьей Сенны, интервью со знавшими его людьми.

"Самый быстрый Indian" (2005)

b5ca7f35e6cc068b58a4987841edb2bc.jpeg
  • IMDb 7.8
  • Режиссер: Роджер Дональдсон
  • В главных ролях: Энтони Хопкинс

Это очень добрая и честная история с замечательной актерской игрой, придется по вкусу не только любителям двухколесных стальных коней, но и диванным критикам. Фильм о том, как весьма скромный, но очень амбициозный мотогонщик Берт Монро посвятил жизнь своей мечте - поставить новый мировой рекорд скорости на своем любимом, но морально устаревшем мотоцикле - "Индиан Скаут". И вопреки технологиям он доказал, что нет ничего невозможного, даже если твой конь 1920 года выпуска. Перед началом работ над фильмом режиссер Роджер Дональдсон досконально изучил жизнь Берта, и все события являются абсолютно достоверными фактами. И несмотря на то, что фильм не был кассовым, Энтони Хопкинс настолько был вдохновлен историей, что с удовольствием согласился сыграть главную роль. Его игра оказалась настолько убедительной и аутентичной, что дети реального Монро, не раз посетившие съемочную площадку, уходили со слезами на глазах.

"Малыш на драйве" (2017)

cea2f4c79a844bea1d6bbd7abc82f4af.jpeg
  • IMDb 7.6
  • Режиссер: Эдгар Райт
  • В главных ролях: Энсел Эльгорт, Лили Джеймс, Кевин Спейси, Джейми Фокс, Джон Хэмм

Фильм "Малыш на драйве" с Энселом Эльгортом в роли специалиста по вывозке криминальных деятелей с места преступления. Уже интересно? А если мы еще шепнем тебе, что у персонажа Энсела хронический звон в ушах, и поэтому он никогда не расстается с наушниками? А музыка в его голове обязательно должна быть драйвовой, чтобы приглушить шум в ушах. И вроде бы у парня все идет хорошо, только до тех пор, пока на горизонте не появляется девушка, которая его изменит. Но прежде чем измениться, он должен выполнить самое опасное задание. Тут все по классике: плохой мальчик, хорошая девочка, которую играет красотка Лили Джеймс, приставучая музыка и крутые тачки, на которых все трюки в фильме Энсел выполнял сам. А их там достаточно, и это не на красный свет проехать. Чтобы научиться идеально водить, перед началом съемок актер долгое время брал уроки у Джереми Фрайа, водителя, работавшего с фильмами "Джейсон Борн" и "Бэтмен против Супермена".

"Драйв" (2011)

63b6c594817423f3c3cb620d02ba6397.jpeg
  • IMDb: 7.8
  • Режиссер: Николас Виндинг Рефн
  • В главных ролях: Райан Гослинг, Кэри Маллиган

Подскажите, вот как у режиссера Николаса Виндинг Рефна, который не испытывает интереса к автомобилям, не имеет водительских прав и проваливал экзамен по вождению 8 раз, мог получиться такой обалденный фильм? Наш главный герой без имени, которого играет Райан Гослинг человек очень разносторонний: автомеханик по профессии, каскадер в кино как хобби, перевозчик грабителей как ночная подработка. Смысл его жизни - в том, чтобы быть за рулем. Но все меняется, когда однажды в лифте своего дома он сталкивается с Ирэн. Все беды из-за женщин, как говорится, особенно если ее муж сидит за решеткой. Чтобы спасти Ирэн и ее сына от бандитов, Водитель садится за руль машины и нажимает на газ. Для особо впечатлительных спойлер: почти вся кровь и увечья были дорисованы с помощью компьютерных эффектов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 космических технологий, которые теперь есть в ваших автомобилях 5 космических технологий, которые теперь есть в ваших автомобилях

Каждому уже удалось увидеть хотя бы частички космической технологии!

Популярная механика
Лимонов и Нью-Йорк. 1975–1980 Лимонов и Нью-Йорк. 1975–1980

Лимонов переживает нервный срыв, пишет «Эдичку» и работает слугой миллиардера

Esquire
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра» Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра»

Экспедицию на Красную планету Роскосмос планирует организовать самостоятельно

Популярная механика
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи? Даже некоторые повара неправильно используют эти простые кухонные гаджеты. Для чего на самом деле нужны эти вещи?

В вашем доме найдется немало гаджетов, которыми вы пользуетесь неправильно

ТехИнсайдер
9 самых важных продуктов питания для людей старше 50 лет 9 самых важных продуктов питания для людей старше 50 лет

Эти продукты полезны в любом возрасте, но после 50 лет — жизненно необходимы!

Популярная механика
Звуковое сопровождение Звуковое сопровождение

Как бывший журналист создал в Германии приложение Endel для релаксации

Forbes
Как стать сильнее, когда вокруг хаос: 8 рецептов антихрупкости Как стать сильнее, когда вокруг хаос: 8 рецептов антихрупкости

Кризисы неизбежны, вопрос лишь в том, каким образом они на нас влияют

Psychologies
Тяжелый легкий бег Тяжелый легкий бег

Как работает организм на марафонских дистанциях

Популярная механика
Есть ли у маленьких детей чувство морали? Есть ли у маленьких детей чувство морали?

Рождаемся ли мы «хорошими»?

Популярная механика
Ученые изобрели тесто для пиццы без дрожжей, но все же пышное и легкое - шеф-повара его раскритиковали Ученые изобрели тесто для пиццы без дрожжей, но все же пышное и легкое - шеф-повара его раскритиковали

Ученый-материаловед приготовил бездрожжевое тесто для пиццы

Популярная механика
Как восстановить удаленные сообщения ВКонтакте? Как восстановить удаленные сообщения ВКонтакте?

Gростые методы восстановления удаленных сообщений в VK

CHIP
Метод «90 минут»: как быстро и безболезненно похудеть, изменив всего одну привычку Метод «90 минут»: как быстро и безболезненно похудеть, изменив всего одну привычку

В интернете обсуждают новый способ похудения. Называется он просто — «90 минут»

VOICE
Как избавиться от ожирения: бариатрическая хирургия Как избавиться от ожирения: бариатрическая хирургия

Что такое бариатрическая хирургия и в чем её суть?

Популярная механика
Распознавание речи в медицине: зачем нам это нужно Распознавание речи в медицине: зачем нам это нужно

Эта технология поможет диагностировать шизофрению на ранних стадиях

Популярная механика
Человек из Петербурга Дормидошин опережает Pitti Uomo на два года вперед. Как ему это удается? Человек из Петербурга Дормидошин опережает Pitti Uomo на два года вперед. Как ему это удается?

Юрий Дормидошин первым в городе стал носить «интеллектуальные» бренды

Собака.ru
Эльвира Янковская: «В жизни всё надо делать очень качественно и от сердца Эльвира Янковская: «В жизни всё надо делать очень качественно и от сердца

Эльвира Янковская знает, как из любой девушки сделать королеву

Cosmopolitan
Белые эмигранты Белые эмигранты

Не все в жизни белых медведей складывается гладко

Вокруг света
Птички, бабочки, цветы: 10 весенних идей для крошечных тату на теле Птички, бабочки, цветы: 10 весенних идей для крошечных тату на теле

Тренд на минималистичные тату не теряет актуальности много сезонов подряд

Cosmopolitan
Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей

На некоторых вещах микробов в сотни раз больше, чем в общественном туалете

Популярная механика
Свистать всех в кино Свистать всех в кино

История пиратства в России, или История России в пиратстве

Esquire
Деликатный вопрос: что делать, если ты сильно потеешь Деликатный вопрос: что делать, если ты сильно потеешь

Что делать, если дезодорант не помогает?

VOICE
Какие существа могут заменить человечество на Земле: 10 вариантов новой цивилизации Какие существа могут заменить человечество на Земле: 10 вариантов новой цивилизации

Какая цивилизация придет после нашей? Список претендентов

ТехИнсайдер
Пластика в 14, анорексия, отказ от мечты: как мать лепила звезд из сестер Хадид Пластика в 14, анорексия, отказ от мечты: как мать лепила звезд из сестер Хадид

Хотели ли сестры Хадид именно такой жизни?

Cosmopolitan
Ростбиф, сэр! Особенности британской кухни, которые тебя удивят Ростбиф, сэр! Особенности британской кухни, которые тебя удивят

Кто такой Полный Монти и что общего у сэндвичей и Гавайских островов?

Playboy
Мужская берлога Мужская берлога

Усадьба с экстерьером в скандинавском стиле и удивительной планировкой

Идеи Вашего Дома
Анар Халилов Анар Халилов

Лермонтовский князь Звездич и сладкая карамелька

Собака.ru
«Зеленые» технологии: в Россию возвращается рекуперация энергии «Зеленые» технологии: в Россию возвращается рекуперация энергии

Современных технологий — это не недавние разработки

Популярная механика
Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии Диагноз в интернете: чем опасно «гуглить» симптомы при плохом самочувствии

Gочему не стоит искать симптомы в интернете

Inc.
Открыть в приложении