Как воплотить детскую мечту о творчестве и помочь собственным детям

Inc.Бизнес

Чего хотят 13-летние. Как многодетная мать строит бизнес на желании подростков выразить себя

Текст: Наталья Покровская. Фото: Андрей Стекачев

DSC_0995.jpg

41-летняя Анастасия Шишкина — настоящая «степфордская жена»: она сделала впечатляющую карьеру в банковской сфере, но решила оставить ее, чтобы посвятить себя семье. Переехав в другой город вслед за мужем, будущим министром энергетики Московской области, Анастасия родила троих детей и с головой погрузилась в роль мамы. Но спустя почти 15 лет после увольнения решила запустить свой бизнес — без поддержки мужа, на накопления, оставшиеся с банковских времен: об этом говорит она сама и история ее небольшого (а поэтому и не предполагающего лобби), но амбициозного проекта.

О том, как воплотить детскую мечту о творчестве и помочь собственным детям, а заодно и тысячам подростков выразить себя — в тексте Inc.

Новая сибирячка

Анастасия Шишкина родилась в Новосибирске, в семье предпринимателей. В 90-е годы у ее родителей был успешный типографский бизнес «средней руки» — дилерский центр копировальный техники Rank Xerox. «Папа был уважаемым человеком в городе, состоял в международном благотворительном клубе, имел много контактов с творческой и научной интеллигенцией и помогал благотворительным и творческим проектам: где-то деньгам, где-то услугами, где-то — личным участием», — вспоминает Анастасия.

Детство она провела «в богемных кругах»: постоянно ходила с родителями на выставки и спектакли, а после них оставалась на неформальные вечера и капустники. Уже тогда Шишкина влюбилась в творчество и решила непременно заниматься им, когда вырастет.

Но вышло иначе: после школы она поступила на экономический факультет Новосибирского университета экономики и управления (НИНХ). В конце 90-х идея быть свободным художником не выглядела как хорошая жизненная стратегия — успехом считалось стать или юристом, или экономистом. Анастасия выбрала из двух зол меньшее.

Впрочем, скоро втянулась и на последнем курсе пошла на стажировку в новосибирский филиал «Импэксбанка». «Банк был фантастически современно организован и до сих пор остается для меня примером в плане организации процессов — там уже тогда были внедрены лучшие ноу-хау американских и японских компаний», — уверяет Шишкина.

Стажировка переросла в трудоустройство, и 20-летняя Анастасия три года параллельно с учебой в магистратуре и аспирантуре проработала специалистом финансово-аналитического отдела. В 2004 году, когда ей было 23 года, Шишкину пригласили на позицию заместителя главного бухгалтера в филиал банка «Московский капитал». Она с радостью согласилась.

«Был очень интересный период, когда в Россию только начали приходить крупные европейские банки — на моих глазах менялся глобальный подход в финансовой сфере, появлялись западные технологии».

Но настоящий карьерный прыжок был впереди. Через три года, когда Анастасии было 26 лет, ей предложили возглавить западно-сибирский филиал «Росбанка». На должности такого уровня «обычно берут людей постарше и поопытнее», признает Шишкина, но уверяет, что ей помогли успешные стажировки, хорошие отзывы работодателей и удачное стечение обстоятельств. «Я тогда была как минимум самой молодой девушкой-топом в банковской сфере Новосибирска. Это был настоящий вызов для меня», — говорит она.

Вызов был вполне реальным: Шишкиной достался убыточный филиал с серьезными внутренними и структурными проблемами, а также 200 сотрудниками, плохо скоординированными между собой. На юношеском энтузиазме ей удалось вывести отделение в плюс и открыть несколько дополнительных филиалов. С тогдашними руководителями Анастасии связаться не удалось (по ее словам, все они уже не работают в компании), в пресс-службе «Росбанка» на запрос о работе там Шишкиной не ответили.

DSC_1112.jpg
DSC_0936.jpg

Мать семейства

В 2008 году Анастасия вышла замуж за своего знакомого со студенческих лет. Имя мужа она не раскрывает — говорит, что он против публичности и к ее бизнесу никакого отношения не имеет. «Я никогда не пользовалась в бизнесе чьим-либо положением или средствами. Ad Astra Lab — исключительно мой проект от начала до конца. Если бы речь шла о каких-то инвестициях или лобби, история моего бренда выглядела бы иначе: как минимум, масштабнее, — уверяет Шишкина. — Это моя попытка доказать, в первую очередь, самой себе, что девушка может реализовать свою мечту. Пусть и не сразу».

По данным Inc., супруг Анастасии — Михаил Кручинин, в прошлом министр энергетики Московской области, а сейчас совладелец нескольких малых и средних компаний. Фамилия и отчество детей Анастасии совпадает с фамилией и именем Михаила Кручинина, визуально он похож на мужчину, который присутствует на фотографиях Анастасии с детьми в Instagram* (после запроса Inc. о муже она закрыла свой аккаунт).

Кручинин — выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), в 2004 году устроился служащим в управление промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации администрации Красноярского края. Спустя несколько лет стал главой «Красноярской региональной энергетической компании», затем — «Красноярского энергосбытового предприятия». В 2008 году он занял первую серьезную административную должность — министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. С этого момента карьера пошла в гору: через год Михаила назначили заместителем председателя правительства Иркутской области, затем министром транспорта и связи Мурманской области, а в июне 2012 года он стал министром энергетики Московской области. На последней должности он проработал порядка двух лет (в 2014 году никаких данных о его деятельности как министра уже нет) и, судя по всему, ушел в частный бизнес.

Согласно данным СПАРК, Михаил Кручинин являлся и продолжает являться совладельцем нескольких крупных и средних компаний самого разного профиля. Так, например, он владеет 100% грузовой фирмы «Аврора Ресурс», совладельцем которой до 2014 года был также Антон Титов. Через «Аврору Ресурс» Кручинин и Титов с еще двумя совладельцами контролировали «Красноярскую золотодобывающую компанию» (не действует с 2013 года). Вместе с Титовым же Кручинин развивал OR GROUP — розничную сеть обувных магазинов под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход», которую в октябре 2022 года семь кредиторов потребовали признать банкротом, писал РБК. Самая прибыльная из ныне работающих компаний, к которым имеет отношение Кручинин, — ООО «Рыба», которая развивает рестораны и доставку питания: ее выручка за 2021 год составила 170 млн руб., прибыль — 7 млн руб. Самая свежая — ООО «Платежные решения», специализирующаяся на финансовых услугах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сибирский ананас Сибирский ананас

Польза облепихового масла для красоты и здоровья

Лиза
Маховик эволюции Маховик эволюции

Эволюция жизни на Земле непрерывна и в этом смысле сравнима с вечным двигателем

Наука и жизнь
Велимир Хлебников Велимир Хлебников

Велимир Хлебников: поэт, умер в 1922 году

Правила жизни
От черной комедии до религиозного хоррора: что смотреть с Дженнифер Лоуренс От черной комедии до религиозного хоррора: что смотреть с Дженнифер Лоуренс

Собрали для вас несколько фильмов с Лоуренс, помимо «Голодных игр» и «Людей X»

Правила жизни
Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта! Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта!

Упорство заставит любое помещение зацвести новыми красками

ТехИнсайдер
Бизнес на вечеринках: как пятеро друзей создали вселенную Deep Fried Friends Бизнес на вечеринках: как пятеро друзей создали вселенную Deep Fried Friends

Команда Deep Fried Friends, как сделать из вечеринки настоящий бизнес

Forbes
Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть? Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть?

Есть волчьи ягоды действительно небезопасно. Так чем же они опасны?

ТехИнсайдер
Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур

Стоит ли родителям беспокоиться, если ребенок стал частью какой-то субкультуры?

Psychologies
10 женщин, возглавляющих IT-подразделения в крупнейших международных компаниях 10 женщин, возглавляющих IT-подразделения в крупнейших международных компаниях

Список самых перспективных директоров по информационным технологиям

Forbes
Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%» Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%»

Как пивоваренный гигант AB InBev Efes работает в новых условиях?

Forbes
Артериальное давление Артериальное давление

Что влияет на давление у здорового человека и можно ли его регулировать?

Здоровье
Зачем черепахам панцирь и могут ли они жить без него? Зачем черепахам панцирь и могут ли они жить без него?

Почему у черепах панцирь?

ТехИнсайдер
Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Помощь водителям с выбором б/у автомобиля

РБК
Фэшн-матриархат: что произошло с российской модной индустрией за прошедший год Фэшн-матриархат: что произошло с российской модной индустрией за прошедший год

Панорама российской модной индустрии изменилась кардинально

Forbes
7 моментов в ужастиках, где видно халтурные спецэффекты 7 моментов в ужастиках, где видно халтурные спецэффекты

Проматывай эти сцены, чтобы не рассмеяться!

Maxim
Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье

Есть ли взаимосвязь возраста и режима питания?

РБК

Новое поколение передовых методов лечения поднимает серьезные этические проблемы

ТехИнсайдер
30 потрясающих вещей, которым в 2023-м году исполнилось 30 лет 30 потрясающих вещей, которым в 2023-м году исполнилось 30 лет

У тебя есть возможность с ужасом ощутить, как быстро пролетели годы

Maxim
Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool

Отрывок из книги о понятии cool и переломных моментах в истории моды

Forbes
Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям

Как выглядит молния во время её удара?

ТехИнсайдер
Как познакомиться с девушкой при помощи хиромантии Как познакомиться с девушкой при помощи хиромантии

Отрываем от сердца секретную технологию соблазнения

Maxim
5 полезных продуктов, которые вызывают переедание: на них сложно похудеть 5 полезных продуктов, которые вызывают переедание: на них сложно похудеть

Некоторые здоровые продукты очень коварны — и лишь разжигают наш аппетит

VOICE
Классический выбор. Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 в качестве тюнинг-донора Классический выбор. Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 в качестве тюнинг-донора

Для каждой конкретной задачи требуется свой внедорожник

4x4 Club
Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду

Проведи инвентаризацию в ванной комнате и очисти ее от ненужных предметов!

ТехИнсайдер
«Наука должна отвечать на вызовы, стоящие перед промышленностью» «Наука должна отвечать на вызовы, стоящие перед промышленностью»

В центре внимания НОЦ «Инженерия будущего» разработки для индустрии

Эксперт
Кейт Бланшетт в фильме «Тар»: как женщина-дирижер существует в культуре отмены Кейт Бланшетт в фильме «Тар»: как женщина-дирижер существует в культуре отмены

Каким получился фильм «Тар» Тодда Филда с Кейт Бланшетт в главной роли

Forbes
За стеклом За стеклом

7 секретов макияжа для тех, кто носит очки

Лиза
Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»?

Forbes
6 типичных ошибок в публичных выступлениях 6 типичных ошибок в публичных выступлениях

Как сделать свое выступление запоминающимся, ярким и полезным?

Psychologies
«Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста «Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста

Как понять, что старость уже пришла?

Psychologies
Открыть в приложении