К каким неожиданностям стоит приготовиться при переезде в Канаду?

ForbesОбщество

Бесплатная медицина и очередь за визой: что нужно знать при переезде в Канаду

Марина Дульнева

Фото Aditya Chinchure / Unsplash

Канада давно привлекает эмигрантов со всего мира высоким уровнем жизни и социальной защиты. Предпринимателям из России также важна доступность огромного венчурного рынка и возможность быстрого получения ПМЖ. Однако Канада вряд ли может быть экстренным вариантом для переезда, так как канадскую визу сейчас получить едва ли не труднее, чем американскую, а сроки ожидания легального статуса могут растянуться на годы. Опытные эмигранты рассказали Forbes, как сейчас переехать в Канаду, к каким неожиданностям стоит приготовиться и кого там ждут.

«В Канаду хочет попасть каждый второй стартап… пока не узнает детали. Когда узнают о сроках — многие передумывают», — рассказывает сооснователь digital-агентства AYEPS Владимир Ластенко, который помогает стартапам с релокацией и участвует в комиссии американского акселератора Because International, отбирающего стартапы из развивающихся стран.

«Канада — очень интересная страна, однако попасть туда не так просто: это долго, конкурс очень высокий, а критерии постоянно ужесточаются. По моей оценке, стартап-виза — это не самый простой, но единственный способ, который подходит, если вы хотите открыть в Канаде компанию и привлекать в нее инвестиции», — говорит основатель сервиса Relocode Михаил Мижинский.

С ним согласен глава и основатель Bronn Media Corp Владимир Бронников, который переехал в Канаду 20 лет назад и считает стартап-визу оптимальным вариантом с точки зрения запуска бизнеса и в Северной Америке, и в Европе. «Между канадской и европейской стартап-визами есть принципиальные различия. В Канаде это по сути не виза, а программа для получения статуса постоянного резидента», — предупреждает эксперт.

Ластенко отметил, что после 24 февраля перед многими стартапами встал вопрос о переезде и большинство тех, кто обращается к его агентству за этой услугой, хотят уехать как можно быстрее, пояснил он, добавив, что фаундеры понимают, «что сейчас российское юрлицо — это черная метка».

Очередь за стартап-визой

Чтобы подать заявку на участие в канадской программе «стартап-виза», бизнес-идея или компания должны получить поддержку одной или нескольких аккредитованных организаций (designated organizations), среди которых венчурные фонды, объединения бизнес-ангелов и инкубаторы. У каждой из организаций — свой набор критериев и процесс отбора заявок. Например, фаундеров могут попросить презентовать бизнес-концепцию лично или предоставить подробный бизнес-план, уточняется на сайте канадского правительства.

В случае если стартап планирует сотрудничать с венчурным фондом, он должен привлечь от него не менее 200 000 канадских долларов (CAD), или 9,3 млн рублей. Если стартап привлекает инвестиции от бизнес-ангелов, минимальная сумма инвестиций должна составить 75 000 CAD (3,5 млн рублей). Если организация решит поддержать бизнес-идею, она направит фаундерам письмо поддержки (letter of support). «Как только ты приехал в Канаду по стартап-визе, ты можешь подаваться на постоянный вид на жительство, а через три года — на паспорт», — отметил Мижинский.

«Сейчас большие проблемы с оформлением ПМЖ, потому что в Канаде скопилась большая очередь — более 2 млн человек — по регулярным программам миграции», — рассказал Бронников. По его мнению, получения статуса постоянного резидента (Permanent resident) придется ждать около двух лет. Мижинский и Ластенко с этой оценкой согласны. На сайте канадского правительства говорится, что приблизительный срок рассмотрения заявки на ПМЖ — 32 месяца, сбор за услугу составит 2140 CAD (почти 100 000 рублей), за рассмотрение заявки партнера или супруга нужно будет заплатить 1365 CAD (63 000 рублей), за ребенка — 230 CAD (почти 11 000 рублей).

«Но это все равно быстрее, чем в Европе, где этот статус можно получить только за семь-восемь лет. Но для этого нужно показать определенные ресурсы, в частности, подтвердить, что вы можете платить себе зарплату в Канаде, если вы въезжаете по рабочей визе до получения ПМЖ», — говорит Бронников.

За последние пять лет в Канаде фактически исчезли бесплатные инкубаторы, рассказали Мижинский, Ластенко и Бронников. Теперь все они берут деньги за сопровождение — 10 000-15 000 CAD (460 000 — 694 000 рублей). «Система там как во Франции — должен быть профессиональный фасилитатор, которому вы должны заплатить. Но люди с российскими паспортами не могут заплатить деньги в Канаду из-за того, что банки просто перестали проводить платежи из России», — рассказал Мижинский.

Единицы бесплатных инкубаторов, которые остались в стране, чаще всего расположены «где-нибудь в далекой провинции, потому что она заинтересована в привлечении стартапов», пояснил Бронников. «Многих это пугает, но надо иметь в виду, что через год после получения ПМЖ они могут переехать в любой город страны», — добавил он. Средняя стоимость участия в программе инкубатора, по его оценке, сейчас выросла и на команду из трех человек составляет примерно 30 000 CAD (1,4 млн рублей). Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов оценивает расходы на прохождение программы инкубатора в сумму от 10 000 до 60 000 CAD (от 460 000 до 2,8 млн рублей). Кроме прямых расходов, на этот процесс нужно иметь деньги на первые полгода жизни в Канаде (20 000 CAD, или 925 000 рублей на семью из трех человек), на аренду офиса в инкубаторе и начальные затраты на запуск бизнеса.

Максимальное число человек, которое может подать заявку в инкубатор в одной команде, — пять человек, семьи которых автоматически получают документы вместе с фаундерами, уточнил Бронников. При рассмотрении заявки венчурный фонд, бизнес-ангелы или инкубатор определяют, кто из членов команды имеет решающее значение для бизнеса. Без этого человека назначенная организация не будет инвестировать или поддерживать стартап. Таким образом, если миграционные власти Канады не удовлетворят заявку этого человека, всем связанным с этим стартапом заявителям будет отказано.

Канада vs США

Главный вопрос, который должна задать себе компания, которая хочет переезжать в Канаду: почему она едет не в США, говорит предприниматель и венчурный инвестор Евгений Михайлов. «Грубо говоря, у тебя есть Россия, а есть Казахстан. Куда ты поедешь делать стартап — в Москву или в Алма-Ату? Наверное, в Москву — там есть ресурсы и прочее. С другой стороны, в Казахстане, наверное, жить попроще. Но если тебе нужны инвестиции, тебе лучше быть там, где много денег. И это не Канада», — считает он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полюбить себя Полюбить себя

Ваше тело делает всё возможное, чтобы как можно лучше вам служить

Yoga Journal
МРТ-сканер в виде пиратской шхуны: как геймификация помогает в работе и жизни МРТ-сканер в виде пиратской шхуны: как геймификация помогает в работе и жизни

Как игры помогают добиваться целей в работе и в жизни?

Forbes
Игра недоверия Игра недоверия

Советские детективы как кино морального беспокойства

Weekend
20 лучших мультфильмов с черным юмором 20 лучших мультфильмов с черным юмором

Мультфильмы, к которым нельзя пускать детей. Да и взрослых тоже. Никогошеньки!

Maxim
Инвесторы назвали 5 фраз, от которых фаундерам нужно отказаться во время питчинга стартапа Инвесторы назвали 5 фраз, от которых фаундерам нужно отказаться во время питчинга стартапа

Фразы, которые не стоит использовать в презентации стартапа

Inc.
Из-за чего судятся акционеры одной из самых популярных франшиз «Мозгобойня» Из-за чего судятся акционеры одной из самых популярных франшиз «Мозгобойня»

Почему сеть паб-квизов «Мозгобойня» раздирает корпоративный конфликт

Forbes
Эмоциональное выгорание: модное поветрие или реальная проблема? Эмоциональное выгорание: модное поветрие или реальная проблема?

Эмоциональное выгорание: несколько слов о болезни века и ее ранних симптомах

Psychologies
«Мальчики не плачут»: в чем вред запрета на эмоции «Мальчики не плачут»: в чем вред запрета на эмоции

Почему вредно запрещать детям жаловаться и ныть?

Psychologies
Залив стал ближе Залив стал ближе

Эксперимент по внедрению исламского банкинга стартует в России в будущем году

Эксперт
Куриные кости и раковины улиток помогли уточнить время разрушения Скифополя Куриные кости и раковины улиток помогли уточнить время разрушения Скифополя

Археологи проанализировали находки, сделанные во время раскопок Телль-Ицтаба

N+1
Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год Илон Маск в переработке. Как выпускник Принстона создал крупнейшую в мире частную компанию по утилизации мусора с оборотом $70 млн в год

История компании по утилизации отходов TerraCycle

Inc.
Если голуби перестанут трясти головой, они ослепнут! 5 удивительных фактов про голубей, о которых вы не догадывались Если голуби перестанут трясти головой, они ослепнут! 5 удивительных фактов про голубей, о которых вы не догадывались

Оказывается, голуби не так просты, как кажется!

ТехИнсайдер
Культ успеха: откуда взялись «инфоцыгане» и почему их марафоны так популярны? Культ успеха: откуда взялись «инфоцыгане» и почему их марафоны так популярны?

Чем последователи «успешного успеха» так сильно похожи на сектантов

Maxim
Малый ледниковый период отразился на почвах из Тульского кремля Малый ледниковый период отразился на почвах из Тульского кремля

Палеопочвоведы нашли признаки похолодания в культурных слоях XVI–XVIII веков

N+1
«Мы выдернули ребенка в неизвестность»: как россиянки эмигрируют с детьми «Мы выдернули ребенка в неизвестность»: как россиянки эмигрируют с детьми

Каково это объяснять ребенку, что семья не вернется домой?

Forbes
Как выбрать весы для кухни: простая инструкция Как выбрать весы для кухни: простая инструкция

Какие детали надо учесть, чтобы выбрать лучшие весы для кухни?

CHIP
Глобальное изменение климата сыграло на руку большинству инфекционных заболеваний Глобальное изменение климата сыграло на руку большинству инфекционных заболеваний

Глобальное изменение климата повышает распространенность инфекций

N+1
От этих фруктов стоит отказаться после 50 лет: больше вреда, чем пользы От этих фруктов стоит отказаться после 50 лет: больше вреда, чем пользы

В каких случаях эти фрукты могут быть вредны для тех, кто постарше?

ТехИнсайдер
Имеет значение: чего боятся мужчины Имеет значение: чего боятся мужчины

Топ-3 списка мужских страхов и рекомендации специалиста

Psychologies
Дайте «Оскар» этой богине! Дайте «Оскар» этой богине!

В мире более 70 пород кошек, и выделить самых красивых очень сложно

Лиза
Стальное ожерелье Восточной России: история проекта Стальное ожерелье Восточной России: история проекта

БАМ изначально задумывался не просто как транспортный проект

Эксперт
Что опаснее для ребенка: игра Among Us, новое видео А4 или онлайн-груминг? Что опаснее для ребенка: игра Among Us, новое видео А4 или онлайн-груминг?

Многие родители сражаются не с теми врагами в интернете

Psychologies
Бескровная дуэль, катание на костях и другие забытые виды спорта: отрывок из книги Бескровная дуэль, катание на костях и другие забытые виды спорта: отрывок из книги

Отрывок из книги Эдварда Брука-Хитчинга — о том, как наши предки проводили досуг

СНОБ
В захвате Австралии кроликами обвинили английского фермера XIX века В захвате Австралии кроликами обвинили английского фермера XIX века

Австралийские кролики происходят от особей, которых выпустил Томас Остин

N+1
Нужно ли говорить ребенку, что он приемный: личный опыт читательницы и комментарий психолога Нужно ли говорить ребенку, что он приемный: личный опыт читательницы и комментарий психолога

Правильно ли беречь тайну усыновления от самого ребенка?

Psychologies
Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google

Есть ли у стартапа Optic серьезные конкуренты и будущее?

Forbes
По заветам матери Терезы: личная история волонтерства в Индии По заветам матери Терезы: личная история волонтерства в Индии

Волонтерство: пролететь полмира, чтобы бескорыстно помогать страдающим

Вокруг света
Кристоф Андре: «Как я упражняюсь в счастье» Кристоф Андре: «Как я упражняюсь в счастье»

Отрывок из книги Кристофа Андре «И не забудь быть счастливым»

Psychologies
«Не то башня, не то труба»: почему реставрация дома Мельникова затянулась на 16 лет «Не то башня, не то труба»: почему реставрация дома Мельникова затянулась на 16 лет

Долгая история создания музея Константина и Виктора Мельниковых

Forbes
Доступная заграница Доступная заграница

5 интересных стран, где нас ждут

Лиза
Открыть в приложении