Можно ли говорить о формировании новой этики в эпоху соцсетей?

EsquireОбщество

"А не мудак ли я?": миллионы интернет-пользователей задаются одним из главных вопросов современности. Почему это стало всех волновать?

На одном из самых популярных в интернете развлекательных сайтов Reddit существует раздел, где люди делятся спорными случаями из жизни и просят других пользователей вынести толковый вердикт — «Ты мудак» / «Ты не мудак». В этом треде регулярно собираются сотни тысяч и даже миллионы человек, готовых признать свои ошибки или дать совет. Можно ли на основании этого явления говорить о формировании новой этики в эпоху соцсетей? Esquire разобрался в этом социальном феномене.

Что это было? Почему я испытываю смутное чувство вины и тревоги? Со мной поступили несправедливо? Или это я делаю что-то не так? А не мудак ли я?

В эпоху перманентной неопределенности и информационного перенасыщения подобные вопросы всплывают в сознании с завидным упорством.

Если задуматься, каждый из нас сталкивается сейчас с противоречивыми и почти невыполнимыми требованиями — окружающие как будто ждут, что всякий раз вы будете задаваться вопросами о правильности и корректности своего поведения. Однако стоит переборщить с рефлексией — и ваш образ рискует обрасти налетом нежелательной неуверенности и невротической неустойчивости. И все это, конечно, подкрепляется постоянным ощущением тревоги.

Если бросить беглый взгляд на историю, то можно увидеть масштабную панораму вечного человеческого сомнения в своей правоте, подпитываемого желанием высказаться и потребностью в диалоге. Как и раньше, люди сейчас продолжают терзаться внутренними монологами, ищут ответы в исповедальнях и беседах с психотерапевтами, близкими и незнакомцами. Но сегодня для этого есть еще и реальность виртуальная, а также все ее необъятные просторы. Например, Reddit.

Что такое AITA?

В англоязычном интернете набирает популярность аббревиатура AITA, которая означает «А не мудак ли я?» (Am I the Asshole?).

Формулировка «А не мудак ли я?» нередко становится началом оживленной дискуссии, причем в некоторых случаях люди задаются этим вопросом с сарказмом, так как считают себя жертвами обстоятельств или чужой ошибки.

На Reddit существует целый раздел, который так и называется — Am I the Asshole. На этом форуме интернет-пользователи делятся спорными случаями из жизни и просят объяснить им, кто был не прав. В этом виртуальном пространстве регулярно собираются около 2,4 миллиона человек, чтобы высказаться, дать совет и путем голосования вынести однозначный вердикт — «Ты мудак» или «Ты не мудак» (хотя встречается и третий, более редкий вариант — «Все мудаки»).

На форуме можно обнаружить самые разнообразные истории. Одна девушка беспокоится, правильно ли она поступила, в разгар пандемии выгнав из дома своего 39-летнего бойфренда из-за его безделья (она даже позвонила его маме, чтобы та его забрала, отчего всем было неловко, но пользователи Reddit в итоге встали на ее сторону). Другая девушка заявила отцу, что не виновна в развале его семьи, потому что ответственность за это несет он сам. Позже она задумалась: может, не стоило говорить ему все это (и тут интернет-пользователи поддержали девушку и осудили отца, который ушел к другой женщине и обвиняет дочку в своих проблемах).

Издание Guardian обратило внимание: многие интернет-пользователи признаются, что обсуждения форума «А не мудак ли я?» существенно повлияли на них, причем в лучшую сторону. Так, одного из пользователей обозначили «мудаком» после его рассказа о том, как он выбрал за своего сына школьные предметы на выбор вопреки его желаниям и даже не спросив его мнения. Мужчина хотел как лучше и не понимал, почему в итоге сын и жена возмущены. После обсуждений на Reddit отец решил поговорить с ребенком и в итоге принял его позицию, и они помирились.

«Я действительно думаю, что мы сделали уникальную вещь, организовав эти дискуссии о морали, когда отдельные люди могут спокойно советоваться, и это не разрушает их репутацию», — рассказал Стивен, один из модераторов Reddit.

«Не нужно воспринимать это как развлечение, это просто удачный побочный продукт нашей платформы», — добавила Мэй, еще один модератор.

Почему возник этот раздел на Reddit?

Помимо потребности разрешения моральных дилемм у людей всегда было развито любопытство и стремление наблюдать за чужими судьбами и историями — так форумы Reddit стали чем-то вроде фрагментов нескончаемого анонимного реалити-шоу.

«Есть что-то захватывающее в возможности заглянуть за занавес и увидеть жизнь других людей, услышать их странные мысли», — комментирует это явление Элеонора Гордон-Смит, специалист по этике из Принстонского университета.

Дэвид Райан Полгар, основатель организации All Tech Is Human, выступающей за этичное использование технологий, отметил, что раздел Am I the Asshole на Reddit возвращает людей к самым истокам интернета, когда всемирная паутина в первую очередь была поставщиком достоверной информации, а не фейковых новостей, а большинство пользователей были анонимами.

Возможность освободиться от своего реального имени и идентичности всегда была важной частью интернета, но с развитием соцсетей грани стерлись и многие люди, наоборот, стали еще больше зависеть от своей интернет-идентичности. Популярность такого социокультурного феномена, как Am I the Asshole на Reddit, в том числе отражает усталость людей от необходимости постоянно «курировать» собственную личность.

«Многих людей интересуют темы, которые нелегко обсуждать под своим реальным именем в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или твиттере без угрозы рискнуть своей репутацией, — отметил Полгар. — Друзья не всегда говорят вам чистую, ничем не прикрашенную правду, и если вам нужна радикальная честность, вам нужны незнакомцы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Путешествие из Москвы в Петербург Путешествие из Москвы в Петербург

Максим Матвеев за свои поступки и роли отвечает

Glamour
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Берег Слоновой Кости скоро останется без слонов Берег Слоновой Кости скоро останется без слонов

Без решительных мер по защите природы Кот-д’Ивуар лишится лесных слонов

N+1
Тропическая гостья в Москве-реке Тропическая гостья в Москве-реке

Чудо природы в Москве-реке

Наука и жизнь
6 приложений и расширений, помогающих сфокусироваться (успевай больше) 6 приложений и расширений, помогающих сфокусироваться (успевай больше)

Лучшие друзья в борьбе за повышение продуктивности

Playboy
Снова в школы Снова в школы

Для чего и кому нужна глобальная реформа МГУ

Forbes
Большая авантюра Большая авантюра

О своей профессии рассказывает Ева Габулова, режиссер звездных шоу

ЖАРА Magazine
Работа не на дядю Работа не на дядю

Как Наум Бабаев создал компанию «Дамате», крупнейшего производителя индейки

Forbes
Везде поспел Везде поспел

Мини-программа знакомства с разными городами России

Добрые советы
Чем накормить маленького «гурмана»? Чем накормить маленького «гурмана»?

Далеко не каждая мама может сказать, что её ребёнок ест всё!

Здоровье
Физики заморозили нанофлюидную каплю в форме цилиндра Физики заморозили нанофлюидную каплю в форме цилиндра

Физики заморозили капли воды и суспензии наночастиц оксида алюминия

N+1
Судьбы участниц шоу «Топ-модель по-русски»: семейные драмы и громкий успех Судьбы участниц шоу «Топ-модель по-русски»: семейные драмы и громкий успех

Вспоминаем самых ярких участниц реалити-шоу «Топ-модель по-русски»

Cosmopolitan
Выйти из тени: почему начинающие предприниматели выбирают режим самозанятости Выйти из тени: почему начинающие предприниматели выбирают режим самозанятости

Преимущества режима самозанятых перед ИП

Inc.
Почему кружится голова? Мнение психотерапевта Почему кружится голова? Мнение психотерапевта

Знакомо ли вам чувство, когда голова идет кругом и земля уплывает из-под ног?

Psychologies
На своей волне На своей волне

Восемь суперспособностей микроволновой печи, о которых ты и не догадывалась

Лиза
Левый уклон Левый уклон

Археологи нашли могилу знатного викинга, который, скорее всего, был левшой

Вокруг света
Греческие корни и ещё 9 удивительных фактов о Дженнифер Энистон Греческие корни и ещё 9 удивительных фактов о Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон достигла огромных успехов даже по меркам Голливуда

Cosmopolitan
Диски высокой энергии: маховичный накопитель Диски высокой энергии: маховичный накопитель

Недорогой и невероятно емкий накопитель энергии уже существует

Популярная механика
Магнитное поле усилило эффект Томсона на 90 процентов Магнитное поле усилило эффект Томсона на 90 процентов

Это первое проявление нелинейного магнитотермоэлектрического эффекта

N+1
Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре

Благодаря открытию ученых сверхпроводники можно будет использовать шире

Популярная механика
Панчь, Британия Панчь, Британия

Драма о поисках идентичности на просторах бывшей Британской империи в жанре рэпа

Weekend
Особый взгляд Особый взгляд

Интервью с тремя дебютантками «Кинотавра»

Vogue
Кошка повторила действия хозяйки Кошка повторила действия хозяйки

Кошка по имени Эбису подтвердила, что эти животные способны учиться у людей

N+1
Трое детей и музыкальная карьера: как сейчас выглядят звезды сериала «Сплетница» Трое детей и музыкальная карьера: как сейчас выглядят звезды сериала «Сплетница»

Как живут и чем занимаются актеры, известные по ролям в сериале «Сплетница»

Cosmopolitan
Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров

Рецензия на четвертый сезон сериала «Фарго»

Esquire
5 видов финансовых проблем, вызванных психологическими причинами 5 видов финансовых проблем, вызванных психологическими причинами

Как наше эмоциональное состояние влияет на финансовое положение?

Psychologies
О питании зимой О питании зимой

Для поддержания себя в холодное время года особенно важно питание

Yoga Journal
«Время живых машин. Биологическая революция в технологиях» «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

Отрывок из книги Сьюзан Хокфилд о том, как биология и инженерия изменят мир

N+1
Сезонное предложение Сезонное предложение

Осенняя диета, которая поможет сбросить до 2 кг лишнего веса за пару дней

Добрые советы
Открыть в приложении