Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо?

MaximСтиль жизни

24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги

Читал «Трое в лодке», а читал ли «Трое на велосипеде»? Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо? Испытывал дежавю, а как насчет жамевю?

Алексей Караулов

Если ты сразу понял, о чем статья, то честь тебе и хвала, потому что даже мы в редакции не очень понимаем, что хотели сказать этим текстом. История его началась с того, что главный редактор как-то вбежал в помещение с вытаращенными губами и покусанными глазами и прокричал: «а давайте напишем статью про вторые вещи!»

Путем долгих расспросов концепцию удалось уточнить: «Ну это, очевидно, должна быть такая статья, которая… как бы это лучше объяснить… про такие штуки, которые все знают, в отличие от других, которые вроде бы с ними шли рука об руку…» Неизвестно, что бы у нас в итоге получилось, но главный редактор привел пример. Вот, мол, «Трое в лодке, не считая собаки» все знают, а «Трое на четырех колесах» — заметно меньше, хотя книжка-то не хуже! Руководствуясь этим примером, мы составили список других вещей, которые менее знамениты / незаслуженно забыты / шли рука об руку / и вообще ничем не хуже. Это тайное знание, которым очень удобно пользоваться в разговорах. Мол, вот вы говорите «плацебо», а знаете ли вы, что есть еще и «ноцебо»? И прочее в том же духе.

«Титаник»/«Олимпик», «Британик»

Трагедия «Титаника» оказалась столь масштабной, что, мягко говоря, отвлекла мир от того факта, что кораблей-то было три!

Просто два других, скроенных по тому же титаническому проекту компанией «Уайт Стар Лайн», плавали дольше и не позволяли всяким айсбергам распускать руки. Скука! С «Британиком» была хоть какая-то интрига: его сначала хотели назвать «Гигантиком», а потом он еще налетел на мину во время Первой мировой.

«Олимпик» был лишен даже этих мелких приключений, проплавал двадцать четыре года и был тихо списан. Ни один Ди Каприо, будь он хоть Джеймсом Кэмероном, не смог бы красиво подать такую историю.

Годзилла/Мотра

Уже много лет главным кайдзю, то есть «странным животным» или «монстром», является огромная динозавроподобная ящерица, плюющая тепловым лучом. Про Годзиллу снято три десятка фильмов и выпущено несчетное количество комиксов, хотя где-то наверняка есть очкастый японский ребенок, считающий эти комиксы.

Внушительная фигура Годзиллы заслонила от большинства почитателей другого отличного кайдзю — хранительницу Земли, гигантскую бабочку с размахом крыльев 135 метров по имени Мотра.

Большую популярность Годзиллы можно объяснить либо тяготением человеческой натуры к разрушению и смерти, либо тем, что огромные ящерицы все-таки круче огромных бабочек.

«Черный квадрат»/«Красный квадрат»

Все знают картину Казимира Малевича «Черный квадрат». Кто-то видит в ней смысл жизни, кто-то считает ее мазней, кто-то пугает ею детей.

659x442_0xac120005_2469723971529042339.jpg
«Черный квадрат»

Но не все знают, что у «Черного квадрата» есть родной брат — «Красный квадрат». Оба полотна были написаны основателем жанра супрематизма Малевичем в 1915 году, но «Черный квадрат» прославился больше. (Возможно, потому, что красный чуть кривоват и имеет дополнительное пугающее название «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях».)

Мрачный подтекст картины привлекает зрителей своей глубокомысленностью. Вот как охарактеризовал картину Александр Бенуа: «Черный квадрат в белом окладе… один из актов самоутверждения того начала, которое кичится тем, что оно через гордыню… приведет всех к гибели».

1200x850_0xac120003_13562941971584111155.jpg
«Красный квадрат»

Новая Зеландия/Зеландия

Мало кто бывал в Новой Зеландии, хотя слышали о ней все: там любят снимать рекламу, в которой по заливным лугам ходят овцы, делающие чудесные плавленые сырки (как-то так).

А вот обычную Зеландию люди позабыли, хотя есть вероятность, что тамошние овцы не хуже новозеландских. Да и находится эта Зеландия не так далеко от России, поскольку является обычной голландской провинцией. В честь родной провинции голландцы под предводительством Абеля Тасмана и назвали вновь открытое островное государство Nova Zeelandia.

659x459_0xac120005_7152207041529042328.jpg
Зеландия

Взрыв/Имплозия

Кто не знает взрыв? Взрыв знают все! А вот имплозию незаслуженно забыли, хотя она тоже ого-го. Имплозия — это взрыв, направленный внутрь, или попросту схлопывание. Бытовой пример имплозии — лопнувшая лампочка либо взрыв старого кинескопа.

В общем, без вакуума качественную имплозию дома устроить трудновато. Хотя можно. Если обложиться гранатами и одновременно их рвануть, можно как раз оказаться в окружении сходящихся взрывных волн. Тоже будет имплозия.

Авансцена/Арьерсцена

Если авансцена — это передняя часть сцены, то арьерсцена — самая задняя ее часть сцены, задворки. Каждый актер мечтает попасть на авансцену, не задерживаясь на арьерсцене.

Видимо, поэтому актеры предпочитают лишний раз не поминать ее всуе. А откуда еще, как не от актеров, к нам, обычным людям, далеким от накладных бород и картонных пенсне, спускаются театральные термины?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#инструктаж: как разобрать гардероб во время карантина #инструктаж: как разобрать гардероб во время карантина

Простые правила по разбору и утилизации гардероба

РБК
Алекс Дубас: «Отношения людей — это обмен поступками» Алекс Дубас: «Отношения людей — это обмен поступками»

Алекс Дубас рассказывает о своей новой книге и любви к людям

Добрые советы
Аллергия на холод Аллергия на холод

Что это за реакция и как с ней бороться?

Лиза
Маленькая хищница: как расплачиваются юные разлучницы Маленькая хищница: как расплачиваются юные разлучницы

Молодая любовница стареющего мужчины - отрицательный фольклорный персонаж

Cosmopolitan
Александр: из эллина в азиата Александр: из эллина в азиата

Выдающийся полководец превратился из «первого среди равных» в азиатского деспота

Дилетант
Субмарины США и СССР: самые лучшие проекты Субмарины США и СССР: самые лучшие проекты

Первоклассные проекты подводных лодок прошлого века

Популярная механика
Лучшие приключенческие сериалы: рейтинг, который не даст заскучать Лучшие приключенческие сериалы: рейтинг, который не даст заскучать

Готов отправиться на поиски приключений?

Playboy
Чтение выходного дня: роман Бенджамина Вуда «Станция на пути туда, где лучше» как разговор о травме. Публикуем его фрагмент Чтение выходного дня: роман Бенджамина Вуда «Станция на пути туда, где лучше» как разговор о травме. Публикуем его фрагмент

Отрывок из тревожного романа Вуда — знакомство с Дэниэлом и его родителями

Esquire
Лихие женщины 90-х: как они строили бизнес во времена, когда за это убивали Лихие женщины 90-х: как они строили бизнес во времена, когда за это убивали

Эти героини смогли пробиться в мужском мире бизнеса лихих 1990-х

Forbes
Что почитать на карантине, чтобы не заработать информационный невроз. 7 книг от главы Мicrosoft в России Что почитать на карантине, чтобы не заработать информационный невроз. 7 книг от главы Мicrosoft в России

Несколько книг, которые помогут прийти в себя

Forbes
«Жить больше ста лет человеку скучно» «Жить больше ста лет человеку скучно»

Профессор Сколтеха о горизонтах и чудесах биофизики

Огонёк
15 историй 15 историй

Ирина Дубцова рассказывает истории создания ее 15 любимых треков

OK!
«Заплаканные» глаза: 7 бьюти-приемов, которые портят твой макияж «Заплаканные» глаза: 7 бьюти-приемов, которые портят твой макияж

Ошибки в макияже глаз, которые создают эффект уставшего вида

Cosmopolitan
Панические настроения: почему мы скупаем гречку и туалетную бумагу Панические настроения: почему мы скупаем гречку и туалетную бумагу

Размеренная жизнь вдруг превратилась в сценарий фильма-катастрофы

Psychologies
7 лжеполезных перекусов 7 лжеполезных перекусов

Для перекусов мы всегда ищем что-нибудь полезное

Худеем правильно
Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии

По-настоящему смешные анекдоты вернулись

СНОБ
Будущее уже здесь Будущее уже здесь

Попытки увеличить дальность полётов и одновременно снизить углеродный след

Robb Report
Упражнение на кольцах Упражнение на кольцах

Архитектор, ювелирный дизайнер и миллениал о творчестве, красоте и удовольствии

Robb Report
Она смогла: 10 книг современных женщин, которые вдохновляют Она смогла: 10 книг современных женщин, которые вдохновляют

Книги современных авторов, которые мотивируют на заботу о себе

Cosmopolitan
«Учеба «в бою» гораздо эффективнее любой теории» «Учеба «в бою» гораздо эффективнее любой теории»

Технологические стартапы — это интеллектуальная собственность нового типа

Forbes
Пример для подражания: Ольга Ускова Пример для подражания: Ольга Ускова

Насколько важна зона комфорта и атмосфера в коллективе?

Cosmopolitan
Двое на одного Двое на одного

Женщины и мужчины все еще обращаются с детьми по-разному, и нередко это полезно

Maxim
Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком

Насколько питателен шоколад? Вызывает ли он привыкание?

Популярная механика
Сергей Янчуков: «Деньги здесь не быстрые, но мы осознанно инвестируем миллиарды» Сергей Янчуков: «Деньги здесь не быстрые, но мы осознанно инвестируем миллиарды»

Что такое развивать бизнес в забайкальской тайге и как помогает государство

Forbes
Раз плюнуть! Раз плюнуть!

О чем уже сегодня можно узнать, плюнув в пробирку

Playboy
Иммунитет под угрозой! 6 сигналов, что у вас дефицит витаминов группы В Иммунитет под угрозой! 6 сигналов, что у вас дефицит витаминов группы В

Как распознать дефицит витаминов группы В?

Cosmopolitan
Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры

Рассказываем, для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать

Cosmopolitan
«Украшение коллектива»: что не так с празднованием 8 марта в России «Украшение коллектива»: что не так с празднованием 8 марта в России

День борьбы женщин за свои права плавно превратился в праздник «весны и цветов»

Forbes
У живущих в темноте кальмаров нашли сложный световой язык У живущих в темноте кальмаров нашли сложный световой язык

Как выяснилась, полная темнота не преграда для зрительной коммуникации

N+1
Как приучить себя к полезному и избавиться от вредного: 5 простых советов Как приучить себя к полезному и избавиться от вредного: 5 простых советов

Привычки — как полезные, так и вредные — формируются по определенной схеме

Psychologies
Открыть в приложении