Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.Бизнес

10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Текст: Инна Титова

Фото: Stephanie Keith/Getty Images

Inc. выбрал самые полезные для предпринимателей книги из тех, которые выходили на русском языке в 2020 году. Среди них — руководство по стоицизму, самая подробная и глубокая работа по изучению сна, книга основателя Netflix и исследование проявлений гендерного дисбаланса в окружающей действительности. В конце списка — книги, которых мы больше всего ждём в 2021 году.

1Стивен Пинкер, «Лучшее в нас»

Потому что это, возможно, главная книга года. Там нет напрямую советов или выводов для бизнеса, но Пинкер в целом рассказывает о том, как устроен мир, как демократия и капитализм его меняют и как он вообще меняется у нас на глазах.

О чём это: Лингвист, нейропсихолог и популяризатор науки Стивен Пинкер написал максимально полное исследование феноменов гуманизма и насилия в истории человечества. С примерами, таблицами и цифрами, на основе больших данных, он на 900 с лишним страницах доказывает, что человечество медленно, но стабильно движется к тому, чтобы стать лучше. Несмотря на все ужасы, которые нас окружают, налицо восходящий тренд, а ужасы кажутся такими именно потому, что планка ожиданий сильно повысилась.

Написано очень увлекательно, исключительно живым и остроумным языком, и помимо научно-познавательной ценности у книги есть терапевтический эффект, который к концу 900-й страницы проявляется особенно отчетливо. При этом, если вы не чувствуете себя в силах одолеть такой масштабный труд, это тот случай, когда можно читать не всё, не подряд, любые фрагменты и с любого места, — польза всё равно будет.

Цитата: «Только во второй половине XVII в. европейцев отпустило желание убивать людей, которые неправильно верят в сверхъестественное. Вестфальский мир, в 1648 г. положивший конец Тридцатилетней войне, утвердил принцип, согласно которому каждый правитель имел право решать, будет его государство католическим или протестантским, а религиозное меньшинство оставляли в относительном покое… И хотя ветви христианства до последнего времени периодически возобновляли распри (протестанты и католики в Северной Ирландии, католики и православные на Балканах), сегодня их споры затрагивают скорее этнические и политические, чем теологические вопросы…

Что же заставило европейцев решить, что можно дать своим отклоняющимся от истины соотечественникам право рискнуть и попасть в ад, увлекая других туда же своим дурным примером? Возможно, их вымотали религиозные войны, однако неясно, почему для этого потребовалось 30 лет, а не 20 или 10. Возникает ощущение, что люди стали больше ценить человеческую жизнь. В основном из-за перемен в эмоциональной сфере — развившейся привычки сопереживать боли и радостям ближнего. Кроме того, произошли интеллектуальные и нравственные перемены: сдвиг от признания ценности души к признанию ценности жизни».

2Ричард Хастингс, «Никаких правил»

Потому что она раскрывает секрет самого интригующего бизнес-успеха современности — как маленькая компания по рассылке DVD-дисков, которая, будучи на краю провала, пыталась, но не смогла продаться гиганту рынка Blockbuster и в итоге стала лидером нового рынка, в который Blockbuster вписаться не смог.

О чём это: О культуре Netflix, которую отличают, с одной стороны, полная свобода и высокий уровень ответственности каждого сотрудника, а с другой — высокая заданная планка. Сооснователь компании Ричард Хастингс пишет, что в его компании нет места «старательным середнячкам», а нужны только рок-звезды. Возможно, такая схема подойдёт не всем, но почитать, как именно это работает в Netflix, в любом случае интересно.

Цитата: «Оглядываясь, я понимаю: всего один или два середнячка в команде расхолаживают всех. Если у вас пять отличных сотрудников и два средних, они обязательно:

  • отнимут силы у руководителей, и на лучших сотрудников останется меньше времени;
  • понизят качество обсуждений и общий интеллектуальный уровень команды;
  • вынудят остальных искать обходные пути, чтобы не работать с ними, чем понизят эффективность процесса;
  • оттолкнут от вашей компании тех, кому по-настоящему важна самореализация;
  • усугубят проблему, продемонстрировав всей команде, что вас устраивает посредственная работа».

3Нир Эяль, «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью»

Потому что в 2020 году как никогда важным стало умение управлять своим вниманием и жизнью и потому что в условиях массовой удалённой работы советы о том, как не дать себя отвлечь вашим домашним (два слова: «корона сосредоточенности») стали актуальны, как никогда.

О чём это: С каждым, наверное, случалось такое: на минутку заглядываешь в соцсеть, и приходишь в себя через несколько часов. С Ниром Эялем такое тоже случается. Но, будучи специалистом по поведенческому дизайну, он понимает, почему так происходит, как алгоритмы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) заставляют нас бесконечно тыкать пальцем в телефон и, самое главное, как с этим бороться. В книге «Неотвлекаемые» он даёт практические советы, как понять, что вам на самом деле нужно и как не позволять внешним раздражителям узурпировать ваше внимание.

Цитата: «Электронная почта — проклятие современного работающего человека…Исследование, результаты которого публиковались в International Journal of Information Management, установило, что офисным служащим после проверки электронной почты в среднем требуется шестьдесят четыре секунды, чтобы перенастроиться и снова взяться за работу. Учитывая, что в день мы залезаем в почту сотни раз, эти минуты складываются в часы. 25% времени уходит на чтение писем, которые не стоило адресовать именно этому руководителю, и ещё 25% занимают ответы на письма, на которые этому руководителю совсем не стоило отвечать. Другими словами, примерно половина времени тратится столь же продуктивно, как если бы человек считал трещины на потолке».

4Кэролайн Криадо Перес, «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Диета Магги: примеры рациона, результаты и противопоказания Диета Магги: примеры рациона, результаты и противопоказания

Диета Магги — что это такое, кому разрешена, а кому — запрещена

РБК
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Гордей Петрик о фильме Дэвида Финчера «Манк» Гордей Петрик о фильме Дэвида Финчера «Манк»

Полотно о золотом веке Голливуда «Манк» — виртуозная работа Дэвида Финчера

СНОБ
Ипотека на самострой Ипотека на самострой

Новый ипотечный продукт призван подхлестнуть угасающий спрос на загородное жилье

Эксперт
Как оценить последствия российской хакерской атаки Как оценить последствия российской хакерской атаки

Они не одинаковы для всех клиентов SolarWinds, которые стали жертвами взлома

GQ
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Ингеборга Дапкунайте: «Неужели я буду играть по-другому, если в зале сидит 25 человек, а не 100» Ингеборга Дапкунайте: «Неужели я буду играть по-другому, если в зале сидит 25 человек, а не 100»

Ингеборга Дапкунайте – о том, зачем помогать хосписам и как справляться с гневом

GQ
Почему бизнес в стиле Uber так нравится инвесторам Почему бизнес в стиле Uber так нравится инвесторам

Уберизация позволяет достичь фантастического роста бизнеса

Forbes
«Бунга! Бунга!» или лучший розыгрыш XX века «Бунга! Бунга!» или лучший розыгрыш XX века

Как обдурить военно-морской флот и целую империю и жить дальше долго и счастливо

Maxim
Какой алкогольный напиток самый безвредный? Какой алкогольный напиток самый безвредный?

Пиво, водка, вино и ликеры: что из них медленее опьяняет и меньше отравляет

Reminder
5 способов избавиться от боли без лекарств 5 способов избавиться от боли без лекарств

Пять немедикаментозных техниках избавления от болевых ощущений

Psychologies
42 м² 42 м²

Стилист Дарья Соболева оформила квартиру, сделав акцент на цвете и искусстве

AD
Как не набрать вес зимой Как не набрать вес зимой

Три совета для тех, кто хочет удержать вес в зимнее время года

Худеем правильно
Правила жизни Джеффа Бриджеса Правила жизни Джеффа Бриджеса

Правила жизни актера Джеффа Бриджеса

Esquire
Рентгеновские снимки Ника Визи: автобусы и трактора в рентгене Рентгеновские снимки Ника Визи: автобусы и трактора в рентгене

Фотограф Ник Визи превратил рентгеновские снимки в искусство

Популярная механика
Хихийный пошив: самая нелепая форма футболистов мира Хихийный пошив: самая нелепая форма футболистов мира

Как хорошеет футбол, когда за дело берутся дизайнеры одежды!

Maxim
Кинотерапия: фильмы как лекарство для души Кинотерапия: фильмы как лекарство для души

Почему режиссеру порой за два часа удается то, с чем терапевт работает месяцами

Psychologies
Как научиться воспринимать конструктивную критику: 4 рабочие стратегии Как научиться воспринимать конструктивную критику: 4 рабочие стратегии

Пора начать прислушиваться к взвешенному мнению окружающих

Playboy
Кризисы дают возможность по-новому посмотреть абсолютно на все Кризисы дают возможность по-новому посмотреть абсолютно на все

Как построить работу огромного холдинга во время пандемии

Эксперт
Банка больше нет Банка больше нет

Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon

Forbes
Голубой цвет елям придают нанотрубки Голубой цвет елям придают нанотрубки

Почему некоторые ели имеют голубой цвет иголок?

Популярная механика
Три истории об анорексии у мужчин Три истории об анорексии у мужчин

Принято считать, что анорексия — женская болезнь

СНОБ
Ты еще в это веришь? 10 самых популярных мифов о косметологии Ты еще в это веришь? 10 самых популярных мифов о косметологии

Эксперт развенчивает самые популярные мифы о косметологии

Cosmopolitan
Максен из карбида титана превратил ткань в клетку Фарадея Максен из карбида титана превратил ткань в клетку Фарадея

Простой способ получения ткани с защитой от электромагнитного излучения

N+1
Учи слова: как грамотно общаться с парикмахером Учи слова: как грамотно общаться с парикмахером

Сохрани себе наш словарик и говори с парикмахером на одном языке!

Cosmopolitan
Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе

В кабинете у бабушки (директора ДЛТ) холсты Игоря Чоларии и сапоги Кайли Дженнер

Собака.ru
Наращивание или ламинирование: какая процедура подойдет твоим ресницам Наращивание или ламинирование: какая процедура подойдет твоим ресницам

Рассказываем о последних тенденциях в «ресничном деле»

Cosmopolitan
Вырастить бизнес на кусочке бесплатной пиццы Вырастить бизнес на кусочке бесплатной пиццы

Сеть фастфуда Free Dog объединяет разные виды популярной еды быстрого питания

Эксперт
Моё тело – мои правила: природа женское сексуальности Моё тело – мои правила: природа женское сексуальности

Разбираемся в женской сексуальности, окутанной мифами и стереотипами

Cosmopolitan
Открыть в приложении