Дарья Лисиченко учит здоровому отношению к ремонту

TatlerСтиль жизни

Свежая зелень

Основательница сети ЗОЖ‑магазинов Дарья Лисиченко учит здоровому отношению не только к еде, но и к ремонту. Подмосковный родительский дом в стиле лихих девяностых она отправила на детокс — щадящий, по декораторской науке.

Фото: Наталия Коган и Stephan Julliard

Стас, Даша и Лена Лисиченко в гостиной своего подмосковного дома. Диван выполнен на заказ по дизайну декоратора Кирилла Истомина. Русские ширмы — XIX века, лампа-ананас и китайский веер на стене — семейные реликвии. На Дарье: хлопковая блузка и юбка из шерсти и шелка, все Fendi; лоферы из шкуры пони, Pretty Ballerinas; золотые серьги и браслет My Dior, все Dior Joaillerie. На Лене: водолазка из полиэстера, Guess; юбка из хлопка и акрила, Paul Smith; хлопковые мюли, Max & Co.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о герое «Татлера», который в 2018 году внезапно осознал, что в его дворянское гнездо, любовно выстроенное в эпоху первоначального накопления капитала, стыдно звать гостей в эпоху завершившегося развития чувства прекрасного. Да что там гостей — стыдно самому возвращаться из Сен-Тропе и прочих Апулий. Герой «Татлера» смотрит на полы каррарского мрамора, мебель в стиле прованский хай-тек, рустованный карельским камнем фасад красного кирпича. И в лучшем случае звонит Жану Нувелю, в худшем — в Knight Frank.

Не то Дарья Лисиченко, человек, раньше других ощутивший, что Москве пора переходить на киноа со спирулиной. То, что и интерьеры нужно оздоравливать, не дожидаясь терминальной стадии, она поняла еще в прошлом десятилетии. А еще Лисиченко — человек рачительный, так что решила не менять ни полов каррарского мрамора, ни окон в модном на Среднерусской возвышенности девяностых стиле модерн, достойных Риги, а не Подмосковья.

В прихожей медная скульптура «Яблоко», приобретенная в Нью‑Йорке.

Вообще-то в Дашином детстве здесь была обычная русская дача. «Чудесный деревянный дом с наличниками, такой уютный, — вспоминает Лисиченко. — Но в девяностые родители решили, что надо сделать улучшайзинг, и бабушкину дачу снесли, к моему великому сожалению. Я до сих пор думаю, что, если бы начинала жизнь сначала, просто отреставрировала бы тот старый дом и оставила бы все как есть». Но Дашиных родителей можно понять. Тогда у ее отчима, Александра Сергеевича Сабодахо, случился инсульт, понадобилось место, чтобы заниматься ЛФК. «Это было время, когда все что-то строили. Ремонт был процессом, а это всегда самое страшное. Никто не понимал, когда и чем это закончится. Приходили какие-то люди, которые красиво говорили с моей мамой. Прекрасно проводили время. Хотя, мне кажется, мама сама так отдыхала».

В зимнем саду — антикварная французская кровать с балдахином из ткани Sanderson. Керамический столик был куплен на аукционе в Нью-Йорке. Деревянные настенные панели а‑ля Трикотель выполнены на заказ.

Когда в старом дачном поселке у леса выросли три бетонных этажа общей площадью тысяча квадратных метров, мама Елена Евгеньевна задалась вопросом, кто виноват. Был изгнан русский архитектор, «прощелыга», сделавший те самые окна в стиле ар-нуво (имя зодчего история семьи Лисиченко, к его счастью, не сохранила). А вот рустованный фасад из итальянского известняка всем нравился. Его придумала итальянка по имени Джойя, хозяева даже ездили вместе с ней в карьер. «Очень сложно хорошо разрезать камень и сделать красивую раскладку, — говорит Лисиченко. — У Джойи получилось».

В спальне – мраморный камин XIX века, купленный во Франции. Картина — работы Жан-Пьера Кассиньоля.

На вопрос, что делать дальше, доверили отвечать Даше. Она к этому моменту уже окончила факультет международного права МГИМО, вышла замуж за выпускника факультета международных отношений того же вуза, китаиста и представителя в Москве тайваньской фирмы — производителя комплектующих для компьютеров Стаса Лисиченко. Родила сына Глеба и построила на соседнем участке собственный дом, «совершенно современный и небольшой». «Я просто хваталась за голову, — рассказывает Даша. — Все по отдельности в родительском доме было хорошо, а вместе мне не нравилось. Надо было как-то объединять — не выкинешь же мраморные полы с инкрустациями».

Листая очередной номер Elle Decor, Лисиченко увидела фотографии чьей-то московской квартиры — и обомлела. «Смотрю: автор — русский декоратор. Я подумала: «Не может такого быть!» Это был год 2001‑й, ты открывал журнал и, не читая подписей, видел: вот это русский проект, а это не русский». Оформителя квартиры звали Кирилл Истомин. Это сейчас он лучший декоратор России по версии AD, а тогда был известным в узких кругах нью-йоркского high society сотрудником дизайнерского бюро Parish-Hadley. Даша написала в редакцию, попросила контакты, отправила Истомину имейл. Из Нью-Йорка в Москву на первые переговоры Кирилл приехал с папой, потому что «не знал, как в России с клиентами вообще договариваться о деньгах». А вот папа, человек сказочного обаяния, знал: «Кирилл мой с семи лет рисовал интерьеры», — сказал он, — вспоминает Даша. — И показал эти рисунки. Я посмотрела на них — уже тогда было ясно, что это совершенно гениальный человек. До сих пор Кирилл на все праздники рисует мне фантастические акварельные открытки. У него удивительное чувство цвета».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить 7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить

Все, что было «под запретом» носить не просто можно, а необходимо

Playboy
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Самый SOK: миллиардер Игорь Рыбаков расширяет сеть коворкингов Самый SOK: миллиардер Игорь Рыбаков расширяет сеть коворкингов

Миллиардеры верят в будущее смарт-офисов

Forbes
Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива” Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива”

Отношения Эмилии Кларк с жизнью и смертью

Psychologies
Тело говорит Тело говорит

Татуировки хоть и стали общим местом, остаются делом сугубо личным

Glamour
Как восхождение на Эверест изменило мою жизнь Как восхождение на Эверест изменило мою жизнь

Юрист Анжела Ю рассказывает, как покорение вершины изменило ее мировоззрение

Psychologies
Руни Мара. Девушка с секретом Руни Мара. Девушка с секретом

Руни Маре свойственны неспособность лгать, жесткость и одновременно ранимость

Караван историй
Андрей Белоусов в образе «совы-стратега» Андрей Белоусов в образе «совы-стратега»

Что случится, если будет принято решение об изъятии «сверхдоходов» у металлургов

СНОБ
Паны вернулись Паны вернулись

Пенсии и реформы глазами последних русских на деревне

Русский репортер
Покоряются моря Покоряются моря

Телеведущий Иван Чуйков решил показать весь мир своей маме!

OK!
«Оскар» попсеет и не краснеет. Теперь у Кардашян есть шанс! «Оскар» попсеет и не краснеет. Теперь у Кардашян есть шанс!

Американские киноакадемики придумали, как проглотить свою гордость

Maxim
«Мэнди» с Николасом Кейджем и другие главные фильмы сентября «Мэнди» с Николасом Кейджем и другие главные фильмы сентября

Прочитай наши рецензии и реши, бежать ли тебе в кинотеатр

Maxim
Семь редких качеств по-настоящему счастливых людей Семь редких качеств по-настоящему счастливых людей

Ключи от счастья существуют — это не сказка, а серьезные научные факты

Psychologies
Союз ржавых Союз ржавых

Места, которые выглядят так, будто там уже случился ядерный апокалипсис

Maxim
Тибетский лабиринт Пржевальского Тибетский лабиринт Пржевальского

Экспедиции Пржевальского в Центральную Азию

GEO
Как собирать красивые камни и минералы, а потом делать украшения из них Как собирать красивые камни и минералы, а потом делать украшения из них

Осваиваем новое модное хобби — охоту за камнями

Vogue
Четыре мифа о том, как сохранить брак Четыре мифа о том, как сохранить брак

Советы относительно семейной жизни сыплются на пары со всех сторон

Psychologies
С тобой не соскучишься! С тобой не соскучишься!

Даже самый замечательный мужчина может оказаться консерватором в плане свиданий

Лиза
Имею скафандр, готов путешествовать Имею скафандр, готов путешествовать

Скафандров для других планет у человечества нет даже в перспективе

Популярная механика
“Неправильного воспитания не бывает” “Неправильного воспитания не бывает”

Семейный психолог Екатерина Мурашова о воспитании детей

Psychologies
9 ингредиентов для того, чтобы сделать еду летом еще вкуснее 9 ингредиентов для того, чтобы сделать еду летом еще вкуснее

9 ингредиентов для того, чтобы сделать еду летом еще вкуснее

Playboy
Восток—Запад: как пережить джетлаг Восток—Запад: как пережить джетлаг

Советы по предотвращению джетлага

Psychologies
Пузырь оптимизма Пузырь оптимизма

Фондовый рынок США бьет рекорды, в лидерах —высокотехнологические компании

Эксперт
Kia Picanto: младшенький Kia Picanto: младшенький

Какой пример берет со своих старших братьев по марке хэтчбек Kia Picanto

АвтоМир
Победа разума над макаронами: проблема Фейнмана решена спустя полвека Победа разума над макаронами: проблема Фейнмана решена спустя полвека

Как переломить спагетти ровно на две части, а не на три или больше

Forbes
Понять себя и простить? Понять себя и простить?

Какие ошибки мы совершаем и чем нам поможет опыт неудач

Psychologies
Хватит этим заниматься! Что такое прокрастинация и как ее победить (8 правил) Хватит этим заниматься! Что такое прокрастинация и как ее победить (8 правил)

Что такое прокрастинация и как ее победить (8 правил)

Playboy
«Калашников» представил электрокар, сравнив его с Tesla. В сети посмеялись «Калашников» представил электрокар, сравнив его с Tesla. В сети посмеялись

Последние дни в сети обсуждают новый проект концерна «Калашников»

Playboy
Фильм Роберта Родригеса, сингл Фаррелла Уильямса и другие вещи, которые мы не застанем при жизни Фильм Роберта Родригеса, сингл Фаррелла Уильямса и другие вещи, которые мы не застанем при жизни

Новая мода среди музыкантов, режиссеров и писателей

Maxim
Открыть в приложении