Каковы были основные этапы трагедии на перевале Дятлова?

EsquireИстория

Тайна перевала Дятлова: от реальности к мифу

Василий Азаревич

Группа Дятлова (Кривонищенко, Дятлов, Тибо-Бриньоль и предположительно Колмогорова) на пути к горе Хой-Эква. Фото с камеры Рустема Слободина.

В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале горы Холатчахль на севере Свердловской области погибла группа туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова. Масштабность и загадочность происшествия, — жертвами произошедшего стали девять человек, отрезанные от внешнего мира, — привели к тому, что гибель тургруппы Дятлова стала одной из главных загадок советской и постсоветской криминалистики. 11 июля 2020 года в пресс-центре «Комсомольской правды» старший советник юстиции Андрей Курьяков объявил о прекращении прокуратурой следствия по делу группы Дятлова — причиной гибели был объявлен сход снег. Но каковы были основные этапы этой трагедии, растянувшейся на 61 год?

В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале горы Холатчахль на севере Свердловской области погибла группа туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова. Масштабность и загадочность происшествия — жертвами произошедшего стали девять человек, отрезанные от внешнего мира, — привели к тому, что гибель тургруппы Дятлова стала одной из главных загадок советской и постсоветской криминалистики.

Недоверие к официальной версии и секретность дела породили множество альтернативных версий произошедшего. Среди причин гибели группы Дятлова назывались не только беглые зэки, сотрудники спецслужб и охотники-манси, но и шаровые молнии, божества или злые духи из мансийского фольклора или инопланетяне. Сформировалось понятие дятловедения — попыток узнать правду о трагедии, суммировать и структурировать известную информацию и догадки о гибели туристов со стороны неравнодушных журналистов, туристов, общественников и простых людей. Благодаря их деятельности группа Дятлова стала одним из самых устойчивых и живучих советских мифов, со своей базой данных и базой поклонников. А влияние мифа вышло далеко за пределы бывшего СССР: в 2013 году финский режиссер Ренни Харлин снял фильм «Тайна перевала Дятлова», в котором объединил воедино почти все версии гибели группы Дятлова, кроме официальной, благодаря чему фильм стал фантастическим хоррор-триллером.

11 июля 2020 года в пресс-центре «Комсомольской правды» старший советник юстиции Андрей Курьяков объявил о прекращении прокуратурой следствия по делу группы Дятлова — причиной гибели был объявлен сход снега. Вспоминаем основные этапы трагедии, растянувшейся на 61 год.

Январь 1959

В январе 1959 года спортивный клуб Уральского политехнического института в Свердловске (Екатеринбург) принял решение о проведении туристического похода, приуроченного к XXI съезду Коммунистической партии Советского Союза, который проходил с 27 января по 5 февраля 1959 года в зале заседаний Большого Кремлевского дворца. Туристическая группа должна была пройти 300 км по северу Свердловской области на лыжах и совершить восхождение на две вершины Северного Урала — горы Отортен и Ойка-Чакур за 16 или 18 дней. 8 января 1959 года проект похода был утвержден Городской маршрутной комиссией при Свердловском комитете по физической культуре и спорту.

Руководитель тургруппы, студент-пятикурсник радиотехнического факультета УПИ представил маршрутной комиссии список из 13 участников похода. Четверо из них не вошли в конечный состав группы. 23 января в состав группы был включен инструктор Коуровской турбазы Семен Золотарев — так как он просил обращаться к себе «Саша», то в некоторых документах он назван Александром. В итоговый состав группы вошли десять человек: две женщины и восемь мужчин. Трое из участников группы (Георгий Кривонищенко, Рустем Слободин, Николай Тибо-Бриньоль) были недавними выпускниками УПИ. Самым старшим участником туристического похода был Семен Золотарев, 1921 года рождения, награжденный орденом Красной Звезды в апреле 1945 года. Самой младшей участницей была студентка 4-го курса строительного факультета Людмила Дубинина.

Версия Ракитина

Георгий Кривонищенко работал прорабом комбината №817 (производственное объединение «Маяк») в закрытом городе Челябинск-40 (Озерск). Он был свидетелем и участником ликвидации последствий Кыштымской аварии — взрыва на комбинате № 817, приведшего к выбросу радиационных веществ в атмосферу. Данная катастрофа была первой радиационной техногенной аварией в СССР, а по тяжести последствий находится на третьем месте после взрывов на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1. Рустем Слободин также работал на закрытом предприятии СвердНИИхиммаш (Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения). Секретный характер работы Кривонищенко и Слободина стал причиной формирования конспирологической версии об уничтожении группы Дятлова сотрудниками иностранных спецслужб, которые стремились получить информацию о состоянии атомной и химической промышленности СССР. Автор очерка «Смерть, идущая по следу» Алексей Ракитин придерживается именно этой версии.

Версия Ракитина сводится к тому, что в состав группы Дятлова входило несколько сотрудников КГБ СССР, которые должны были провести операцию дезинформации иностранных спецслужб. В ходе операции агенты КГБ, выдающие себя за готовых помочь ЦРУ советских граждан, должны были передать сотрудникам ЦРУ, замаскированным под другую туристическую группу, одежду якобы со следами радиоактивных частиц, полученных в Челябинске-40. К концу 1950-х годов реальное состояние советской атомной программы было загадкой для иностранных разведок, так что любая информация о ней могла бы привлечь внимание руководства ЦРУ.

Но что-то пошло не так: может быть, случайно встреченная дятловцами группа туристов вызвала подозрения у кого-то из дятловцев, может быть, американские разведчики поняли, что их обманули, но в итоге группа Дятлова была уничтожена, чтобы иностранные агенты избежали разоблачения и ареста.

Эта версия является не только одной из самых популярных, но и одной из самых критикуемых. Против нее приводятся следующие аргументы: вся гипотеза о том, что группа Дятлова пала жертвой борьбы спецслужб СССР и США, строится на недоказуемых умозрительных утверждениях, построенных на косвенных или неоднозначно интерпретируемых фактах.

Российский писатель-беллетрист Борис Акунин, написавший повесть «По следам группы Дятлова», считает, что имел место сход снега, спасаясь от которого туристы выбежали из палатки. Между ними возник конфликт, из-за которого члены группы разделились между Игорем Дятловым, как руководителем похода, и более опытным Семеном Золотаревым. Именно этим Акунин объясняет то, что тела туристов были найдены в разных местах. Разделение группы, разведение костра у кедра, попытка спрятаться от снега в овраге — все это сыграло против туристов, оставив их на гибель от обморожения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чем женская ревность отличается от мужской Чем женская ревность отличается от мужской

Почему девушкам нравится, когда их ревнуют?

Maxim
7 древнейших храмов России 7 древнейших храмов России

О самых древних храмах России, некоторым из которых — больше 1000 лет

Культура.РФ
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Для него компания — дело всей жизни»: как бывший сенатор воюет с миллиардерами из списка Forbes за свой бизнес «Для него компания — дело всей жизни»: как бывший сенатор воюет с миллиардерами из списка Forbes за свой бизнес

Компания Petropavlovsk переживает третий с 2017 года корпоративный конфликт

Forbes
Что за ракурс? Звездные пары, где девушка выше парня, но скрывает это Что за ракурс? Звездные пары, где девушка выше парня, но скрывает это

Звезды, которые выбирают особые ракурсы для фотографий из-за своего роста

Cosmopolitan
Что такое согласие, или Новые правила секса Что такое согласие, или Новые правила секса

Чем опасно фокусировать внимание только на теме согласия на секс

СНОБ
Чья бы корова… Чья бы корова…

За последние десять лет потребление мяса в России возросло в два раза

Bones
Отрывок из книги Ивана Охлобыстина «Дом Солнца» Отрывок из книги Ивана Охлобыстина «Дом Солнца»

Повесть Ивана Охлобыстина о запретной любви

СНОБ
Последняя из «Унесенных ветром». Вспоминаем Оливию де Хэвилленд Последняя из «Унесенных ветром». Вспоминаем Оливию де Хэвилленд

За что Оливию де Хэвилленд чтили в Голливуде и почему называли легендой

РБК
Эль Фаннинг: горячие фото актрисы, сыгравшей Екатерину Великую Эль Фаннинг: горячие фото актрисы, сыгравшей Екатерину Великую

Эль Фаннинг: прекрасная и нежная, словно эльфийка

Playboy
Путешествие-побег: можно ли уйти от боли Путешествие-побег: можно ли уйти от боли

Как пережить потерю

Psychologies
Английская булавка: патент на нее продали за... $100 Английская булавка: патент на нее продали за... $100

Уолтер Хант совершил больше изобретений, чем кто-либо другой в мире

Популярная механика
«Лучше принять хорошее решение сегодня, чем идеальное, но никогда» «Лучше принять хорошее решение сегодня, чем идеальное, но никогда»

Генеральный директор «Туту.Агентства» — как успевать делать все самое важное

Reminder
Легенды улиц: гид по спортивным подразделениям автогигантов Легенды улиц: гид по спортивным подразделениям автогигантов

Гид по автомобилям особого назначения

GQ
Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене

Иван Сафронов заключен под стражу по подозрению в государственной измене

Forbes
Алкогений: Леонид Филатов Алкогений: Леонид Филатов

О поэте, актере и писателе Леониде Филатове никогда не ходило алкогольных баек

Maxim
Как нас обманывают на распродажах: 8 опасностей которые тебя поджидают на sale Как нас обманывают на распродажах: 8 опасностей которые тебя поджидают на sale

Сезонная распродажа таит в себе немало подводных камней.

Cosmopolitan
Расстояние до опасного незнакомца повлияло на реакцию страха в мозге Расстояние до опасного незнакомца повлияло на реакцию страха в мозге

Близкая угроза запомнилась дольше

N+1
Крыланы нашли короткий путь к дому при помощи когнитивной карты Крыланы нашли короткий путь к дому при помощи когнитивной карты

Крыланы срезали свой путь маршрутом, по которому до этого никогда не летали

N+1
Экология темного неба Экология темного неба

Мы рискуем вовсе забыть, как выглядит чистое ночное небо

Популярная механика
«Все они нам говорят: «Никогда снова» «Все они нам говорят: «Никогда снова»

Полина Барскова многие годы занимается литературой блокадного Ленинграда

Полка
Удачный кадр: как расслабиться перед камерой? Удачный кадр: как расслабиться перед камерой?

Обрести фотогеничность вполне реально, причем без пластических операций

Psychologies
5 самых масштабных научно-фантастических циклов: космический размах 5 самых масштабных научно-фантастических циклов: космический размах

Гордость научной фантастики

Популярная механика
Как быстро отрастить ногти: бьюти-рецепты и полезные советы для красивых ногтей Как быстро отрастить ногти: бьюти-рецепты и полезные советы для красивых ногтей

Хочешь иметь красивый маникюр? Тогда позаботься о здоровье ногтей!

Cosmopolitan
Освещение мегаполисов почти лишило голубей сна Освещение мегаполисов почти лишило голубей сна

Искусственное освещение в городах значительно нарушило структуру сна у голубей

Популярная механика
Анатолий Казаков: «Главное — быть честным с самим собой» Анатолий Казаков: «Главное — быть честным с самим собой»

Если станешь поваром, по крайней мере всегда будешь сыт

Bones
Как бывший финансист из Лондона заработал 1,5 млрд рублей на сносе зданий в России Как бывший финансист из Лондона заработал 1,5 млрд рублей на сносе зданий в России

Как «Крашмаш» закрепился на рынке демонтажа

Forbes
Ford представил совершенно новый внедорожник Ford представил совершенно новый внедорожник

Наконец что-то годное от «Голубого овала»…

Maxim
Кустарники пустыни Мохаве приспособились к изменению климата Кустарники пустыни Мохаве приспособились к изменению климата

Растения пустыни Мохаве научились более эффективно усваивать воду

N+1
Кисти для макияжа: какие нужны, виды, уход и как правильно выбрать? Кисти для макияжа: какие нужны, виды, уход и как правильно выбрать?

Всё о кистях для макияжа

Cosmopolitan
Открыть в приложении