О внедрении искусственного интеллекта и секретах популярности коротких видео

РБКБизнес

«Онлайн снимает любые барьеры для людей»

О внедрении искусственного интеллекта, секретах популярности коротких вертикальных видеороликов и драйверах роста крупнейшей соцсети в России рассказала гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова.

В 2022 году оборот российских IT-компаний вырос на 35% и достиг 2,38 трлн руб., приводит данные вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Как изменился IT-рынок страны за последний год? Каковы доминирующие тренды?

Многие компании сменили приоритеты в сторону цифровой независимости и продвижения собственных разработок. Ключевым направлением, и мы это заметили еще в пандемию, стало образование. Онлайн снимает любые барьеры для людей. Вузы стали развивать онлайн-направление, и вырос спрос на IT-продукты для образования. У «ВКонтакте» есть собственные продукты в этом сегменте и сервисы для развития инфраструктуры. Например, «VK Звонками» пользуются многие образовательные учреждения.

Другой тренд последних лет, который будет и дальше активно развиваться, — искусственный интеллект и машинное обучение. Этот интерес возник давно, причем в соцсетях он проявился раньше всего. Контента в соцсетях много, его надо рекомендовать — так что первопроходцами машинного обучения стали как раз такие платформы, как «ВКонтакте». Мы подхватили этот тренд одними из первых, располагая большим количеством собственных ML-технологий, и активно вкладываемся в развитие этого направления. Благодаря возможностям машинного обучения стираются все барьеры в общении. У нас есть сервисы автоматических переводов постов и видеороликов, «умная» лента рекомендаций, дипфейк-технология для создания более вовлекающего контента, цифровые аватары vmoji, которые повторяют мимику человека.

Если говорить про социальные сети, то за последние годы они из простых платформ для общения превратились в многофункциональные площадки, где люди могут проводить по несколько часов в день. Перед нашей командой стоит задача развивать платформу, которая очень внимательно относится к потребностям и запросам пользователей и делает их жизнь удобнее и комфортнее.

По данным Mediascope, за год аудитория заблокированных в России Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) упала, соответственно, впятеро и более чем втрое. Происходит ли перетекание аудитории в российские соцсети?

Позиция «ВКонтакте» не изменилась, поскольку наша соцсеть давно является лидером в стране. Расти нам удается многие годы. В 2023 году 86% ежемесячной аудитории российского интернета пользуются «ВКонтакте», свыше 53 млн человек посещают ее ежедневно в России. Что еще более важно, растет и активность аудитории. Каждый год у нас увеличиваются показатели, связанные с потреблением и созданием контента, включая просмотры ленты и видео, комментарии и записи в сообществах.

На протяжении всей истории «ВКонтакте» к нам приходят новые пользователи, последние два года не исключение. В работе с новыми пользователями наша задача — показать, что с помощью «ВКонтакте» они могут знакомиться с интересным и полезным контентом, общаться, учиться, творить и создавать, привлекая аудиторию к своим проектам.

В марте 2023 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» в России выросла на 12% (год к году), до 53,6 млн человек, по данным компании. Что является драйвером роста?

Это результат большой работы команды, цель которой — развивать наши сервисы так, чтобы люди могли быстро и эффективно решать свои задачи, экономя собственное время. Мы улучшили систему рекомендаций в ленте, клипах и видео, ускорили их формирование — преимущество того самого машинного обучения. Благодаря этому значительно выросло потребление в соцсети, люди быстрее получают интересный контент, который их вовлекает и мотивирует активнее пользоваться нашим приложением. Мы глобально обновили код, что позволило создать новую единую рекомендательную платформу для всех продуктов соцсети.

Трендом в соцсетях последних лет стали короткие вертикальные видео. И, судя по статистике, популярным продуктом «ВКонтакте» стали «VK Клипы», набиравшие на пике, по данным компании, более 1 млрд суточных просмотров. Почему этот формат такой привлекательный?

«VK Клипы» — самый быстрорастущий сервис коротких вертикальных роликов. Мы первыми в России сделали такой продукт. Спустя три года после запуска «VK Клипы» стали самым популярным российским сервисом коротких вертикальных видео: сейчас им ежедневно пользуются более 25 млн человек.

Мы постоянно внедряем новые технологии для улучшения продукта и повышения вовлеченности: например, функцию «дипфейк», продвинутый редактор с возможностью снимать ролики под оригинальные звуки других пользователей и делиться своими клипами в историях «ВКонтакте». Недавно мы первыми представили конструктор впечатлений. Пользователи могут выбирать ролики под настроение: посмеяться, посмотреть новый тренд, узнать что-нибудь полезное. Такой подход делает «VK Клипы» более персонализированным сервисом, который учитывает самые разные запросы и настроения аудитории, предлагая наиболее релевантный контент.

«VK Звонки» — в чем особенности этого сервиса по сравнению с другими платформами видеосвязи?

На платформе «VK Звонки» доступны все функции для видеоконференций, причем бесплатно. Мы первыми в мире сняли все ограничения на количество участников и время звонка — в групповых встречах может общаться любое количество пользователей и сколько угодно времени. В «VK Звонках» есть возможность присутствовать на онлайн-встрече, не включая камеру, с использованием цифрового аватара vmoji. Это один из наших шагов в направлении дополненной реальности и цифровой вселенной

В конце прошлого года мы одними из первых в мире интегрировали в звонки сложнейшую технологию — сервис совместного просмотра контента, например кинофильма, концерта или соревнований, с одновременным общением. Многим пользователям интересно совместно смотреть видеоконтент и сразу обсуждать его онлайн. Инструмент востребован для решения и рабочих задач — с помощью совместного просмотра у нас проходят премьеры новых сериалов, закрытые презентации альбомов и клипов, встречи блогеров с фанатами, а в будущем станет возможно проводить и прямые трансляции спортивных событий. Надеемся, этот эффект онлайн-присутствия в одной комнате вызовет на рынке бум.

Какие технологии в соцсети выглядят сейчас перспективными? Опишите, пожалуйста, примерный образ «ВКонтакте», скажем, через пять лет.

Могу сказать точно, что через пять — десять лет люди продолжат общаться и развлекаться, а трендом останется экономия времени. Те платформы, которые смогут сэкономить время, станут лидерами в своем сегменте.

Важное направление для нас — Web3 и блокчейнтехнологии. В конце 2022 года мы запустили новый сервис VK NFT. Есть мнение, что это интересно только гикам. Но мы делаем новые и сложные технологии доступными для всех и легкими в использовании. С помощью наших инструментов мы показали, что технологии Web3 — это интересно и перспективно. Мы сделали максимально удобный интерфейс с NFT, которым может пользоваться любой человек. В итоге интерес к NFT оказался настолько велик, что нашу первую NFT-коллекцию раскупили за полчаса. В этом году планируем запустить собственный маркетплейс токенов и интегрировать NFT-технологию в другие продукты соцсети.

В соцсети сегодня есть десятки тысяч мини-приложений, которые создают в том числе сторонние разработчики. Зачем это «ВКонтакте»?

Более 43 млн пользователей имеют доступ более чем к 76 тыс. мини-приложений на открытой платформе VK Mini Apps. Мини-приложения — полезные сервисы для пользователей и одновременно способ реализации для разработчиков. Для нас это в том числе способ не пропустить что-то важное. Мы видим, как взлетают те или иные приложения, и следим за трендами. C одной стороны, разработчики получают прибыль от рекламы, что подкрепляет их коммерчески, с другой — мы предоставляем аудитории практически весь спектр сервисов. В итоге пользователю не нужно уходить куда-то из «ВКонтакте» — у нас есть абсолютно все, от образования до каталога товаров.

Какие возможности для бизнеса предоставляет «ВКонтакте»?

Для бизнеса мы предлагаем все нужные инструменты для запуска и развития своего дела: от возможности создать свой сайт, подключить полноценный интернет-магазин и продвинуть его с помощью рекламных технологий «ВКонтакте» до использования чат-ботов с бизнес-уведомлениями, звонков и мессенджеров. У нас уникальная экосистема, которая закрывает все потребности предпринимателей в онлайн-продвижении бизнеса.

Какие проекты в сфере образования и культуры реализует «ВКонтакте»?

Образование и культура — одни из приоритетных направлений. Мы много лет плодотворно сотрудничаем с культурными и образовательными учреждениями. Каждый год «ВКонтакте» проводит «Ночь музеев», и к нам присоединяется все больше учреждений. В этом году в акции участвовало более ста музеев со всей страны.

Ежегодно мы проводим VK Fest, где представлены десятки образовательных, культурных и социальных активностей. В прошлом году фестиваль проходил в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, в этом мы расширили географию и проведем его еще во Владивостоке и Новосибирске. В 2022 году событие собрало рекордные 175 тыс. человек, а за онлайн-трансляцией следило более 23 млн человек.

Из последних событий я бы выделила совместный проект с Третьяковской галереей. Мы запустили цифровой маршрут, позволяющий пользователю из любой точки мира попасть в Третьяковку, посмотреть коллекцию и открыть галерею для себя по-новому

В образовании мы традиционно присутствуем во всех ключевых университетах, в том числе в стипендиальных программах, совместных учебных программах и программах стажировки по разным направлениям: от IT до дизайна и маркетинга. Свыше 1 тыс. человек, прошедших наши образовательные программы, работают в VK.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Острова притяжения Острова притяжения

Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории

РБК
5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает 5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает

Оказывается, инквизиция не такая кровожадная организация, как мы привыкли думать

Maxim
Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям» Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям»

Как изменится обучение в будущем

РБК
Экономика будущего глазами футурологов | Economy of the Future Through the Eyes of Futurologists Экономика будущего глазами футурологов | Economy of the Future Through the Eyes of Futurologists

Дискуссия экспертов журнала «Позитивные изменения»

Позитивные изменения
Выживут только не роботы Выживут только не роботы

Что происходит с эмпатией в виртуальную эпоху

GQ
Отрывок из книги «Super Mario. Как Nintendo покорила мир» Отрывок из книги «Super Mario. Как Nintendo покорила мир»

Super Mario Bros. — одна из самых успешных компьютерных игр в мире

СНОБ
Отброшенные ноги помогли бескрылым комарикам не замерзнуть насмерть Отброшенные ноги помогли бескрылым комарикам не замерзнуть насмерть

Как бескрылые комарики выживают при отрицательных температурах?

N+1
Екатерина Смольникова Екатерина Смольникова

Основательница благотворительного фонда Play And Help и автор детских книг

Собака.ru
Вирус здоровой крови Вирус здоровой крови

Новый метод лечения гемофилии работает прямо из человеческой клетки

Наука
Подвиг, который всегда с тобой Подвиг, который всегда с тобой

«Снегирь»: лучший фильм Бориса Хлебникова

Weekend
Антидепрессивное действие психоделиков отделили от галлюциногенного на молекулярном уровне Антидепрессивное действие психоделиков отделили от галлюциногенного на молекулярном уровне

Психоделики связываются с нейротрофными рецепторами TrkB

N+1
Красота в беде Красота в беде

Как европейская культура перестала бояться страха

Weekend
Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения

Зачем инженеры связали на автоматическом станке свитеры для роботов?

N+1
Ученые выяснили эволюционное значение мастурбации Ученые выяснили эволюционное значение мастурбации

Мастурбация повышает репродуктивный успех у самцов приматов

ТехИнсайдер
«После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова «После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова

От всесоюзной популярности и королевской роскоши — до полной нищеты и забвения

Караван историй
Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт! Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт!

«Настоящий рудиментарный хвост» — что это такое и почему он возникает у людей?

ТехИнсайдер
Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Какие сабвуферы бывают и что нужно, чтобы подключить их к автомагнитоле

CHIP
Почему болит поясница Почему болит поясница

5 самых частых причин болей в пояснице

Лиза
Мария Хорева Мария Хорева

Мария Хорева после травмы вернулась на сцену по-настоящему триумфально

Собака.ru
«Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций «Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций

На российских инновационных рынках создаются крупные инновационные компании

Эксперт
Правда ли, что Земля существует внутри черной дыры? Правда ли, что Земля существует внутри черной дыры?

Может ли Земля находиться внутри сингулярности?

ТехИнсайдер
15 самых дорогих мобильных телефонов в мире 15 самых дорогих мобильных телефонов в мире

Представляем пятнадцать самых дорогих мобильников в мире!

ТехИнсайдер
Почему болит спина: 5 медицинских фактов о взаимосвязи тела и эмоций Почему болит спина: 5 медицинских фактов о взаимосвязи тела и эмоций

Почему боли в спине так тяжело диагностируются и поддаются лечению?

ТехИнсайдер
Дело Кобе живет: как вдова баскетболиста увеличивает капитал семьи после трагедии Дело Кобе живет: как вдова баскетболиста увеличивает капитал семьи после трагедии

Как после трагедии Кобе Брайанта его вдова взяла все в свои руки

Forbes
«Это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь» «Это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь»

Александр Солженицын о правилах выживания

Weekend
«И Бог создал женщину»: как кино отражало появление новых француженок «И Бог создал женщину»: как кино отражало появление новых француженок

Глава из книги «Новая женщина в кинематографе переходных исторических периодов»

Forbes
Лидия Смирнова покоряла мужские сердца и в 80 лет Лидия Смирнова покоряла мужские сердца и в 80 лет

В фильмографии Смирновой много ярких образов

Коллекция. Караван историй
Назинская трагедия — одно из самых страшных событий советской истории Назинская трагедия — одно из самых страшных событий советской истории

Для 4000 человек остров Назино стал не только местом ссылки, но и местом гибели

ТехИнсайдер
Драка с роботом превратила самцов мух в умелых любовников Драка с роботом превратила самцов мух в умелых любовников

Выброс гормона октопамина повлиял на поведение самцов мух

N+1
Роман Карманов: Культура и дружеское общение решают все Роман Карманов: Культура и дружеское общение решают все

Какие значимые творческие проекты есть в России и каких инициатив не хватает?

СНОБ
Открыть в приложении