Центризбирком Украины закончил подсчет голосов на выборах в Верховную Раду

ForbesОбщество

Партия Тимошенко обошла блок Порошенко на выборах в Раду

Партия бывшего президента Украины Петра Порошенко заняла только четвертое место на выборах в Верховную Раду после подсчета всех голосов. В последний момент блок обошла партия Юлии Тимошенко. Безоговорочный победитель – «Слуга народа» Владимира Зеленского

Ринат Таиров

af8f1b1d-78f1-4847-b6ad-fcd5f6d0cd8e.jpeg__1564131461__35920.jpeg
Фото Сергея Долженко / ЕРА / ТАСС

Центризбирком Украины закончил подсчет голосов на досрочных выборах в Верховную Раду. Результаты опубликованы на сайте комиссии.

Первое место со значительным отрывом заняла партия «Слуга народа», основанная президентом страны Владимиром Зеленским – 43,16% голосов. У занявшей второе место «Оппозиционной платформы – За жизнь», политсовет которой возглавляет кум Владимира Путина Виктор Медведчук, в три раза меньше – 13,05%.

На третьем месте по итогам подсчета всех бюллетеней оказалась партия «Батькивщина», которую возглавляет Юлия Тимошенко. За «Батькивщину» подали бюллетени 8,18% проголосовавших. Это немногим больше, чем у партии «Европейская солидарность» предыдущего президента страны Петра Порошенко – 8,1%. Партия Порошенко занимала третье место на протяжении практически всего периода подсчета голосов. Партия Тимошенко вырвалась вперед только во время обработки последних 10% бюллетеней.

О проведении досрочных парламентских выборов на Украине объявил президент Владимир Зеленский вскоре после вступления в должность. Выборы прошли в воскресенье, 21 июля. Итоговая явка избирателей составила 49,84%. Национальная полиция Украины сообщала, что получила почти 1800 заявлений и сообщений о нарушениях на выборах, был составлен 41 протокол.

Всего в досрочных выборах в Верховную раду приняли участие 22 партии. Проходной барьер в парламент — 5%, его преодолели пять партий. Пятой, помимо уже упомянутых, стала партия «Голос» (5,82%), руководитель которой — лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.

Богатейшая Рада: каждый шестой крупный украинский бизнесмен решил стать депутатом

Вадим Новинский

Состояние: $1 млрд (по данным Forbes)

Бизнес: Уроженец Новгородской области Вадим Новинский с середины 1990-х ведет бизнес на Украине. Новинский - основной владелец Smart Holding Group, одной из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Входящие в него предприятия инвестируют в объекты горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковский сектор, сельское хозяйство, ретейл, судостроение и недвижимость.

Политика: В 2012 году Новинский получил украинское гражданство, а уже в 2013 году начал политическую карьеру. Он победил на довыборах в Верховную раду в одномандатном округе в Севастополе. После избрания Новинский вошел во фракцию Партии регионов. На досрочных парламентских выборах 2014 года он избирался уже от партии «Оппозиционный блок». В конце декабря 2018 года Новинский был включён в список лиц, в отношении которых Россия ввела санкции (замораживание денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории России).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Рыба на мангале: как правильно приготовить ее на решетке (все лайфхаки) Рыба на мангале: как правильно приготовить ее на решетке (все лайфхаки)

Рыба на мангале может быть даже вкуснее мяса

Playboy
Disney выбрал темнокожую актрису на роль Ариэль в киноверсии «Русалочки». Компанию обвинили в расизме Disney выбрал темнокожую актрису на роль Ариэль в киноверсии «Русалочки». Компанию обвинили в расизме

Часть поклонников считает, что нельзя менять оригинальный образ героини Ариэль

Esquire
«Нет смысла ходить на работу, которая мучает»: карьерные советы главы Disney «Нет смысла ходить на работу, которая мучает»: карьерные советы главы Disney

Карьерные советы от Марины Жигаловой-Озкан

Forbes
Лунная дорога Лунная дорога

Каждый участник новой лунной гонки пытается нащупать свою дорогу до спутника

Вокруг света
«История игрушек 4»: еще раз о любви «История игрушек 4»: еще раз о любви

Продолжать относиться к мультфильмам как к детскому развлечению довольно странно

Psychologies
Тест смартфона Sony Xperia 1: огромный 4K-дисплей в кино-формате и новое имя Тест смартфона Sony Xperia 1: огромный 4K-дисплей в кино-формате и новое имя

В чем недочеты смартфона Sony Xperia 1

CHIP
«Русский Amazon уже заработал»: как изменится маркетплейс «Беру» и довольны ли им Сбербанк и «Яндекс» «Русский Amazon уже заработал»: как изменится маркетплейс «Беру» и довольны ли им Сбербанк и «Яндекс»

Маркетплейс «Беру» уже стал «русским Amazon»

Forbes
«Наш мир — гигантский мозг»: участник списка Forbes Давид Ян об опутавшей людей нейросети и читающих мысли роботах «Наш мир — гигантский мозг»: участник списка Forbes Давид Ян об опутавшей людей нейросети и читающих мысли роботах

Давид Ян о том, как искусственный интеллект поможет бухгалтеру Зинаиде

Forbes
Как был сбит «Боинг». Нестыковки в версии концерна «Алмаз-Антей» Как был сбит «Боинг». Нестыковки в версии концерна «Алмаз-Антей»

Авиационный эксперт Вадим Лукашевич о катастрофе малайзийского «Боинга»

Forbes
Правила жизни Кейт Буш Правила жизни Кейт Буш

Певица, композитор, Лондон

Esquire
Black Lips едут в Москву Black Lips едут в Москву

Рокеры рассказали о своих «жарких» концертах и робких промоутерах

Vogue
Зачем в часах Jaeger-LeCoultre Reverso можно переворачивать циферблат? Зачем в часах Jaeger-LeCoultre Reverso можно переворачивать циферблат?

Инновационное решение помогло создать одни из первых спортивных часов в мире

GQ
Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так) Новый тренд на подходе: инстаграмеры фотографируются в мусоре (не просто так)

Инстаграмеры показывают, какое нас ждет будущее

Playboy
Одна вокруг света. Чем граница Ботсваны напоминает Почту России Одна вокруг света. Чем граница Ботсваны напоминает Почту России

35-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Клубничный рейд Клубничный рейд

Экс-кандидат в президенты России борется с бывшей женой за совхозные земли

Forbes
«Секрет нашего успеха — вовсе не в логотипе»: что говорит о своем бизнесе основатель «фейкового Supreme» «Секрет нашего успеха — вовсе не в логотипе»: что говорит о своем бизнесе основатель «фейкового Supreme»

Почему оригинальному Supreme было так сложно победить итальянскую копию

Esquire
«Бойцовский клуб» снова в прокате — 20 лет спустя после премьеры «Бойцовский клуб» снова в прокате — 20 лет спустя после премьеры

С 25 июля в российском прокате — «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера

Esquire
«Траст» пошел за Минцами: банк плохих долгов подал в Лондоне первый иск к бенефициарам «московского кольца» «Траст» пошел за Минцами: банк плохих долгов подал в Лондоне первый иск к бенефициарам «московского кольца»

Банк «Траст» подал иск к бенефициарам О1 Group

Forbes
«Я переехала в Нью-Йорк, и вот как изменились мои модные привычки» «Я переехала в Нью-Йорк, и вот как изменились мои модные привычки»

Cosmo продолжает собирать истории девушек, которые переехали в другой город

Cosmopolitan
«Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей «Фуфло» и «мусор»: как в «ФК Открытие» перед санацией оценивали бумаги структур Минца на 34 млрд рублей

Теперь эта сделка — в центре судебного разбирательства в Лондоне

Forbes
Как Джеймс Джеббиа, основатель Supreme, создал бренд — феномен современной моды Как Джеймс Джеббиа, основатель Supreme, создал бренд — феномен современной моды

Как основателю Supreme удалось предугадать массовое увлечение стритвиром

Esquire
Моя прелесть Моя прелесть

У жадности плохая репутация — ее даже внесли в список смертных грехов

Добрые советы
Как Outside, премьеру Кирилла Серебренникова, приняли в Авиньоне Как Outside, премьеру Кирилла Серебренникова, приняли в Авиньоне

Новый спектакль о жизни китайского фотографа и поэта Жэнь Хана

Vogue
Гонка технологий XXI века: почему Китай победит Гонка технологий XXI века: почему Китай победит

Го Хонг построил на месте рынка дешевой электроники новую Кремниевую долину

Популярная механика
Пена против матраса-сэндвича Пена против матраса-сэндвича

«Фомлайн» намерен произвести очередную революцию на рынке товаров для сна

Эксперт
Восстановление Windows: 4 работающих способа Восстановление Windows: 4 работающих способа

Если операционная система стала работать некорректно, попробуйте это

CHIP
Сергей Доренко Сергей Доренко

Правила жизни журналиста Сергея Доренко

Esquire
Аристократы на подиуме: 3 модели голубых кровей Аристократы на подиуме: 3 модели голубых кровей

Троих главных персонажей перечисляет автор блога Let's Fly to Seoul

Cosmopolitan
Зачем в кинотеатрах по всему миру показывают оперу и театральные постановки? Зачем в кинотеатрах по всему миру показывают оперу и театральные постановки?

Спектакли, транслируемые из Венской оперы или Большого театра – в кинотеатрах

GQ
Открыть в приложении