Это не миражи и не призраки, а стремительные и ловкие охотники из мира насекомых

Вокруг светаПрирода

Непревзойденные асы: как живут и охотятся стрекозы

Синие, голубые, зеленые, красные стрелы, блестящие на солнце, то исчезают в зарослях прибрежной растительности, то вновь появляются в воздухе. Это не миражи и не призраки, а стремительные и ловкие охотники из мира насекомых

Алексей Мясников

Стрекоз неслучайно называют воздушными асами. Стрекозы с легкостью совершают сложные маневры: зависают на месте, пикируют вниз, взмывают ввысь, быстро разворачиваются в любую сторону. Некоторые виды в полете развивают скорость до 40 километров в час! 

Столь выдающиеся показатели обеспечиваются конфигурацией крыльев, а также их идеально слаженной работой. Установлено, что крылья стрекоз изгибаются от оснований к верхушкам, что позволяет отбрасывать воздух. Кроме того, задние крылья как бы опираются на воздушный поток, создаваемый передними. 

Разумеется, чудеса летного мастерства насекомые демонстрируют не ради спортивного интереса. В полете стрекозы охотятся на мух, комаров, мошек. Подобно истребителям, они атакуют с воздуха ничего не подозревающих жуков и пауков. В мире насекомых, пожалуй, только ктырь может вступить в воздушный бой со стрекозой и выйти из него победителем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении