Меняем внутренний настрой: как изменить свое отношение к нехватке денег

ЛизаБизнес

Бедная я, бедная…

Меняем внутренний настрой: как изменить свое отношение к нехватке денег и стать счастливее.

Сначала убедись, что это лишь чувство, а не объективная реальность. Адекватная оценка себя, своего положения, возможностей и уровня жизни – основа осознанности. И не стоит ворчать, что не в деньгах счастье, у каждого свой уровень потребностей, а смысл жизни в духовности.

Вредные посылы

Духовность – обратная сторона материального. Одного без другого в гармоничной жизни не существует. А установка «Не в деньгах счастье» – всего лишь защитная реакция психики, которая обесценивает то, что ты не можешь получить. Ведь если нет ценности, то и нет повода расстраиваться. А повод на самом деле есть. Фраза «У каждого свой уровень потребностей» – просто глупость. Еще никто, кому в самолете бесплатно предложили пересесть из эконом-класса в бизнес, не отказался со словами: «Мне не надо! У меня потребности меньше!»

Уровень потребностей понижается, когда психика настроена на волну выживания. Когда тебе не до счастья и развития, а лишь бы как-то удержаться на плаву. Жизнь – это энергия, у которой может быть только две динамики: регресса (выживание, смерть) и развития (рост, расширение, счастье). Ответь честно на вопрос: в какой динамике ты сейчас находишься? Если в режиме выживания, то сначала постарайся реалистично оценить свое положение. Но при стрессе сделать это практически невозможно.

Для оценки нужно сконцентрироваться не на эмоциях, а на фактах и цифрах. Например, ты в разводе, у тебя двое детей, съемное жилье, родители живут в другом регионе и помогать не могут. Подсчитай все свои доходы – зарплату, пособия, алименты. Потом расходы – аренду, транспорт, питание, налоги... В итоге может быть два варианта.

Твои расходы превышают доходы

В этом случае перестань страдать и прими единственно верное решение – дальше так продолжаться не может. Ведь жизнь одна, и она проходит прямо сейчас! Мы все рождены быть счастливыми. Жизнь – это фуршет, и ты можешь выбрать все, что пожелаешь!

Важно понять: кардинальное изменение ситуации требует кардинальных решений. Если в доме сгнили перекрытия, то бесполезно менять ламинат. Нужен капитальный ремонт. Так и с достатком. Если твоя работа не может приносить больше дохода, нужно ее менять. Но без резких движений – в никуда увольняться нельзя! Можно параллельно искать лучшее предложение, пойти на тренинги или курсы повышения квалификации.

Главное – не ищи третью подработку, ведь результат кардинально не изменится, ты лишь окончательно растратишь свои силы. Лучше воспользуйся таким бизнес-инструментом, как декомпозиция – составь таблицу, расписав в ней:

  • какую сумму тебе нужно заработать (конкретные цифры);
  • за счет чего можешь это сделать (смены работы, новых навыков, повышения квалификации); 
  • план, который обеспечит тебе поступление нужной суммы денег.

Доходы превышают расходы

Если объективных причин чувствовать себя нищебродом у тебя нет, но ты все равно чувствуешь, проверь свое здоровье.

Весь прошлый год на фоне пандемии мы ощущали бесконечный стресс, который провоцирует рост кортизола и адреналина. Они сильно расходуют энергию и ресурсы организма, понижая уровень гормонов радости и удовольствия. Из-за стресса мы на физиологическом уровне просто не можем быть счастливы и чувствовать себя хорошо.

Что делать? Сначала убедись, что ситуация не плачевная и не перешла в разряд депрессии (диагноза, который может поставить только психиатр). Если депрессия исключена, то можно самостоятельно восполнить ресурсы.

Восстановление

Самый действенный способ – это отдых «строгого режима». Исследования, а также модное сейчас направление биохаккинг доказывают наивысшую степень влияния на здоровье гигиены сна, эмоций, гаджетов, физической активности и питания.

Гигиена сна. Спи не менее 8–9 часов ежедневно, а не только в выходные. Важен также режим засыпания: его можно контролировать с помощью приложения – оно есть во всех смартфонах.

Все слышали про биологические часы (циркадные ритмы), но мало кто знает, что в нашем организме у каждого органа есть свое время восстановления. Когда мы спим, в них идет уборка и регенерация. Если ты регулярно ложишься поздно или слишком рано встаешь, то какие-то органы не успеют восстановить, а это рано или поздно приведет к болезням.

Гигиена питания. Это второй по важности пункт. На время восстановления исключи из рациона:

  • Дрожжи (хлеб, пироги, квас).
  • Сладкое и сахар.
  • Соусы.
  • Жирные молочные продукты.

Вместо этого введи в рацион больше свежих овощей и сезонных фруктов. Но без фанатизма: не надо сидеть на строгой диете или голодать, иначе можно сорваться, навредить пищеварению и вдобавок набрать лишние кило.

Еда – самый распространенный и простой способ получения удовольствия, которого так не хватает в жизни на «выживание». Поэтому контролируй себя.

Гигиена эмоций. Давно ли у тебя был секс? А расслабляющий массаж? Подумай, что тебе позволяет чувствовать себя счастливой (танцы, музыка, ванна, прогулка). Составь список минимум из 10 пунктов (кроме еды), повесь его на видное место и ежедневно реализуй минимум по 3 пункта.

Выпиши и ситуации, которые тебя расстраивают, а напротив них – позитивные моменты. Например, тебе сократили зарплату и рабочую неделю, зато теперь есть время изучать новую профессию! Рассталась с мужчиной? Это повод посвятить время себе, чаще встречаться с подругами.

Эмоции усиливают твое текущее состояние, как снежный ком. Поэтому важно вовремя переводить негатив в позитив. Твои мысли, как каналы телевизора – в любой момент ты можешь переключать их. Главное, пульт не терять! Чтобы было проще следить за собой, надень на запястье резинку для денег и при каждой «плохой» мысли щелкай себя ею. Так ты быстро отучишь мозг от негатива.

Расхламление. Не храни ничего лишнего. Это относится и к вещам, и к эмоциям. Выброси все, чем ты не пользовалась больше года. Прости и отпусти все обиды, ведь на их «обслуживание» тратится очень много энергии. Лучше направь ее на достижения.

Гаджеты. Ограничь их использование на время восстановления: меньше просмотра телевизора, планшета с ютубом на ночь и телефона с соцсетями. Так ты очистишь свое информационное пространство и заодно перестанешь из каждого утюга видеть «успешный успех» и расстраиваться, что у тебя все хуже. Сравнение еще никого не сделало счастливым. К тому же идеальной жизни нет ни у кого, в том числе и у инстадив. Следуй правилу: никаких гаджетов за час до сна. Разрешены только секс и позитивная книга.

Физическая активность. Она способствует не только поддержанию хорошей физической формы и стройности фигуры, но и выработке гормонов радости и счастья. Желательно делать 10 тыс. шагов ежедневно, а в идеале – 15–20. (Кстати, только 35% населения соблюдают эту норму, да и то за счет малоразвитых стран.) Ты можешь отслеживать эти цифры по шагомеру, который есть в любом смартфоне. Активность лучше проявлять на свежем воздухе, а не в душном зале. При этом силовая тренировка не заменяет прогулку перед сном в парке.

7 советов для повышения тонуса

Эти рекомендации помогут поднять «боевой дух» и не чувствовать себя обделенной.

Не покупай дорогие подарки, если нет возможности. Близким важно твое внимание. А если нет, то, может, они и не такие уж близкие?

Организуй «выход в свет». Возьми подруг и выпейте чаю в лобби дорогого отеля. Это отлично повышает самооценку!

Сделай каждый день особенным. Достань все лучшее – дорогой сервиз, новый постельный комплект, кружевное белье.

Старайся выглядеть сногсшибательно. Не ленись создавать лук дня, а не неделями таскать джинсы. Вымой голову – это плюс 30% привлекательности. Сделай макияж – он придает уверенности. Женщина выглядит шикарно благодаря не брендам, а ухоженности и позитиву.

Убери из окружения всех, кто тебя обесценивает, подчеркивает твои ограниченные возможности или недостатки. Негатив заразен, как грибок.

Повышай свой уровень. Сходи на тест-драйв дорогой машины, выбери мебель в будущую квартиру. Да, сейчас ты не можешь все это приобрести. Но все это у тебя точно будет – надо только изменить свою жизнь.

Сформулируй цели, разбей их на задачи и действуй!

Эксперт: Ксения Аверс, психолог, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @averskseniya

Фото: Tierney/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Невезучие Невезучие

Какие знаки Зодиака часто попадают в неприятные ситуации?

Лиза
Вместе до последнего вздоха: история любви Дмитрия Хворостовского и Флоранс Илли Вместе до последнего вздоха: история любви Дмитрия Хворостовского и Флоранс Илли

Вдова оперного певца Дмитрия Хворостовского вспоминает своего супруга

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Первые учительницы: кто боролся за возможность получать образование для женщин Первые учительницы: кто боролся за возможность получать образование для женщин

Кто боролся за право женщин на образование

Forbes
Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности

Все чаще возникают разговоры об отказе от гель-лака. Почему?

Лиза
«Нам нужны фильмы о людях, которые следуют своим мечтам»: интервью с режиссером фильма «Маржела: своими словами» Райнером Хольцемером «Нам нужны фильмы о людях, которые следуют своим мечтам»: интервью с режиссером фильма «Маржела: своими словами» Райнером Хольцемером

Режиссер Райнер Хольцемер: каково это — снимать фильмы о моде в мире

Esquire
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке Как разместить самолётный ангар в научной библиотеке

Виртуальный музей с фотовыставкой, медиаматериалами и самолетом P-39 «Аэрокобра»

Популярная механика
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны

Действительно ли прием мультивитаминов обязателен для поддержания здоровья

Cosmopolitan
«Я не хочу ничего решать» — губительная позиция, считает Михаил Лабковский «Я не хочу ничего решать» — губительная позиция, считает Михаил Лабковский

«Я не хочу ничего решать» — позиция истеричных и инфантильных людей

Cosmopolitan
Deus ex Machina Deus ex Machina

Рэймонд Курцвейл – изобретатель синтезаторов, планшетных сканеров и футуролог

Playboy
Как влиться в новый коллектив: 10 заповедей, которые помогут стать «своей» Как влиться в новый коллектив: 10 заповедей, которые помогут стать «своей»

Как установить хорошие отношения с коллегами и задержаться на работе мечты?

Cosmopolitan
5 ключевых различий между здоровой и токсичной любовью 5 ключевых различий между здоровой и токсичной любовью

Как вовремя распознать токсичную любовь?

Psychologies
Новый король ринга: как Тони Хан покончил с монополией в рестлинге Новый король ринга: как Тони Хан покончил с монополией в рестлинге

Тони Хан создал реальную угрозу для WWE Винса Макмэна

Forbes
Слушайся маму: лайфхаки из СССР, которые до сих пор работают Слушайся маму: лайфхаки из СССР, которые до сих пор работают

Некоторые советы, которые дают наши бабушки, не утратили актуальности и сейчас

Cosmopolitan
Необычные винные аксессуары: от каплеуловителя до каттера Необычные винные аксессуары: от каплеуловителя до каттера

Винные аксессуары: с ними дегустация окажется эстетическим удовольствием

GQ
Я хочу знать о тебе все: когда начали чипировать людей Я хочу знать о тебе все: когда начали чипировать людей

С каких пор люди активно пытаются чипировать друг друга

Популярная механика
«Брак с другими видами» Юкико Мотоя — книга о метаморфозах отношений в современном обществе от одного из самых необычных японских авторов «Брак с другими видами» Юкико Мотоя — книга о метаморфозах отношений в современном обществе от одного из самых необычных японских авторов

Фрагмент заглавного рассказа из книги Юкико Мотои «Брак с другими видами»

Esquire
Особенности нашей памяти: можем ли мы доверять себе Особенности нашей памяти: можем ли мы доверять себе

Насколько наша память способна исказить реальность?

Популярная механика
10 советских фильмов, которые надо показать иностранцу или пришельцу 10 советских фильмов, которые надо показать иностранцу или пришельцу

Фильмы, которые покажут и расскажут, как жилось советскому человеку

Maxim
Кто такие «дети индиго» и куда они пропали? Кто такие «дети индиго» и куда они пропали?

Срываем покровы с самой главной загадки 2000-х

Maxim
Слушать кино: плей-лист режиссера Слушать кино: плей-лист режиссера

Алексей Камынин рассказал, как звуки помогают ему превращать буквы в текст

Esquire
Как архитектура впала в детство Как архитектура впала в детство

Утопия «Аркигрэма» — одна из популярнейших архитектурных утопий

Weekend
«Изменил 120 раз»: звезды, публично признавшиеся в неверности супругам «Изменил 120 раз»: звезды, публично признавшиеся в неверности супругам

Кому из знаменитостей хватило смелости рассказать о своей неверности?

Cosmopolitan
Картина маслом Картина маслом

Пентхаус с авторской живописью в Екатеринбурге

SALON-Interior
Продам энергию: рассказываем, как устроены успешные экокварталы разных стран Продам энергию: рассказываем, как устроены успешные экокварталы разных стран

Какие экологичные технологии используют в строительстве

Esquire
Прокаженных в средневековой Англии накормили некачественным мясом Прокаженных в средневековой Англии накормили некачественным мясом

Археолог выяснил рацион питания больных из лепрозория в городе Чичестер

N+1
Недостаточно голубая лагуна: что делать, чтобы остановить загрязнение Мирового океана Недостаточно голубая лагуна: что делать, чтобы остановить загрязнение Мирового океана

Что могут сделать компании и государства, чтобы остановить загрязнение океанов

Forbes
Даже на 100 кг! Юмористки, которые очень сильно похудели Даже на 100 кг! Юмористки, которые очень сильно похудели

Некоторые звезды комедии сильно худеют. Причем до неузнаваемости!

Cosmopolitan
Открыть в приложении