Помните ли вы, как правильно мыть голову?

EsquireМода

На свою голову: грамотный уход за волосами и кожей головы в вопросах и ответах

Юлия Самошкина

Tara Bogart

Иногда полезно повторить, казалось бы, элементарные вещи. Например, помните ли вы, как правильно мыть голову? Знаете ли, чем чревато частое использование сухих шампуней? А как восстановить пряди и кожу головы после летнего отдыха на море? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, Esquire заручился поддержкой авторитетного эксперта — трихолога и топ-стилиста салона Lume21 Дмитрия Голубева.

Можно ли мыть голову холодной водой?

Волосы, как магнит, притягивают грязь. Причем в прямом смысле. Из-за постоянного трения они электризуются, приобретая положительный заряд. И отрицательно заряженные частички пыли легко прилепляются к их стержням. А благодаря бесперебойной выработке кожного сала, которое мы, расчесываясь, распределяем по волосам, загрязнения запечатываются между чешуйками волос, повреждая их. Понятно, что такая «сально-пыльная» маска пользы не несет. Особенно если учесть экологическую ситуацию и количество вредных веществ в каждой пылинке. Так что голову можно и нужно мыть достаточно часто. Тем более что правильно подобранные средства — шампуни, кондиционеры и пилинги для кожи головы — способны не только хорошо очистить, но и решить ряд насущных проблем.

Температура воды не имеет для волос принципиального значения. Волос по своей сути — это кератиновая трубка, которую можно мыть любой водой. Единственное, от горячей воды она лучше размягчается, чем от холодной, но очищается, по сути, одинаково.

А вот с кожей головы все иначе. От холодной воды она сжимается, поэтому промыть должным образом устья волосяных фолликулов — там, где скапливается себум и все то, что выделяют на поверхность кожи сальные и потовые железы, — представляется проблематичным. Иными словами, качественно очистить кожу головы холодной водой просто невозможно: она должна быть теплая, не ниже температуры тела — 36-37 градусов. Кроме того, шампуни работают и пенятся в теплой воде гораздо лучше, чем в холодной.

Надо заметить, что мытье головы слишком горячей водой также неблагоприятно. В процессе мы активизируем процесс кровообращения, поры открываются, и на поверхность кожи выталкивается еще больше себума. Если температура слишком высокая, это приводит к чрезмерной стимуляции работы сальных желез и, как следствие, к их гиперфункции. Поэтому идеально мыть голову водой комфортной нейтральной температуры — это также может дольше сохранить укладку. Это особенно актуально для тонких волос. 40 градусов — максимально допустимый для них температурный предел.

Есть ли смысл мыть голову кипяченой водой? А родниковой?

После того как вода вскипела, часть содержащейся в ней соли выпадает в осадок, отчего кипяченая вода становится менее щелочной, чем водопроводная. Но все-таки вода — это в любом случае щелочь, потому что ее рН — это щелочная среда. Поэтому нам необходимы шампуни с нейтральным pH-фактором, которые будут сохранять кислотно-щелочной баланс и не повредят защитную гидролипидную пленку кожи головы.

Родниковая вода вовсе не гарантирует лучший результат. Все зависит от того, откуда течет родник и какой у него состав. Например, вода в нем может быть жесткой за счет высокого содержания минералов. Так что мыть голову нарзаном тоже не вариант. Главное, знать кислотно-щелочной индекс воды: по сути, только этот показатель имеет значение. Оптимальный вариант, если pH воды находится в диапазоне 5,6-5,8.

Мягкая вода — это более кислый рН, поэтому ею так сложно смыть мыло. Например, в отелях Лондона на утренний душ уходит гораздо больше времени, потому что вода, которая течет из крана, очень мягкая. Плюс пенообразующие вещества в этой среде работают дольше и мягче. В каждом городе и каждом районе — своя специфика.

В Москве вода жесткая и щелочная. Поэтому необходим шампунь с компонентами, которые жесткую воду будут смягчать. Например, молочная кислота в составе шампуня дает нейтральный рН-индекс 5,5.

Определить жесткость воды можно банально по кухонному чайнику. Чем быстрее и обильнее в нем образуется накипь, тем вода жестче. К слову, в Европе стандарты другие: там нужно очень долго кипятить воду до образования накипи. В Москве для этого достаточно недели. Из-за резко щелочной среды работа всех косметических средств меняется в худшую сторону, потому что все они вступают в реакцию с водой.

Tara Bogart

Можно ли регулярно использовать сухой шампунь?

Для начала давайте разберемся в терминологии. Есть сухие шампуни, а есть так называемые текстурайзеры — texturizing sprays. И те и другие выпускаются в аэрозольной форме, и те и другие дают схожий эффект. Но у текстурайзера нет задачи абсорбировать то, что выделяет кожа. Его главное назначение — создать текстуру: волосы начинают цепляться друг за друга, за счет чего создается и поддерживается объем, и пряди становятся более лохматыми, с легким гранжевым messy-эффектом.

У сухого шампуня есть конкретная функция — впитывать и забирать на себя излишки кожного себума. При всем многообразии ассортимента — будь то бьюти-производитель или аптечный бренд — каждый сухой шампунь действует по одному принципу.

Но прежде чем вдаваться в подробности, давайте представим, что будет, если мы перестанем умываться, а будем только постоянно припудривать лицо, например, тальком. Очевидно, что от этого кожа чище не станет. К тому же очень сильно забьются поры. Поскольку забиваются поры, на поверхности кожи появляется пленка. Меняется кислотно-щелочной баланс поверхности кожи. За счет того что выделяется кожное сало, оно окисляется. Плюс все это покрывает щедрый слой пудровых частиц, входящих в состав сухого шампуня. То есть формируется среда для размножения микроорганизмов и грибков. Все это легко может привести к возникновению перхоти, дерматита, себореи. Кроме того, частицы сухого шампуня забивают не только поры, но и устья волосяных фолликулов. Нарушается дыхание кожи: пудра блокирует доступ кислорода к корням волос. Это приводит к их выпадению и замедленному росту.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра Ребенок: «Дома я перестаю быть воином» Александра Ребенок: «Дома я перестаю быть воином»

Интервью с актрисой Александрой Ребенок об активном материнстве и работе в кино

Cosmopolitan
Любит распродажи и выпивает в барах: секреты «нормальной» жизни Кейт Миддлтон Любит распродажи и выпивает в барах: секреты «нормальной» жизни Кейт Миддлтон

Поступки герцогини Кембриджской доказывают, что она скучает по обычной жизни

Cosmopolitan
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Как выглядели беременные солистки «Блестящих»: Фриске, Ковальчук и другие Как выглядели беременные солистки «Блестящих»: Фриске, Ковальчук и другие

Какими звездные красотки из «Блестящих» были в «интересном положении».

Cosmopolitan
Роковые пари: как публичные споры миллиардеров отражаются на заработках инвесторов Роковые пари: как публичные споры миллиардеров отражаются на заработках инвесторов

На финансовом рынке можно и нужно ставить на все активы сразу

Forbes
Морщины, синяки, неровности: рассматриваем вблизи лица королевских особ Морщины, синяки, неровности: рассматриваем вблизи лица королевских особ

Изучаем на короткой дистанции лица представительниц королевских семей

Cosmopolitan
Дозор вне времени: 14 секретов «Богатырей» Виктора Васнецова Дозор вне времени: 14 секретов «Богатырей» Виктора Васнецова

Полотно «Богатыри» стало для Васнецова трудом всей жизни

Вокруг света
Анатомия протеста Анатомия протеста

Как послушные малыши превращаются в неуправляемых подростков?

Tatler
Как бегать, если вы... ненавидите бегать Как бегать, если вы... ненавидите бегать

Что делать, если вы ненавидите бегать

Men’s Health
Одна вокруг света: облачный лес, кокосы и походная кухня Одна вокруг света: облачный лес, кокосы и походная кухня

Гондурас.Несколько дней без связи в живописной лагуне Мигос

Forbes
Вирусный эффект: что объединяет эпидемии, вспышки насилия и фейки Вирусный эффект: что объединяет эпидемии, вспышки насилия и фейки

Распространение практически всего подчиняется одним и тем же законам

Forbes
Человек с неприятным лицом Человек с неприятным лицом

Как жил и творил свои масштабные злодеяния Жак Фоккар

4x4 Club
Дизайнерская обитель Дизайнерская обитель

Аскетичная квартира со сдержанной цветовой гаммой, напоминающая келью

AD
Аборты — для богатых: как связаны контроль рождаемости и финансовое состояние женщин Аборты — для богатых: как связаны контроль рождаемости и финансовое состояние женщин

Почему немецкая модель доступа к бесплатным абортам не может работать в России?

Forbes
Айс айс бэйби Айс айс бэйби

В семье Евгения Плющенко и Яны Рудковской пополнение — сын Арсений

GQ
Позор и одиночество Моники Левински: как сложилась жизнь любовницы Клинтона Позор и одиночество Моники Левински: как сложилась жизнь любовницы Клинтона

Секс-скандал с президентом США Биллом Клинтоном перевернул жизнь Моники Левински

VOICE
Древних жителей Германии похоронили 6000 лет назад без учета социального статуса Древних жителей Германии похоронили 6000 лет назад без учета социального статуса

Ученые исследовали останки 39 человек, проживавших на территории Нижней Баварии

N+1
Эпизодическая память каракатиц не ослабла с возрастом Эпизодическая память каракатиц не ослабла с возрастом

Тесты показали, что у каракатиц нет возрастных ухудшений в эпизодической памяти

N+1
«Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь» «Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь»

Ольга Нестеренко — известная модель, которая пробует себя в актерстве

OK!
Зачем крошечные птицы нагло воруют мех у хищников Зачем крошечные птицы нагло воруют мех у хищников

Маленькие птицы не боятся воровать клочки меха для своих гнезд у хищников

Популярная механика
Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами

Уничтожение звезд сверхмассивными черными дырами

Forbes
Делаем запасы Делаем запасы

Рейтинг самых полезных заголовок на зиму

Лиза
В Хакасии обнаружили женский скелет и погребальную «куклу» в могиле таштыкской культуры В Хакасии обнаружили женский скелет и погребальную «куклу» в могиле таштыкской культуры

Археологи обнаружили в Хакасии скелет женщины и останки в погребальной «кукле»

N+1
Любовь к авокадо и поглаживание живота: за что критиковали Меган Маркл Любовь к авокадо и поглаживание живота: за что критиковали Меган Маркл

Самые громкие (и зачастую абсурдные) обвинениях в адрес Меган Маркл

РБК
Лучшие пляжные фото звезд фильма «Родные»: Пеговой, Монеточки и других Лучшие пляжные фото звезд фильма «Родные»: Пеговой, Монеточки и других

Актрисы семейной комедии воплотили запоминающиеся образы русских женщин

Cosmopolitan
Что нужно знать о менструации: полезный гид с вопросами и ответами Что нужно знать о менструации: полезный гид с вопросами и ответами

Все мы разные, но вопросы про менструацию нас волнуют одни и те же

Cosmopolitan
Ледовое чудовище. История британского авианосца из воды и палок Ледовое чудовище. История британского авианосца из воды и палок

Авианосец, который пытались построить в буквальном смысле изо льда и палок

Maxim
Гороскоп отношений: как он создается и на что нужно обращать внимание Гороскоп отношений: как он создается и на что нужно обращать внимание

Почему общий гороскоп личной жизни не работает

Cosmopolitan
Сколопендр с австралийского острова уличили в охоте на птенцов тайфунников Сколопендр с австралийского острова уличили в охоте на птенцов тайфунников

Верховными хищниками австралийского острова Филлип оказались крупные сколопендры

N+1
7 самых космических документальных фильмов 7 самых космических документальных фильмов

Правдивое кино о нашей Вселенной, которая до сих пор хранит много тайн и загадок

GQ
Открыть в приложении