Интервью с писательницей Екатериной Соболь

Мир ФантастикиРепортаж

«Фэнтези способно объединять поколения»

Разговор с Екатериной Соболь

С писательницей беседуют Екатерина Пташкина и Сергей Серебрянский

Екатерина Соболь — одна из звёзд российского юношеского фэнтези. В 2015 году её роман одержал победу на конкурсе «Новая детская книга». Роман, изданный под названием «Дар огня», открыл серию «Дарители», у которой за прошедшие годы успела сложиться солидная фан-база. Этой осенью Екатерина заглянула в гости к нам на эфир, и мы поговорили о мечах из плинтуса и о жалости к героям, о важности фэнтези, секретах успешной истории и о том, на что может вдохновить капитальный ремонт. Сокращённую версию этой беседы мы публикуем здесь.

«Надо написать историю, которая вам самим снесла бы башню»

Как создавался цикл «Дарители»? Сколько лет вы шли к тому, чтобы напечататься?

Мне всегда очень нравилось писать всё что угодно: сочинения, статьи, рецензии. Я работала в издательском доме «Вокруг света», писала тексты для путеводителей и кулинарных книг. И мне хотелось попробовать себя в чём-то художественном. Поэтому я решила: напишу сказку для детей и отправлю её на конкурс «Новая детская книга»! Это было в 2013 году. Сказка попала в лонг-лист, но дальше не прошла.

В следующий раз появилась номинация на сценарий для мультфильма. Я взяла свою сказку, переделала её в сценарий и снова послала — и она вошла в шорт-лист. Меня по такому случаю позвали на вручение премии, и я поняла, какие интересные люди работают в этом издательстве. «Росмэн» в чём-то похож на «Мир фантастики»: это место, где люди реально увлечены тем, что делают. И вот я сижу на церемонии, а все вокруг говорят о номинации «Фэнтези». Я подумала: а не попробовать ли написать фэнтези? До этого такая мысль никогда не приходила мне в голову, но, в конце концов, я когда-то очень любила Толкина. Неожиданно эта идея меня очень увлекла — и я написала такую книжку, которую мне хотелось бы прочитать в четырнадцать.

До этого я писала только короткие вещи — и оббилась обо все углы, о какие можно оббиться в процессе написания длинного романа. Но меня всегда спасает одно: я не боюсь переделывать. Пролог я переписала, наверное, раз сто. Серьёзно, я писала его месяцев пять, каждый день начиная сначала. И вот книга прошла в шорт-лист. Меня опять приглашают на церемонию, и я , уверенная в том, что книга ничего не выиграет, прихожу в растянутых джинсах, в свитере и чувствую себя как Шелдон Купер, которому хочется взять какой-нибудь фикус, спрятаться и сделать вид, что его здесь нет. Мне вообще кажется, что я абсолютно целевая аудитория фэнтези-книг: мне всегда хотелось, чтобы мир был волшебным, а не таким, где хочется спрятаться за полку. И вдруг объявляют номинацию «Выбор подростков». И выходят на сцену настоящие, реальные дети и говорят, что выбрали мою рукопись. Я поднимаюсь к ним, и дети меня обнимают, говорят, нам так понравилось. И это был удивительный момент, когда я поняла, что фантазия и реальность иногда соприкасаются. Мой волшебный мир, в котором я сидела и фантазировала о всяком и представляла себя настоящим писателем, вдруг соприкоснулся с реальностью.

Я , обалдевшая, ухожу на своё место, потом выходит на сцену директор издательства и объявляет победителя жюри — опять мою книгу. И вот я стою на сцене с двумя огромными наградами. У каждого есть моменты в жизни, которые запоминаются. И это был он. С тех пор всё стало позитивно. Да, конечно, трудно писать по книге раз в полгода. Это работа, это труд, каждое утро приходится себя заставлять.

Это для вас основная работа?

Я сейчас ещё пробую себя в написании сценариев, а вообще я дипломированный преподаватель английского, французского и итальянского. Я работаю только с подростками, от 12 до 16 лет. На самом деле, я и сама себя не чувствую взрослой.

Можете с высоты своего опыта рассказать, как написать книгу, чтобы были шансы выиграть на конкурсе? Есть какие-то неочевидные лайфхаки?

Кто-то — кажется, Нил Гейман, — говорил, что нельзя узнать, как писать книги в целом, — можно только узнать, как писать ту книгу, которую ты пишешь сейчас. Начиная что-то новое, я неизменно оказываюсь в таком же тупике, в каком находится любой человек, пытающийся написать книгу — неважно, первую или сотую. Каждый раз всё как с чистого листа. Невозможно научиться писать книги, но если вы каждый раз будете в них максимально вкладываться, рано или поздно всё получится.

Прежде всего надо честно себе сказать, нравится ли вам самим история, которую вы пишете. И если вы искренне уверены, что как читатель реально отпали бы от этого, — тогда это хорошая история, и с вероятностью 90% она понравится остальным. Мне кажется, чтобы победить в конкурсе, надо просто честно написать историю, которая вам самим снесла бы башню.

Победа в конкурсе вам придала веры в себя?

На самом деле нет. Прошло два с половиной года — а мне до сих пор кажется, что это какая-то игра. Как будто я просто играю в то, что я настоящий писатель, но рано или поздно это закончится, и тут-то все поймут, что король-то голый. Каждый раз я думаю: вот сейчас всё должно получиться — а потом опять вижу, что всё надо переделывать. Так что единственный путь — бесконечно переделывать, пока вам самим не понравится.

«Хорошее фэнтези сочетает волшебство с совершенно реальными проблемами»

Вы сказали, что когда-то любили Толкина. А потом перестали?

Нет, что вы, я совсем не перестала. Просто я любила его до такой степени, что… Я бы стала настоящим толкинистом, из тех, которые собирались в Нескучном саду, но я была слишком застенчивой, поэтому просто взяла кусок плинтуса, покрасила его серебряной краской, сделала маленькую ручку и приклеила камешек, чтобы было красиво. А потом ходила по квартире с этим мечом и представляла, что я Арагорн.

Вы говорили, что сначала писали сказки, а потом решили написать фэнтези. В чём для вас грань между сказками и фэнтези?

Сказка нацелена на детей, и там должны быть темы, интересные детям, — дружба, поиски приключений. А в фэнтези уже можно задавать вопросы о смысле бытия и всякого такого. Фэнтези для меня — это взрослая литература, которая при этом позволяет взрослым, и читателям, и писателям, оставаться детьми.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«П» – значит победа «П» – значит победа

Полина Гагарина привыкла бороться до последнего

Cosmopolitan
Физики сфотографировали молекулу в наномасштабе с помощью МРТ Физики сфотографировали молекулу в наномасштабе с помощью МРТ

Ученые сфотографировали молекулу в ультравысоком разрешении

Популярная механика
Остров невезения Остров невезения

Российские экранизации отечественной фантастики

Мир Фантастики
10 признаков, что вы пассивно-агрессивны 10 признаков, что вы пассивно-агрессивны

Накопленная агрессия обладает разрушительной силой, но нам сложно распознать ее

Psychologies
Доходный кабинет Доходный кабинет

Инвесторы все чаще присматриваются к недвижимости, связанной со здравоохранением

Forbes
Без отделки не предлагать Без отделки не предлагать

Без отделки не предлагать

Эксперт
Сказки для президента: почему генетическое оружие невозможно Сказки для президента: почему генетическое оружие невозможно

Российские генетики объясняют, почему генетическое оружие нереально

Forbes
Почему ЗОЖ может быть вредным для здоровья Почему ЗОЖ может быть вредным для здоровья

Польза для здоровья зачастую выходит сомнительной

Esquire
Наследницы по прямой Наследницы по прямой

Интервью с Анной и Надеждой Михалковыми

OK!
Ну приехали: как тема мигрантов отразилась в моде Ну приехали: как тема мигрантов отразилась в моде

Екатерина Ткаченко живет в Италии. И ей есть что рассказать на тему мигрантов

Cosmopolitan
Рене Магритт. Сны наяву Рене Магритт. Сны наяву

Есть ли связь между мистической живописью Рене Магритта и его биографией?

Караван историй
Как превратить роутер в сетевое хранилище Как превратить роутер в сетевое хранилище

Как настроить свое сетевое хранилище

CHIP
Чего не стоит делать перед сном: 9 правил Чего не стоит делать перед сном: 9 правил

Девять правил, которых стоит придерживаться перед отходом ко сну

Psychologies
Никола Тесла и Илон Маск: что общего у великих изобретателей Никола Тесла и Илон Маск: что общего у великих изобретателей

Илон Маск все дальше идет по пути сербского изобретателя Николы Тесла

Forbes
Древний гигант в космосе: обнаружен прародитель сотен галактик Древний гигант в космосе: обнаружен прародитель сотен галактик

Гиперион в несколько сотен раз превышает массу нашей Галактики

Forbes
Айхан Чолак: «Клонирование волос изменит всю нашу индустрию» Айхан Чолак: «Клонирование волос изменит всю нашу индустрию»

Грозит ли человечеству вымирание от облысения?

Maxim
Королева говорит Королева говорит

Клэр Фой на пике карьеры собирается в большой отпуск

Glamour
Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП

Новая гонка вооружений не несет прямой военной угрозы России

Forbes
Чао, Белла! Чао, Белла!

Модель и инфлюенсер Барбара Палвин рассказала о том, что лежит в ее косметичке

Grazia
Памятники архитектуры, которые были разрушены Памятники архитектуры, которые были разрушены

Города, где архитектурные памятники были разрушены или «преобразованы»

СНОБ
Больше цвета Больше цвета

Архитектор оформила квартиру в центре Москвы в духе модной эклектики

SALON-Interior
Обзор Honor 8X: хорошего смартфона должно быть много Обзор Honor 8X: хорошего смартфона должно быть много

Тестируем Honor 8X - яркий смартфон с искусственным интеллектом

CHIP
«Я плохая мать»: как преодолеть чувство вины? «Я плохая мать»: как преодолеть чувство вины?

Если вы мать, наверняка вам приходилось ощущать чувство материнской вины

Psychologies
Мама с папой Мама с папой

Виктория и Дэвид вместе уже двадцать лет, у них четверо детей

Tatler
Высший разум Высший разум

Пуховики в эпоху Возрождения изображали бы так, как придумал Пьерпаоло Пиччоли

Vogue
Портрет миллионера. Куда инвестируют состоятельные русские Портрет миллионера. Куда инвестируют состоятельные русские

Состоятельных людей можно разделить на топ-менеджеров и собственников бизнеса

Forbes
Бодрящий эффект: как кофе двигает мировой прогресс Бодрящий эффект: как кофе двигает мировой прогресс

Чтобы выжить в кофейном бизнесе, компаниям приходится анализировать Big Data

Forbes
Трагедии и тайны семьи Стриженовых: 5 непростых историй актерской династии Трагедии и тайны семьи Стриженовых: 5 непростых историй актерской династии

Семья Стриженовых — актерская династия со сложной историей

Cosmopolitan
Туризм: от импортозамещения к стимулированию экспорта Туризм: от импортозамещения к стимулированию экспорта

Господдержка туристической отрасли в нынешнем виде бесперспективна

Эксперт
11 топовых гонщиков Формулы-1: повтори луки живых легенд 11 топовых гонщиков Формулы-1: повтори луки живых легенд

Если вы думаете, что лучшие гонщики мира фонтанируют роскошью, то нет

Playboy
Открыть в приложении