Некоторые замужние женщины увлекаются другими мужчинами. Надо ли с этим бороться

ЛизаПсихология

Влюбчивая натура

Некоторые замужние женщины постоянно увлекаются другими мужчинами, даже если вполне счастливы в браке. О чем говорит такая тяга к противоположному полу и надо ли как-то с этим бороться?

Весна все вокруг преображает. Город словно меняет старый тяжелый пуховик на легкое модное пальто, а люди кажутся как будто красивее и интереснее. «Самое время влюбиться», – шутишь ты и… влюбляешься. А потом тебе приходится как-то с этим жить. Быть такой легкомысленной – это нормально? И что делать, если у тебя, вообще-то, есть муж?

Существуют женщины влюбчивые по своей натуре. Они могут быть замужем и все равно периодически увлекаться, а могут быть одинокими и в процессе поиска Того Самого периодически влюбляться не в того. Я могу разобрать причины этого явления сразу с двух сторон: как женщина, которой свойственно увлекаться (потому что раньше я была именно такой), и как специалист в психологии человеческой души.

1Влюбленность = зависимость

Важно понимать, что психология влюбчивого человека очень похожа на психологию зависимого человека. Когда мы влюбляемся, происходит выброс гормонов, которые в спокойном состоянии не вырабатываются. То есть влюбчивость – это та же химическая зависимость, только связана она не с алкоголем и не с определенными веществами, а с человеком, вызывающим состояние эйфории. При этом если возможности взаимодействовать с объектом зависимости нет, возникает ломка. Нет сил, нет интереса к жизни, все валится из рук, ничего не получается. Один звонок, сообщение, взгляд, намек – и настроение взлетает в небеса, как боинг.

Роль мужчины в этом процессе условна: он служит внешним стимулом, запускающим внутренний процесс – физиологический и эмоциональный. Организм вырабатывает гормоны, сознание включает определенные психологические алгоритмы, и под действием этого всего женщина начинает чувствовать себя совершенно не так, как было раньше.

Влюбленная женщина приходит в некое эталонное для себя состояние, в котором принимает и любит себя, чувствует значимой. Если попытки заполучить это состояние с помощью другого человека повторяются с определенной периодичностью (что как раз и происходит с влюбчивыми людьми), это маячки неудовлетворенных потребностей. Потому что дело вовсе не в прекрасном мужчине, который встретился на пути увлекающейся дамы, осветив этот путь своим светом. Дело в самой женщине. Не будь этого человека, был бы другой.

2Образ мужчины мечты

Причины влюбчивости лежат в детстве. У детей часто бывает развитое воображение: они придумывают всевозможные игры, рассказывают небылицы и даже заводят себе воображаемых друзей. До какого-то момента это считается естественным этапом развития, показателем, что ребенок развивается нормально. Но если жизнь маленького человека наполнена негативными событиями или сложными для него ситуациями, если ребенок/подросток не получает отклика на свои потребности, он начинает уходить в фантазийный мир в поисках утешения, внимания, любви.

Именно в детском возрасте в воображении формируется образ некого идеального человека, который обязательно сделает тебя счастливым. «Он будет меня понимать, он будет похож на меня по своим взглядам, интересам и ценностям», – думает девочка и, вырастая, продолжает искать Его. Она фантазирует о том, какой будет их встреча, тратит энергию на подпитывание этого образа, словно прорисовывая портрет принца в мельчайших деталях. И если в детстве фигура эталона нужна психике для того, чтобы справляться с повседневным стрессом и ситуациями, в которых ребенок чувствует себя одиноким, то потом от этого образа просто трудно отказаться. Прожив с надеждой встретить Мужчину мечты икс лет, женщина бережно хранит этот образ в сокровенных уголках памяти как свой маленький секрет.

Идеал недостижим. В детских фантазиях очень много идеализации. Дело в том, что дети еще не чувствуют границ между реальностью и фантазией, а значит, не знают, что многие вещи, о которых мы мечтаем, заведомо невозможны. Например, женщина может мечтать о том, что ее Идеальный мужчина будет одновременно сильным, как рота элитных бойцов, и эмпатичным, как главный герой мелодрамы. В реальности сильный человек будет проявлять свою силу во всем: и в карьере, и в личной жизни. В семье это может означать подавление партнера, очень жесткую позицию по отношению к нему. А эмпатичность и чувственность внимательного, понимающего мужчины может быть сопряжена с мягкотелостью и нерешительностью.

Не понимая противоречия, ребенок наделяет свой Идеал несовместимыми качествами. Взрослеет и начинает проверять возможных партнеров на соответствие эталонному образу. Конечно, идеал не встречается, но поиск продолжается, отсюда и влюбчивость.

3А потом… разочарование

Пока женщина не знакома с объектом своей влюбленности настолько близко, чтобы хорошо узнать его, ей может казаться, что вот он, тот самый Мужчина. Если она находится на определенной дистанции от возлюбленного, это состояние гормональной эйфории может продолжаться долго. Чем больше ограничений (например, женщина замужем и не переходит границы допустимого для себя), тем дальше заходит идеализация.

В качестве «противоядия» от любовной зависимости можно начать строить с объектом влюбленности дружеские отношения. В ходе общения женщина будет узнавать мужчину таким, какой он есть, а не таким, каким она себе его представляет. Наряду с достоинствами в портрете неизбежно появятся недостатки. Женщина начнет понимать, что идеал, который она себе нарисовала, и реальный знакомый – это два совершенно разных человека.

После этого произойдет то, что когда-то произошло в ее отношениях с мужем. На смену интенсивным чувствам («Это же Он!») придет спокойное, ровное, адекватное восприятие человека («В нем есть плюсы, но есть минусы») или даже отторжение.

4Материнская фигура

Если внимательно посмотреть на черты, которыми женщина наделяет своего эталонного партнера, то в них угадывается образ идеальной матери: «Он должен меня понимать, чувствовать то, что чувствую я, бережно относиться к моим эмоциям, быть аккуратным и нежным в своих словах, у нас должны быть общие ценности и идеалы». До какого-то возраста все эти потребности при хорошем семейном раскладе закрывает мама. Именно она служит для ребенка проводником к пониманию своих чувств, учит его распознавать собственные эмоциональные состояния и справляться с ними, дает ощущение близости. Если все происходит именно так, ребенок учится понимать и принимать свои чувства. А если же мама эту функцию не выполняет, с распознаванием своих эмоций и управлением ими у человека возникают сложности.

Повзрослев, ребенок не понимает, что с ним происходит, а значит, не может выразить свои эмоции словами. Диалог с партнером не получается, потому что вербализовать и устранить разногласия не выходит. Любое препятствие без диалога превращается в непреодолимое: «Он меня не понимает, это не мой человек». Не прожив стадию, на которой приходит навык управлениями эмоциональными состояниями, женщина лишается возможности прийти к истинному чувству близости, «совместности». Влюбленность становится способом найти эту близость знакомым детским способом, потому что взрослых стратегий нет.

Если мама не давала отклика на эмоции и не научила справляться с ними, у ребенка формируется страх перед чувствами («Я не понимаю их, поэтому боюсь и подавляю»). Проявлять симпатию приемлемыми способами (через дружбу, приятельскую коммуникацию, постепенное приближение к человеку) в этом случае сложно. Словно новичок за рулем автомобиля, человек не может тронуться с места плавно, он движется рывками, заводится и глохнет, заводится и глохнет.

Если нежелательная для тебя влюбленность возникла один раз, возможно, весь этот список незакрытых потребностей не про тебя. Но если цикл «влюбленность – разочарование – влюбленность» повторяется с определенной периодичностью, есть смысл провести над собой психологическую работу.

Истинные чувства

Важно, что в этой ситуации нет ответа на вопрос: «Влюбчивость – норма это или нет?» Все зависит от того, как ты себя чувствуешь.

Если энергию влюбленности удается встроить в свою жизнь, направив на творческую самореализацию и на пользу самой себе, это хорошо. Если страдает личная жизнь и внутреннее самоощущение – есть над чем работать.

В психологической терапии можно не просто понять причины своего поведения, но и переформатировать отношения с мужем, сделать их гораздо глубже и ближе. Для этого потребуется научиться закрывать свои эмоциональные потребности именно в отношениях, а не за их пределами. И тогда интенсивность чувств, которые ты раньше получала в общении с другими мужчинами или в своем вымышленном мире, ослабнет.

Влюбчивость стихнет или пройдет навсегда. Но на ее место непременно придет что-то гораздо большее. Нечто глубинное, стабильное и устойчивое. Уже не влюбленность, а любовь.

Елена Дорош, клинический психолог и психотерапевт, действительный член Национальной ассоциации EMDR, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @elena.dorosh

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Андрей и Люся Андрей и Люся

С 1971 года жизненные пути Елены Боннэр и Андрея Сахарова «слились»

Дилетант
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Рассказываем все, что знаем о фильме Зака Снайдера «Армия мертвецов» Рассказываем все, что знаем о фильме Зака Снайдера «Армия мертвецов»

Пересматриваем классные ленты про зомби

GQ
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие

Интервью с одни из главных современных художников России Павлом Пепперштейном

СНОБ
История становления Instagram на основе книги “No Filter”: от создания до сделки с Facebook и ухода основателей История становления Instagram на основе книги “No Filter”: от создания до сделки с Facebook и ухода основателей

Выжимка книги журналистки Bloomber Сары Фрайер «No Filter. История Instagram»

VC.RU
Как любят короли: секреты счастливой жизни в браке Елизаветы II и принца Филиппа Как любят короли: секреты счастливой жизни в браке Елизаветы II и принца Филиппа

Елизавета II прожила с Филиппом 73 года. В чем секрет таких крепких отношений?

Cosmopolitan
На роду написано На роду написано

Какие тайны могут раскрыть генетические анализы

Лиза
«Шерлок в России»: новый взгляд на приключения сыщика «Шерлок в России»: новый взгляд на приключения сыщика

«Шерлок в России» – необычная интерпретация рассказов о легендарном сыщике

Cosmopolitan
Летящей походкой Летящей походкой

Как избавиться от боли и тяжести в ногах и вернуть им красоту и здоровье

Добрые советы
Красавицы-жены звезд сериала «Бригада»: Безрукова, Дюжева, Вдовиченкова, Майкова Красавицы-жены звезд сериала «Бригада»: Безрукова, Дюжева, Вдовиченкова, Майкова

С кем обрели свое счастье звезды сериала «Бригада»

Cosmopolitan
Один раз в год Один раз в год

Лучшие цветущие сады России

Лиза
Правила жизни Курта Воннегута Правила жизни Курта Воннегута

Писатель, умер в 2007 году в возрасте 84 лет в Нью-Йорке

Esquire
Скрытые резервы: как люди учатся преодолевать боль Скрытые резервы: как люди учатся преодолевать боль

Алекс Хатчинсон — об удивительных возможностях человеческого организма

Reminder
Поллиноз: все об аллергии на цветение Поллиноз: все об аллергии на цветение

Аллерголог: что нужно знать об аллергии на цветение, чтобы вовремя помочь себе

РБК
Что такое мюоны и для чего они нужны Что такое мюоны и для чего они нужны

Как можно использовать трудноуловимые элементарные частицы на пользу археологам

Популярная механика
Истории Константина Хабенского, Киану Ривза и других звездных вдовцов Истории Константина Хабенского, Киану Ривза и других звездных вдовцов

Судьбы у них разные, но всех объединяет одно - потеря любимой женщины

Cosmopolitan
«Я кашляла кровью»: Мария Максакова рассказала, как рожала единственную дочь «Я кашляла кровью»: Мария Максакова рассказала, как рожала единственную дочь

Оперная дива рассказала, как прошли роды ее дочери Людмилы

Cosmopolitan
Правда ли, что завтрак — самый важный прием пищи Правда ли, что завтрак — самый важный прием пищи

Одни не представляют начало дня без завтрака, другие даже не могут выпить чай

Популярная механика
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда

Как меняется рынок труда прямо сейчас

СНОБ
«Ты ведешь себя как ребенок»: кто такие кидалты «Ты ведешь себя как ребенок»: кто такие кидалты

Почему среди кидалтов так мало женщин?

Psychologies
Роковые красотки: как изменились Кондулайнен, Сотникова и другие актрисы 90-х Роковые красотки: как изменились Кондулайнен, Сотникова и другие актрисы 90-х

Девяностые запомнились россиянам доступностью ранее недозволенного

Cosmopolitan
Как я ходила на свидания в Японии и чем они меня удивили Как я ходила на свидания в Японии и чем они меня удивили

Откуда в Японии возникла мода на отношения с приезжими?

Psychologies
Как не поправиться на майские, но при этом есть шашлык: лайфхаки от диетолога Как не поправиться на майские, но при этом есть шашлык: лайфхаки от диетолога

Лишние килограммы не повод отказываться от шашлыков

Cosmopolitan
Как выглядели убийцы Джанни Версаче, Джона Леннона, Брэндона Ли и других звезд Как выглядели убийцы Джанни Версаче, Джона Леннона, Брэндона Ли и других звезд

Как выглядели Кьюненен и убийцы других звезд на самом деле?

Cosmopolitan
Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба» Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба»

Дмитрий Лысенков мог стать айтишником, но поступил в театральный

Караван историй
От наивной девочки до знойной дивы в мини: как преображалась Ани Лорак От наивной девочки до знойной дивы в мини: как преображалась Ани Лорак

Ани Лорак начала покорять шоу-бизнес еще в детстве

Cosmopolitan
Право на юмор: почему мы до сих пор не научились шутить на гендерные темы Право на юмор: почему мы до сих пор не научились шутить на гендерные темы

Отчего сложился стереотип, что юмор — мужская прерогатива

Forbes
Открыть в приложении