Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

ЛизаЗдоровье

Толстый и тонкий

Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

Нарушить четкий механизм могут многие факторы – от заболеваний кишечника до дисбаланса кишечного микробиома

Кишечник – это «финальный аккорд» пищеварительной системы. Частично переваренная в желудке пища поступает в тонкий кишечник, где перерабатывается с помощью желчных кислот и пищеварительных ферментов. Именно здесь происходит расщепление пищевой кашицы (химуса) на полезные вещества – витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, которые затем всасываются в кровеносное русло и разносятся по организму. То, что не удалось разобрать на «винтики-шпунтики», отправляется дальше – в толстый кишечник. Его основная задача – выжать оставшуюся воду и питательные вещества (они тоже всасываются через стенку кишки и поступают в кровь), после чего преобразовать ненужную субстанцию и вывести ее из организма через прямую кишку. Весь цикл (от момента поступления пищи до эвакуации остатков) занимает около 24 часов. Процесс сложный и хорошо отлаженный. Впрочем, нарушить четкий механизм могут многие факторы – от заболеваний кишечника до дисбаланса кишечного микробиома.

Приятное соседство

В кишечнике обитает огромное количество микроорганизмов, поддерживающих процессы пищеварения

Их совокупность называется микробиотой.

Как и генетический код, микробиота каждого человека уникальна. Ученые даже считают ее самостоятельным, отдельным органом. Причем эти микробы не просто обитают внутри нас, они управляют многими процессами в организме. Что они делают?

Контролируют вес.

Оказывается, есть «хорошая» бактерия, которая способна влиять на метаболизм, помогая нам поддерживать стройные формы. Называется она Аккермансия муцинифила (Akkermansia muciniphila). Бельгийские ученые выяснили: если в кишечнике обитает оптимальное количество микробов из рода Akkermansia, проблемы с весом не страшны.

Улучшают настроение.

Хорошие» бактерии снижают уровень кортизола (гормона стресса) и одновременно повышают уровень серотонина (гормона хорошего настроения). Более того, ученые предполагают, что некоторые микроорганизмы, обитающие в кишечнике, участвуют в синтезе веществ, необходимых в биохимии мозга для ощущения спокойствия и благополучия.

Помогают «серым клеточкам» лучше работать.

«Хорошие» бактерии способствуют выработке гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) – важнейшего нейромедиатора, обладающего успокоительным и ноотропным действием. ГАМК подпитывает мозг, стимулирует энергетический обмен в клетках, улучшает умственную работоспособность.

Снижают риск диабета II типа.

Правильные кишечные бактерии участвуют в синтезе индолпропионовой кислоты. Эта кислота помогает поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина, который используется для расщепления сахара в пище. Чем больше этой кислоты в кишечнике, тем ниже риск столкнуться с диабетом. И это еще далеко не все функции микробиоты. В общем, работы у кишечных микроорганизмов хватает! Но когда нарушается баланс между «плохими» и «хорошими» бактериями, дают сбой многие важные процессы, что вызывает цепную реакцию проблем со здоровьем – от лишнего веса, артрита и гипертонии до рассеянного склероза и онкологии. Даже постоянная усталость и депрессия могут быть связаны не с головой, как многие считают, а с кишечником, точнее с его крошечными обитателями.

Глютен под вопросом

Проблем у кишечника немало: инфекции, паразитарные заболевания, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и, конечно, онкология

Но есть проблема, которая сейчас у многих на слуху. Речь идет о целиакии (глютеновой энтеропатии) – хроническом заболевании, возникающем в результате повреждения слизистой оболочки тонкого кишечника глютеном.

➨ Глютен – это растительный белок, который содержится в злаковых культурах (пшеница, рожь, ячмень). Когда глютен попадает в организм больного целиакией, стенки тонкого кишечника воспаляются и пищеварительная система не может нормально справляться с усвоением важных для роста и развития веществ. Как следствие – метеоризм, диарея, проблемы с весом, низкий гемоглобин (железодефицитная анемия), частые вирусные недуги и не только.

➨ Лечение – строгая безглютеновая диета. Но требуется она только тем, кто действительно страдает целиакией – а это всего лишь 1% людей в мире, плюс еще около 7–8% имеют повышенную чувствительность к глютену, из-за которой испытывают неприятные симптомы. Сейчас очень много говорят о пользе безглютеновых продуктов и безглютеновой диете, которая якобы помогает сбросить вес, но по факту это не более чем отличная работа маркетологов! Нет никаких данных, которые бы подтверждали, что отказ от продуктов с этим белком поможет обрести стройные формы. Другое дело, что худеющие, придерживаясь безглютенового рациона, начинают избегать переработанной высококалорийной пищи – белого хлеба, выпечки, крекеров и т.п., но это не делает глютен виновником лишнего веса. Кроме того, у безглютеновых изделий есть и оборотная сторона: они могут быть более калорийными, чем продукты с данным белком. А все потому, что производители заменяют недостающую клейковину жирами, сахаром и другими «нездоровыми» компонентами. Прежде чем гнаться за модой, подумай, стоит ли оно того? К тому же есть более простые и безопасные способы борьбы с лишним весом.

План действий

Как помочь кишечнику, а заодно поддержать полезных микробов

  • Ешь меньше сахара — вредные бактерии его просто обожают.
  • Чаще включай в рацион «кисломолочку» (кефир, ряженку, простоквашу, ацидофилин, натуральный йогурт), квашеную капусту и другие ферментированные продукты, богатые полезными бактериями.
  • Налегай на клетчатку (пищевые волокна). Она служит своеобразным ершиком для кишечника: сама не усваивается, но, проходя по пищеварительному тракту, захватывает лишние жиры, ферменты, токсины, прочий мусор и выводит их из организма. Кроме того, клетчатка является пищей для кишечных микробов, помогая размножаться «хорошим» бактериям. Источник – овощи, фрукты, ягоды, зелень, бобовые.
  • Не принимай антибиотики без назначения врача. Бесспорно, это эффективные препараты, но не очень разборчивые. На микробиом они действуют подобно напалму – уничтожают все бактерии подряд, не разделяя их на «плохие» (возбудители заболевания) и «хорошие» (обеспечивают баланс микрофлоры). Более того, бесконтрольный прием антибиотиков может привести к усиленному размножению бактерии клодистрия (Clostridium diffi cile) и стать причиной опасного для жизни состояния – антибиотик-ассоциированной диареи.
  • Меньше нервничай. Стресс негативно влияет на пищеварение, снижая уровень «хороших» бактерий в кишечнике и повышая риск синдрома раздраженного кишечника.
  • Больше двигайся. Малоподвижный образ жизни ухудшает работу кишечника и нередко приводит к запорам.

Фото: Masson/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Формула успеха Формула успеха

Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

Лиза
Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины

Философия всеединства Владимира Соловьева

Эксперт
Невзаимная любовь: почему так происходит? Невзаимная любовь: почему так происходит?

У односторонней привязанности есть причины

Psychologies
Как ДНК и РНК создали жизнь на Земле: новая теория о происхождении всего живого Как ДНК и РНК создали жизнь на Земле: новая теория о происхождении всего живого

Находят все больше свидетельств относительно новой гипотезы о зарождении жизни

ТехИнсайдер
После людей После людей

Призраки прошлого служат наглядным напоминанием об ошибках человечества

Вокруг света
Краткая история БПЛА: для чего были созданы первые дроны и как они стали непревзойденными разведчиками Краткая история БПЛА: для чего были созданы первые дроны и как они стали непревзойденными разведчиками

Чтобы летало и чтобы управлялось дистанционно — в истории БПЛА это было важно

ТехИнсайдер
Проверенные факты о Бермудском треугольнике: что нам известно на самом деле Проверенные факты о Бермудском треугольнике: что нам известно на самом деле

Что на самом деле известно о Бермудском треугольнике?

ТехИнсайдер
Фальшивое будущее: как Adobe готовится к эпидемии дипфейков Фальшивое будущее: как Adobe готовится к эпидемии дипфейков

Генеральный директор Adobe Шантану Нарайен хочет навести порядок в интернете

Forbes
«Пьеса Толстого спустя три четверти века все еще опасна»: как меняется театр сегодня «Пьеса Толстого спустя три четверти века все еще опасна»: как меняется театр сегодня

Зачем Софья Толстая каждый день подробно записывала, что ели в Ясной Поляне

Forbes
«Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами» «Стремление отлынивать от физического напряжения продиктовано древними инстинктами»

Эволюционный биолог о том, почему мы так не любим физическую активность

Reminder
Дивование Дивование

Выставка современных художниц в Каргополе

Собака.ru
Российские фильмы последних лет, которые популярны за рубежом Российские фильмы последних лет, которые популярны за рубежом

6 российских фильмов, которые понравились заграничным зрителям

Maxim
Ученые установили, как Ученые установили, как

Зомби-клетки — это клетки, которые продолжают жить, но уже не могут делиться

ТехИнсайдер
«Позорная стигма»: историк Михаил Майзульс о том, как в Средневековье помечали врагов «Позорная стигма»: историк Михаил Майзульс о том, как в Средневековье помечали врагов

Историк-медиевист Михаил Майзульс — как в Средние века использовали цвет

Forbes
Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека

Как в Индонезии осмысляют геноцид и почему реальные события искажаются

Forbes
Антиотражающий слой сделал мутную среду прозрачной Антиотражающий слой сделал мутную среду прозрачной

Физики придумали, как сделать мутную рассеивающую среду полностью прозрачной

N+1

Полюбившихся персонажей играют настоящие животные со своей судьбой

ТехИнсайдер
Как найти выход из любого лабиринта: советы, которые помогут вам не заблудиться Как найти выход из любого лабиринта: советы, которые помогут вам не заблудиться

Не обязательно бродить долго по лабиринту, чтобы из него выбраться

ТехИнсайдер
«Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин «Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин

Почему кино «Джейн глазами Шарлотты» — больше, чем просто байопик

Forbes
Худеем по-французски Худеем по-французски

Диета Мадлен Жеста: молодильные супы и напитки

Лиза
«Бабушка-Чикатило»: история Тамары Самсоновой, которая вышла на пенсию и начала убивать «Бабушка-Чикатило»: история Тамары Самсоновой, которая вышла на пенсию и начала убивать

«Старушка-потрошительница» — так называли эту серийную убийцу

VOICE
Как и что говорить, чтобы покорить его на первом свидании? Советы, которые работают Как и что говорить, чтобы покорить его на первом свидании? Советы, которые работают

Как сделать так, чтобы он точно перезвонил? Рассказываем

VOICE
Дженнифер Лопес и Бен Аффлек вместе навсегда или снова расстанутся? Прогноз нумеролога Дженнифер Лопес и Бен Аффлек вместе навсегда или снова расстанутся? Прогноз нумеролога

Нумеролог сделал самый детальный разбор судеб Дженнифер Лопес и Бен Аффлека

VOICE
Сохранить в холоде Сохранить в холоде

9 продуктов, которые можно положить в морозилку

Лиза
Как расчеловечить за три недели Как расчеловечить за три недели

«Колымские рассказы»: путеводитель по аду Варлама Шаламова

Weekend
Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании

Как супруга короля Иордании Рания в 51 год умудряется выглядеть на 35 лет

VOICE
Как распознать неверного партнера: 3 признака Как распознать неверного партнера: 3 признака

Как критически оценить потенциального партнера

Psychologies
Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование? Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование?

Как понять, что ты попала на стрессовое интервью и как себя вести?

VOICE
Там, где притаились тени: лабиринт ночи на Марсе Там, где притаились тени: лабиринт ночи на Марсе

Пару миллиардов лет назад Марс мог быть ещё одной колыбелью жизни

Наука и жизнь
В День семьи, любви и верности: 7 лучших книг о близких и любимых, которые помогут сохранить здоровые семейные отношения В День семьи, любви и верности: 7 лучших книг о близких и любимых, которые помогут сохранить здоровые семейные отношения

Подборка книг о семейной жизни, родительстве и любви

ТехИнсайдер
Открыть в приложении