Попытаемся разобраться в самых распространенных суевериях

ЛизаСтиль жизни

Почему нельзя?

Что говорят нам приметы? Собрали самые распространенные суеверия и попытались разобраться в них

Текст: Махаббат Сердалина

Вера в приметы и суеверия у нас сильна. Даже скептически настроенные люди иногда, на всякий случай, не переходят дорогу после черного кота или стучат по дереву, чтобы не сглазить. В большинстве случаев мы делаем это машинально, потому что страх перед суевериями рос вместе с нами.

Впервые о необъяснимой и неизбежной расплате за действия или слова многие из нас слышали в детстве, когда психика наиболее подвижна, а фантазия безгранична. Поэтому все эти бытовые ужастики успешно въедаются в подкорку и дают о себе знать, когда вырастаем. Что интересно, у многих примет есть логичные объяснения. Мы поискали их вместе с ясновидящей Кажеттой Ахметжановой.

Почему не надо дарить часы

Среди примет о подарках одна из самых популярных – суеверия о часах. Считается, что это нежелательный сюрприз, потому что часы будут приносить несчастья тому, кому их вручат, и обязательно рассорят дарителя и получателя друг с другом.

К расставанию. После такого подарка взаимопонимание у влюбленных в скором времени исчезнет и отношения сойдут на нет. Это действие как бы говорит, что преподнесший часы отсчитывает время, которое у него осталось вместе с партнером, и ставит крест на их любви.

К разочарованию. Пару столетий назад верили, что человек, подаривший наручные часы, вместе с ними передает принимающей стороне свою боль, опустошение, ненастья и разочарование.

К скорой смерти. Во многих странах Азии считают, что такой аксессуар привлечет смерть и к тому, кто принял часы, и к тому, кто подарил. Исход зависит от того, энергетика какого человека окажется сильнее. Объясняется это тем, что якобы часы забирают годы жизни энергетически слабого человека и передают их тому, кто сильнее в этой паре. Кстати, в китайском языке фраза «дарить часы» похожа на словосочетание «похоронный ритуал». Поэтому особенно этот жест внимания будет неуместным на праздновании дня рождения пожилого человека.

Как правильно

Несмотря на все эти суеверия, часы остаются одним из самых логичных и красивых подарков. Особенно если речь идет о премиальных брендах. Поэтому, если очень хочется сделать такой сюрприз и при этом нет желания подвергать риску себя и человека, которому даришь (ну, мало ли), есть способ правильного преподношения подарочных часов.

Для этого получатель должен взамен дать деньги. Это могут быть, например, 100 руб. Такая ответная мера, можно сказать, аннулирует негативное воздействие суеверия, связанного с дарением. Человек в этом случае якобы откупается от злых сил. Поэтому, если тебе тоже протянут коробку с часами, обязательно заплати за нее символическую сумму. Так и твое здоровье, и отношения с дарителем не пострадают.

Интересная легенда

В средневековой Великобритании останавливали часы после смерти человека. Люди верили, что после смерти у усопшего начинается этап «жизни вне времени». Чтобы дать ему воспользоваться этим шансом, нужно остановить его часы в реальности. Если же позволить им продолжать идти, это пригласит дух умершего остаться в доме и преследовать живущих в нем.

Какие еще подарки считаются плохой приметой

Ножи и другие острые предметы

В американском фильме «На грани»1997 года с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином в главных ролях герой Хопкинса получает в подарок нож, а даритель взамен дает монету. Почему? Потому что, по словам персонажа, если за подаренным ножом не последует плата, это может привести к разрыву дружбы. Это суеверие происходит из Азии, где считается, что дарить нож или ножницы не стоит, это приравнивается к скорому разрыву отношений. Например, один популярный японский производитель ножей вкладывает монету в 5 йен в каждый продаваемый нож, чтобы предотвратить такие негативные последствия.

Пустые кошельки

Всем знакомое суеверие гласит, что если планируешь подарить кошелек или бумажник, в него надо положить немного денег, чтобы обеспечить удачу получателю. Некоторые продавцы даже вкладывают долларовую купюру во все кошельки и бумажники, которые они реализуют.

Зонтик

Если идет дождь, будет вполне уместно предложить другу зонт, но с возвратом. Если подарить его, появляется негативный контекст. Особенно в странах Азии. Слово «зонтик» на мандаринском и кантонском звучит похоже на слово «отдельный». Таким образом, подарив другу зонт, человек якобы говорит, что хочет разорвать с ним отношения.

Обувь

Корни суеверия лежат в европейском фольклоре, древней африканской религии и традициях коренных американцев. Считается, дарить обувь – все равно что пожелать, чтобы человек покинул круг твоего общения, ушел из твоей жизни.

7 вещей, которые лучше не хранить в доме

1. Разбитое зеркало или стекло. О магической силе зеркал известно еще с древности. Профессионалы в сфере магии используют зеркала как проводники в потусторонний мир. Если у тебя есть разбитые зеркала или стеклянные предметы, лучше избавиться от них немедленно. Их не нужно держать в квартире, поскольку они символизируют разрушенные стремления и могут принести несчастье.

2. Нерабочие часы. Не следует хранить часы, стрелки которых остановились. Согласно примете, если часы остановились в момент, когда ты на них посмотрела, – это плохой знак. В таком случае нельзя запоминать указанное на них время. Вместо этого нужно сразу опустить их в воду на ночь, а на утро избавиться от часов. Еще можно разобрать их и вынести из квартиры по частям.

3. Разбитая посуда. Она предвещает конфликты в семье. В древности считалось, что посуда и столовые приборы олицетворяют семейное благополучие. Молодожены бьют посуду на счастье, но вот потом осколки точно следует выбросить.

4. Пустые бутылки. Многие хозяйки держат в доме пустые бутылки для бытовых целей. Например, наливают в них остуженный компот или холодный лимонад. Но часто эти вещи просто захламляют квартиру, а балкон и вовсе становится пристанищем для бесполезной тары. Поэтому лучше избавиться от барахла, тем более согласно примете пустые бутылки приносят в дом нищету.

5. Фотографии с дефектами. Пленочные фотоаппараты не всегда дают хорошее изображение, особенно в руках любителя. Фотографии с дефектами в местах, где изображена ты или твои близкие, можно хранить в альбоме, но заключать их в рамки, вешать на стены, ставить на виду нельзя. Это также притягивает плохую энергетику, в частности болезни.

6. Ракушка. Это жилище моллюска, в котором он и умирает. Если верить приметам, такой предмет притягивает негативную энергию. Поэтому не стоит привозить их с моря в качестве сувенира и дарить друзьям.

7. Искусственные и сухие цветы. По фэншуй они притягивают в дом болезни и даже смерть. Особенно это касается плюща.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Почему мы так часто произносим слова-паразиты? Почему мы так часто произносим слова-паразиты?

В привычке произносить слова-паразиты есть множество нюансов

ТехИнсайдер
Лунная диета. Прощайте, лишние килограммы Лунная диета. Прощайте, лишние килограммы

Луна управляет не только приливами и отливами в морях и океанах

Лиза
Такие наши годы Такие наши годы

Писательница Ляля Брынза рассказывает о 90-х – во всех лихих подробностях

VOICE
Выкинь это немедленно Выкинь это немедленно

14 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы сохранить здоровье

Лиза
«Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена «Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена

Как работают психологические защиты в кризисных ситуациях

Forbes
Как фильмы «Брат» и «Брат 2» запустили новые тренды и что они изменили в нашей жизни Как фильмы «Брат» и «Брат 2» запустили новые тренды и что они изменили в нашей жизни

«Брат» и «Брат 2»: как незаметно вершатся революционные вещи

Maxim
Черкесский экспресс Черкесский экспресс

Зинаида Пронченко о самом обнадеживающем российском фильме

Weekend
Что делать, если под рукой нет утюга: 6 необычных способов погладить вещи Что делать, если под рукой нет утюга: 6 необычных способов погладить вещи

Делимся необычными лайфхаками, как разгладить вещи без использования утюга

ТехИнсайдер
Камаzz Камаzz

Рэпер Камаzz о том, почему он сменил фамилию и как сбылась его заветная мечта

ЖАРА Magazine
«Филиал ада»: как справиться с буллингом в школе и на работе «Филиал ада»: как справиться с буллингом в школе и на работе

Почему одни становятся буллерами, а другие — их жертвами?

Psychologies
Ученые смогли получить «расписание» турбулентности: теперь самолеты смогут летать спокойно Ученые смогли получить «расписание» турбулентности: теперь самолеты смогут летать спокойно

Турбулентность — вещь случайная или нет?

ТехИнсайдер
Самые живучие мифы повседневной жизни, в которые все верят несмотря ни на что Самые живучие мифы повседневной жизни, в которые все верят несмотря ни на что

После бритья волосы будут гуще и длиннее, а читать в темноте вредно?

Maxim
Вокруг света Вокруг света

С улицы фасад напоминает оригами, а дальше — сад, которому больше ста лет

Seasons of life
Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма “Терминал” Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма “Терминал”

У персонажа из фильма “Терминал” был реальный прототип

VOICE
Что делать, если ваша кошка сильно испачкалась? Купать! Это можно сделать максимально безболезненно и вот как Что делать, если ваша кошка сильно испачкалась? Купать! Это можно сделать максимально безболезненно и вот как

Как искупать кошку максимально без стресса для всех участников?

ТехИнсайдер
Сам себе коуч Сам себе коуч

Такой вы актрису Глафиру Тарханову еще не видели

OK!
Миллион нереализованных идей: как дать новую жизнь «похороненным» мечтам Миллион нереализованных идей: как дать новую жизнь «похороненным» мечтам

Мечта приходит, чтобы показать, чего мы хотим на самом деле

Psychologies
Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов

Генетики считают, что доместикация ослов произошла около 7000 лет назад

N+1
Поведенческая экономика: 10 глупостей, которые мы совершаем Поведенческая экономика: 10 глупостей, которые мы совершаем

Что для вас важнее: деньги или безопасность?

Psychologies
Стоит ли отказываться от молочных продуктов, если у вас акне Стоит ли отказываться от молочных продуктов, если у вас акне

Влияет ли молоко на кожу?

ТехИнсайдер
Гендерные стереотипы: почему мы сомневаемся в компетентности женщин Гендерные стереотипы: почему мы сомневаемся в компетентности женщин

Как гендерные стереотипы мешают нам оценивать профессионализмов людей?

Psychologies
Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать

Производители косметики давно используют морскую соль как основу многих средств

РБК
«Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди «Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди

Как известные люди так уверенно чувствуют себя на сцене?

Psychologies
Грибок Cryptococcus neoformans Грибок Cryptococcus neoformans

Как грибок Cryptococcus neoformans вызывает менингит

ТехИнсайдер
ООО «Вечность» ООО «Вечность»

Манойло училась в Литературном институте имени Горького у Павла Басинского

Правила жизни
Как понять, что ваш телефон прослушивается: 5 неочевидных признаков Как понять, что ваш телефон прослушивается: 5 неочевидных признаков

По каким признакам можно определить, что вас прослушивают?

ТехИнсайдер
«Тяжелые времена для обувного бизнеса»: почему закрылся бренд, который обувал Урганта «Тяжелые времена для обувного бизнеса»: почему закрылся бренд, который обувал Урганта

История российского обувного бренда Gottlieb Schwarz

Forbes
15 шагов к психологической устойчивости 15 шагов к психологической устойчивости

Как научиться «держать удар»?

Psychologies
С чем носить кожаные брюки в этом сезоне: 8 лучших стритстайл-образов с Недель моды С чем носить кожаные брюки в этом сезоне: 8 лучших стритстайл-образов с Недель моды

Ну что, рок-звезда, ты готова к новому сезону?

VOICE
Открыть в приложении