Кого психологи называют самозванцами?

ЛизаПсихология

Отличницы и самозванцы

О перфекционистах и их проблемах мы уже наслышаны. Но кого психологи называют самозванцами? Эксперты говорят, между этими двумя синдромами много общего, причем они помогают нам строить карьеру. Интересный поворот!

Быть на высоте в том, чем ты занимаешься, – это очень важно. Стараться добиться успеха в какой-то области и проявить свои таланты – похвально. Но только до тех пор, пока ты не попадаешь в ловушку синдрома отличницы или синдрома самозванца. Давай разберемся, какую злую шутку может сыграть с нами наше желание быть лучшими, в том числе и в своей профессии.

Разберемся в терминах

Синдром самозванца – психологическое явление, при котором человек часто ощущает себя недостаточно хорошим или подходящим для тех обязанностей, которые он выполняет. Он боится разоблачения («Все поймут, что я самозванец») и наказания за это. А на самом-то деле такой сотрудник вполне компетентен, профессионален и соответствует своей должности по всем параметрам.

Синдром отличницы – это когда для тебя очень важно быть результативной. Причем настолько, что ты готова работать больше, чем другие, и даже гораздо больше, чем требуют твои служебные обязанности, чтобы только получить самую высокую оценку. Ты стараешься копать глубже и делать это без оглядки на какие-то свои другие задачи или потребности. Потому что тебе очень важно быть отличницей, чтобы поставили пятерку.

Эти состояния очень близки, а если говорить точнее, то синдром отличницы плавно вытекает из синдрома самозванца. Ведь если человек считает себя в чем-то недостаточно подготовленным, а результат важен, то включив отличницу, он начнет перерабатывать и дотягивать, чтобы не просто сделать, а сделать сверххорошо. Внутренний самозванец скатывается в отличницу, чтобы не быть замеченным и не получить наказание за свою некомпетентность.

Часто люди с активным внутренним самозванцем не приступают к какой-то деятельности из-за страха ошибки и «раскрытия» своего непрофессионализма. А если приступают и принимают ответственность за результат, то скатываются в диаметрально противоположную роль – махрового перфекциониста, который будет доказывать, что он подходящий, а может, и лучший – «Где мои аплодисменты?». Отличнице крайне важно, чтобы ее заметили и оценили!

Миру – польза. А тебе?

Оба эти синдрома основываются на неадекватно заниженной самооценке в той сфере, в которой человек реализуется. Но есть и плюс – на выходе человек хоть и перерабатывает, но делает реально хорошо! Именно отличницы готовы работать 24/7 без оглядки на денежное вознаграждение. Им важен результат, имя, репутация и… поглаживания. Ты молодец, садись, 5! Работодатель получает надежную и включенную отличницу, которая на первый план ставит свою работу. Для мира это очень хорошо и выгодно. А как дела у самой отличницы?

Фокус на результате не дает насладиться процессом. Погружение в работу не оставляет места для выдоха и восстановления. Личная жизнь отодвинута на задний план. В случае провала – самобичевание, упадническое настроение, депрессия вплоть до потери идентификации (кто я, если я плохой работник?). Ревность и злость, если хвалят другого. Отсутствие гибкости и многовариантности, ведь все должно быть по правилам. И – самое главное – ожидание восхищения и высшей оценки! А если ее нет или недостаточно – опять печаль, грусть, упадок.

Очень часто привычку «сваливаться» в синдром отличницы прививают в детстве чрезмерно требовательные родители с «культом пятерки». Наверняка и в твоем классе были одноклассники, которые зубрили день и ночь, тряслись над каждым предметом и падали в обморок при мысли о недостаточно хорошей оценке.

Но вот дети выросли и пришли во взрослую жизнь. Нужны ли им эти стратегии сегодня? Если ты планируешь достигать успеха и точка – вполне. Если ты планируешь быть/жить живой красивой женщиной – не факт. Отличницу всегда больше волнует не то, что она чувствует, а то, как ее оценят. Самозванку не убеждают объективные факты ее компетентности, она все равно себя обесценивает изнутри. Это программа. Это синдром. Хорошая новость – это лечится!

Самое главное

То, что мы осознаем, уже нами не управляет. Поэтому если ты прямо сейчас или еще до нашей статьи обнаружила у себя эти синдромы – ты на пути освобождения и новых способов получения результатов в своей деятельности. Легче и без оглядки на других!

Поставь себе пятерку!

Есть множество техник, которые помогают выйти из этих паттернов (шаблонов). Они создают новые нейронные цепочки реагирования, чтобы не бежать за пятерками и не быть результатоголиком в ущерб личной жизни.

Сначала комплексно усиливай безоценочную опору на себя через изучение и принятие. Существует огромное количество разных метрических систем, которые открывают нам себя в разных ролях и аспектах. Чем лучше ты знаешь и понимаешь себя, тем меньше твоя зависимость от чужого мнения. Чем тверже твоя внутренняя «пятерка», тем смешнее наблюдать, как кто-то оценивает тебя. Но если чувствуешь, что что-то мешает двигаться вперед, не бойся обращаться за помощью к специалисту. Часто причина дестабилизирующих состояний кроется в сформированных кем-то убеждениях, внутренних барьерах, накопившихся обидах или страхах. В этом случае справиться самостоятельно бывает непросто. Проработай их с психологом, чтобы раскрыть свои сильные стороны.

Затем увеличивай количество моментов, когда ты находишься в ресурсном состоянии и энергетическом балансе. На всех уровнях: физическом, эмоциональном, духовном, социальном. Внеси в свое расписание практики работы с телом (кому-то помогает бег, кому-то йога), наполнения новыми впечатлениями, приятного общения «не по делу». Твое разностороннее развитие – условие осознанности и НЕ реагирования на провокации «Ты недостаточно хороша», «А вот тут еще надо поработать». Сначала – твой ресурс, потом из состояния ресурса – другие дела. И сразу будет видно, где достаточно усилий, а где искренне и с радостью хочется добавить. Причем по своему желанию, а не потому, что кто-то пытается навязать тебе свое видение.

Третий вектор твоего внимания для преодоления этих синдромов – окружение. Сознательно и последовательно формируй круг людей, которые не страдают никакими синдромами, умеют сбалансировать работу и отдых, действуют не ради оценки, а в радость. Много умной теории можно прочитать в книгах, но именно живой опыт наблюдения за людьми, которые принимают решения, реагируют на ситуации и возможности дает нам практическое обучение. Мы наблюдаем и… делаем по-новому!

Создай группу поддержки. Это могут быть близкие люди, которые в курсе дела и способны тебя морально поддерживать на всех этапах. Либо блог в социальных сетях, где ты можешь рассказывать о своем пути. Делиться определенными событиями из жизни – хорошая практика, которая позволяет провести качественную оценку процессов и трезво оценить результаты. Она дает сразу двойной эффект. Первое – ты можешь видеть свой рост. Второе – срабатывает сила информации. Если ты постоянно презентуешь себя в правильном ракурсе, то все больше утверждаешься в этом качестве. Аудитория воспринимает тебя как профессионала, и постепенно у тебя не останется причин ассоциировать себя с самозванцем в занятой тобой нише.

Создай свою легенду. Собери несколько важных историй, которые сформировали тебя как личность и как профессионала. Идея проекта, переезд, переход на новую работу, поступок, которого ты от себя не ожидала. Это может быть что угодно, что вызовет сильный эмоциональный отклик и позволит перейти на новый уровень. Это не обязательно должны быть истории со счастливым финалом. Важно, что через определенное трансформационное событие ты получишь новый опыт, а значит, вырастешь и станешь сильнее. Периодически напоминать себе о пути своего роста – значит, формировать правильное убеждение и укреплять веру в себя. Эти факторы – важнейшие для сохранения ресурсного состояния.

Мария Азаренок, эксперт по развитию личного бренда и нетворкингу

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Месть Оруэлла Месть Оруэлла

Палимпсест романа «1984»

kiozk originals
Тренировки ЭМС: как обрести рельеф, не тратя время на фитнес Тренировки ЭМС: как обрести рельеф, не тратя время на фитнес

Тренировки по технологии ЭМС (электромиостимуляции) – что это такое?

Cosmopolitan
Великолепная рыбалка Великолепная рыбалка

Цапля не спит — она видит всё!

Наука и жизнь
Биоразлагаемый суперконденсатор напечатали на 3D-принтере Биоразлагаемый суперконденсатор напечатали на 3D-принтере

В Швейцарии напечатали биоразлагаемый суперконденсатор без металлов и пластика

N+1
Путевые рекомендации Путевые рекомендации

Как снизить наносимый транспортом вред здоровью.

Forbes
Мобильный офис Мобильный офис

Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России

Forbes
Домашняя работа: как стартап бывшего топ-менеджера Microsoft зарабатывает на покупке жилья за наличные Домашняя работа: как стартап бывшего топ-менеджера Microsoft зарабатывает на покупке жилья за наличные

В чем особенность Flyhomes и как он зарабатывает на рынке недвижимости?

Forbes
Ярослав Андреев: Дети – это всегда первооткрыватели Ярослав Андреев: Дети – это всегда первооткрыватели

Он создал агентство WildJam и превратил видеоблогинг в многомиллионный бизнес

Maxim
Надо ли пользоваться солнцезащитными средствами в городе? Надо ли пользоваться солнцезащитными средствами в городе?

Чем отличается состав дневных, пляжных и мейкап-продуктов с SPF?

Psychologies
Героини Голливуда: кто и зачем атакует гламур в массовой культуре Героини Голливуда: кто и зачем атакует гламур в массовой культуре

Что Голливуд делает для нормализации женского лица и тела и что с этим не так?

РБК
Яндекс разработал языковую модель для генерации текстов Яндекс разработал языковую модель для генерации текстов

«Зелибоба» — генератор текстов от Яндекса

N+1
Цветы жизни Цветы жизни

Лев Рубинштейн — о разных ипостасях роз и обманутых ожиданиях

GQ
Инвестируй в гардероб! Как разбогатеть, вкладывая деньги в одежду и украшения Инвестируй в гардероб! Как разбогатеть, вкладывая деньги в одежду и украшения

Помогут ли дорогая сумочка или картина модного художника заработать в будущем?

Cosmopolitan
Одна вокруг света: забастовка на дороге и самое толстое дерево в мире Одна вокруг света: забастовка на дороге и самое толстое дерево в мире

123-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко, Мексика

Forbes
6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком 6 вещей, которые успешные люди делают перед завтраком

Отличный старт перед продуктивным днем

Playboy
Усы, лапы, хвост: 7 удивительных памятников животным Усы, лапы, хвост: 7 удивительных памятников животным

Оригинальные монументы в честь братьев наших меньших

Вокруг света
10 физических упражнений, которые сделают тебя богом в постели 10 физических упражнений, которые сделают тебя богом в постели

Становая тяга, приседания и другие упражнения, которые улучшат интимную жизнь

Maxim
Как начать заниматься спортом и не бросить? Как начать заниматься спортом и не бросить?

Семь советов, которые помогут вам полюбить тренировки и командные игры

GQ
Как надолго задержать дыхание под водой и не умереть: 5 простых шагов Как надолго задержать дыхание под водой и не умереть: 5 простых шагов

Сейчас мы научим тебя пребывать в состоянии статического апноэ больше 10 минут

Maxim
9 признаков того, что партнеру можно доверять 9 признаков того, что партнеру можно доверять

Доверяете ли вы своему партнеру?

Psychologies
Как избавиться от неуклюжести? 5 упражнений из арсенала актеров Как избавиться от неуклюжести? 5 упражнений из арсенала актеров

Мы совершаем неловкие движения, потому что невнимательны — вот как это исправить

Reminder
Тени и тушь оставь дома! Собираем правильную косметичку для отпуска Тени и тушь оставь дома! Собираем правильную косметичку для отпуска

Как правильно собрать косметику для поездки

VOICE
Необычные винные аксессуары: от каплеуловителя до каттера Необычные винные аксессуары: от каплеуловителя до каттера

Винные аксессуары: с ними дегустация окажется эстетическим удовольствием

GQ
Королева пляжа Королева пляжа

Чтобы идеально выглядеть летом в купальнике, нужно соблюдать два важных условия

Лиза
Наши в Европе Наши в Европе

Советские физики и «революция вундеркиндов»

Наука и жизнь
На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи

Откуда у родственников королевы и у нее самой появились шрамы

Cosmopolitan
Изучать непознанное: инопланетяне, йети, Атлантида, лох-несское чудовище Изучать непознанное: инопланетяне, йети, Атлантида, лох-несское чудовище

Йети, Атлантиду и инопланетян ищут не только чудаки в шапочках из фольги

Maxim
4 правила «Я-сообщений» 4 правила «Я-сообщений»

Что это такое «Я-сообщения»?

Psychologies
Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий

Как с помощью аддитивных технологий превратить хобби в прибыльный бизнес

Популярная механика
Принять на грудь Принять на грудь

Индустрия красоты жаждет всерьез заняться вашей грудью

Vogue
Открыть в приложении