Возможно, в клинике, к которой ты присматриваешься, не стоит лечить зубы

ЛизаЗдоровье

Как распознать мошенников в стоматологии

Важные нюансы, которые подскажут, что в клинике, к которой ты присматриваешься, не стоит лечить зубы

Cегодня редко встретишь клинику, где открыто включают в счет услуги, которые пациенту не оказывались, – это уже в прошлом. Зато процветают другие виды мошенничества. Какие? Читай и запоминай!

  • Неверная постановка диагноза со всеми вытекающими: установка пломб в здоровые зубы, ненужные процедуры, затягивание курса лечения и т. д.
  • Нежелание предлагать бюджетный вариант лечения как альтернативу дорогостоящему.
  • Использование более дешевых материалов и препаратов, чем заявлено.

Какие сигналы должны насторожить потенциального пациента? Их много, и некоторые можно разглядеть еще до обращения в клинику.

1Слишком привлекательные акции

Если тебе в руки попадает яркий буклет или приходит на электронную почту рекламная рассылка с низкими ценами, присмотрись к мелкому шрифту. Самый распространенный вариант – формулировка «цена от...».

В лучшем случае на месте окажется, что к твоей ситуации услуги по заявленной стоимости не применимы и заплатить придется гораздо дороже. Расчет на то, что, уже явившись на прием, человек не уйдет от дантиста ни с чем, а согласится на лечение – пусть даже цена и превышает изначальные ожидания.

В худшем случае все процедуры проведут без предварительного подтверждения условий. Пациент будет уверен, что проходит лечение по цене, указанной в рекламе, а сумма в итоговом счете окажется на порядок выше. Объяснения могут быть разными. Например, если речь об установке имплантов, часто отвечают, что акционная цена касалась материалов, но работа стоматолога в нее не включалась. Или наоборот: заявленная стоимость формировалась без учета препаратов, оборудования и материалов.

При отсутствии заранее подписанного договора с четко указанной суммой доказать свою правоту практически невозможно. Остается заплатить и написать на клинику предупреждающие отзывы на всех доступных площадках.

Чтобы избежать неприятностей, обращаясь в новую клинику, запишись сначала только на консультацию, не предполагающую масштабного вмешательства в ротовую полость. Послушай заключение врача, ознакомься с предложенным планом лечения и, если все устраивает, то заключай договор (только не забудь его внимательно изучить)

2Нереальные прогнозы

Обещания чудес особенно характерны для эстетической стоматологии, но именно они – верный признак того, что разумней подыскать другую клинику. Лучший пример: отбеливание зубов больше, чем на 10–12 тонов. Это технически невозможно и даже неоправданно с точки зрения внешней естественности.

Даже если ты интересуешься не эстетической коррекцией, а лечением кариеса, подобные моменты в прейскуранте клиники – повод задуматься. Ведь когда в одной сфере прогнозируется результат, которого точно не будет, остальная информация в буклете или на сайте тоже не может внушать доверие.

3Голословные диагнозы

Любой квалифицированный стоматолог готов подтвердить свои заключения в письменной форме. Если же врач отказывается, вероятно, тебе поставлен неверный диагноз.

Если ты приходишь на консультацию по поводу повышенной чувствительности зубов, а тебе тут же предлагают удаление зубов, установку коронки или имплантов, заключение должно подтверждаться не только отражением в стоматологическом зеркальце, но и рентгеновским снимком, томографией и прочими доказательствами.

4Неготовность заключить договор заранее

Внезапные перемены в плане лечения – богатая почва для мошенничества, поэтому нужно заблаговременно фиксировать не только набор процедур, но и сумму, в которую они выльются. Да, иногда возникают осложнения, и процесс приходится корректировать. Однако отказ от заключения договора, в котором прописана цена услуг, – далеко не обнадеживающий признак.

5Отсутствие или малые сроки гарантий

В договор должна включаться не только стоимость, но и порядок действий на случай вылетевшей пломбы, треснувшего после лечения зуба, особенно вышедших из строя коронки или импланта. При качественных материалах и квалифицированной работе результат должен сохраняться определенное количество лет, иногда счет идет на десятилетия. Но, если, к примеру, пациенту вместо обещанного качественного импланта поставили дешевый аналог, то проблема может возникнуть уже через полгода, если не через неделю, а значит, врач будет всячески увиливать от каких-либо длительных обязательств. Клиника, уверенная в результате, дает гарантии и несет ответственность за допущенные ошибки.

6Неадекватная реакция врача на отказ от дорогих услуг

Сказать врачу, что у тебя не хватает денег на предложенное лечение, – нормальная практика. Добросовестный стоматолог подробно расскажет про все доступные варианты и результаты, на которые можно рассчитывать. Если же врач резко теряет к тебе интерес или, напротив, прибегает к психологическому давлению, чтобы склонить к масштабным тратам любой ценой, велик шанс, что клиника существует исключительно с целью наживаться на пациентах.

7Плохие отзывы или их отсутствие

Об этом простом пункте часто забывают, а зря. Кто предупрежден, тот вооружен, поэтому почитать отклики о клинике или конкретном враче до того, как записываться на консультацию, не менее важно, чем оставлять собственные оценки сервиса.

Главное – не думать, соблазнившись низкими ценами, что кто-то стал жертвой неудачного стечения обстоятельств, а тебе повезет. Отзывы реальных клиентов – один из вернейших ориентиров при выборе стоматолога.

Основной метод избежать обмана

Поскольку ложный диагноз – самый опасный для кошелька и здоровья инструмент мошенничества, именно здесь требуется повышенное внимание и подстраховка

Даже если снимки с комментариями врача выглядят убедительно, никогда не будет лишним заручиться альтернативным мнением, а лучше – несколькими. Не поддавайся панике, особенно если заключение стало для тебя неожиданностью и сопряжено с долгим, тяжелым и дорогостоящим лечением. Проконсультируйся с разными специалистами в ряде клиник.

Бекзод Ганиев, стоматолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не просто выбросить, а заработать Не просто выбросить, а заработать

5 выгодных способов избавиться от старой техники

Лиза
Один в поле воин Один в поле воин

Мирный книжный воин — про издательскую студию «Поле» и выпуск книг

Seasons of life
7 неожиданных идей как использовать таблетки для посудомойки в быту 7 неожиданных идей как использовать таблетки для посудомойки в быту

Для чего еще нужны таблетки для посудомойки

Лиза
Путешествие в Шаньдун: как живут по заветам Конфуция в наши дни Путешествие в Шаньдун: как живут по заветам Конфуция в наши дни

Жить хорошо — значит жить правильно. Так считал величайший учитель Востока

Вокруг света
3 секрета Шарлиз Терон 3 секрета Шарлиз Терон

Собрали главные секреты Шарлиз Терон, которые позволяют ей оставаться в форме

Худеем правильно
Человек, соразмерный Вселенной Человек, соразмерный Вселенной

Этой весной исполнилось бы 90 лет академику Николаю Кардашеву

Наука
На птичьем языке На птичьем языке

В северных турецких горах спрятана небольшая деревенька под названием Кушкёй

Вокруг света
Директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова: Без креаторов не получится построить нашу Tesla из «Лады Калины» Директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова: Без креаторов не получится построить нашу Tesla из «Лады Калины»

Как сейчас обстоят дела в креативных отраслях

СНОБ
Самые опасные виды туризма в России Самые опасные виды туризма в России

От чего надо держаться подальше в процессе активного отдыха?

Maxim
Удивятся даже москвичи: 6 неочевидных достопримечательностей Красной площади Удивятся даже москвичи: 6 неочевидных достопримечательностей Красной площади

Знакомимся с очень любопытными местами неподалеку от Красной площади

Вокруг света
В янтаре из Мьянмы возрастом 99 миллионов лет нашли четыре вида клопов-землекопов В янтаре из Мьянмы возрастом 99 миллионов лет нашли четыре вида клопов-землекопов

В бирманском янтаре нашли четыре новых вида земляных щитников

N+1
Дочь Нила: как феминистка Дориа Шафик боролась с диктаторским режимом в Египте Дочь Нила: как феминистка Дориа Шафик боролась с диктаторским режимом в Египте

Дориа Шафик требовала избирательных прав для женщин в Египте

Forbes
Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей Об этих существах сочиняли легенды, но они оказались реальными: 10 самых страшных видов летучих мышей

От этих рукокрылых стоит держаться подальше

ТехИнсайдер
Стиль и тренды в фильме «Асса»: какие вещи стоит перенести с экрана в свой гардероб Стиль и тренды в фильме «Асса»: какие вещи стоит перенести с экрана в свой гардероб

Песочный пиджак Бананана, рубашка Алики и шарф Крымова входят в трендбук года

VOICE
«Спенсер»: кинокартина о принцессе Диане и ее пути к свободе «Спенсер»: кинокартина о принцессе Диане и ее пути к свободе

Кинолента описывает личный кризис и смятение принцессы Дианы

Psychologies
5 научных опытов, результаты которых увидят лишь наши потомки 5 научных опытов, результаты которых увидят лишь наши потомки

История науки, которая пишется прямо сейчас

Вокруг света
«Зеленый роутер»: ученые из Москвы и Тель-Авива раздали Wi-Fi через кактус «Зеленый роутер»: ученые из Москвы и Тель-Авива раздали Wi-Fi через кактус

Новые «зеленые» возможности в области беспроводной связи

Вокруг света
Как тревожные родители могут навредить ребенку Как тревожные родители могут навредить ребенку

Как уменьшить влияние своей тревоги на ребенка?

Psychologies
Ешь, танцуй, люби Ешь, танцуй, люби

Какие вещи поддерживают и вдохновляют телеведущую Аврору

Новый очаг
Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф Середина девяностых. Как создавались «Детки» — фильм, лишивший невинности американский кинематограф

Как создавался и чем запомнился фильм, лишивший невинности кинематограф США

Правила жизни
Как настроить диету для улучшения сна: 6 советов Как настроить диету для улучшения сна: 6 советов

Ряд продуктов способен оказывать благотворное воздействие на сон

Вокруг света
Правила жизни Льва Гумилева Правила жизни Льва Гумилева

Советский ученый, историк, писатель, создатель пассионарной теории этногенеза

Правила жизни
Как правильно начать день, чтобы не сильно устать к вечеру: 8 важных советов Как правильно начать день, чтобы не сильно устать к вечеру: 8 важных советов

Как повысить продуктивность с самого утра?

Psychologies
Зачем насекомым хоботки? Зачем насекомым хоботки?

Насекомые приспособлены к условиям обитания лучше большинства других животных

Наука и жизнь
Щедрость юга Щедрость юга

В Крыму и в Краснодарском крае в июне уже можно купаться и есть клубнику

Лиза
Пора смотреть корейское кино: 11 отличных азиатских фильмов, которые стоит увидеть всем Пора смотреть корейское кино: 11 отличных азиатских фильмов, которые стоит увидеть всем

11 киношедевров Южной Кореи

Правила жизни
Когда бы не Елена... Когда бы не Елена...

Место, где Запад встречается с Востоком, а прошлое — с настоящим

Seasons of life
Постулат о трех тирексах Постулат о трех тирексах

Зачем палеонтологи решили поделить тираннозавра на три разных вида

N+1
Какой была бы современная Россия, если бы Петра I не существовало Какой была бы современная Россия, если бы Петра I не существовало

Чего мы бы лишились без пресловутого окна в Европу

Maxim
Агросектору поручено расти Агросектору поручено расти

Урожай в этом году может обеспечить позитивную динамику в сельском хозяйстве

Агроинвестор
Открыть в приложении