Иногда случаются ситуации, когда все настолько скверно, что не знаешь, как быть

ЛизаРепортаж

Источник силы

Иногда в жизни случаются ситуации, когда все настолько скверно, что не знаешь, как быть, куда двигаться, что предпринять. А помощь может прийти откуда и не ждешь. Главное – уметь разглядеть подсказку, убеждены героини нашего материала.

Алла Занимонец, психолог, и ее палочка-выручалочка – журнал «Лиза»

«Тот далекий 2000 год начался с моего полного безденежья. Развод, желание бывшего мужа меня наказать – «выживай как хочешь» – и ситуация, когда на счету всего 300 долларов, на руках двое детей, а профессия еще не приносит желаемых дивидендов...

В то время я только что окончила психфак, причем с красным дипломом, уже практиковала, но клиентов у меня, молодого специалиста, было немного. Однажды написала рассказик на какую-то девичью тему, что-то вроде «Почему трудно выйти замуж». А кто-то из друзей вдруг посоветовал: а отнеси в журнал!

Двадцать лет назад в Москве выходило много разных, как сейчас говорят, принтов. Редакторы искали свежие мысли и «незамыленное перо». Мой выбор пал на «Лизу», поскольку я и сама читала этот журнал и видела, что он очень популярен. Обычно в вагоне метро десяток женщин проводили время с «Лизой» в руках. Спрятав подальше смущение и зажмурившись, я факсом (!) отправила свой текст в редакцию. Через день мне позвонили и предложили приехать. Так я стала внештатным автором «Лизы».

Однажды мы обсуждали с редактором Ниной тему моей будущей статьи – о том, как женщине не раскиснуть после развода и встать на ноги. Я обмолвилась о том, что и сама в непростой ситуации. Нина вдруг сказала: «А знаете… Мы можем в конце ваших статей давать контактный номер телефона. Психологи нужны…» И дала.

После первой же публикации телефон звонил днем и ночью, следующие пару лет клиентками были исключительно читательницы «Лизы». О дополнительных заработках больше не приходилось думать. Финальным штрихом стала недавняя история. Мне в Instagram (@alla_zanimonets – Ред.) пришло такое сообщение в директ: «Алла, меня зовут Маша. Я дочь вашей клиентки Ольги, которая нашла вас 20 лет назад через «Лизу». И мне нужна помощь...» Занавес».

Ирина Плотникова, журналист, и ее вдохновение – сериал «Анна-детективъ»

«Тяжелая болезнь забирала мать постепенно. И мои душевные силы без остатка уходили на то, чтобы поддерживать в ней жизнь.

После ее ухода было страшно, возвращаясь домой, видеть темные окна. А тут еще – потеря любимой работы, которой я отдала 25 лет. Реформа образования, проводимая в Казахстане, отняла у меня все, за что я любила свою профессию: я больше не имела права быть учителем и воспитателем, меня сделали раздатчиком тестов. В общем, настал момент, когда жить мне окончательно расхотелось. И я уже без особого трепета думала о том, что неплохо было бы однажды уснуть и не проснуться. Психологи называют это состояние эмоциональным выгоранием. Еще полгода смысла мне подарили международные школы творчества, куда я возила детей. Но возвращаясь из последней в ноябре 2016-го, я поняла, что меня больше не радуют даже поездки по свету.

Я сидела в автобусе, едущем по вечернему городу, и думала, что ничего уже больше не хочу. и вдруг глаз зацепил броскую рекламу...

Рекламный плакат, на котором была изображена девушка в костюме XIX века с красивым и тревожным лицом, сообщал: премьера сериала – через два дня. Я не была любительницей телезрелищ, но меня с порога захватила история, рассказанная в сериале «Анна-детективъ». Потому что она была… про жизнь. Про то, что бывает со всеми: взросление чувств, познание другого, первая любовь у Нее, последняя – у Него. Анна и Штольман перестали быть экранными героями, став близкими друзьями, за которых болело сердце. Их выдуманная жизнь пробудила мои угасшие эмоции, которых не доставало в собственной жизни.

А когда первый сезон сериала оборвался на полуслове, я подумала: «А почему бы мне не написать продолжение самой?» Детективы мне писать не впервой. Мой единственный опубликованный роман тоже развивался в далеком прошлом. В общем, я стала писать то, что называется «фанфикшен». Занятие, которое я прежде слегка презирала, подарило мне и продолжение любимой истории, и друзей, которые примкнули ко мне, желая прожить вместе с героями еще 40 лет. Сегодня в нашем сообществе десять авторов, мы написали 17 повестей, 7 романов, около трех десятков рассказов.

А еще пришла уверенность, что я смогу прокормиться своим пером. Я покинула школу и вот уже четвертый год работаю журналистом в городском еженедельнике. Жизнь вновь наполнилась смыслом, заиграла красками. А по вечерам, приходя домой, я погружаюсь в очередную повесть. Потому что герои все еще хотят что-то мне рассказать. Спасибо им за это».

Мария Черницына, сценарист, и ее судьбоносная игра «Лилла-чакра»

«Каждый вечер я сидела перед экраном, смотрела бесконечные западные сериалы и уже начинала давать советы героям. А вот в своей жизни ни черта не могла разобраться! В общем, переживала развод…

Конечно, я считала, что деградирую и придумала себе оправдание: «Научусь писать сюжеты – и стану сценаристом!» В жизни оно тоже работало: когда выдавалось нелепое свидание, решала, что собираю фактуру для романтической комедии. Но делать для этого что-то большее не планировала, ведь была довольно успешным журналистом. А потом психолог Анна Шапошникова пригласила меня сыграть в «Лиллу-чакру» – трансформационную игру на жизненную цель. Каждый игрок должен был осознать, какие качества приближают его к цели, а какие отбрасывают назад. Я решила проверить свою тайную мечту и загадала: «Хочу стать сценаристом!» Испытав на игровом поле яркие эмоции, пришла на клетку реализации цели… Но игра будто продолжилась в реальной жизни, как в фильме «Джуманджи»: сначала несправедливо сняли с должности любимого главного редактора, потом от меня ушел молодой человек… В разбитых чувствах я тащилась на очередное интервью по улице Вильгельма Пика и краем глаза заметила три мужских силуэта на лестнице здания: вгиковцы Андрей Тарковский, Геннадий Шпаликов, Василий Шукшин… И уже через месяц я поступила во ВГИК! Его дверь и была той самой клеткой из игры, открывшей мне путь в профессию сценариста – именно этим я и занимаюсь теперь».

Фото: Brazhyk/stock.adobe.com; Ольга Гуськова; личный архив героинь; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми» Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми»

Как обычный парень сделал композицию, которая заняла первое место в чартах

Forbes
Мой разумный бодипозитив Мой разумный бодипозитив

Асти, солистка Artik & Asti, – о ЗОЖ, заботе о себе и принятии собственного тела

Домашний Очаг
Улыбающаяся депрессия Улыбающаяся депрессия

Всегда ли человек в депрессии подавлен и тосклив?

Лиза
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Почему все раздражает: выявляем причину «бесячего» настроения и учимся не быть злыми как собака Почему все раздражает: выявляем причину «бесячего» настроения и учимся не быть злыми как собака

Что вызывает чувство раздражительности, и как перестать злиться

Playboy
10 секретов красоты француженок: бери на вооружение! 10 секретов красоты француженок: бери на вооружение!

Образ парижанки мы считаем образцом изысканности. Как им это удается?

Cosmopolitan
Новые космические бизнесы: Виталий Егоров Новые космические бизнесы: Виталий Егоров

«Освоение космоса — это использование его в практических интересах»

Esquire
Как женщины начали шутить и почему никак не могут остановиться? Как женщины начали шутить и почему никак не могут остановиться?

Откуда растут ноги женского стендапа в России, почему женский юмор такой смешной

Cosmopolitan
Астероид Лесков Астероид Лесков

В вакуумном безмолвии космической бесконечности движется астероид номер 4741

Наука и жизнь
IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора

Чем отличаются популярные матрицы экранов телевизоров?

Популярная механика
Радужная диета: как разноцветные овощи и фрукты помогают похудеть Радужная диета: как разноцветные овощи и фрукты помогают похудеть

Как питаться на радужной диете и стоит ли обратить на неё внимание

Cosmopolitan
Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка

История россиянки Валентины Васильевой, которая к 40 годам родила 69 детей

Cosmopolitan
Основал Y Combinator, программировал, написал сотни эссе и картин и продолжил искать себя: история Пола Грэма Основал Y Combinator, программировал, написал сотни эссе и картин и продолжил искать себя: история Пола Грэма

Пересказ эссе Пола Грэма «Над чем я работал»

VC.RU
«Можем себе позволить». Колонка Гузель Яхиной о советском вчера и сегодня «Можем себе позволить». Колонка Гузель Яхиной о советском вчера и сегодня

Гузель Яхина размышляет об исторической памяти и тени советских мифов

РБК
Не с вашей бригадой. Ответ на колонку Леонида Гозмана о том, как же построить Россию без Путина Не с вашей бригадой. Ответ на колонку Леонида Гозмана о том, как же построить Россию без Путина

Ключевая проблема отечественной либеральной оппозиции

СНОБ
Запад нам помог Запад нам помог

Помощь «империалистических хищников» спасла миллионы жизней советских граждан

Дилетант
Сатья Наделла: «Почему я остаюсь в Microsoft почти 30 лет? Потому что я научился использовать компанию для реализации своих идей» Сатья Наделла: «Почему я остаюсь в Microsoft почти 30 лет? Потому что я научился использовать компанию для реализации своих идей»

Принципы и подходы CEO одной из крупнейших IT-компаний в мире

Reminder
В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой

Ученые обнаружили, что в Конго у ВИЧ-инфицированных низкая вирусная нагрузка

N+1
Анализ цирконов указал на низкую роль тектоники плит в формировании древнего суперконтинента Анализ цирконов указал на низкую роль тектоники плит в формировании древнего суперконтинента

Палеопротерозойский суперконтинент Нуна мог возникнуть за счет магматизма

N+1
Профессии без высшего образования: 10 вариантов для тех, кто хочет хорошую зарплату Профессии без высшего образования: 10 вариантов для тех, кто хочет хорошую зарплату

Куда можно податься без бумажки о высшем образовании

Playboy
5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях 5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях

IT-профессии все еще многим кажутся «неженскими»

Cosmopolitan
Неочевидные функции мессенджеров, о которых знают не все Неочевидные функции мессенджеров, о которых знают не все

Групповые видеочаты, форматирование текста, боты-переводчики и магазины в чатах

CHIP
«Равный доступ к счастью возможен»: чем занимаются эксперты по устойчивому развитию в больших компаниях «Равный доступ к счастью возможен»: чем занимаются эксперты по устойчивому развитию в больших компаниях

Ольга Лучина — о том, с чего начать изменение корпоративной культуры

Forbes
Автомобиль от Apple может стать проблемой для Илона Маска Автомобиль от Apple может стать проблемой для Илона Маска

Что ждет Apple, если они все-таки попробует зайти на автомобильный рынок

GQ
16 советов тем, кто пригласил девушку к себе и надеется на секс 16 советов тем, кто пригласил девушку к себе и надеется на секс

Список рекомендаций для тех, кто собрался пригласить к себе в гости женщину

Maxim
15 фактов о Хантере С. Томпсоне 15 фактов о Хантере С. Томпсоне

Все, что ты не знал о главном гонзо-журналисте мира — а теперь узнаешь

Maxim
Наземные телескопы отыскали убегающую из галактики сверхмассивную черную дыру Наземные телескопы отыскали убегающую из галактики сверхмассивную черную дыру

Эта сверхмассивная черная дыра находится внутри спиральной галактики J0437+2456

N+1
13 мифов о женщинах 13 мифов о женщинах

Думаешь, знаешь женщин так же хорошо, как знал таблицу умножения в пятом классе?

Maxim
Выгорание от видеозвонков. 5 стадий принятия и 4 способа с ним справиться Выгорание от видеозвонков. 5 стадий принятия и 4 способа с ним справиться

Как сделать видеосовещания менее стрессовыми и более эффективными?

Inc.
Открыть в приложении