Как распознать кризис среднего возраста

ЛизаПсихология

Хочу красный феррари

Как распознать кризис среднего возраста

Текст: Мария Минаева

Сменить семейный минивэн на дерзкий мотобайк или впасть в апатию после осознания, что годы уходят – все это верные признаки кризиса среднего возраста. Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала о его симптомах и о том, как пережить этот период.

1Почему запускается программа перерождения

Кризис среднего возраста хранит в себе так называемый код наших предков. Еще несколько веков назад средняя продолжительность жизни человека не превышала 30–40 лет. Наши предки редко доживали до глубокой старости. Вспомни, например, произведения Лермонтова и Пушкина – какими эпитетами писатели награждали своих «возрастных» героев.

Например, пушкинская Татьяна в «Евгении Онегине»: в романе черным по белому написано, что она «не дитя» и нужно поторопиться с замужеством. А девушке, на минуточку, было не больше 17 лет. Ее мать Александр Сергеевич нарекает «старушкой», в то время как Прасковье Лариной, по мнению экспертов, было около 35–38 лет. Еще один пример непривычного нам восприятия возраста: «старику-мужу» Анны Карениной было всего 48 лет. Вряд ли кто-то сейчас мужчину, которому даже нет 50 лет, назвал бы стариком.

В наше время 40 лет считается расцветом жизни. В этом возрасте все, как известно, только начинается. Мы, пожалуй, первое поколение, которое может прожить до 100–120 лет. Но, несмотря на это, к 30–40 годам на уровне наших нейронов нам кажется, что жизнь подходит к завершению. Поэтому к этому возрасту наше внутреннее состояние требует кардинальных перемен. Человека начинает страшить перспектива приближающейся старости и неминуемой смерти, и он неосознанно хочет запустить программу перерождения.

2Половые различия

Женщины и мужчины кризис 30–40 лет проживают по-разному. Представители сильного пола со свойственным им энергетическим запалом ищут радикальных решений. Например, кризис 40 лет у мужчин может быть ознаменован желанием приобрести красный Феррари или новую спутницу жизни – появляется тяга к кардинальным изменениям.

Кризис среднего возраста у женщин проходит несколько по иному сценарию. Пока мужчины пускаются во все тяжкие, представительницы прекрасного пола частенько впадают в депрессию. Природа наделила женщин способностью вынашивать и рожать детей. А в 35–40 лет фертильность снижается, что может спровоцировать деструктивные мысли.

Кризис среднего возраста у женщины в своей основе содержит страх надвигающегося старения. Она перестает нравиться себе как личность, у нее появляется множество претензий к себе. Ее прежние ценности теряют свою актуальность – ввиду прожитого опыта. Чем-то это напоминает переходный возраст у подростков, только кризис среднего возраста проходит более масштабно. Связаны такие перемены с изменениями в психике в период от 30 до 45 лет. Подобный кризис не стоит игнорировать, с ним нужно работать.

3Как его пережить

Кризис среднего возраста в 30–40 лет – это некий рубеж, за которым следует новое начало. Что можно сделать, чтобы прожить этот период экологично? В первую очередь действительно что-то поменять в жизни, начиная с прически и заканчивая сменой квартиры, города или даже страны.

Важно признать, что твоя душа требует перемен, и искать то, что тебе необходимо. Ни в коем случае не надо делать вид, что ничего не происходит: так ты только загоняешь опасные симптомы внутрь себя. А потом они могут проявить себя с удвоенной силой.

Для проработки кризиса среднего возраста попробуй поставить себе новые цели. Можно завести новое увлекательное хобби или найти иной способ самореализации. В идеале будет здорово, если ты сядешь и напишешь себе новые задачи в семейной сфере, профессиональной, физической (здоровье, спорт) и ментальной. Сюда можно отнести и переезд в другой город, и расширение своей деятельности или ее смену.

Возможно, ты поставишь себе новую физическую планку. Например, накачать мышечную массу или сбросить лишние килограммы, может быть, захочешь пробежать марафон. Важно при этом следить Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Минаева. за тем, чтобы не сравнивать себя с другими, не принижать свою ценность.

Что еще необходимо сделать, так это четко осознать, чего ты уже добилась к этому возрасту. Напиши минимум 20 пунктов. Еще начни вести дневник своих побед. Проанализируй, в чем ты преуспела, вместо того чтобы фокусироваться на минусах и уходить в деструктив, в депрессию. Попытайся найти в своей жизни плюсы и поблагодари судьбу за это.

Психологически кризис среднего возраста проживается достаточно сложно. Поэтому, если не справляешься сама, можно обратиться за помощью к психотерапевту. К счастью, сейчас есть много психологов, расстановщиков – специалистов, которые работают с ментальным состоянием человека. Постарайся найти себе наставника, который поможет.

Кризис среднего возраста всегда требует перемен. И важно внедрять их в свою жизнь осознанно. Можно изменить стиль одежды, макияж, прическу или поменять цвет волос. Если ты поймала себя на том, что тебя что-то не устраивает в жизни, постарайся что-то изменить хотя бы в мелочах. Поменяй, в конце концов, шторы в квартире. Впусти что-то новое в свой устаканенный мир.

Проживание кризиса среднего возраста так или иначе связано со стрессом. Так что в этот период особенно важно работать с ним. Для этого стоит отказаться от вредных привычек и завести полезные, питаться здоровой пищей. Также можно заняться творчеством. Если ты всегда хотела уметь хорошо танцевать, сходи на пробное занятие в студию. Мечтала научиться рисовать? Посети мастер-класс по живописи.

Также в этот непростой период необходима поддержка близких. Почаще проводи время с родными и друзьями. Старайся окружать себя оптимистами и теми людьми, которые помогают тебе верить в себя, двигаться вперед. Исключи из своего окружения тех, кто раз за разом принижают тебя.

Обязательно занимайся релаксационными практиками: медитацией, дыхательными упражнениями, йогой. Не стоит прибегать к сомнительным и иллюзным способам расслабления, которые на самом деле не помогают, а лишь усугубляют ситуацию: например, употребление алкогольных напитков, курение.

4На самом деле это шаг вперед

Кризис среднего возраста, как и любой другой, – это мощный толчок для изменений. Он словно открывает тебе глаза и заставляет анализировать то, что происходит в твоей жизни, пересматривать свои цели, задачи и ценности, задумываться о том, туда ли ты движешься или хочешь изменить направление.

Это очень ценный опыт, но его важно правильно применять. Не укоряй себя за упущенные возможности, а находи ресурсы для новых свершений в том, чего ты уже достигла. И начинай двигаться дальше, переходя на новый уровень, на новую ступень во всех сферах жизни.

Признаки «переходного периода» у женщин

Пропадает мотивация, появляется скука, не хочется ничего делать, развивается апатия;

может появиться недовольство партнером, непостоянство в любовных связях;

желание сменить род деятельности, попробовать себя в совсем другой сфере;

переменчивость настроения: может появиться тоска или внезапная радость, грусть чередуется с безудержным весельем, возникает чувство тревоги, которое переходит в длительную депрессию;

самокритичность, постоянное самокопание, неудовлетворенность собой;

желание прямо сейчас изменить жизнь во всех сферах, начиная от внешности и заканчивая местом жительства.

Если ты заметила у себя какойто один из вышеперечисленных симптомов, это еще не значит, что тебя настиг кризис среднего возраста. Может быть, скука – это следствие переутомления. Стоит отдохнуть, сменить хобби или сферу деятельности, и радость жизни вернется. Но вот если ты наблюдаешь у себя сразу несколько из этих признаков, значит, уже можно говорить о кризисе и пора принимать какие-то меры.

Если говорить обобщенно, кризис среднего возраста и у мужчин, и у женщин требует серьезных и конкретных изменений. Поэтому к данному периоду жизни нужно подходить осознанно, а не через призму экстренного реагирования. И понимать, что желание перемен в этот период – это нормально. Важно только, чтобы не перемены управляли нашей жизнью, а мы управляли ими.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные! Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные!

Собрали остросюжетные шоу в формате мини-сериалов

VOICE
На спокойной волне На спокойной волне

Как справиться с панической атакой и перестроиться на спокойную волну?

Лиза
«Стремление Набокова к универсальности всего» «Стремление Набокова к универсальности всего»

Вышел новый перевод самого большого романа Владимира Набокова

Полка
Как похудеть без диет и спорта Как похудеть без диет и спорта

13 привычек, которые помогут сбросить вес без усилий

Лиза
«Легкие деньги». Обзор криптовалюты Litecoin (LTC) «Легкие деньги». Обзор криптовалюты Litecoin (LTC)

Litecoin — одна из самых популярных и наиболее распространённых криптовалют

Цифровой океан
МРТ-сканер в виде пиратской шхуны: как геймификация помогает в работе и жизни МРТ-сканер в виде пиратской шхуны: как геймификация помогает в работе и жизни

Как игры помогают добиваться целей в работе и в жизни?

Forbes
История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов

Рассказываем о орешках со сгущенкой из СССР и делимся рецептом

Правила жизни
Сосредоточьтесь на чем-то одном: как многозадачность вредит нашему здоровью и отношениям Сосредоточьтесь на чем-то одном: как многозадачность вредит нашему здоровью и отношениям

Многозадачность на самом деле снижает нашу общую продуктивность

Psychologies
Чахоточный шик: как смертельное заболевание превратилось в элемент моды Чахоточный шик: как смертельное заболевание превратилось в элемент моды

Отрывок из книги «Чахоточный шик. История красоты, моды и недуга»

Forbes
Серена Уильямс завершает карьеру: как ей удалось стать одной из главных теннисисток в мире Серена Уильямс завершает карьеру: как ей удалось стать одной из главных теннисисток в мире

Чем запомнится теннисистка Серена Уильямс?

СНОБ
Какова вероятность погибнуть от космического мусора? Какова вероятность погибнуть от космического мусора?

Знаешь ли ты, что нам на голову постоянно из космоса что-то валится?

Maxim
«Другой папа». Как построить новые отношения женщине с детьми «Другой папа». Как построить новые отношения женщине с детьми

Женщина второй раз выходит замуж. Как в этом случае вести себя с ребенком?

СНОБ
Больше боли. Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно? Больше боли. Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно?

Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно?

N+1
Возвращение бизонов сделало растительность прерий более разнообразной Возвращение бизонов сделало растительность прерий более разнообразной

Реинтродукция бизонов положительно сказывается на местной флоре

N+1
Только не голосовое: 5 золотых правил «цифрового» этикета Только не голосовое: 5 золотых правил «цифрового» этикета

Как общаться в мессенджерах, чтобы не прослыть навязчивым занудой

Psychologies
Как пользоваться мультиметром: пошаговая инструкция для новичков Как пользоваться мультиметром: пошаговая инструкция для новичков

Мы сделали простой и подробный гайд о том, как пользоваться мультиметром

CHIP
Фарт инженера Павлуцкого Фарт инженера Павлуцкого

В местах этих на долю человека выпадет немало испытаний

Наука и жизнь
«Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви»: история самой известной работы Дмитрия Врубеля «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви»: история самой известной работы Дмитрия Врубеля

История работы, ставшей символом воссоединения Германии

СНОБ
9 адских ужастиков про ад 9 адских ужастиков про ад

Сам аццкий сотона одобрил бы нашу подборку хорроров!

Maxim
Почему легкие свистят и стоит ли переживать по этому поводу? Почему легкие свистят и стоит ли переживать по этому поводу?

Свистящее дыхание — обычное явление, с которым сталкивается большинство из нас

ТехИнсайдер
Топ-10 лучших вариантов осеннего маникюра с акцентом: ты должна их попробовать! Топ-10 лучших вариантов осеннего маникюра с акцентом: ты должна их попробовать!

Маникюр с акцентом на один-два ногтя

VOICE
Лучшие алкогольные рецепты с арбузом: от классики до экзотических Лучшие алкогольные рецепты с арбузом: от классики до экзотических

Как вдохнуть алкогольную страсть в отношения с арбузом.

Maxim
7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить 7 цепляющих эротических триллеров, которые ты мог пропустить

Любовь и смерть идут рука об руку в этих фильмах

Maxim
Земля кочевая Земля кочевая

Башкирская земля всегда рада гостям

Отдых в России
Ангел смерти: история медсестры Дженин Джонс, которая убивала детей, чтобы ее похвалили Ангел смерти: история медсестры Дженин Джонс, которая убивала детей, чтобы ее похвалили

С детьми происходило странное: одни переставали дышать, другие конвульсировали

VOICE
Поезд пришел Поезд пришел

Как железные дороги вывели транспортную систему Москвы в мировые лидеры

Эксперт
Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими Неподходящий день для пончиков: как пятницы становятся нерабочими

Почему пустые офисы в последний рабочий день недели стали нормой

VC.RU
После людей После людей

Призраки прошлого служат наглядным напоминанием об ошибках человечества

Вокруг света
Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов Давай голосом. Вспоминаем историю Siri — голосового помощника, который опередил Google, продался Apple и изменил жизни миллионов

Отрывок из книги «Harvard Business Review: 10 лучших статей»

Inc.
Открыть в приложении