Что нового ждет автомобилистов

Лиза

В курсе дела

Актуально

Ипотека: сколько нужно зарабатывать

Эксперты Национального бюро кредитных историй РФ подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы без ущерба для семьи выплачивать ипотеку. Семейный доход, по расчетам, должен составлять 73,2 тыс. руб. Это средняя цифра по стране. Она колеблется в зависимости от региона. Так, в Москве для выплаты ипотеки доход семьи в среднем должен составлять 150,7 тыс. руб.

Если тебя обсчитал банкомат

В последнее время участились случаи, когда банкомат выдает не ту сумму, что была запрошена. При этом невыданные деньги списываются со счета. Что делать? Во-первых, всегда пересчитывай купюры прямо у банкомата, чтобы камера это зафиксировала. Во вторых, обязательно печатай чек при любых операциях. Если сумма не совпала, еще раз пересчитай деньги «на камеру». Подними пачку повыше, чтобы был виден номинал купюр. И после этого обращайся в банк.

Цифра недели

184 тыс.

ДТП произошло в России за минувший год. В них пострадали более 250 тыс. человек.

Источник – ГИБДД РФ

Осень на дорогах

Что нового ждет автомобилистов

Собираешься в ближайшие месяцы впервые получать водительские права? Лучше пока этого не делать. С 1 сентября вступили в силу поправки в регламент, по которому в ГИБДД принимают экзамены. Проблема в том, что в этом документе много пунктов, противоречащих друг другу. И пока автошколы и гаишники будут обкатывать новые правила, возможны неприятные накладки. В частности, в ГИБДД могут не принять документы из твоей автошколы. И узнаешь ты об этом в самый последний момент, когда уже оплатишь обучение и пройдешь курс. Поэтому лучшая стратегия – пару месяцев переждать.

Хорошие новости

Машину регистрируют и ночью

Правда, пока эксперимент проводится только в Москве. В нескольких отделениях ГИБДД ведется круглосуточный прием по электронной очереди. Записаться можно через терминал в отделении или на портале госуслуг. Ночью на процесс регистрации ты потратишь гораздо меньше времени.

Права будут выдавать в МФЦ

Правда, только через 4 месяца. С февраля 2017 года в многофункциональных центрах можно будет заменить права или получить их повторно. Это будет быстрее и удобнее, чем в отделении ГИБДД.

Предоплата при эвакуации отменяется

С 1 сентября забрать машину со штрафстоянки можно, не оплачивая предварительно услуги по ее эвакуации и хранению. Теперь вызволить авто можно, не имея ни копейки в кармане – только предъявив документы на машину. На оплату дается 60 дней плюс еще 10 – на обжалование.

Правила ОСАГО стали строже

Пять дней на осмотр

Недавно начал действовать новый закон об ОСАГО. Важное изменение: теперь страховая компания может отказать в выплате по обязательной «автогражданке», если ты вовремя не предоставила свой поврежденный автомобиль для осмотра. Это нужно сделать в течение 5 дней после подачи заявления. При этом запрещено проходить техническую экспертизу самостоятельно в независимых компаниях.

Когда менять «резину»?

Если тебе кажется, что до смены летних покрышек на зимние еще далеко, ты ошибаешься. Менять «резину» нужно сразу, как только в твоем городе начнется отопительный сезон. В среднем это середина октября, когда в части регионов ночью бывает ноль градусов. Стоит знать, что уже при температуре +4 летние покрышки теряют свои сцепные свойства.

Екатерина Квашенкина, шеф-редактор журнала «Автомир»

Читаем ПДД

В Правилах дорожного движения появился термин опасное вождение. Штраф за него введут очень скоро. К опасному вождению, в частности, относятся так называемые шашки – многократное перестроение при интенсивном движении. А также подрезание при перестроении и несоблюдение дистанции. Другие виды вождения, подпадающие под эту категорию, см. на сайте опасноевождение.рф.

Надо знать!

Автоподставы: классика и ноу-хау

Благодаря видеорегистраторам аварий с вымогательством стало меньше. Но мошенники идут в ногу со временем – обновляют старые методы и придумывают новые

1. Объезд с наездом

Схема

Заранее поцарапанную машину ставят в неудобном для объезда месте. Когда будущая жертва пытается объехать препятствие, бросают в капот небольшой камешек, чтобы видеорегистратор зафиксировал звук удара. Водитель, как правило, ничего не слышит и едет дальше. Его догоняют, обвиняют в том, что он покинул место ДТП (за это минимум – лишение прав на год), и требуют заплатить. Другой вариант – могут бросить камень в капот на ходу, подъехав сзади. Так, чтобы не попасть в поле зрения видеорегистратора, а звук удара при этом записался.

Что делать

Закрыться в машине, вызвать ГИБДД, а если мошенники уехали, записать номера и передать полиции.

2. Случай на парковке

Схема

Ты протискиваешься сквозь строй машин на парковке. Сбоку появляется человек, увлеченный разговором по мобильному. Внезапно он падает на твой капот, выламывая при этом зеркало. Зеркало ломается для того, чтобы видеорегистратор записал громкий звук. Человек встает, говорит, что не пострадал, и уходит. А через час заявляет в полицию, что попал в аварию и водитель скрылся с места происшествия. А он записал случившееся и номера запомнил. Дальше все просто – шантаж, вымогательство.

Что делать

Заявить в полицию о происшествии раньше, чем это сделает мошенник. Если все произошло на парковке с видеонаблюдением, сообщи охране и попроси запись, где видно, что «пострадавший» ушел первым.

4. Пешеходы-ныряльщики

Схема

Мошенник падает на проезжую часть рядом с колесом твоего автомобиля, трогающегося со светофора. И требует заплатить на месте компенсацию за выдуманную травму. За пострадавшего тут же вступаются подставные «свидетели».

Что делать

Сразу вызвать полицию и «скорую». Врачи должны документально подтвердить, что никаких свежих повреждений у «жертвы» нет.

5. Резкое торможение

Схема

Этот способ известен давно, но мошенники пользуются им до сих пор. Твою машину обгоняют, подрезают, ты не успеваешь затормозить и врезаешься в задний бампер автомобиля преступников. Они останавливаются и тут же требуют от тебя расплатиться на месте.

Что делать

Вызывать полицию. Правда, она может искренне решить: кто въехал – тот и виноват. На этот случай и существует обязательная страховка ОСАГО. Признают тебя виновной – пусть платит страховая компания.

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Это что же, ваш мальчик?!» «Это что же, ваш мальчик?!»

8 советских актеров, чьи персонажи не соответствовали их реальному возрасту

Лиза
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать

Пять фактов, которые вы могли не знать о Толстом

ТехИнсайдер
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Все на улицу. 4 главных плюса фитнеса на свежем воздухе Все на улицу. 4 главных плюса фитнеса на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе актуальны для всех. В чем плюсы?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении