В каждой стране свои нормы поведения

ЛизаСтиль жизни

12 табу: что допускается в России, но под запретом в США

В каждой стране свои нормы поведения. У нас, например, можно выйти из машины и «неформально» поговорить с инспектором. Да, это не особо законно, но, согласись, весьма распространено. В Штатах такое никому даже в голову не придет...

Текст: Махаббат Сердалина

Если тебе или кому-то из твоих близких предстоит обучаться в Америке или же просто проживать в этой стране в течение долгого времени, помни: между «здесь» и «там» – существенная разница. Учеба за границей – это не только отличная от российской модель образования, но и другие, более фундаментальные вещи: язык, культура, ценности, законы, и игнорирование этого факта может обойтись очень дорого. Итак, что с некоторыми оговорками принято делать в России, но категорически запрещено в США? Вот несколько персональных советов.

1Не пытайся дать взятку

Хотя и у нас дача взятки – незаконное действие, подпадающее под УК РФ, в США попытка подкупа – абсолютное табу. Даже не пытайся «откупиться» там от полицейского или «задобрить» преподавателя некоторой суммой. Это обернется для тебя серьезными проблемами: арест, огромный штраф, общественное порицание и навсегда испорченная репутация гарантированы.

2Не проявляй неуважение к полиции

Если по каким-то причинам тебе пришлось взаимодействовать с полицией, первое, о чем ты должна помнить: нельзя повышать голос, оскорблять, пытаться перебивать или агрессивно отстаивать свою точку зрения. В России тоже есть статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказание за ущерб репутации, здоровью и жизни сотрудника правоохранительных органов. Однако в США полицейские пользуются гораздо большим авторитетом у граждан, и любые неуважительные действия (нефизического характера) будут караться с особой строгостью. Будь предельно вежлива, демонстрируй смирение, спокойно объясни, что ты – иностранка, не до конца что-то поняла, впредь обещаешь больше так не делать. Высока вероятность, что в случае такого поведения на первый раз отделаешься предупреждением и тебя отпустят.

3Не участвуй в драках

Поединков на кулаках с противником тебе или твоему другу стоит избегать всеми силами, массовых драк – тем более. Если же по каким-то причинам вы никак не можете уклониться от столкновения, ни в коем случае не бейте первыми. В России за драку в общественном месте вы можете не понести никакого наказания, в США это грозит штрафом от $500 или до 6 месяцев тюремного заключения.

4Не мусори

Сколько раз ты наблюдала в России за тем, как из впереди едущей машины высовывается рука и выбрасывает салфетку/упаковку/остатки еды? В США такое нельзя повторить даже на пустой, казалось бы, трассе: за тобой может следовать полицейская машина, сотрудник правопорядка может наблюдать из скрытого на обочине пункта. Нельзя мусорить и в общественных местах. В Америке за это правонарушение легко получить огромный штраф.

5Не выходи из машины, если тебя остановила полиция

Привычный российским автомобилистам порядок действий таков: если сотрудник ДПС махнул жезлом и указал на обочину, надо остановиться, достать документы на машину, водительское удостоверение, выйти и «побеседовать». Не пытайся повторить такое в США: подобные действия могут расценить как попытку скрыться с места «преступления», если ты нарушила какие-то правила, или как посягательство на безопасность сотрудника правопорядка. Общаться с тобой в таком случае будут крайне жестко.

Правильный порядок действий:

  • остановиться, опустить окно напротив водительского кресла;
  • держать руки на руле, вежливо и спокойно общаться с представителем закона;
  • покидать транспортное средство можно только после прямого указания, поступившего от полицейского.

6Не используй повелительный тон

Это правило касается любого – и официального, и неформального общения. В Америке принято использовать максимальное количество вежливых конструкций и не прибегать к повелительному наклонению. «Не могли бы вы + пожалуйста» – формула любой корректной просьбы. Если скажешь просто: «Дайте мне ручку/чай/тетрадь», рискуешь прослыть грубиянкой.

7Не оскорбляй чувства других людей

В США с уважением и предельно толерантно относятся к людям любых национальностей, эмигрантам из любых государств. Никого нельзя унижать по принципу национальной, религиозной, политической и иной принадлежности, высмеивать сексуальную ориентацию, приверженность к субкультурам. В противном случае с тобой просто никто не захочет вести дела, не говоря уже о более серьезных последствиях. К примеру, в этом году главный редактор журнала Teen Vogue Алекси Маккэммонд (к слову, афроамериканка) была уволена за расистские высказывания 11-летней давности. Когда-то в своем аккаунте в Twitter она позволила себе агрессивно высказаться в отношении представителей азиатской расы. И хотя она искренне раскаялась в этом и неоднократно принесла публичные извинения за свои слова, обелить свое имя ей так и не удалось.

8Не нарушай свободу других людей

Американцы очень ценят свободу – прав, слов, самовыражения. При этом тебе стоит помнить правило: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если хочешь иметь в этой стране хорошую репутацию и построить прочные связи, старайся никого не притеснять, никому не грубить, не навязываться, не мешать. Например, если ты шумишь в неположенное время, на тебя могут пожаловаться – без всяких предупреждений и предварительных разговоров. Если так вышло, что тебе нужно как-то побеспокоить окружающих, заранее поговори с ними, извинись и попроси разрешения сделать это. Так ты убережешь себя от огромного количества проблем.

9Не говори о деньгах

Совершенно безобидные для русского человека вопросы «Хорошо платят? За сколько купил квартиру? Почем брал машину?» и т. д. могут вызвать волну негодования у американца. Говорить о деньгах для них неуместно даже с близкими друзьями. Вопрос «Сколько ты зарабатываешь?» – абсолютное табу. Эта тема – верх неприличия.

10Не стоит поднимать тему религии и политики

Обсуждение подобных тем в США – скользкая дорожка, особенно если ты не знаешь позицию собеседника. Например, саентология в России многими воспринимается как сектантское течение и оценивается негативно, а в США есть Саентологическая церковь со множеством последователей. Более того, есть вполне официальные и легальные организации Церковь Сатаны и Сатанинский храм. Предугадать, как будут истолкованы твои суждения, сложно. Хочешь высказаться – делай это в кругу близких друзей, в чьих взглядах ты уверена.

11Нельзя быть недружелюбным

К сожалению, стереотип иностранцев об угрюмых русских существует не просто так. В массовой культуре до сих пор всплывают образы нелюдимых, неэмоциональных, больше похожих на роботов «Борисов». Разрушай такое представление о нас: улыбка, дружелюбие, такт, приветливость и открытость – твои лучшие друзья в коммуникации с окружающими. Привыкай много общаться, благодарить даже за мелочи, извиняться за малейшие беспокойства – это часть американской культуры. Если будешь инвестировать энергию в то, чтобы поддерживать вокруг себя фон дружелюбия, ты быстро добьешься успеха в любой компании.

12Не нарушай правила

Американцы всегда следуют инструкциям. В русском менталитете есть поговорка «Победителей не судят». Мы можем нарушить какие-то правила, где-то схитрить, сжульничать или проявить смекалку, если понимаем, что нам это пойдет на пользу. В США такое поведение вызовет сопротивление, причем твоего же окружения. Оно тебе надо?

Мария Гурьева, основательница компании Study America

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
30 до 30. Социальные практики 30 до 30. Социальные практики

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Социальные практики

Forbes
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Почему я больше не изменяю Почему я больше не изменяю

История женщины, которая отказалась от измен

Psychologies
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club

Каких очаровательных наследниц воспитывают звезды Comedy Club

Cosmopolitan
Сотворение Де Ниро Сотворение Де Ниро

Корреспондент Esquire отправился на встречу с Робертом Де Ниро

Esquire
На месте средневекового кораблекрушения нашли стеклобой для вторичной переработки На месте средневекового кораблекрушения нашли стеклобой для вторичной переработки

На затонувшем торговом корабле обнаружены два килограмма стеклянных осколков

N+1
Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы

Как изменялась система путей Хеттского царства эпохи позднего бронзового века

N+1
Петь в опере и танцевать брейкданс: кто такой Якуб Орлинский Петь в опере и танцевать брейкданс: кто такой Якуб Орлинский

Якуб Юзеф Орлинский — оперный певец, увлекающийся брейк-дансом

РБК
От контемпорари до вога: 9 видов грязных (нет) танцев, которые сделают из любого парня звезду От контемпорари до вога: 9 видов грязных (нет) танцев, которые сделают из любого парня звезду

Всего три слова: ловкость, раскрепощенность, сексуальность

Playboy
Слушать кино: плей-лист художника по костюмам сериалов «Перевал Дятлова» и «Эпидемия» Дарьи Фоминой Слушать кино: плей-лист художника по костюмам сериалов «Перевал Дятлова» и «Эпидемия» Дарьи Фоминой

Плей-лист Дарьи Фоминой, художницы по костюмам «Перевала Дятлова» и «Эпидемии»

Esquire
Рост насилия в эпоху бронзы вынудил женщин Анатолии взяться за оружие Рост насилия в эпоху бронзы вынудил женщин Анатолии взяться за оружие

Почему женские захоронения Центральной Анатолии часто содержали оружие?

N+1
С расчетом на власти и «на авось»: как и на сколько россияне планируют увеличивать свои заработки С расчетом на власти и «на авось»: как и на сколько россияне планируют увеличивать свои заработки

Как российские работники планируют справляться со снижением реальных доходов

Forbes
Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей

Российские физики создали пятикубитный квантовый вычислитель

N+1
Жизнь у компьютера: физиология рук Жизнь у компьютера: физиология рук

Работа на компьютере тоже может сопровождаться травмами

Популярная механика
Синий мед, пчелиный McDonald’s и еще 6 удивительных фактов о пчелах Синий мед, пчелиный McDonald’s и еще 6 удивительных фактов о пчелах

Пчелы не только опыляют растения и дают мед. Их жизни гораздо более интересны

Популярная механика
Игра на жадности: почему миллионы инвесторов обречены на потери Игра на жадности: почему миллионы инвесторов обречены на потери

Инвестиции не предполагают гарантированный результат

Forbes
Катастрофическое землетрясение IV века на Крите разделили на два события Катастрофическое землетрясение IV века на Крите разделили на два события

В 365 году для возникновения цунами было достаточно землетрясения небольшой силы

N+1
Подвести черту Подвести черту

Что облегчает процесс расставания и помогает перевернуть страницу?

Psychologies
Акульи зубы, бивни мамонтов и черепа бизонов: кто ищет окаменелости в России и зарабатывает на этом Акульи зубы, бивни мамонтов и черепа бизонов: кто ищет окаменелости в России и зарабатывает на этом

Где найти следы древних животных, что пользуется спросом?

VC.RU
Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival

Вим Вендерс представляет для современного зрителя чрезвычайный интерес

Esquire
Дмитрий Лысенков. Живой, блестящий, неоднозначный Дмитрий Лысенков. Живой, блестящий, неоднозначный

Актер Дмитрий Лысенков — о том, почему уехал из родного города и о своих ролях

СНОБ
Как победить неравенство, выжить при авторитаризме и преодолеть кризис. 7 книг с ответами на главные вопросы об обществе и политике Как победить неравенство, выжить при авторитаризме и преодолеть кризис. 7 книг с ответами на главные вопросы об обществе и политике

Семь нон-фикшн книг, которые отвечают на важные социально-политические вопросы‎

СНОБ
Россияне скупают недвижимость в Турции: зачем и можно ли на этом заработать Россияне скупают недвижимость в Турции: зачем и можно ли на этом заработать

Как покупать жилье в Турции, чтобы заработать?

Forbes
Как пережить развод: 8 советов от тех, кто уже сталкивался с бюрократическим расставанием Как пережить развод: 8 советов от тех, кто уже сталкивался с бюрократическим расставанием

Как пережить развод: 8 этапов

GQ
Дом солнца Дом солнца

Уютный особняк с современным и респектабельным интерьером

SALON-Interior
8 фактов о фильме «Список Шиндлера» 8 фактов о фильме «Список Шиндлера»

«Список Шиндлера» — умопомрачительно серьезный фильм Стивена Спилберга

Maxim
Новые маршруты. Норильское лето Новые маршруты. Норильское лето

Норильск — одно из неожиданных и модных направлений летнего туризма

СНОБ
Как записать свой первый подкаст: краткая инструкция Как записать свой первый подкаст: краткая инструкция

Объясняем механизм создания аудиошоу дома на коленке с минимальными вложениями

Maxim
Открыть в приложении