Кто такие люди-нарциссы и всегда ли нужно рвать с ними отношения?

ForbesПсихология

Грандиозные и уязвимые: что такое нарциссизм и нужно ли его бояться

О том, кто такие люди с нарциссизмом, откуда он берется и всегда ли нужно рвать отношения с нарциссами, рассказывает клинический психолог и сооснователь онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk Анна Крымская

Анна Крымская

Фото Getty Images

Наверняка среди ваших знакомых есть кто-то, о ком вы думали «да он типичный нарцисс». Скорее всего, описание этого человека будет выглядеть так: самоуверенный, амбициозный, несколько эгоистичный. Возможно, склонный к манипуляциям.

Термин «нарциссизм» звучит отовсюду: в психологических блогах, фильмах, тиктоке. Про него появляются статьи и исследования. Но зачастую в них это явление упрощается и стигматизируется. Кто же такие нарциссы, надо ли их избегать и когда можно говорить о нарциссическом расстройстве?

Что такое нарциссизм

Нарциссизм в психологии — это преувеличенное мнение о собственном вкладе в общество или группу, иначе известное как чрезмерная самовлюбленность или даже эгоцентризм. Это не монолитное понятие, а целый спектр. В некоторой степени его черты присутствуют у многих из нас, это нормально и в чем-то даже полезно. Например, люди с нарциссическим складом характера зачастую амбициозны, следят за собой и добиваются больших успехов в карьере.

В зависимости от того, насколько нарциссические наклонности выражены и мешают ли они жить, спектр нарциссизма можно поделить на четыре части:

  • отдельные черты
  • характер
  • акцентуация
  • расстройство личности. 

Характер и акцентуация — это варианты здорового проявления нарциссизма, а расстройство личности — уже психиатрический диагноз. ​​

Крайней степенью нормы является нарциссическая акцентуация личности. Это значит, что нарциссические качества характера настолько ярко выражены, что в отдельных случаях начинают мешать человеку жить. Они могут сказываться на его отношениях с окружающими или на профессиональной сфере. При этом их влияние не настолько серьезно, чтобы диагностировать расстройство личности. Например, они могут приводить к конфликтам с начальством или не давать человеку искренне открыться другому, снять маску идеальности.

Какие качества считаются нарциссическими

Если ориентироваться на нарциссический опросник личности, однин из наиболее популярных инструментов для выявления неклинических случаев нарциссизма, нарциссическими можно считать следующие качества:

  • Демонстративность. Выражается в представлении о собственной необычности, уникальности, физической привлекательности и способности воздействовать на окружающих
  • Авторитетность. Уверенность в обладании лидерскими качествами, умении влиять на других, власти над людьми, способности добиваться успеха.
  • Избранность. Ощущение своей особенности, ожидания исключительно хорошего отношения, уважения, признания своих заслуг, подчинения своим требованиям и желаниям.
  • Тщеславие. Стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, желание слышать от других людей лесть.
  • Самодостаточность. Убежденность в своей независимости от людей при достижении результатов, компетентности, ответственности за принятие решений, уверенность в правильности своих поступков, умении жить в соответствии со своими желаниями, способности стать великим человеком.
  • Превосходство. Убежденность в экстраординарности и уникальности своей личности, наличии особых достижений и талантов, заслуженности соответствующего признания со стороны окружающих.
  • Эксплуатация. Уверенность в своей способности использовать других людей, легкости манипулирования окружающими для достижения собственных целей, умении хорошо понимать других, влиять на их поведение, убеждать в чем-то.

Вместе с этими чертами часто встречаются и такие характеристики как повышенная чувствительность к стыду, перфекционизм, ощущение внутренней пустоты и одиночества.

Перечисленные выше черты — проявления нарциссизма как особенности личности, то есть нормы. Для постановки диагноза «Нарциссическое расстройство личности», согласно американской классификации болезней DSM-5, в раннем взрослом возрасте у человека должны проявиться пять и более признаков нарциссизма из списка ниже:

  • Преувеличенное, необоснованное чувство собственной значимости и талантов (грандиозность).
  • Озабоченность фантазиями неограниченных достижений, влияния, власти, интеллекта, красоты или идеальной любви.
  • Вера в свою особенность и уникальность, сопровождающаяся потребностью в общении только с людьми самого высокого уровня.
  • Необходимость в безоговорочном восхищении.
  • Ощущение права на вознаграждение.
  • Эксплуатация других для достижения своих собственных целей.
  • Отсутствие эмпатии.
  • Зависть к другим и убеждение, что другие им завидуют.
  • Высокомерие и надменность.

В России, однако, с января 2022 стало невозможно получить диагноз «Нарциссическое расстройство личности», поскольку наши врачи следуют не DSM-5, а Международной классификации болезней от Всемирной организации здравоохранения. В последнем издании убрали деление на отдельные расстройства личности: теперь смотрят на то, есть ли у человека общие признаки расстройства личности, степень их выраженности и конкретные проявления. Благодаря этому подход станет более комплексным и персонализированным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бессмертный подвиг: как 68 красноармейцев победили 700 нацистов Бессмертный подвиг: как 68 красноармейцев победили 700 нацистов

Подвиг, который навсегда вошел в историю

Cosmopolitan
Америку открыл Колумб, но почему это не отразилось в её названии? Америку открыл Колумб, но почему это не отразилось в её названии?

Почему Новый Свет не назван в честь Христофора Колумба?

Популярная механика
Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений

Эти растения могут предотвратить появление сорняков на участках твоей дачи

Cosmopolitan
Suzuki AllGrip. Интеллигентный полный привод Suzuki AllGrip. Интеллигентный полный привод

Выбирая автомобиль, поинтересуйтесь какой у него тип привода

4x4 Club
Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини

Хоть Гарри Гудини и умер почти столетие назад, его загадочность не стала меньше

Популярная механика
Певец SHAMAN: «Чтобы сегодня зацепить людей, недостаточно быть талантливым» Певец SHAMAN: «Чтобы сегодня зацепить людей, недостаточно быть талантливым»

SHAMAN — о своем творческом пути, первом сольном концерте и критике

Cosmopolitan
От нимфомании до От нимфомании до

Крупные фигуры, как правило, порождают легенды, соответствующие их репутации

Популярная механика
Тюремный роман Натальи Воронцовой: история следователя генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника Тюремный роман Натальи Воронцовой: история следователя генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника

Следователь генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника

Популярная механика
Как справляться с агрессией в интернете: 3 способа Как справляться с агрессией в интернете: 3 способа

Как не поддаться порыву и не отвечать на злость злостью? Рассказывают психологи

Psychologies
Что случилось с климатом: миссия знаменитого экспедиционного корабля «Метеор» Что случилось с климатом: миссия знаменитого экспедиционного корабля «Метеор»

Отрывок из книги «Что случилось с климатом»

Популярная механика
Что мешает тебе стать богатой: объясняет Михаил Лабковский Что мешает тебе стать богатой: объясняет Михаил Лабковский

Симптомы "врожденной бедности"

VOICE
«Она втянула меня в аферу»: когда дружба становится опасной «Она втянула меня в аферу»: когда дружба становится опасной

Дружба прекрасна, но она же бывает и причиной наших страданий

Psychologies
Загнанных лошадей пристреливают. В прокат выходит «Мания», завоевавшая призы на престижных американских кинофестивалях Загнанных лошадей пристреливают. В прокат выходит «Мания», завоевавшая призы на престижных американских кинофестивалях

«Мания» разрушает честной прямолинейностью — чем и заслуживает внимание

СНОБ
Витамин D для вегетарианцев Витамин D для вегетарианцев

Из каких продуктов вегетарианцы получают витамин D

Здоровье
Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция

Как чистить и хранить замшевые ботинки

Esquire
Как очистить Айфон перед продажей: подробная инструкция Как очистить Айфон перед продажей: подробная инструкция

Как правильно удалить данные с Айфона перед продажей?

CHIP
В ваших интересах В ваших интересах

Рассматриваем тревел-мифы и разбираемся, так ли все на самом деле

Grazia
Эти милые домашние животные: почему англичане обожают своих питомцев Эти милые домашние животные: почему англичане обожают своих питомцев

Хвостатые друзья даже в лучших домах Лондона — на особом положении

Популярная механика
От абсурда к драме: как менялся образ Бэтмена с 1930-х до наших дней От абсурда к драме: как менялся образ Бэтмена с 1930-х до наших дней

Как Бэтмен менялся сквозь эпохи?

РБК
Танец в подарок мужу: самый скандальный сюрприз принцессы Дианы для Чарльза Танец в подарок мужу: самый скандальный сюрприз принцессы Дианы для Чарльза

Самый необычный перформанс принцессы Дианы

Cosmopolitan
7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф 7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф

У вас не всегда бывает хороший урожай? Пора прислушаться к народным приметам

Популярная механика
Хомяки: питание, привычки и другие интересные факты Хомяки: питание, привычки и другие интересные факты

Что мы знаем о хомяках?

Популярная механика
Как будет работать интернет на Луне: готовимся к масштабной эмиграции в космос Как будет работать интернет на Луне: готовимся к масштабной эмиграции в космос

Andromeda обеспечит связью абонентов, которые будут жить и работать на Луне

Популярная механика
Своими руками: 20 инструментов для огорода, которые практически ничего не стоят Своими руками: 20 инструментов для огорода, которые практически ничего не стоят

Как применять с пользой то, что вы обычно выкидываете?

Популярная механика
Самая высокая женщина на свете: какой была её жизнь Самая высокая женщина на свете: какой была её жизнь

Когда Сэнди Аллен было 10 лет, её рост составлял 190 см

Популярная механика
Спорим, ты не знала об этих 10 классных функциях Telegram — используй его на полную! Спорим, ты не знала об этих 10 классных функциях Telegram — используй его на полную!

Готовы поспорить, о некоторых функциях Telegram ты и не догадывалась

VOICE
5 продуктов, которые помогут сбросить вес 5 продуктов, которые помогут сбросить вес

Какие продукты помогут не набирать вес и даже сбросить его

Популярная механика
Плащ-невидимка и пластмассовое золото Плащ-невидимка и пластмассовое золото

10 необычных материалов «из будущего»

РБК
Как распознать ложь по языку тела: рабочие советы от спецагента ФБР Как распознать ложь по языку тела: рабочие советы от спецагента ФБР

На что обратить внимание, чтобы распознать ложь

Cosmopolitan
Вокруг временщика Вокруг временщика

По мере атрибуции портретов иногда складываются целые группы персонажей

Дилетант
Открыть в приложении