Посмотрим, как через полвека будет выглядеть обычное утро техноблогера

Цифровой океанНаука

Человек-2077. Фантастический рассказ, основанный на реальных проектах

Техноблогеры — люди, которые испытывают на себе сомнительные достижения прогресса на потребу публике. На что придется пойти человеку будущего, чтобы заслужить славу передового кибер-гика? Посмотрим, как через полвека будет выглядеть обычное утро техноблогера. Точнее, нейрологера…

Текст: Павел Иевлев

Проснись, засоня!

Отмахнуться от слишком бодрого в такую рань голоска цифрины не получится: вживленный в теменную кость вибродинамик* не накроешь подушкой.

— Сегодня 15 января 2077 года, семь часов тридцать минут, и нам пора подвигаться. Ты же не хочешь, чтобы я разрядилась? Движение — ​это энергия!

Популярный (но хотелось бы большего!) нейрологер нехотя поднялся с пневмоматраса, который немедленно сдулся и ковриком уполз под плинтус, не оставляя шансов на утреннюю прокрастинацию.

Динамики костной проводимости, которые крепятся к черепу хирургическим путем, уже сейчас помогают людям, страдающим частичной потерей слуха. Энтузиасты «биохакинга» подключают к таким устройствам bluetooth-модули, превращая их в гарнитуры для повсе­дневного использования.

— Начнем с приседаний! — ​голосок Алины (в силу какой-то забытой традиции цифрин принято называть именами, начинающимися на «Али…»: Алина, Алита, Алиса) звенел в голове позитивным колокольчиком, — ​мне нужна энергия! Вчера ты мало ходил. Напоминаю: установленный минимум комплексной физической активности составляет эквивалент десяти тысяч шагов. Так работает…

Симбиоз

Спросонья заниматься гимнастикой лень, но никуда не денешься: пьезопленка* в бедренных мышцах превращает движение в энергию для имплантов, и если хочешь весь день быть в подключении, то будь любезен проявить активность. Настоящие кибер-гики все время в движении, импланты потребляют прилично. Батарейки для слабаков! Новый тренд — ​авто­номность и симбиоз, ключевое слово «био». Ведь перед вами не какой-то там «полуподключенный», таскающий свою электронную жизнь в карманах, а популярный «майнстрим-гай» с ником Li_iON_id, на которого смотрит миллион подписчиков.

Ученые из Техасского университета в Остине разработали миниатюрный пьезоэлектрический генератор, который превращает часть энергии сердечных сокращений в электроэнергию. Устройство предлагается использовать для других эксплантов, например водителей сердечного ритма.

Сегодня уже миллион двести тысяч триста двенадцать — ​он сверился с индикатором оповещений на глазной линзе*. Растет подписной пул! До топовых нейрологеров еще далеко, но у него все впереди. Тридцать шесть — ​это еще даже не молодость, а так, поздняя юность.

Контактные линзы со встроенной видеокамерой, датчиками и дисплеем запатентовала компания Samsung. Ранее проект «умных линз» со схожим функционалом представлял Google.

Если регулярно апгрейдить теломеразные импланты*, есть неплохой шанс протянуть лет этак двести. А там ученые еще что-нибудь придумают.

Теломераза — ​это фермент, восстанавливающий концевые отрезки хромосом, теломеры. Последние необходимы, чтобы клетка могла делиться, однако с возрастом они постоянно укорачиваются, потому что теломераза во взрослых (не стволовых) клетках не активна. Элизабет Пэрриш, директор фармкомпании BioViva, с помощью генной инженерии смогла вновь активировать теломеразу в собственных клетках.

Как нейрологер он чувствовал себя причастным к прогрессу и немного даже гордился этим: ведь его подписчики каждый день видят рекламу самых новых имплантов. А он, «майнстрим-гай», испытывает их на себе!

Нейролинком* включив беговую дорожку, парень запустил на левую линзу ленту новостного информа, одновременно подключив фоновый обучающий интерфейс.

Neuralink — ​компания Илона Маска, проект по разработке прибора, передающего сигналы мозга компьютерам по Bluetooth. Подобные технологии уже существуют и действуют, задача Neuralink — ​сделать их массовыми.

В роликах, которые размещают в его н-блоге рекламодатели, обещают моментальное усвоение новых знаний. Но реклама, как всегда, лукавит. На самом деле информация сначала пишется во флеш-ДНК, сформированную из избыточного ДНК-массива носителя, и только потом постепенно идет нейрообуч*.

Экспериментальная технология DecNef, созданная в Лаборатории вычислительной нейробиологии ATR в Киото, помогает людям освоить новые навыки под контролем функциональной томографии. Ученые по реальным примерам создают целевую модель активности мозга (например, как у футболиста или пианиста), а потом помогают испытуемому научиться активировать соответствующие зоны самостоятельно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Наоми Кэмпбелл, Джоли, Кристина Асмус и другие — топ-10 звездных разлучниц Наоми Кэмпбелл, Джоли, Кристина Асмус и другие — топ-10 звездных разлучниц

Третья - не лишняя, если речь идет о звездных героинях нашей подборки

Cosmopolitan
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Топ-модели биологии Топ-модели биологии

Модельные организмы – важные участники процесса научного познания

Популярная механика
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Побег: история одного фото Побег: история одного фото

Несостоявшийся чемпион по бегу с барьерами — пограничник Конрад Шуман

Вокруг света
Найдено вероятное место обитания иной галактической цивилизации Найдено вероятное место обитания иной галактической цивилизации

Почему бы не существовать внеземному разуму?

Популярная механика
Бойцовский клуб: почему мужчин с детства учат драться? Бойцовский клуб: почему мужчин с детства учат драться?

Почему мужчина обязательно должен уметь драться?

Playboy
Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы

Ученые изучили рацион толлундского человека

N+1
5 шоу, которые закрылись сразу после первой серии 5 шоу, которые закрылись сразу после первой серии

Далеко не каждому проекту суждено выстрелить

GQ
Доказано, что псилоцибин значительно ускоряет рост клеток мозга Доказано, что псилоцибин значительно ускоряет рост клеток мозга

Как псилоцибин влияет на нейронную пластичность в мозге млекопитающих

Популярная механика
Робин Уильямс: 11 интересных фактов об актере Робин Уильямс: 11 интересных фактов об актере

Факты из жизни легендарного актера Робина Уильямса

РБК
5 причин не заводить собственный подкаст 5 причин не заводить собственный подкаст

5 признаков того, что вам лучше отказаться от идеи делать собственный подкаст

Inc.
Как выглядят мужья Хайгл, Помпео и других звезд сериала «Анатомия страсти» Как выглядят мужья Хайгл, Помпео и других звезд сериала «Анатомия страсти»

Личная жизнь актрис сериала «Анатомия страсти»

Cosmopolitan
Субвулканические жидкости помогут решить проблему нехватки меди Субвулканические жидкости помогут решить проблему нехватки меди

Ученые оценили перспективы добычи меди из субвулканических жидкостей

N+1
Хаши и нос Феллини. Ираклий Квирикадзе: Вспомни Тарантино! или Седьмая ночь на «Кинотавре» Хаши и нос Феллини. Ираклий Квирикадзе: Вспомни Тарантино! или Седьмая ночь на «Кинотавре»

История из ироничной и тонкой книги Ираклия Квирикадзе

СНОБ
Как защитить личные данные в интернете Как защитить личные данные в интернете

Как защитить личные данные, кто их ворует и какие есть способы защиты?

СНОБ
Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд

Юлия Пересильд умеет демонстрировать сексуальность

Cosmopolitan
«Вы бедны, потому что неамбициозны»: чему в своих мотивационных речах учит Джек Ма «Вы бедны, потому что неамбициозны»: чему в своих мотивационных речах учит Джек Ма

Джек Ма делится опытом, который берет за основу своих мотивационных речей

Forbes
«Научные споры о происхождении человека». Отрывок из книги антрополога Криса Стрингера «Остались одни» «Научные споры о происхождении человека». Отрывок из книги антрополога Криса Стрингера «Остались одни»

Почему из всех видов первобытных людей на Земле остались только Homo sapiens?

СНОБ
Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес

В мире российской микроэлектроники идут жаркие дебаты о путях ее развития

Эксперт
Цивилизация родилась в пещере Цивилизация родилась в пещере

В Денисовой пещере 45 тысяч лет назад встретились три ветви человечества

Эксперт
Финские корни героинь «Анны Карениной» и «Воскресения». Отрывок из книги Бена Хеллмана «Северные гости Льва Толстого» Финские корни героинь «Анны Карениной» и «Воскресения». Отрывок из книги Бена Хеллмана «Северные гости Льва Толстого»

Лев Толстой любил принимать гостей из стран Северной Европы в Ясной Поляне

СНОБ
9 сериалов, которые нужно было вовремя закончить 9 сериалов, которые нужно было вовремя закончить

Как жадность создателей превращает отличные проекты в тягомотину

Maxim
Амилоидные образования отделили от «мусора» Амилоидные образования отделили от «мусора»

Ученые разобрались в структурных особенностях амилоидных отложений

Наука и жизнь
Бог в поисках автора Бог в поисках автора

«Локи», почти идеальный сериал Marvel

Weekend
Отпуск экстремала и спелеолога: самые таинственные и привлекательные для туризма пещеры Забайкалья Отпуск экстремала и спелеолога: самые таинственные и привлекательные для туризма пещеры Забайкалья

Главная фишка пещер — их труднодоступность и, как следствие, нетронутая красота

Вокруг света
Дом с ловушками: смертельные опасности, которые окружали жителей викторианских домов Дом с ловушками: смертельные опасности, которые окружали жителей викторианских домов

Как бытовые предметы убивали людей

Популярная механика
«Думал, буду с кальяном встречать гостей»: какие уроки вынес предприниматель, который без опыта в общепите купил кафе «Думал, буду с кальяном встречать гостей»: какие уроки вынес предприниматель, который без опыта в общепите купил кафе

Предприниматель рассказал, почему его детская мечта обернулась долгами

VC.RU
Кофеин мешает усвоению витаминов и микроэлементов? Кофеин мешает усвоению витаминов и микроэлементов?

Можно ли запивать еду чаем или кофе?

Reminder
Открыть в приложении