Как Cream Soda прошла путь от андеграунда до яркого поп-коллективова России?

ForbesСобытия

Ядерный эксперимент из Ярославля: как группа Cream Soda переизобрела российскую поп-музыку и попала в список Forbes

Музыкальная карьера участников группы Cream Soda началась еще в конце нулевых. В 2021 году музыканты коллектива Илья Гадаев и Анна Романовская вошли в рейтинг Forbes «30 до 30». Как Cream Soda прошла путь от ярославского клубного андеграунда до одного из самых ярких поп-коллективов современной России?

Айрат Садыков

z-img_0193.jpg__1622109228__43916__vid911605e.jpg

«Бывает же такое, когда у артиста выстрелил трек и все на этом. Про Cream Soda так не скажешь, — отмечает сценарист и продюсер продакшена «Чикен Карри», давний друг музыкантов Вадим Селезнев. — Они очень много работают, экспериментируют, пробуют новый звук. И мне нравится, что их музыка каждый раз меняется, развивается и они не пытаются применить какой-то шаблон, меняя лишь слова».

Хотя популярность Cream Soda заметно выросла в последние годы, группа активна с 2012 года. Сначала музыканты писали англоязычные треки в стиле хаус, вдохновлялись творчеством западных электронщиков и намеревались покорить Европу. В 2017 году группа сменила курс и стала выпускать русскоязычные треки, благодаря чему ее аудитория в России выросла в разы. Широкой публике Cream Soda стала известна благодаря синглам «Никаких больше вечеринок» и «Плачу на техно».

В прошлом году музыканты примерили на себя роль продюсеров и записали альбом рэперу Федору Инсарову (Feduk). А в мае 2021-го Cream Soda запустила свой лейбл. Forbes рассказывает, как музыканты из Ярославля справлялись с безденежьем после после переезда в Москву, как создавали главный хит во время карантина в России и почему группе пророчат мировую славу.

Знакомство в интернете

Будущие участники группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов (Dima Nova) и Илья Гадаев познакомились в 2007 году на популярной тогда онлайн-площадке для диджеев и музыкантов PromoDJ. До знакомства каждый из них писал музыку в стиле drum’n’bass (драм-энд-бейс — жанр электронной музыки, который возник в Англии в начале 1990-х годов. — Forbes): Илья сочинял более жесткий neurofunk (нейрофанк — поджанр драм-энд-бейс), Дима — более мягкий soulful (соулфул, или «душевный») d’n’b.

«Когда я увидел на PromoDJ профиль Илюхи и послушал его треки, то подумал: «Блин, классный звук, ничего подобного не слышал». И предложил ему сделать что-то вместе», — вспоминает Свиргунов. Изначально дуэт назывался Dima Nova & Nu Mind, затем сменил название на The Neft и до 2012 года выпускал музыку в стиле dubstep.

Первые два года с момента знакомства музыканты общались в интернете: Дима жил в Ярославле, Илья — в Орехово-Зуево. «Я не знал, как выглядит Илья, целых два года. На момент, когда мы начали общаться, ему было 15 лет, — рассказывает Свиргунов. — Я тогда попросил его прислать какую-нибудь фотографию, чтобы примерно понимать, как он выглядит. Он прислал мне какое-то непонятное фото с застолья, где он ест соленый огурец. И я ему отвечаю: «Ну, примерно понял».

Фото Павла Кобузова / Фото Павла Кобузова

Параллельно с написанием музыки Свиргунов учился в Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова на историческом факультете. Там он познакомился с Григорием Шатохиным и Вадимом Селезневым — вместе они играли в команде КВН DasISTfak’t. Шутки Свиргунова часто вырезали из выступлений, вспоминает Шатохин: «В Рязанской лиге был редактор, который, видимо, не понял юмор Димона, его репризы и шутки. Они хоть и были странные, как и его актерская пластика, но я всегда с них дико смеялся. Дима на самом деле очень крутой и банальные вещи может отыграть на сцене так, что тебя разносит».

Сегодня Шатохин и Селезнев работают сценаристами шоу «Вечерний Ургант». Кроме того, вместе с комиком Александром Гудковым они занимаются продакшеном «Чикен Карри» (в прошлом — Fastfoxes), который выпускает проекты Comment Out, «Подземелья Чикен Карри», «Лига плохих шуток» (закрыт в 2019 году), а также снимает провокационные клипы: «Цвет настроения синий» Филиппа Киркорова, «Пьяная любовь» Димы Билана, «Ибица» Николая Баскова и Филиппа Киркорова, Boom Boom Светланы Лободы и другие.

Задел для будущего хита

Спустя два года общения в интернете Свиргунов предложил Гадаеву приехать в Ярославль и познакомиться лично. Зимним вечером 2012-го Гадаев и Свиргунов сидели дома у последнего и за прослушиванием Jai Paul и James Blake начали обсуждать, «почему бы не создать экспериментальный проект, где можно вымораживаться», и стали выбирать для него название. По словам музыкантов, они придумывали название, которое хорошо бы звучало на русском и на английском, потому что ориентировались на западную публику. На это ушло более полугода. «Был вариант с названием Nuclear Kiss (в переводе с англ. «ядерный поцелуй»), но в том году произошла авария на японской АЭС, и мы подумали, что называться так будет неправильно, — рассказывает Свиргунов. — Поэтому решили остановиться на Cream Soda».

Затем музыканты познакомились с диджеем Александром Хижняковым, которому тогда принадлежал лейбл Electronica. На этом лейбле Cream Soda выпустила первый виниловый релиз в 2014 году. «Еще до цифровых релизов мы объездили с dj-сетами большую часть России, порядка 50 городов. И все нас тогда спрашивали: «Как группа, у которой нет ни одного релиза, объездила всю Россию?» — вспоминает Свиргунов. — А потом, когда вышел релиз на виниле, мы начали светиться в московской тусовке».

В конце марта 2016 года на лейбле Electronica вышел дебютный альбом Cream Soda под названием «Пожар». Вокал для него записывала в том числе знакомая музыкантов Анна Романовская. По словам Свиргунова, для российского андеграунда выход альбома стал настоящим бумом. Альбом был на «витринах» iTunes, про Cream Soda писали в журнале «Афиша» и других изданиях. Особенно вдохновила музыкантов положительная реакция критиков. При этом больших денег альбом не принес, признают музыканты.

В 2017 году группа выпустила сингл Volga с участием Романовской. Музыкантам понравилось, как она в «несвойственной ей манере» исполнила вокальную партию в треке, и Свиргунов предложил ей стать третьей участницей коллектива. Тогда же на этот сингл вышел первый клип группы. Его снял ярославский оператор Олег Токмаков. Бюджет клипа, по словам музыкантов, составил 30 000 рублей. Они шутили, что из этих денег 25 000 рублей ушло на шампанское, которое фигурировало в кадре, а 5000 — на стабилизатор для камеры. Ролик набрал более 1 млн просмотров на YouTube.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Лесные коты вернутся в Англию и Уэльс спустя 200 лет отсутствия Лесные коты вернутся в Англию и Уэльс спустя 200 лет отсутствия

Лесные коты снова вернулись

N+1
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Не хочу бояться Не хочу бояться

Девушка, которую искалечил бывший муж, – о том, как научиться жить с протезом

Домашний Очаг
6 причин, по которым мужчины сливают в Cеть нюдсы своих бывших 6 причин, по которым мужчины сливают в Cеть нюдсы своих бывших

Психологи нашли объяснение, почему мужчины выкладывают нюдсы своих бывших

Maxim
Агнец и виноград Агнец и виноград

Мясо и вино соединились в традиционном праздничном блюде – чакапули

Вокруг света
«Четырехдневка» — реальность или мечта? Где эта система уже работает, и что говорят ученые «Четырехдневка» — реальность или мечта? Где эта система уже работает, и что говорят ученые

Чем хороша четырехдневная рабочая неделя?

Популярная механика
Стартап CleverPet продал тысячи панелей для «разговоров» с животными: чем он занимается и как работают его устройства Стартап CleverPet продал тысячи панелей для «разговоров» с животными: чем он занимается и как работают его устройства

Стартап CleverPet: кто и как придумал технологии для общения людей и их животных

VC.RU
Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя

Важные дела завершены, на часах полночь, но ты все еще не спишь — узнаешь себя?

Cosmopolitan
«Лазерный твист»: химики открыли лекарство, изменяющее свойства под действием света «Лазерный твист»: химики открыли лекарство, изменяющее свойства под действием света

Ученые из СПбГУ открыли новое органическое соединение из группы тиазолотриазолов

Популярная механика
Кухня цвета Кухня цвета

Мартин Штайн изобрел уникальную систему питания Waldhotel Colour Cuisine

Bones
Роль железа в организме: дефицит, избыток, источники Роль железа в организме: дефицит, избыток, источники

Все самое важное о железе в организме

РБК
Семейное наследие: как отделить свои чувства от чужих Семейное наследие: как отделить свои чувства от чужих

Чувства приходят и уходят, но оставляют в нас след, иногда очень глубокий

Psychologies
Прорыв в никуда. Тест-драйв уникальной «Волги» Прорыв в никуда. Тест-драйв уникальной «Волги»

Рассказываем драматичную историю ГАЗ-3105

РБК
Чтобы такого съесть, чтобы похудеть Чтобы такого съесть, чтобы похудеть

Как расстаться с лишним за пару недель без вреда для здоровья

Cosmopolitan
Искусственный сульфидный кластер подготовил молекулу азота к восстановлению Искусственный сульфидный кластер подготовил молекулу азота к восстановлению

Ученые нашли способ ослабить связь между атомами азота

N+1
Враг на тарелке Враг на тарелке

Большое количество красного мяса в рационе может менять структуру сердца

Здоровье
Как худеют балерины: главные секреты Волочковой, Вишневой, Меськовой и других Как худеют балерины: главные секреты Волочковой, Вишневой, Меськовой и других

Как поддерживают себя в форме российские артистки балета

Cosmopolitan
7 дурацких идей, принесших авторам миллионы 7 дурацких идей, принесших авторам миллионы

Поверь, даже твоя пупочная шерсть может оказаться кому-то нужна!

Maxim
Мишель Родригес о новом «Форсаже», женских боевиках и Грузии Мишель Родригес о новом «Форсаже», женских боевиках и Грузии

В честь выхода на экраны девятого «Форсажа», Cosmo поговорил с Мишель Родригес

Cosmopolitan
155-килограммовая Тесс Холлидей страдает от анорексии: как это возможно? 155-килограммовая Тесс Холлидей страдает от анорексии: как это возможно?

Модель плюс-сайз Тесс Холлидей болеет анорексией, которая бывает только у худых!

Cosmopolitan
7 неизвестных фактов об известных писателях 7 неизвестных фактов об известных писателях

О чем никогда не расскажут на уроках литературы

Maxim
Как использовать эмоции себе во благо: подсказки коуча Как использовать эмоции себе во благо: подсказки коуча

Язык эмоций поможет нам использовать свое состояние себе же на пользу

Psychologies
Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд Нудный объект желания. Почему девушки так боятся зануд

В жизни девушек есть две беды: целлюлит и мужчины-зануды

Maxim
Сколько зарабатывают ведущие, участники и «выпускники» реалити-шоу «Дом-2» Сколько зарабатывают ведущие, участники и «выпускники» реалити-шоу «Дом-2»

Как зарабатывают участники реалити-шоу «Дом-2»

Cosmopolitan
Скрывала это даже от семьи: история женщины, первой в мире увеличившей грудь Скрывала это даже от семьи: история женщины, первой в мире увеличившей грудь

Первой женщиной с искусственным бюстом стала многодетная мама

Cosmopolitan
Красное море оказалось зрелым океаном Красное море оказалось зрелым океаном

Ученые удревнили возраст океанической коры Красного моря в два раза

N+1
Как умный дом помогает удаленной работе Как умный дом помогает удаленной работе

Умный дом может не только помочь отдохнуть, но и повысить продуктивность

Популярная механика
Арт-резня Арт-резня

Михаил Трофименков о «Новом порядке» как имитации политического кино

Weekend
Саша Митрошина Саша Митрошина

Интервью с блогеркой Сашей Митрошиной

Собака.ru
Открыть в приложении