Является ли беременность непростым испытанием для женского организма

9 месяцевМать и дитя

Беременность и женский организм: истощение или омоложение?

Врачи, как правило, остаются на позиции, что более молодой возраст для беременности и родов, особенно первых, предпочтительней в связи со значительно возрастающей нагрузкой на женский организм в период вынашивания ребенка, однако не могут не отмечать, что на некоторых женщин беременность оказывает поистине эффект «молодильных яблок». Так все-таки, является ли беременность непростым испытанием для женского организма или же это чудодейственный способ, позволяющий замедлить ход времени, задержав молодость и красоту женщины?

Нормально протекающая беременность, заканчивающаяся рождением здорового малыша – это абсолютно физиологическое (а не патологическое – болезненное) состояние для женского организма, заложенное самой природой. Именно для реализации этих связанных событий эволюционно и закладывалась вся довольно сложно функционирующая женская репродуктивная система. Резерв яйцеклеток, определенный на репродуктивный период женщины – от первой менструации до последней, – закладывается еще при внутриутробном развитии. Этот так называемый овариальный (яичниковый) резерв определяется наследственностью), а на скорость его истощения оказывают влияние особенности жизни женщины (количество беременностей, родов и абортов, некоторые заболевания). Каждый менструальный цикл созревает, как правило, одна, редко – больше яйцеклеток.

Причины омоложения

То, что беременные женщины особенно красивы известно всем, хотя сами будущие мамы нередко не верят в искренность комплиментов. Происходящая в организме женщины бурная гормональная перестройка с повышением концентрации женских половых гормонов и исключением их ежемесячных колебаний действительно наделяет будущих мам той самой «светящейся» красотой и женственностью. Именно действие ряда гормонов, в частности эстрогенов, количество которых существенно возрастает особенно в первую половину беременности, и способно оказывать тот самый эффект омоложения.

Эстрогены оказывают благоприятное влияние на кожу и ее производные – волосы и ногти: у многих будущих мам при беременности уменьшается выпадение волос, они становятся толще и заметно гуще. Многие беременные также отмечают более быстрый рост ногтей. Кожа, благодаря эстрогенам и улучшенному кровоснабжению, выглядит моложе, мелкие морщинки, если они уже успели возникнуть, разглаживаются.

Учеными отмечено, что у беременных лучше и быстрее протекают процессы регенерации поврежденных органов и тканей (правда, научные доказательства этого были получены только в опытах на животных).

Исключающая ежемесячные колебания гормонов беременность дает своеобразный «отдых» репродуктивной системе женщины. Такая передышка благоприятно сказывается на течении целого ряда заболеваний. Кроме того, доказано, что беременность, роды и лактация снижают вероятность возникновения в дальнейшем опухолевых заболеваний органов женской половой сферы (миом матки, рака яичников, эндометрия, молочных желез).

Когда беременность помогает

Эндометриоз. Эндометриоз – это разрастание внутреннего слоя слизистой оболочки матки (эндометрия) в нехарактерных для него местах – яичниках, кишечнике, органах мочевыводящей системы и др. В них ткань эндометрия ведет себя так же, как и в матке, т.е. подвержена циклическим изменениям в течение менструального цикла, провоцируя воспалительные процессы в этих органах, возникновение боли, появление спаек – соединительнотканных тяжей. Хотя наличие эндометриоидных очагов значительно затрудняет наступление беременности, являясь одной из причин бесплодия, сама беременность благоприятно сказывается на течении эндометриоза из-за временного исключения циклических изменений в этой ткани. После родов эндометриоз может перейти в фазу ремиссии (период вне обострения болезни) или вообще пройти. Считается, что лактация и грудное вскармливание оказывают положительное влияние на течение этого заболевания. Тем не менее тяжелые, осложненные (с длительным безводным периодом, необходимостью применения акушерских щипцов или вакуум-экстракции плода, проведения ручного обследования или выскабливания полости матки после родов и др.), продолжительные, сопровождающиеся разрывами роды, роды путем кесарева сечения могут спровоцировать возникновение или обострение эндометриоза, что происходит, как правило, спустя некоторое время после рождения ребенка. 

Аллергические реакции. Аллергические реакции обычно проявляются еще до наступления беременности. При гормональной перестройке во время беременности увеличивается концентрация глюкокортикоидных гормонов, обладающих выраженным противовоспалительным эффектом. Именно с этим связывают наблюдающееся в некоторых случаях улучшение (вплоть до полного исчезновения) симптомов аллергии. Однако нередки случаи, когда беременность либо не влияет на аллергические реакции, либо ухудшает течение аллергии, а любые аллергические симптомы переносятся беременными гораздо тяжелее.

Ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит относится к системным заболеваниям, при котором поражаются различные суставы, особенно суставы рук, возникает утренняя скованность. За счет естественного снижения иммунитета и повышения уровня гормонов, обладающих противовоспалительным действием, беременность благоприятно сказывается на течении этого заболевания, переводя его в ремиссию (состояние вне обострения) и уменьшая выраженность всех симптомов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша? Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша?

В первом триместре решается судьба беременности. Чего стоит опасаться?

9 месяцев
«Рок — это бегать по крышам в 44 года» «Рок — это бегать по крышам в 44 года»

В этом году группа «Ночные снайперы» отмечает юбилей — 25 лет со дня основания

OK!
Живот во время беременности: от чего зависит размер и форма? Живот во время беременности: от чего зависит размер и форма?

Почему так важно следить за темпами роста живота?

9 месяцев
8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana 8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana

24 сентября 1991 года, мир впервые услышал феноменальный альбом — Nevermind

Maxim
9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
Бурский интерес — 2 Бурский интерес — 2

«Огонек» продолжает следить за российскими планами южноафриканских фермеров

Огонёк
Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Баста: «Моя главная задача – воспитать дочерей» Баста: «Моя главная задача – воспитать дочерей»

Cosmo поговорил c музыкантом и композитором Василием Вакуленко

Cosmopolitan
Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой? Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой?

В третьем триместре беременности организм начинает активно готовиться к родам

9 месяцев
Дмитрий Нагиев Дмитрий Нагиев

Дмитрий Нагиев о том, как не растерять талант драматический и человеческий

Psychologies
Экранное время Экранное время

Десять образовательных онлайн-курсов

Vogue
Тень Березовского: почему Абрамович стал угрозой для общественной безопасности в Швейцарии Тень Березовского: почему Абрамович стал угрозой для общественной безопасности в Швейцарии

Неприглядная изнанка крупного российского бизнеса

Forbes
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Два врача и программист построили цифровую платформу для ДМС

Forbes
Идея! Велосипед круглый год Идея! Велосипед круглый год

Роман Веденисов практикует велосипедизм уже много лет и знает о нем все

Maxim
35 м² 35 м²

Ангелина Бородкина задумала интерьер, сочетающийся с видом из окна

AD
Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret

Кто демонстрировал самые дорогие бюстгальтеры Victoria’s Secret

Cosmopolitan
Тони Роббинс как общественный скандал. Что случилось в «Олимпийском» Тони Роббинс как общественный скандал. Что случилось в «Олимпийском»

Волна дискуссий, поднятая Тони Роббинсом, продлится еще какое-то время

Forbes
7 вещей, которые нужно сделать в Москве 7 вещей, которые нужно сделать в Москве

Самые знаковые места столицы

Лиза
«Надо всегда быть недовольным»: правила жизни Юрия Дудя «Надо всегда быть недовольным»: правила жизни Юрия Дудя

Юрий Дудь о том, как попал на YouTube, и что помогло добиться успеха в интернете

Forbes
Сотвори себе Q мира... Сотвори себе Q мира...

Появление Audi Q2 вынудило Q3 подрасти — теперь это не самая младшая модель

Quattroruote
Выращивая миллионеров Выращивая миллионеров

Банки, которых становится всё меньше, соревнуются за взыскательного клиента

Robb Report
6 фактов об инсталляции художника Кристиана Марклея «Часы» 6 фактов об инсталляции художника Кристиана Марклея «Часы»

Творение, после которого не захочется прожигать время напрасно

Vogue
Молот и красив Молот и красив

При упоминании Криса Хемсворта первая ассоциация — марвеловский Тор

Glamour
О чем поет Венеция? Вслушиваемся в новые музыкальные фильмы — с Леди Гагой и Натали Портман О чем поет Венеция? Вслушиваемся в новые музыкальные фильмы — с Леди Гагой и Натали Портман

Два байопика вымышленных музыкантов на кинофестивале в Венеции

Esquire
Радость жизни Радость жизни

Истории женщин, которые не просто победили болезнь, но стали сильнее

Домашний Очаг
Будет лень — будет пища Будет лень — будет пища

Почему ученые реабилитируют лень, разбирался «Огонек»

Огонёк
Красота в хиджабе: топ-5 популярных бьюти-блогеров Ближнего Востока Красота в хиджабе: топ-5 популярных бьюти-блогеров Ближнего Востока

Топ-5 популярных бьюти-блогеров Ближнего Востока

Cosmopolitan
Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах? Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах?

Активное движение – эффективный способ облегчить боль при родах

9 месяцев
Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты

Лев Николаевич Толстой - мизогин?

Cosmopolitan
Голову с плеч: 10 фактов о гильотине Голову с плеч: 10 фактов о гильотине

Какую роль сыграла гильотина в первые дни Великой французской революции

Популярная механика
Открыть в приложении