Как женский взгляд меняет американскую футбольную лигу

ForbesСпорт

Женская лига: как самые богатые владелицы команд меняют американский футбол

Зачастую владелицами футбольных клубов женщины становятся, получая их в наследство от отцов, мужей или братьев. Однако в современном мире некоторые сами стали покупать свои доли. Эми Адамс Странк своим примером демонстрирует, как женский взгляд меняет американскую футбольную лигу

Перевод Антона Бундина

Эми Адамс Странк (Фото Wesley Hitt / Getty Images)

Перед стартом нового сезона Национальной футбольной лиги (профессиональной лиги американского футбола), который команда «Теннесси Тайтанс» открывала домашним матчем против команды «Нью-Йорк Джайентс», владелица клуба Эми Адамс Странк почти два часа общалась с болельщиками, собравшимися около стадиона Nissan в городе Нашвилле (штат Теннесси). «Господи, это она!» ― закричала одна из фанаток клуба и попросила с ней сфотографироваться.

Эми Адамс Странк говорит, что общение с фанатами ― ее любимое занятие в статусе владелицы команды. Клуб основал ее покойный отец Бад Адамс еще в 1960 году, изначально назвав его «Хьюстон Ойлерс». Эми Адамс Странк владеет контрольным пакетом акций клуба с 2015 года. «Для меня фанаты ― не толпа людей, ― уверяет она. ― Я из тех, кто к каждому подойдет и каждого поблагодарит».

Эми Адамс Странк 66 лет, и благодаря 50%-ной доле в «Теннесси Тайтанс» ее состояние оценивается в $1,6 млрд. В последние годы среди владельцев спортивных команд становится все больше женщин: из 32 клубов лиги в 18 они владеют той или иной долей, в 10 клубах являются либо ключевыми акционерами, либо совладелицами. Большинство женщин унаследовали команды от своих отцов, братьев или мужей либо купили их совместно с мужьями, как в случае Ким Пегулы («Баффало Биллс») и Ди Хаслам («Кливленд Браунс»).

«50% наших болельщиков ― женщины, ― подчеркивает Эми Адамс Странк, которую верные поклонники «Теннесси Тайтанс» называют мамой. — Если ты никогда не играл в американский футбол, это не значит, что ты не знаешь правил игры. Кроме того, у нас уникальные перспективы достучаться до женской аудитории».

Пока некоторые владелицы клубов НФЛ, получившие их по наследству, делегируют управление, Адамс Странк не только самостоятельно руководит «Теннесси Тайтанс», но и обеспечивает команде впечатляющие доходы. Начиная с 2016 года прошло шесть успешных сезонов. Три года назад Эми Адамс Странк помогла провести отборочный этап НФЛ в городе Нашвилл и очень надеется, что когда-нибудь там же состоится Супербоул (финальная игра за звание чемпиона НФЛ).

Юная Эми Адамс Странк (в центре) получает автограф от обладателя Трофея Хайсмана и полузащитника «Хьюстон Ойлерс» Билли Кэннона (Фото TENNESSEE TITANS)

Ее отец о таком не мог даже и мечтать. Бад Адамс, скончавшийся в 2013 году (в возрасте 90 лет), был настоящей легендой американского футбола. Представитель индейского народа чероки сколотил состояние на нефти и сыграл немаловажную роль в создании Американской футбольной лиги, а также основал клуб «Хьюстон Ойлерс», потратив на это всего $25 000. В 1997 году мэрия Хьюстона отказалась выделять деньги на новый стадион взамен старого «Астродоума», и предприниматель перевез команду в провинциальный Нашвилл — там она обосновалась на новой городской площадке вместимостью 69 000 зрителей.

«Для нашего города это был судьбоносный момент, ― вспоминает Бутч Спиридон, генеральный директор агентства Nashville Convention & Visitors Corp, которое занимается маркетингом и позиционированием Нашвилла в сфере туризма. ― Весь спортивный мир пребывал в шоке, а Нашвилл поверил в себя».

Кончина Бада Адамса привела к борьбе за право управлять «Теннесси Тайтанс». Владение клубом было поделено между его дочерями (Эми Адамс Странк и Сьюзи Адамс Смит), женой и племянниками. После семейных разборок Эми Адамс Странк вместе с племянниками взяла контроль над командой в свои руки. «Это было трудное решение, ― признается она, ― но наследие моего отца было для нас крайне важным делом».

Адамс Странк выросла на американском футболе, хотя ее отец не хотел, чтобы дочери работали на клуб. Раньше она владела несколькими центрами по продаже автомобилей и нефтяными разработками, а еще разводила лошадей (на семейном ранчо в Техасе у нее до сих пор несколько десятков скакунов и множество подобранных с улицы собак). «Я вообще никогда не думала, что буду руководить футбольной командой», ― удивляется собственница «Теннесси Тайтанс».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 необычных устройств, о существовании которых многие даже не знают 5 необычных устройств, о существовании которых многие даже не знают

Электронная ушная палочка и ведро, которое само запаковывает пакет с мусором...

CHIP
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
«Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками «Школа разбитых сердец»: сериал о самом важном и сложном разговоре с подростками

Как «Школа разбитых сердец» показывает важность разговора с подростами о сексе

Forbes
«Мечтаю о том, чтобы сесть в поезд и ехать, ехать...» «Мечтаю о том, чтобы сесть в поезд и ехать, ехать...»

О дружеских отношениях писателя Михаила Булгакова и актёра Григория Конского

Полка
Исполнительный директор Еврейского музея — о толерантности как искусстве Исполнительный директор Еврейского музея — о толерантности как искусстве

Для серьезной институции музейная лавка и кафе значат не меньше, чем фонды

РБК
На задворках Солнечной системы На задворках Солнечной системы

Какие тайны скрывают далёкие мало изученные миры?

Наука и жизнь
До какого возраста мужчине нормально быть девственником До какого возраста мужчине нормально быть девственником

Отвечаем на вопрос, который мучает всех девственников

Maxim
Проблемы в семье: как пережить разлуку с родными, как объяснить перемены в жизни детям и как сейчас разговаривать с родственниками? Проблемы в семье: как пережить разлуку с родными, как объяснить перемены в жизни детям и как сейчас разговаривать с родственниками?

Как пережить проблемы в семье и не потерять себя?

Правила жизни
Патологические лжецы: зачем они обманывают других без всякой выгоды для себя? Патологические лжецы: зачем они обманывают других без всякой выгоды для себя?

Есть ли логика в поведении патологических лжецов?

Psychologies
Безопасно ли тренироваться, когда у вас уже болят мышцы? Безопасно ли тренироваться, когда у вас уже болят мышцы?

Если у вас болят мышцы после тренировки, то нужно двигаться как можно больше

ТехИнсайдер
Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие

Расширение избирательных прав снижает политическое насилие

ТехИнсайдер
Осторожно: чеснок! Как любимая приправа может вам навредить Осторожно: чеснок! Как любимая приправа может вам навредить

Чеснок обладает множеством полезных свойств для здоровья, но есть нюансы

ТехИнсайдер
Эта самодельная зубная паста спасет ваши зубы! Эта самодельная зубная паста спасет ваши зубы!

Как сделать реминерализующую пасту своими руками

ТехИнсайдер
Щекотливое дело: как в традиционных обществах воспринимали талант и индивидуальность Щекотливое дело: как в традиционных обществах воспринимали талант и индивидуальность

Отрывок из книги биолога Марка Моффета «Человеческий рой» — о традициях бушменов

Forbes
Минеральные помощники первой жизни Минеральные помощники первой жизни

Откуда взялась заполонившая современную Землю жизнь?

Наука и жизнь
5 самых частых вопросов родителей о воспитании: отвечают эксперты 5 самых частых вопросов родителей о воспитании: отвечают эксперты

Как понять, что чувствует ребенок?

Psychologies
Два по пятьдесят: истории любви длиною в жизнь Два по пятьдесят: истории любви длиною в жизнь

Фотограф Лорен Флейшман встретилась с нью-йоркскими семейными парами

Правила жизни
Где найти раритеты музейного уровня? Где найти раритеты музейного уровня?

Где продают по-настоящему редкий и актуальный винтаж?

Собака.ru
Как выбор чашки для кофе может повлиять на вкус напитка Как выбор чашки для кофе может повлиять на вкус напитка

Тип кофейной чашки может повлиять на то, как вы воспринимаете вкус напитка!

ТехИнсайдер
Легкой поступью Легкой поступью

Как решить проблему с болью в стопе и не допускать рецидивов?

Лиза
Чудо-укол: можно ли похудеть с помощью лекарства от диабета? Чудо-укол: можно ли похудеть с помощью лекарства от диабета?

Правда ли «волшебные уколы» помогут расстаться с лишними килограммами?

Правила жизни
Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов

Кто должен ухаживать за лежачим больным? Как ухаживать после инсульта?

Psychologies
Сколько друзей может быть у одного человека. 10, 50, 100 или 150? Сколько друзей может быть у одного человека. 10, 50, 100 или 150?

Число Данбара — действительно ли у человека может быть только 150 друзей?

ТехИнсайдер
Свайп вправо: как оформить анкету в Тиндере и найти партнера Свайп вправо: как оформить анкету в Тиндере и найти партнера

Как найти мэтч мечты?

Psychologies
Елизавета Чаленко: «Каждый проект – это возможность использовать машину времени и окунуться в другую эпоху» Елизавета Чаленко: «Каждый проект – это возможность использовать машину времени и окунуться в другую эпоху»

О встрече с Брэдом Питтом и фильмах, которые помогают обрести равновесие

Grazia
Люся Чеботина Люся Чеботина

Блиц-интервью с Люсей Чеботиной

ЖАРА Magazine
«Одолеть дементора»: можно ли вылечиться от депрессии раз и навсегда? «Одолеть дементора»: можно ли вылечиться от депрессии раз и навсегда?

Реально ли полностью вылечиться от депрессии и избежать обострений в будущем?

Psychologies
Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ

Пока вы стоите под душем, ваши мысли блуждают. И вдруг — эврика!

Inc.
Тысяча километров соседства с Китаем Тысяча километров соседства с Китаем

Состояние и перспективы развития АПК Приморского края

Агроинвестор
Почему вся жизнь на Земле использует в качестве источника энергии специфическую молекулу? Почему вся жизнь на Земле использует в качестве источника энергии специфическую молекулу?

Почему одной из важнейших молекул оказалась именно АТФ — аденозинтрифосфат

ТехИнсайдер
Открыть в приложении