На смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life

ЗдоровьеЗдоровье

Медленно, но верно

Люди устали от гонки: на смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life («медленная жизнь»). Она не только про ритм жизни, но и про умение жить осознанно, вдумчиво, с вниманием к себе и окружающему миру.

Текст: Ирина Ефимова

Неспешная красота

КТО? Ирина Орловская, 45 лет, бизнесвумен.

ЧТО? Я придерживаюсь slow beauty, что подразумевает любовь к себе без насилия над организмом и психикой, а также заботу о своём телесном и душевном здоровье.

ПОЧЕМУ? На одном семинаре я впервые услышала термин slow beauty. Он появился в противовес тому, что мы сейчас наблюдаем: жизнь больших городов навязывает нам стандарты красоты, которым все поголовно следуют, не щадя себя. В этой нездоровой борьбе с возрастом и в желании получить моментальный эффект мы забываем о гармонии, естественности и женственности.

КАК? Когда я работала менеджером в крупной компании, мне приходилось выдерживать жёсткую конкуренцию с мужчинами. Я тратила безумные деньги на одежду, аксессуары, технику, косметику и салоны красоты, чтобы соответствовать статусу. Когда ушла в свободное плавание, у меня появилась возможность прислушаться к себе.

Решение «замедлиться» пришло само собой. Я углубилась в slow beauty и стала жить по новым правилам: здоровое питание, полноценный сон, йога, медитация и дыхательная практика, ароматерапия, больше свежего воздуха и достаточное время, чтобы побыть наедине с собой. Я поняла, что куда важнее естественная красота без излишеств, поэтому отказалась от многих радикальных процедур в пользу органической уходовой косметики, хаммама и массажа для лица и тела. Slow beauty подразумевает принятие себя. Часто мы стараемся подстроиться под общепризнанные каноны красоты, прячемся под слоем филлеров и декоративной косметики, пытаемся изменить свою природу. Но принятие себя и любовь к себе делает нас красивее и естественнее.

БОНУС! Я пришла к долгожданной гармонии с собой – внутренней и внешней. Окружающие стали чаще делать мне комплименты не за новую причёску или оттенок помады, а за то, что я выгляжу отдохнувшей и буквально свечусь изнутри.

Пожить жизнью других

КТО? Владимир Инякин, предприниматель.

ЧТО? Планируя отпуск, я не составляю список достопримечательностей, а стараюсь максимально погрузиться в местную жизнь другой страны в стороне от туристических маршрутов. Такой подход к путешествиям называется slow travel.

ПОЧЕМУ? Я 12 лет руковожу туристическим агентством, а потому много путешествую. В какой-то момент у меня наступило пресыщение: уже не хотелось посещать ещё один музей или ещё один собор. Мне интереснее погрузиться в обычную жизнь людей – общаться с местными жителями, пожить в семье, пойти на местный праздник. Это то, что даёт реальное представление о стране, народе и культуре.

КАК? Большинство моих друзей, в своё время посетивших главные места в Париже и Нью-Йорке, сейчас путешествуют, как я – по маленьким городам и деревням, по непроторённым тропам.

Однажды я оказался в Армении во время Бархатной революции. Банковские карточки не работали, а налички у меня не было. Предстояло выжить без денег и знакомых. Местные жители, к которым я обращался в попытке найти представительство российского банка, пытались помочь мне – предлагали ночлег и звали разделить с ними обед. Так я перепробовал почти все национальные блюда и пообщался с местными жителями разных возрастов. Это был спонтанный и экстремальный slow travel, но я понял, что в таком подходе вся суть путешествия: никуда не беги, не пытайся объять необъятное, не сиди в ресторанах, не ночуй в отеле, а просто живи. Можно снять квартиру в обычном жилом доме и познакомиться с соседями, покупать продукты на местном рынке, ездить в общественном транспорте, ходить в аутентичные нетуристические кафе.

БОНУС! Неспешно живя в другой стране, вы знакомитесь с новым бытом, вещами, продуктами, традициями. Эти впечатления дают сильные эмоции. А когда вы подружитесь с местными жителями, они откроют вам свои любимые и куда более интересные места в городе.

Медленно и вкусно

КТО? Виктор Майклсон, 64 года, глава агентства.

ЧТО? 12 лет назад во время поездки по Сицилии я узнал об экогастрономическом движении slow food. С тех пор оно стало философией моей жизни – интерес к фермерству, местным продуктам, кулинарным рецептам и традициям.

ПОЧЕМУ? Приехав в Москву, я начал рассказывать о slow food своим знакомым. У меня появились единомышленники, с которыми мы провели в 2010 году первый фермерский фестиваль. Скептики уверяли, что есть прекрасный импорт: хорошо упакованный, отборный, калиброванный. Сегодня мы уже видим, что без локальных фермерских продуктов не обходится ни один ресторан.

КАК? Движение slow food появилось в Италии в 1980-х годах как противодействие фастфуду. Некоторые думают, что slow food подразумевает медленное потребление пищи, но нет, у него другие принципы. Во-первых, еда должна быть чистой – начиная от выращивания «без химии» до правильной упаковки. Отчасти из этого вытекает предпочтение местной еды – чем меньше проходит времени и этапов «от грядки до стола», тем чище еда. Местные продукты по определению более свежие, а традиционные рецепты гармоничны для нас.

Некоторые товары я покупаю на рынках: рыбу, молочные продукты, сезонные овощи и фрукты. Остальное беру в сетевых супермаркетах, но стараюсь выбирать продукты российского производства и обращаю внимание на состав, отказываюсь от продукта с пищевыми добавками.

Во-вторых, от еды важно получать удовольствие, а для этого она должна быть вкусной, приготовленной с любовью и душой.

БОНУС! Подход slow food гарантирует получение удовольствия от еды – одного из главных, самых древних и универсальных удовольствий, доступных человеку.

Комментарий эксперта

Беата Джустовяк, психолог, основательница проекта Energizing Goals:

– Нам часто говорят: если вы хотите добиться успеха в жизни, нужно делать всё лучше и быстрее других. Это мотивирует нас на новые свершения, служит толчком, придаёт сил. Но рано или поздно мы выдыхаемся, в гонке за лидерством мы многого не замечаем и забываем о базовых потребностях – любви, близости, заботе, понимании. В определённые моменты жизни замедление просто необходимо, чтобы увидеть и почувствовать больше, пожить той жизнью, какой хотим жить. Но slow life – это не просто способность замедляться, это ещё переключение на осознанность: осознанное отношение к своему телу, налаживание внутренней связи с самим собой, внимание к собственным потребностям, а также умение проживать настоящий момент с детским любопытством, радостью и открытостью. Дети воспринимают время иначе, чем взрослые – у них оно может тянуться бесконечно, и нам важно не терять связи с внутренним ребёнком, чтобы время от времени переключаться и получать максимальное удовольствие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три раза в день после еды Три раза в день после еды

Надо ли любить свои недостатки, особенно если это удается с трудом

Psychologies
Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина

Почему за 20 лет страна так и не смогла победить бедность

Forbes
А не заглянуть ли нам в солярий? А не заглянуть ли нам в солярий?

Существует мнение, что подготовиться к летним солнечным дням лучше заранее

Здоровье
Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты

«Остров вечной весны» Тенерифе создан для круглогодичных пешеходных прогулок

Yoga Journal
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Диснейленд районного масштаба Диснейленд районного масштаба

«Остров мечты» — проблема в самом парке или в завышенных ожиданиях?

Эксперт
Антивирус: как укрепить психологический иммунитет Антивирус: как укрепить психологический иммунитет

Пандемия повлияла не только на наше здоровье, но и на экономику и образ мыслей

Psychologies
7 способов превратить кухню в мужскую территорию 7 способов превратить кухню в мужскую территорию

Как превратить кухню в брутальное помещение, в которое не стыдно позвать друзей

Maxim
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
7 фактов про самый красивый советский автомобиль — «Чайка» 7 фактов про самый красивый советский автомобиль — «Чайка»

Какая еще «Волга»? Бери выше!

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
7 зарубежных стендап-комиков, которые покорили российских зрителей 7 зарубежных стендап-комиков, которые покорили российских зрителей

Юмор понятен каждому независимо от места рождения

РБК
Давайте жить дружно! Давайте жить дружно!

Нам ежедневно приходится общаться со множеством людей

Здоровье
Думает и чувствует Думает и чувствует

Досье актрисы Элизабет Мосс выглядит довольно старомодно

Glamour
Центробежность Центробежность

Гид по местам Москвы, куда редко ступает нога человека (а зря)

Esquire
Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м

Модные журналы никогда не жаловали Чака Норриса, и очень зря!

Esquire
Путешествие в тарантасе с кокурками, скородумками и другим дорожным припасом Путешествие в тарантасе с кокурками, скородумками и другим дорожным припасом

Домашние припасы по-гоголевски

Наука и жизнь
12 фактов об Индиане Джонсе 12 фактов об Индиане Джонсе

Чтобы добыть эти факты, нам пришлось преодолеть сто ловушек

Maxim
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Какая свадьба без драки: бракосочетания звёзд, которые обернулись скандалом Какая свадьба без драки: бракосочетания звёзд, которые обернулись скандалом

У героев нашего материала бракосочетание обернулось грандиозным скандалом

Cosmopolitan
Что за папка Windows.old, и зачем она нужна? Что за папка Windows.old, и зачем она нужна?

Эта папка может весить несколько гигабайт и занимать много места на диске

CHIP
Выбор неопытного самца после развода увеличил потомство самок голубых сорок Выбор неопытного самца после развода увеличил потомство самок голубых сорок

Опытным самкам лучше образовывать пары с неопытными самцами

N+1
Невероятно, но fACT: как выйти из своей головы в реальный мир Невероятно, но fACT: как выйти из своей головы в реальный мир

fACT — фокусированной терапии принятия решений и ответственности

Psychologies
Любовь и ОБХСС Любовь и ОБХСС

«Магомаев» — на Первом канале

Огонёк
Как понять, что ты работаешь в токсичной компании? 5 главных признаков Как понять, что ты работаешь в токсичной компании? 5 главных признаков

Как понять, что пора задуматься об увольнении?

Playboy
В ритме сердца В ритме сердца

Автор множества знаменитых хитов о своей семье и мечтах, которые сбываются

OK!
Нарушители, которым не приходят штрафы: в ГИБДД придумали наказание Нарушители, которым не приходят штрафы: в ГИБДД придумали наказание

Власти разработали новые способы по борьбе с иностранными водителями

РБК
Зеленый океан стратегий Зеленый океан стратегий

Российские компании уверенно чувствуют себя в сфере экологии

Эксперт
Как семья Аньелли управляет миром Как семья Аньелли управляет миром

История империи некоронованных королей Италии

GQ
Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Сразу несколько банков повысили ставки по депозитам и по ипотечным кредитам

Forbes
Открыть в приложении