Инфаркт молодеет, и этот диагноз в 40 лет уже не редкость

ЗдоровьеЗдоровье

Исследование для вашего мужа

Инфаркт молодеет, и этот диагноз в 40 лет уже не редкость. К счастью, недавно появилось исследование, способное предотвратить катастрофу.

текст: Алексей Фёдоров

Плотина на канале

Основная причина инфаркта миокарда – острая закупорка одной из сердечных артерий свежим тромбом. Кровоток ниже места закупорки отсутствует, и если в течение двух часов не восстановить полноценное кровоснабжение, сердечная мышца необратимо пострадает. На месте хорошо работающего миокарда появится безжизненный рубец. Тромбы не появляются в сердечных артериях просто так. В подавляющем большинстве случаев они возникают на поверхности атеросклеротических бляшек – отложений холестерина на внутренней стенке сосудов. Бляшка порой нестабильна, и стоит ей лопнуть, как организм пытается «залатать пробоину» с помощью тромба, но на деле ситуация лишь ухудшается.

Сплошной фактор риска

Бляшки образуются далеко не у каждого. Чем больше в нашей жизни факторов риска, тем выше вероятность атеросклероза.

Мужской пол, наследственность, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, гиподинамия, ожирение, повышенный уровень холестерина – каждый из этих кирпичиков ложится в основание атеросклеротической бляшки. У мужчин этих кирпичиков чуть ли не в 3 раза больше. Именно поэтому, а ещё потому, что женщин защищают от атеросклероза половые гормоны, сильный пол в зоне риска. Нередко появление бляшек в сосудах сердца выдаёт себя стенокардией – давящей болью за грудиной после физической и эмоциональной нагрузки. Пробежался за трамваем или перенервничал на работе, и за грудиной словно вставили кол – приходится замереть и ждать, когда пройдёт. Такой вариант наилучший, заболевший обращается к врачу, врач успевает направить пациента на обследование и обнаружить признаки атеросклероза. Увы, треть от всех случаев приходится на безболевую ишемию, когда первым проявлением болезни оказывается острый инфаркт.

Взгляд изнутри по-старому...

Единственный вариант вовремя обнаружить опасные бляшки – выполнить коронарографию. Это исследование сосудов сердца, проходящее в операционной. Чтобы добраться до артерий сердца, эндоваскулярному хирургу необходимо ввести пластиковый катетер в артерию ноги или руки, довести его до сердца и точно попасть в устья артерий диаметром 3–4 мм. Работа ювелирная, и хотя исследование относительно безопасно, периодически случаются неприятные осложнения. Потому и скрининговым его не назовёшь, проводится строго по показаниям.

...И по-новому

К счастью, около 10 лет назад появилась альтернатива. Последнее поколение компьютерных томографов наряду с возросшим профессионализмом рентгенологов позволило оценивать сосуды сердца с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Это означает, что даже сокращающееся сердце теперь вполне можно рассмотреть на исследовании, не так давно требовавшем полной неподвижности больного. Оно также требует введения рентгенконтрастного вещества, но уже не в сердечные артерии, а в локтевую вену.

Тем самым исчезает необходимость пунктировать бедренную или лучевую артерию (при этом изредка случаются пульсирующие гематомы и тромбоз артерий, а если исследование проводилось через артерии бедра, то нужно сутки лежать с давящей повязкой), трогать сердце катетером и применять местное обезболивание.

Лучшее для скрининга

Точность исследования составляет около 70%, но если нас интересует главный вопрос, касающийся не процента сужения, а именно наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек, – то превышает 90%. Собственно говоря, это нам и нужно, ведь если бляшки обнаружены, без классической коронарографии не обойтись. Зато теперь она абсолютно оправданна, а исследование запросто может превратиться в лечение, если на место «нехорошей» бляшки сразу же установят стент.

Если же данных за атеросклероз нет, можно выдохнуть и ещё не меньше 5 лет жить спокойно, не опасаясь стать пациентом реанимационного блока.

Высший пилотаж

МСКТ-коронарография – сложное исследование, врач должен пройти специальное обучение и обладать необходимым опытом.

Поэтому лучше проходить его в крупных специализированных учреждениях кардиологической и/или кардиохирургической направленности.

Противопоказанием может служить аллергия на йод, входящий в состав большинства рентгенконтрастов. Относительным противопоказанием может послужить тахикардия: при пульсе выше 80 ударов в минуту картинка может получиться смазанной. Но ситуация не безнадёжна, в этом случае доктор может за несколько дней до исследования назначить препарат из группы бета-блокаторов, урежающих сердечный ритм.

Важно! Исследование для молодых

МСКТ-коронарографию принято считать исследованием для людей, не достигших 55 лет. В более позднем возрасте в сердечных артериях нередко откладывается кальций, который искажает картину, не давая возможности точно рассмотреть атеросклеротические бляшки и степень сужения просвета сосуда.

Спасибо от почек!

Ещё один плюс исследования – в меньшем количестве рентгенконтрастного вещества, требующегося для его проведения. Это важно для всех, но особенно для людей с проблемными почками. После коронарографии у них может развиться так называемая контраст-индуцированная нефропатия. Чем меньше контраста введено, тем меньше вероятность почечных осложнений.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Обвал, за который заплатят россияне: кто и зачем устроил мировой экономический кризис Обвал, за который заплатят россияне: кто и зачем устроил мировой экономический кризис

Выход России из соглашения ОПЕК+ принесет только негативные последствия

Forbes
6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Дофаминовая диета: почему она спасёт от выгорания и придаст сил Дофаминовая диета: почему она спасёт от выгорания и придаст сил

Ты чувствуешь себя настолько уставшей, что не помогают ни кофе ни даже отпуск?

Cosmopolitan
Ветроспектива Ветроспектива

Факты, мифы и легенды о самых необычных ветрах нашей планеты

Maxim
Цена нефти и глобальная политика: альтернативный взгляд Цена нефти и глобальная политика: альтернативный взгляд

В разрыве сделки ОПЕК+ практически сразу же обвинили Россию

Forbes
Белоснежная улыбка? Легко! Белоснежная улыбка? Легко!

Весной очень хочется сделать улыбку яркой

Здоровье
Разбор полетов. Хозяин толстого кота Виктора о проблемах транспортировки домашних питомцев Разбор полетов. Хозяин толстого кота Виктора о проблемах транспортировки домашних питомцев

Как Михаил Галин решился на «подмену» кота

СНОБ
«Доктор» Гугл «Доктор» Гугл

С появлением интернета каждый получил лёгкий доступ к медицинской информации

Здоровье
«Суператлет, как Роналду»: как Овечкин стал главной маркетинговой звездой мирового хоккея «Суператлет, как Роналду»: как Овечкин стал главной маркетинговой звездой мирового хоккея

Овечкин входит в рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов 2010-х

Forbes
10 президентских фактов о Джо Байдене 10 президентских фактов о Джо Байдене

Кто такой Джо Байден и чем знаменит?

Maxim
Как понять, что я нарцисс? Как понять, что я нарцисс?

Можем ли мы увидеть нарциссические черты в себе и попытаться их скорректировать

Psychologies
Каникулы. Перезагрузка Каникулы. Перезагрузка

Зимние каникулы – время для того, чтобы стать красивее, стройнее и здоровее

Домашний Очаг
5 полезных устройств, незаменимых при ремонте квартиры 5 полезных устройств, незаменимых при ремонте квартиры

Есть 5 устройств, без которых просто не обойтись во время ремонта

CHIP
Как узнать ip принтера: самые простые способы Как узнать ip принтера: самые простые способы

Сетевой адрес принтера в зависимости от некоторых обстоятельств может меняться

CHIP
Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда

Какой была жизнь у продавцов счастья?

Maxim
Упражнение на кольцах Упражнение на кольцах

Архитектор, ювелирный дизайнер и миллениал о творчестве, красоте и удовольствии

Robb Report
Как не пьянеть, когда нужно много пить: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром Как не пьянеть, когда нужно много пить: 11 подсказок, чтобы не краснеть утром

Трюки, которые помогут пережить бурную ночь

Playboy
У самого Черного моря У самого Черного моря

Если ждать майских праздников нет никаких сил, отправляйся на уик-энд в Сочи!

Cosmopolitan
Оскорбленные сочувствием Оскорбленные сочувствием

Нам, миру, хотели сообщить, что родился великий американский роман

Огонёк
Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России

Распад конституционного консенсуса и разрушение легальной инфраструктуры

Forbes
Здесь был Чехов… Здесь был Чехов…

Антон Павлович Чехов и его дом на Грачёвке, ныне Трубной улице

Дилетант
Кожаный мяч Фрица Вальтера Кожаный мяч Фрица Вальтера

Какой из кожаных мячей был самым главным в жизни Фридриха (Фрица) Вальтер?

Дилетант
Самые полезные и самые вредные продукты — знай врагов и друзей в лицо Самые полезные и самые вредные продукты — знай врагов и друзей в лицо

Почему одни продукты лучше выбросить, а другие — включить в ежедневный рацион

Cosmopolitan
Переезд с осложнениями Переезд с осложнениями

Чем обернулась операция по спасению московских палат XVIII века

Огонёк
Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам

Владелец пляжного бара ведет рассказ об особенностях национального бизнеса

Forbes
Роберто Бениньи («Пиноккио»): «Моя семья была настолько бедна, что мы с родителями спали в одной кровати. Но нам словно принадлежал весь мир» Роберто Бениньи («Пиноккио»): «Моя семья была настолько бедна, что мы с родителями спали в одной кровати. Но нам словно принадлежал весь мир»

Роберто Бениньи о том, каково это — во второй раз входить в одну и ту же воду

Esquire
Я к ним ни ногой! Я к ним ни ногой!

Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах

Лиза
Кому мешают московские дворники? Кому мешают московские дворники?

Корпорация «Экополис» способна переработать все электронные отходы Москвы

Эксперт
Святая простота Святая простота

Валерия Дзюба считает, что роскошь — в простоте и свободе

AD
Открыть в приложении