Лунный календарь на 2018 год и транзиты планет

Yoga JournalСпорт

Астрологический прогноз на новый год

Мы созданы из созвездий

Автор: Юлия Мамаева
Иллюстрации: Екатерина Соколова

Мы не развиваемся в абсолютных показателях и строго вперёд. Порой мы растём в одном измерении, но не в другом, растём неравномерно. Мы относительны. Мы зрелые в одной области и ребячливые в другой. Прошлое, настоящее и будущее смешиваются и тянут нас назад, вперёд или фиксируют в настоящем. Мы созданы из слоёв, из клеток, из созвездий. Анаис Нин

Юлия Мамаева,
востоковед,
консультант
по индийской
астрологии
и васту,
преподаватель йоги

Личный гороскоп человека, его натальная карта, по сути неоднородна. В джйотише, индийской астрологии, она напоминает трёхслойный пирог:

• Положение планет в небе в ту минуту, когда человек родился.

• Планетные периоды и подпериоды, которые отсчитываются в зависимости от положения Луны в момент рождения. Они каждый в своё время активируют эмоциональные, ментальные и поведенческие паттерны первого слоя.

• Реальное положение планет в небе в то время, на которое мы хотим посмотреть астрологическую погоду.

Первые два слоя пирога невероятно важны, именно по ним мы ведём общий анализ личности человека и понимаем, через какие линзы он смотрит на окружающий мир. Однако эту работа можно проделать лишь при личном общении с астрологом. А в этой статье мы поговорим об универсальных тенденциях третьего слоя, то есть о транзитах. Речь идёт о джйотиш, мы пользуемся сидерическим, а не тропическим зодиаком, поэтому то движение планет по знакам, о котором пойдёт речь, не будет совпадать с заметками западных астрологов. Начнём с разбора транзитов самых медленных планет, задающих общий тон 2018 году.

Сатурн в Стрельце

В уходящем 2017 году Сатурн, наконец, покинул сложный для себя знак Скорпиона и начал постепенно продвигаться вглубь Стрельца. Здесь он задержится почти на два с половиной года. Стрелец — знак, связанный с нашими учителями, образованием, жизненной философией, и вообще с тем, как мы извлекаем смысл из происходящих событий, что имеет для нас значение, а что нет. Тяжёлая поступь Сатурна будет создавать давление в этой сфере жизни, поэтому разумнее будет сознательно обратиться к пересмотру своих ключевых жизненных установок, своих «зачем» и «почему», не дожидаясь толчка со стороны мира. Для вдохновения расскажу вам одну историю.

Вождь племени Чироки как-то сидел у костра со своим внуком. Старик решил преподать мальчику урок.

— Внутри меня идёт страшная битва, — сказал он. — Это битва между двумя волками. Один из них злой, он — это боль, страх, разочарование, обида, сожаление, жалость к себе, чувство превосходства, сомнение, жадность. Второй волк добрый, он — это радость, мир, любовь, надежда, забота, доброта, щедрость, сострадание. Внутри тебя тоже идёт битва этих двух волков. Так же, как и в каждом человеке. Мальчик помолчал с минуту и потом спросил старика:

— Дед, какой из двух волков победит?

— Тот, кого ты кормишь.

А какого волка кормите вы?

Транзит лунных узлов

Ещё один длительный транзит, который растянется на весь 2018 год, — эта транзит лунных узлов Раху и Кету. Лунные узлы — это точки пересечения лунной орбиты и видимой с Земли эклиптики Солнца. Они не обладают собственными физическими телами, как другие планеты, мы видим их только в момент солнечных и лунных затмений. Согласно индийской мифологии, Раху и Кету некогда были одним демоном, который был разрублен надвое, и его части расположены в 180 градусах друг от друга. Раху, эта голова без тела, всё время ненасытен, и его расположение в натальной карте говорит о том, в какой сфере душа будет искать самое важное развитие в текущем воплощении. Кету, тело без головы, говорит об уже накопленном опыте, о наших талантах, но при этом Кету также даёт неудовлетворённость делами той сферы жизни, в которой он располагается. В ближайший год Раху будет неспешно двигаться по знаку Рака, а Кету — по Козерогу.

Раху в Раке

Рак — это эмоциональный центр естественного зодиака. Рак символизирует наши чувства, наш дом, машину и другие средства передвижения, уровень нашего внутреннего покоя. Также Рак — это первый дом мокши, в котором мы сталкиваемся с необходимостью дать свободу своим чувствам, отпустить излишний контроль, в том числе контроль над «плохими чувствами», которые якобы непременно надо преобразовать в социально одобряемые. Приход в Рак Раху неизбежно продемонстрирует нам наши глубинные эмоции, однако то, насколько мудро мы поступим с ними, зависит, конечно, от нас самих. Будем ли мы стараться чувствовать себя хорошо любой ценой? Будем ли стремиться отстаивать свою позицию по тем вопросам, в которые мы эмоционально вовлечены? Хватит ли у нас мудрости вовремя вспомнить о том, что быть правым, — это одно из последних препятствий на пути к истинной свободе? Чтобы пояснить, что я имею в виду, позвольте рассказать вам ещё одну историю.

Как-то раз пятеро слепых мужчин натолкнулись на слона, когда шли по дороге. Не зная, что он из себя представляет, они решили выяснить это через прикосновение.

— Ба, да он ведь как колонна! — сказал первый слепой, ощупывая ногу слона.

— Да что ты! Какая колонна? Но к нему явно привязана верёвка, — сказал второй, трогая слона за хвост.

— Отнюдь, — вступил третий, касаясь хобота, — он как дерево с толстой веткой.

— Да нет же, он, скорее, похоже на веер, — вставил четвёртый, ощупывая ухо.

— Друзья, все вы заблуждаетесь, он больше всего похож на огромную стену, — сказал пятый, трогая живот слона.

Слепые начали жаркий спор, каждый отстаивая свою правоту. Проходящий мимо человек решил им помочь и спросил, в чем дилемма. Тогда каждый слепой дал своё описание слона, и прохожий сказал «все вы правы» и ушёл.

Во время транзита Раху по Раку и связанной с этим повышенной эмоциональностью особенно важно помнить, что доля истины может быть в словах каждого. В это время мы можем ощутить настоятельную потребность в эмоциональном контакте и внутреннем мире, а затем постараться их достичь через других людей, тем самым создавая ещё больше стресса и привязанности. Раху легче всего представить как дым. Вот этот дым как раз и окатывает наш эмоциональный центр, создавая массу иллюзий по поводу наших собственных чувств и чувств других людей. Практика концентрации на дыхании или созерцание выбранного объекта может значительно стабилизировать наше состояние, предохранив от ненужных выяснений отношений.

Кету в Козероге

Обезглавленное тело демона получило имя Кету. Этот лунный узел, в отличие от устремлённого в будущее Раху, говорит нам о прошлом. В индивидуальной натальной карты положение Кету указывает на таланты человека, на ту сферу, где он обладает врождённой экспертизой. Однако он же показатель глубокой неудовлетворённости, крайней степени перфекционизма. Поскольку знак Козерога связан с правительственными структурами, приход туда Кету может ознаменовать череду разоблачений, когда истории из прошлого вдруг заставляют публичные политические фигуры предстать в совсем ином свете. Причём речь идёт не столько о новых скандалах, сколько именно о выходе на поверхность старых историй.

На индивидуальном уровне такое положение — это возможность проявить свои организаторские способности, укрепление умения структурировать рабочие и личные проекты. Однако важно помнить, что Кету и Раху никогда не действуют отдельно друг от друга. А значит, несмотря на развитие наших организаторских способностей, никто не отменяет необходимость с большим вниманием относиться к взаимодействую с каждым отдельным человеком, не впадая в приверженность одной лишь личной эмоциональной правде. Таков один из самых коротких путей к свободе. Как тонко заметила поэтесса

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди смеясь расстаются со своими деньгами Люди смеясь расстаются со своими деньгами

Реклама, у создателей которой нет проблем с идеями, юмором и самоиронией

Maxim
Виноваты звезды? Виноваты звезды?

С некоторыми людьми мы дружим не потому, что они нам симпатичны

Cosmopolitan
Наш советский Тесла! Необычайная жизнь Льва Термена — изобретателя, миллионера, шпиона, зэка и гения Наш советский Тесла! Необычайная жизнь Льва Термена — изобретателя, миллионера, шпиона, зэка и гения

История жизни Льва Термена

Maxim
Идет в обход Идет в обход

Арми Хаммер теперь зарабатывает свои кровные на Голливудских холмах

Glamour
Будут танцы Будут танцы

Сибирячка Нина Кравиц, девушка-диджей номер один в мире

Vogue
Решительные меры Решительные меры

Как делать только правильный выбор, мы рассказываем в этой статье

Cosmopolitan
Опять одна реклама! Опять одна реклама!

Реклама была такой интересной, что ей посвящали це­лые статьи в журналах

Maxim
10 дней каникул в Таиланде 10 дней каникул в Таиланде

Семейные каникулы в этой стране запомнятся надолго и детям, и взрослым

Домашний Очаг
Покорители стен: ледолазы Покорители стен: ледолазы

Не выпускать ледоруб из рук: потеряв инструмент, спортсмен сходит с дистанции

Популярная механика
Балетные страсти Балетные страсти

Слабость к балеринам питал ещё император Николай I

Дилетант
Какой видят Россию рабочие из Северной Кореи Какой видят Россию рабочие из Северной Кореи

«Больше всего в России его поразили асфальтированные дороги и электроснабжение»

Esquire
Психология зачатия: как влияют эмоции? Психология зачатия: как влияют эмоции?

Тщательная подготовка – залог благополучного появления долгожданного малыша

9 месяцев
Матильда против Матильды Матильда против Матильды

В середине XII века в Англии началась длительная гражданская война

Дилетант
Путеводные чувства Путеводные чувства

Как научиться планировать жизнь с соответствии со своими эмоциями

Yoga Journal
Клаустрофобия Клаустрофобия

Новый пугающий рассказ от мастера психологических триллеров Марии Галиной

Playboy
Поколение X Поколение X

Как жить в одном мире с представителями поколения Икс?

GQ
“Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда” “Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда”

Как избавиться от груза прошлого и взять ответственность за свою жизнь

Psychologies
Мы можем переписать воспоминания Мы можем переписать воспоминания

После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.

Psychologies
Lada Vesta SW Cross Lada Vesta SW Cross

Lada вошла в десятку любимейших автомобильных брендов наших соотечественников

Quattroruote
Код доступа Код доступа

Отель в Швейцарии, где можно передохнуть

Tatler
«Страсть должна не сжигать, а питать» «Страсть должна не сжигать, а питать»

Ежедневные перегрузки и ждущие решения проблемы делают для нас соблазнительной формулу «будь проще». Но психоаналитик Андрей Россохин предостерегает против крайностей.

Psychologies
Том Браун Том Браун

Его фирменные серые пиджаки сидят идеально. Он — Том Браун

Numéro
Мехико Мехико

Мехико – один из первых испанских городов на континенте

Esquire
Париться правильно! Париться правильно!

Тепло, вода, пар, запахи трав… Зимой это особенно соблазнительно

Psychologies
Лидия Сейфуллина Лидия Сейфуллина

Лидия Сейфуллина глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Татьяна Навка: «На Новый год я буду работать»

Glamour
Расслабить тело — успокоить душу Расслабить тело — успокоить душу

Любители бани отлично знают: стоит сходить как следует прогреться, и все волнения как рукой снимает — на некоторое время. Ведь расслабление тела напрямую связано с «расслаблением» стрессовых состояний и негативных эмоций. Какие еще есть способы «расслабить» переживания?

Psychologies
Загадайте желание на Новый год правильно! Загадайте желание на Новый год правильно!

Вы наверняка слышали фразу «Опасайтесь своих желаний». А почему их стоит опасаться? Да потому что они сбываются, и далеко не всегда так, как нам бы хотелось. Как правильно загадать желание, чтобы в наступающем году получить все, о чем мечталось?

Psychologies
«Чёрные пятна стушёвываются…» «Чёрные пятна стушёвываются…»

Большевики декларировали создание общества равенства и справедливости

Дилетант
Создатель Империи Создатель Империи

История жизни Джорджа Лукаса

Мир Фантастики
Открыть в приложении