Чтобы самообразование было продуктивным, к нему следует относиться как к проекту

Inc.Бизнес

Вместо школы: несколько эффективных способов заняться собственным образованием

Текст: Женя Иванова, основательница образовательного продакшна «Мишка устал»

GettyImages-1213691239.jpg

Люди тратят много времени на саморазвитие и самообразование, но часто новые знания пропадают в черной дыре и никак не помогают в жизни. В результате уже спустя неделю мы не можем пересказать основные идеи прочитанной книги. Или того хуже — бросаем курсы, посмотрев только пару лекций. Чтобы самообразование было по-настоящему продуктивным, к нему следует относиться как к бизнес-проекту. Вот что для этого нужно сделать.

Постройте образовательную траекторию

У каждого из нас в свободном доступе — тысячи курсов и книг, миллионы роликов на YouTube и статей на абсолютно любую тему. Потребление случайной информации стало одним из видов прокрастинации: сегодня вечером мы смотрим на Netflix фильм о работе мозга, завтра читаем про дельфинов, а послезавтра скачиваем приложение для изучения иностранного языка.

В результате формируются мозаичные знания о мире: обо всем сразу и ни о чем в частности. Нельзя сказать, что это ужасно, — все-таки изучение частично рандомных тем расширяет кругозор и дает возможность мыслить более креативно. Многие идеи появляются как раз при случайном соединении фактов и понятий.

Ловушка заключается скорее в том, что это разнообразие парализует нашу способность выбирать, что подтверждается экспериментами и исследованиями. При общей доступности знаний изучить можно что угодно, но из-за обилия предложений остановиться на чем-то одном бывает сложно. И даже определившись, мы не перестаем сомневаться и с некоторым сожалением оглядываться на отсеянные варианты.

Чтобы сделать правильный выбор, следует учесть накопленный нами опыт, приоритетные потребности и имеющиеся ресурсы (время и деньги). В результате из множества знаний и навыков, которые, на первый взгляд, было бы интересно освоить, останутся лишь единичные варианты.

Другой подход — составить личную карту компетенций. Для этого нужно оценить уровень уже имеющихся у вас навыков по шкале от 1 до 10 и определить, какие из них вы хотели бы прокачать в ближайшее время. Ограничьтесь одним или двумя, не старайтесь успеть везде. И запланируйте конечный результат: какой уровень прогресса этих навыков вы будете считать успешным в определенную единицу времени. Лучше ставить достижимые цели и не пытаться «стать богатым за три дня».

Михаил Герасимов, методолог most creative camp, исследователь креативного мышления

Gerasimov.png

Индивидуальную креативность в вакууме можно описать простой формулой: семантическая память (наше знание о разных фактах в окружающем мире), умноженная на умение быстро извлекать и рекомбинировать информацию из нее. Иными словами, когда мы сталкиваемся с ситуацией неопределенности, наш мозг пытается собрать решение из разных кусочков памяти. Если они из нескольких сфер, это может повысить гибкость подходов и привести к созданию оригинальных и ценных решений.

Это особенно важно, когда мы работаем в конкурентной среде. Если все будут брать идеи из одного источника знаний, из одного поля насмотренности, то и конечные идеи будут неотличимы друг от друга.

Однако, чтобы все это сработало, между нашими знаниями должны быть переброшены ассоциативные мостики, то есть нужна какая-никакая структура. В идеале мозг должен уметь быстро прыгать между разноплановыми концепциями решений.

Внимательно выбирайте источники знаний

Даже если направление понятно, парадокс выбора все еще может загнать вас в тупик. Например, вы решили прокачать навык работы с текстами. Какому блогеру доверять, какую школу, курс или преподавателя выбрать, на каком ресурсе читать статьи по теме? Дороже — значит лучше? Курс на две недели — это слишком мало? А на три месяца — не много ли? Это фейковые отзывы или настоящие?

К сожалению, выбор источников знаний непрост. Запустить свой курс сейчас легко, и этим пользуются люди, для которых заработок важнее реальной ценности для студента. Кроме того, даже увлеченные эксперты не всегда понимают, как грамотно выстроить образовательную программу, — и поэтому создают курсы без четкой логики и структуры.

Малколм Ноулз, один из теоретиков андрагогики (науки о преподавании взрослым), вывел семь принципов, которым должна соответствовать образовательная программа. Например, взрослым людям важно обучаться на практике, в процессе ориентироваться на конкретные проблемы и получать собственный опыт в неформальной обстановке. Если программа этого не учитывает, она может мешать, а не помогать в обучении. На практике это работает так: курсы со строгим учителем, который предлагает вам зубрить теорию, просто бесят или ставят в ступор.

При выборе образовательной программы важно задать себе вопрос, не будет ли она слишком занудной. Дело в том, что хорошие эмоции значительно влияют на способность запоминать новое. Они запускают выработку норадреналина — этот нейромедиатор помогает мозгу формировать устойчивые воспоминания о событии. К сожалению, еще сильнее на мозг влияют негативные эмоции — поэтому мы многие годы в деталях помним все плохое, что с нами случалось.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина

Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина

Forbes
Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна

Создатель биткойна запустил целую революцию — ​и  исчез

Цифровой океан
Ученые смогли контролировать квантовую жидкость с помощью лазеров Ученые смогли контролировать квантовую жидкость с помощью лазеров

Полностью оптический метод создания искусственных решеток

Популярная механика
Сварить петуха и убежать от Лешего: славянские традиции октября Сварить петуха и убежать от Лешего: славянские традиции октября

Что же делало октябрь таким особенным для наших предков?

Psychologies
Привет с альфы Центавра: как и зачем астрономы ищут сигналы инопланетян Привет с альфы Центавра: как и зачем астрономы ищут сигналы инопланетян

Каковы же наши шансы на связь с братьями по разуму в космосе?

Forbes
Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок

Секрет спортивных побед – в правильном плейлисте

Cosmopolitan
Пляжи, затонувшие корабли, крепости: чем заняться в Кабо-Верде Пляжи, затонувшие корабли, крепости: чем заняться в Кабо-Верде

Как живет и чем развлекает африканская республика Кабо-Верде

РБК
Ближний космос Ближний космос

Станет ли космический туризм привычным делом уже в ближайшие годы?

Robb Report
Настоящие лица древних тесинцев Настоящие лица древних тесинцев

Как выглядели суровые сибирские мужики две тысячи лет назад

Наука
На Мальорке обнаружили древний бронзовый меч балеарского типа На Мальорке обнаружили древний бронзовый меч балеарского типа

Археологи обнаружили бронзовый меч балеарского типа 793 года до нашей эры

N+1
Меняющие реальность Меняющие реальность

Bvlgari переворачивают наши представления о реальности

Grazia

«Ваш ребенок не шевелится. Так бывает»

Cosmopolitan
Peugeot Traveller 4х4. Проще сделать самому Peugeot Traveller 4х4. Проще сделать самому

Peugeot Traveller 4х4 — микроавтобус для приключений и дальних странствий

4x4 Club
Средневековый вопрос: каким получился фильм «Последняя дуэль» Средневековый вопрос: каким получился фильм «Последняя дуэль»

Зачем «Последней дуэли» переодевать актуальную тему в средневековое платье

РБК
Кислотность Кислотность

Что мы знаем о кислотности желудочного сока?

Maxim
Рабочие из приложения: как платформы меняют рынок труда для синих воротничков Рабочие из приложения: как платформы меняют рынок труда для синих воротничков

Введение режима самозанятых радикально меняют ситуацию на рынке рабочей силы

Forbes
Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования

Как покрасить мелированные волосы, чтобы получить красивый оттенок?

VOICE
5 признаков эмоционально незрелого человека 5 признаков эмоционально незрелого человека

У вас возникает чувство, что партнер часто ведет себя как ребенок?

Psychologies
Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство? Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство?

Есть ли у современных Романовых права на императорское наследство

Esquire
Какие из химических элементов — рукотворные Какие из химических элементов — рукотворные

Из 26 известных трансурановых элементов 24 не встречаются на нашей планете

Популярная механика
Как запустить стартап без денег (пошаговая инструкция) Как запустить стартап без денег (пошаговая инструкция)

Можно ли построить полноценный бизнес без денег?

Inc.
Карта памяти для видеорегистратора: как выбрать? Карта памяти для видеорегистратора: как выбрать?

Какую карту памяти установить в видеорегистратор, и почему подойдет не любая?

CHIP
Юрий Каспарян Юрий Каспарян

Солист группы «Кино» Юрий Каспарян — о прошлом и настоящем группы

Maxim
Падающие башни мира: не только Пизанская! Падающие башни мира: не только Пизанская!

Падающие башни — что с ними делать?

Популярная механика
Дача-феникс Дача-феникс

Директор школы “Детали” Татьяна Рогова отстроила новый дом после пожара

AD
Место большой свободы. Марта Кетро — о том, что общего у «Живого журнала» и «квартала красных фонарей» в Гамбурге Место большой свободы. Марта Кетро — о том, что общего у «Живого журнала» и «квартала красных фонарей» в Гамбурге

Марта Кетро — как блог-платформа стала социальным лифтом для ее обитателей

Esquire
Как мужчины борются со стереотипами в моде: 10 удачных примеров Как мужчины борются со стереотипами в моде: 10 удачных примеров

Как изменилась мужская мода за последнее время

РБК
Как к себе домой Как к себе домой

Сербия рада гостям из России!

Лиза
Самые дурацкие афродизиаки в истории человечества Самые дурацкие афродизиаки в истории человечества

Дуриан, картошка, яд жабы и другие странные афродизиаки

Maxim
Токсичное поведение, которое в обществе принято считать нормой Токсичное поведение, которое в обществе принято считать нормой

Признаки токсичного общения, на которые мы закрываем глаза

Psychologies
Открыть в приложении